Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 февраля 2009 года N 84

Об осуществлении операций со средствами от оказания платных услуг, безвозмездными поступлениями от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольными пожертвованиями, и средствами от иной приносящей доход деятельности

(Утратил силу в ред. Приказа Департамента от 20.01.2012 N 24)

{Изменения и дополнения6

Приказ Департамента финансов области от 14.01.2011 N 20;

Приказ Департамента финансов области от 04.02.2011 N 68;

Приказ Департамента финансов области от 27.05.2011 N 381}

В соответствии с законом области от 26 ноября 2010 года N 2404-ОЗ "О некоторых вопросах правового положения бюджетных и казенных учреждений Вологодской области в связи с принятием Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". (в ред. Приказа Департамента финансов области от 04.02.2011 N 68)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Правила оформления и выдачи генеральных разрешений и разрешений на открытие в управлении областного казначейства департамента финансов области лицевых счетов по учету средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности (приложение N 1).

2. Утвердить Порядок осуществления операций со средствами от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольными пожертвованиями, и средствами от иной приносящей доход деятельности (приложение N 2).

3. Главным распорядителям средств областного бюджета в срок до 1 мая 2009 года переоформить генеральные разрешения и разрешения на открытие лицевых счетов по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, целевых средств и безвозмездных поступлений в управлении областного казначейства департамента финансов области, выданные в соответствии с приказом департамента финансов области от 17 декабря 2007 года N 1015 (с последующими изменениями) в соответствии с утвержденными настоящим Приказом Правилами оформления и выдачи генеральных разрешений и разрешений на открытие в управлении областного казначейства департамента финансов области лицевых счетов по учету средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности.

4. Управлению областного казначейства департамента финансов области (Р.М. Бухмичева) довести настоящий приказ до всех главных распорядителей средств областного бюджета.

5. Признать утратившими силу приказы департамента финансов области:

- от 17 декабря 2007 года N 1015 "Об осуществлении операций со средствами от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, целевыми средствами и безвозмездными поступлениями на лицевых счетах по учету указанных средств, открытых в управлении областного казначейства департамента финансов";

- от 10 июня 2008 года N 451 "О внесении изменений в приказ департамента финансов области от 17 декабря 2007 года N 1015";

- от 12 декабря 2008 года N 952 "О внесении изменений в приказ департамента финансов области от 17 декабря 2007 года N 1015".

6. Настоящий приказ вступает в силу с момента официального опубликования.

7. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника департамента финансов, начальника управления областного казначейства Р.М. Бухмичеву.

Начальник департамента

финансов, первый заместитель

Губернатора области С.С.Тугарин Утверждено

приказом департамента

финансов области

от ­­­­____________ N____

приложение N 1 Правила оформления и выдачи генеральных разрешений и разрешений на открытие лицевых счетов в управлении областного казначейства департамента финансов области по учету средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности (далее – Правила)

I. Общие положения


1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с законом области от 26 ноября 2010 года N 2404-ОЗ "О некоторых вопросах правового положения бюджетных и казенных учреждений Вологодской области в связи с принятием Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" и устанавливают порядок оформления и выдачи генеральных разрешений и разрешений на открытие лицевых счетов в управлении областного казначейства департамента финансов области по учету средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности (далее – средства от приносящей доход деятельности).

(в ред. Приказа Департамента от 04.02.2011 N 68)

1.2. В настоящих Правилах применяются следующие термины и понятия:

Главный распорядитель средств областного бюджета – орган государственной власти, указанный в ведомственной структуре расходов областного бюджета (далее – главный распорядитель);

Клиент - орган государственной власти, казенное учреждение области, бюджетное учреждение области, являющееся получателем средств областного бюджета, обособленное подразделение, наделенное в соответствии с действующим законодательством правом ведения бухгалтерского учета на основании сметы доходов и расходов по средствам от приносящей доход деятельности, которым в установленном порядке открыт лицевой счет для учета средств от приносящей доход деятельности в управлении областного казначейства департамента финансов области.

Лицевой счет - регистр аналитического учета управления областного казначейства департамента финансов области, предназначенный для отражения в учете операций по поступлению и расходованию средств от приносящей доход деятельности.

1.3. Основанием для открытия в управлении областного казначейства департамента финансов области (далее – управление областного казначейства) лицевых счетов являются генеральные разрешения (разрешения) на открытие лицевых счетов в управлении областного казначейства по учету средств от приносящей доход деятельности, оформленных в соответствии с настоящими Правилами.

Открытие лицевых счетов обособленным подразделениям производится на основании разрешения на открытие лицевого счета по учету средств от приносящей доход деятельности создавшему их органу государственной власти или бюджетному учреждению.

II. Оформление, рассмотрение и выдача генеральных разрешений (разрешений)


2.1. Генеральное разрешение на открытие лицевых счетов в управлении областного казначейства по учету средств от приносящей доход деятельности, в котором указываются нормативные правовые акты Российской Федерации и Вологодской области, а также положений уставов учреждений, устанавливающие источники формирования и направления использования средств от приносящей доход деятельности (далее - Генеральное разрешение), оформляется главным распорядителем в порядке, установленном пунктами 2.2 - 2.3 настоящих Правил.

2.2. Для получения Генерального разрешения главный распорядитель представляет с сопроводительным письмом в департамент финансов области следующие документы:

а) Заявление на рассмотрение и выдачу Генерального разрешения (далее - Заявление), которое оформляется на бланке главного распорядителя по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам, подписанное руководителем и главным бухгалтером (или их заместителями) и скрепленное гербовой печатью главного распорядителя;

б) заполненный на бумажном носителе в трех экземплярах бланк Генерального разрешения по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам, подписанный руководителем и главным бухгалтером главного распорядителя (или их заместителями) и скрепленный гербовой печатью;

в) копии нормативных правовых актов Российской Федерации и Вологодской области, а также уставов учреждений, являющихся основанием для формирования и использования средств от приносящей доход деятельности.

2.3. Указанные в пункте 2.2 документы рассматриваются департаментом финансов области в следующем порядке.

Общий срок рассмотрения документов и выдачи Генерального разрешения в департаменте финансов не может превышать пяти рабочих дней.

Генеральное разрешение проходит правовую экспертизу в правовом отделе департамента финансов, который рассматривает его в течение трех рабочих дней.

При этом, проверяются указанные в Генеральном разрешении источники формирования и направления использования средств от приносящей доход деятельности, на соответствие нормативным правовым актам Российской Федерации и Вологодской области, уставам бюджетных учреждений.

При отсутствии замечаний визовой экземпляр Генерального разрешения согласовывается начальником правового отдела департамента финансов и передается с приложением документов в управление областного казначейства для проверки правильности оформления представленных экземпляров Генерального разрешения.

При отсутствии замечаний начальник управления областного казначейства визирует Генеральное разрешение.

При наличии замечаний у правового отдела департамента финансов или управления областного казначейства Генеральное разрешение с приложением документов возвращается правовым отделом главному распорядителю с сопроводительным письмом с указанием причин возврата.

При отсутствии замечаний после согласования Генерального разрешения с правовым отделом и управлением областного казначейства три экземпляра подписываются начальником и главным бухгалтером департамента финансов (при их отсутствии - заместителями) и скрепляются гербовой печатью.

Оформленные в соответствии с настоящим пунктом Генеральные разрешения регистрируются в Журнале регистрации Генеральных разрешений (далее – Журнал регистрации), который ведется отделом учета и консолидированной отчетности по исполнению бюджета управления бухгалтерского учета и отчетности департамента финансов по форме согласно приложению N 3 к настоящим Правилам с присвоением номеров.

Структура номера Генерального разрешения состоит из 6 разрядов, где первые три разряда - код главного распорядителя в соответствии с ведомственной структурой расходов областного бюджета, следующие три разряда - порядковый номер Генерального разрешения в Журнале регистрации.

Два экземпляра Генерального разрешения выдаются отделом учета и консолидированной отчетности по исполнению бюджета управления бухгалтерского учета и отчетности департамента финансов главному распорядителю под расписку в Журнале регистрации, а визовой экземпляр Генерального разрешения передается для хранения в соответствующий отраслевой отдел департамента финансов.

В день получения от отдела учета и консолидированной отчетности по исполнению бюджета управления бухгалтерского учета и отчетности департамента финансов один экземпляр полученного Генерального разрешения главный распорядитель направляет в управление областного казначейства со списком подведомственных ему бюджетных учреждений для хранения в деле по оформлению лицевого счета, которое открывается и ведется в установленном департаментом финансов порядке (далее - юридическое дело).

2.4. Главные распорядители в двадцатидневный срок со дня введения в действие нормативных правовых актов, упраздняющих или устанавливающих источники формирования и (или) направления использования средств от приносящей доход деятельности, оформляют Дополнение к генеральному разрешению на открытие в управлении областного казначейства лицевых счетов по учету средств от приносящей доход деятельности (далее - Дополнение к Генеральному разрешению) по форме согласно приложению N 4 к настоящим Правилам и представляют его на рассмотрение в департамент финансов.

Представленное главным распорядителем Дополнение к Генеральному разрешению рассматривается и выдается департаментом финансов в порядке, аналогичном порядку оформления Генерального разрешения, с учетом следующих особенностей:

- Дополнение к Генеральному разрешению направляется главным распорядителем в департамент финансов области вместе с копиями Генерального разрешения и всех ранее зарегистрированных Дополнений к нему;

- наименование, дата и номер нормативного правового акта, устава учреждения, указанного в графе 2, а также порядковый номер записи в Генеральном разрешении, указанный в графе 3 Дополнения к Генеральному разрешению, должны соответствовать данным, указанным в соответствующей записи Генерального разрешения, с учетом ранее зарегистрированных Дополнений к Генеральному разрешению;

- номер Генерального разрешения, указанный в наименовании Дополнения к Генеральному разрешению, должен соответствовать регистрационному номеру Генерального разрешения, присвоенному департаментом финансов в соответствии с настоящими Правилами.

Дополнение к Генеральному разрешению, соответствующее установленным настоящими Правилами требованиям, регистрируется отделом учета и консолидированной отчетности по исполнению бюджета управления бухгалтерского учета и отчетности департамента финансов в Журнале регистрации с присвоением Дополнению к Генеральному разрешению номера, состоящего из 8 разрядов, где первые шесть разрядов - номер Генерального разрешения, к которому разработано Дополнение к Генеральному разрешению, следующие два разряда - номер Дополнения к Генеральному разрешению.

2.5. На основании выданного департаментом финансов Генерального разрешения или Дополнения к Генеральному разрешению главный распорядитель оформляет для находящихся в его ведении распорядителей и бюджетных учреждений Разрешение на открытие в управлении областного казначейства лицевых счетов по учету средств от приносящей доход деятельности (далее - Разрешение) по форме согласно приложению N 5 к настоящим Правилам или Дополнение к Разрешению на открытие в управлении областного казначейства лицевых счетов по учету средств от приносящей доход деятельности (далее - Дополнение к Разрешению) по форме согласно приложению N 6 к настоящим Правилам.

На основании Разрешения или Дополнения к Разрешению распорядители в течение десяти рабочих дней со дня его получения от главного распорядителя оформляют для находящихся в их ведении бюджетных учреждений Разрешение или Дополнение к Разрешению.

Номер Разрешению или Дополнению к Разрешению присваивается оформившим его главным распорядителем (распорядителем) в установленном им порядке.

Разрешение или Дополнение к Разрешению регистрируется главным распорядителем (распорядителем) в Журнале регистрации выдачи Разрешений, который ведется по форме, установленной главным распорядителем.

Разрешение или Дополнение к Разрешению оформляется в трех экземплярах, первый экземпляр остается у главного распорядителя (распорядителя), два экземпляра направляются подведомственным ему распорядителям, бюджетным учреждениям для последующего представления одного экземпляра в управление областного казначейства.

2.6. Управление областного казначейства в течение трех рабочих дней осуществляет проверку правильности оформления представленного клиентами Разрешения или Дополнения к Разрешению, в порядке, установленном пунктом 2.7 настоящих Правил.

В случае отсутствия замечаний к оформлению управление областного казначейства ставит отметку о получении Разрешения или Дополнения к Разрешению и постановке его на учет.

Разрешения, Дополнения к Разрешению хранятся в юридическом деле.

2.7. При проверке правильности оформления представленного клиентом Разрешения или Дополнения к Разрешению управление областного казначейства проверяет:

- соответствие установленной настоящими Правилами форме документа;

- соответствие реквизитов, приведенных в Дополнении к Разрешению и в Разрешении, к которому оно оформлено, с учетом всех ранее внесенных в него изменений, а также соответствие показателей Разрешения, Дополнения к Разрешению данным реестровых записей Сводного реестра;

- наименование главного распорядителя (распорядителя) в заголовочной части Разрешения или Дополнения к Разрешению должно соответствовать полному наименованию главного распорядителя (распорядителя), указанному в соответствующей реестровой записи Сводного реестра;

- код главы по бюджетной классификации должен соответствовать коду, указанному в соответствующей реестровой записи Сводного реестра;

- правильность указания номера Генерального разрешения в заголовочной части Разрешения и номера Дополнения к Генеральному разрешению в заголовочной части Дополнения к Разрешению;

- наименование клиента в заголовочной части Разрешения или Дополнения к Разрешению должно соответствовать полному наименованию клиента, указанному в соответствующей реестровой записи Сводного реестра и списку подведомственных бюджетных учреждений, представляемому главным распорядителем;

- код получателя по Сводному реестру, указанный в кодовой зоне заголовочной части Разрешения или Дополнения к Разрешению, должен соответствовать коду, указанному в соответствующей реестровой записи Сводного реестра;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»