ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 февраля 2010 года N 84

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 27 ЯНВАРЯ 2009 ГОДА N 118

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в долгосрочную целевую программу "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009-2012 годы", утвержденную постановлением Правительства области от 27 января 2009 года N 118 (с последующими изменениями), изменения, изложив Положение о порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного дела (грантовая поддержка) (приложение 4 к Программе) в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области В.Е. Позгалев

Приложение

к постановлению

Правительства области


от 01.02.2010 N 84

"Приложение 4

к долгосрочной целевой программе

"Развитие малого и среднего

предпринимательства

в Вологодской области

на 2009-2012 годы"

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного дела

(грантовая поддержка)

(далее – Положение)


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, которые соответствуют условиям, указанным в части 1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в форме предоставления субсидий на создание собственного дела (далее - гранты) за счет средств областного бюджета, а также средств, поступивших в областной бюджет из федерального бюджета на эти цели (далее - бюджетные средства).

1.2. Получателями грантов являются субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Вологодской области, с даты регистрации которых в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на момент обращения за грантовой поддержкой прошло не более одного календарного года (далее - Претенденты) и прошедшего краткосрочное обучение по созданию и ведению собственного дела.

Не могут быть Получателями грантов:

юридические лица, созданные в процессе реорганизации,

юридические лица, учредителями (участниками) которых являются физические или юридические лица, получившие грант или выступившие в качестве учредителей юридических лиц, получивших грант;

индивидуальные предприниматели, получившие грант;

физические лица, являющиеся или являвшиеся учредителями (участниками) юридических лиц, получивших грант.

1.3. Грант предоставляется на возмещение понесенных расходов по регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также на возмещение понесенных расходов и/или части планируемых расходов, связанных с реализацией бизнес-проекта (в течение первого года его осуществления) и предусмотренных в бизнес-проекте.

Размер гранта не может превышать 300 тысяч рублей. Грант предоставляется субъекту малого или среднего предпринимательства только один раз на конкурсной основе.

1.4. Конкурсный отбор бизнес-проектов осуществляет Комиссия по рассмотрению заявок субъектов малого и среднего предпринимательства о предоставлении субсидий (далее - Комиссия), созданная постановлением Губернатора области от 17 марта 2009 года N 103.

1.5. Не допускаются к участию в конкурсном отборе бизнес-проекты Претендентов, занимающихся деятельностью, определенной в частях 3 и 4 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", а также имеющих просроченную задолженность по налоговым и иным обязательным платежам.

2. Порядок проведения конкурсного отбора бизнес-проектов

2.1. Департамент экономики Правительства области не позднее 1 марта текущего финансового года публикует в областной газете "Красный Север", размещает на официальном сайте Правительства области, официальном сайте Государственного учреждения Вологодской области "Бизнес-инкубатор" (ГУ ВО "Бизнес-инкубатор) сообщение о проведении приема заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства на получение гранта, в котором указываются следующие сведения:

адрес, по которому принимаются документы, указанные в приложении 1 к настоящему Положению;

сроки приема документов;

контактные телефоны лиц, осуществляющих прием документов.

2.2. Представление и рассмотрение бизнес-проектов осуществляется согласно следующему порядку.

2.2.1. Для рассмотрения вопроса о предоставлении гранта Претенденты представляют в ГУ ВО "Бизнес-инкубатор" документы, указанные в приложении 1 к настоящему Положению, в том числе бизнес-проект, оформленный в соответствии с требованиями приложения 2 к настоящему Положению. Прием документов осуществляется в рабочие дни ежемесячно с 1 по 20 число включительно.

2.2.2. При распределении в полном объеме бюджетных средств, предусмотренных на предоставление гранта в текущем финансовом году, прекращаются:

- прием документов;

- рассмотрение Комиссией бизнес-проектов;

- предоставление грантов.

2.2.3. ГУ ВО "Бизнес-инкубатор" в течение 8-ми рабочих дней со дня получения документов рассматривает представленные документы на предмет их соответствия перечню документов (приложение 2 к настоящему Положению) и направляет членам Комиссии уведомление о поступивших заявках с указанием даты поступления, места и времени ознакомления с полным пакетом документов. В случае непредставления Претендентом полного комплекта документов ГУ ВО "Бизнес-инкубатор" отклоняет заявку и в течение 5 дней со дня рассмотрения документов письменно извещает Претендента об отклонении заявки с указанием причин отклонения.

Претендент вправе отозвать свою заявку до принятия членами Комиссии решения о рекомендации бизнес-проекта на предоставление гранта или отказе о предоставлении гранта.

Претендент вправе отказаться от гранта после принятия Комиссией решения о рекомендации бизнес-проекта на предоставление гранта. При этом отказ направляется в ГУ ВО "Бизнес-инкубатор" в письменной форме в течение 10 рабочих дней с даты принятия Комиссией решения о рекомендации бизнес-проекта на предоставление гранта.

2.2.4. Члены Комиссии рассматривают полученные документы на предмет соответствия Претендента условиям, указанным в пунктах 1.1, 1.2 и 1.5 настоящего Положения, а также осуществляют рассмотрение и оценку бизнес-проектов. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал.

2.3. Бизнес-проекты Претендентов, не соответствующих условиям, указанным в пунктах 1.1, 1.2 и 1.5 настоящего Положения, отклоняются и возвращаются Претендентам.

Бизнес-проекты Претендентов, соответствующих условиям, указанным в пунктах 1.1, 1.2 и 1.5 настоящего Положения, рассматриваются Комиссией.

2.4. При рассмотрении Комиссией бизнес-проекта устанавливается полнота указанных сведений в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению:

бизнес-проект, в котором содержится в полном объеме информация в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению, календарный план реализации бизнес-проекта соответствует данным в описании бизнес-проекта, отсутствуют ошибки в расчетах показателей, оценивается Комиссией;

бизнес-проект, в котором содержится не в полном объеме информация в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению, или календарный план реализации бизнес-проекта не соответствует данным в описании бизнес-проекта, или имеются ошибки в расчетах показателей, не оценивается Комиссией. По итогам рассмотрения такого бизнес-проекта члены Комиссии принимают одно из следующих решений:

предложить претенденту доработать бизнес-проект с учетом замечаний членов Комиссии и представить на повторное рассмотрение;

отклонить бизнес-проект в связи с низким уровнем готовности бизнес-проекта к реализации.

2.5. Оценка бизнес-проектов Комиссией производится в соответствии со следующим порядком.

2.5.1. Члены Комиссии оценивают бизнес-проект по 3-балльной шкале по показателям оценки, указанным в оценочной ведомости (приложение 3 к настоящему Положению). На заседания Комиссии Претенденты не приглашаются.

2.5.2. На основании оценочных ведомостей членов Комиссии по каждому рассматриваемому бизнес-проекту заполняется итоговая ведомость оценки (приложение 4 к настоящему Положению), в которой по показателям оценки выводится средний балл (до десятых долей), а также итоговый балл в целом по каждому бизнес-проекту.

Итоговые баллы по всем рассматриваемым бизнес-проектам заносятся в сводную ведомость (приложение 5 к настоящему Положению).

2.5.3. По результатам оценки бизнес-проектов Комиссия принимает одно из следующих решений:

бизнес-проект, итоговый балл которого от 2 до 3, рекомендовать на предоставление гранта;

бизнес-проект, итоговый балл которого менее 2, отклонить и возвратить документы Претенденту.

2.5.4. В случае превышения объемов заявок о предоставлении гранта над лимитом бюджетных средств, предусмотренных на эти цели, Комиссия рекомендует на предоставление грантов бизнес-проекты Претендентов, которые набрали большее количество баллов.

При наличии бизнес-проектов с равным количеством баллов приоритетное право на получение грантов предоставляется бизнес-проектам Претендентов, являющихся бывшими зарегистрированными безработными, работниками, находящимися под угрозой увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников), а также являющихся работниками градообразующих организаций, при условии предоставления документов, подтверждающих данный статус.

При наличии нескольких бизнес-проектов Претендентов, указанных в абзаце втором настоящего пункта, с одинаковым количеством баллов предпочтение отдается бизнес-проектам Претендентов, подавших заявку ранее.

2.5.5. Решение Комиссии оформляется протоколом. О принятом решении Комиссия уведомляет Претендента в течение 5 дней со дня его принятия.

2.5.6. Предоставление грантов Претендентам, бизнес-проекты которых рекомендованы Комиссией на предоставление гранта, подлежит согласованию в антимонопольном органе в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", по результатам которого:

1) претендентам, в отношении которых антимонопольный орган принял решение о даче согласия на предоставление государственной преференции, предоставляется грант;

2) претендентам, в отношении которых антимонопольный орган принял решение об отказе в предоставлении государственной преференции, грант не предоставляется. О принятом антимонопольным органом решении департамент экономики Правительства области уведомляет Претендента в течение 5 дней со дня его получения;

3) претендентам, в отношении которых антимонопольный орган принял решение о даче согласия на предоставление государственной преференции и введении ограничений в отношении предоставления государственной преференции, грант предоставляется в соответствии с введенными ограничениями;

4) претендентам, в отношении которых антимонопольным органом продлен срок рассмотрения заявления о даче согласия на предоставление государственной преференции, срок принятия решения о предоставлении гранта продлевается до принятия антимонопольным органом одного из следующих решений: о даче согласия на предоставление государственной преференции, об отказе в предоставлении государственной преференции, о даче согласия на предоставление государственной преференции и введении ограничений в отношении предоставления государственной преференции. О продлении срока рассмотрения заявления департамент экономики Правительства области уведомляет Претендента в течение 5 дней со дня получения соответствующего решения антимонопольного органа.

Гранты предоставляются на основании постановления Правительства области о предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, проект которого готовится департаментом экономики Правительства области в течение 15-ти рабочих дней со дня получения решения антимонопольного органа о даче согласия на предоставление государственной преференции или о даче согласия на предоставление государственной преференции и введении ограничения в отношении предоставления государственной преференции.

3. Порядок выплаты грантов

3.1. Департамент лесного комплекса области в течение 10 рабочих дней со дня принятия постановления Правительства области о предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства заключает с Получателем гранта договор о предоставлении гранта (приложение 6 к настоящему Положению) и в течение 5-ти рабочих дней представляет его в департамент финансов области.

3.2. Выплата грантов производится Департаментом лесного комплекса области за счет средств областного бюджета, а также средств, поступивших в областной бюджет из федерального бюджета на эти цели.

Перечисление средств осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий год, с лицевого счета Департамента лесного комплекса области, открытого в управлении областного казначейства департамента финансов области, на расчетный счет Получателя гранта.

Для выплаты субсидий Департамент лесного комплекса области представляет в управление областного казначейства департамента финансов области реестр платежных поручений на перечисление средств на расчетные счета Получателей грантов, открытые в кредитных организациях, с приложением копии договора о предоставлении гранта и копии постановления Правительства области о предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

4. Мониторинг за ходом реализации бизнес-проектов

4.1. Получатель гранта ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Департамент лесного комплекса области отчет о целевом расходовании бюджетных средств, предоставленных по договору о предоставлении гранта (приложение 7 к настоящему Положению), с приложением подтверждающих документов, а также отчет о реализации бизнес-проекта (приложение 8 к настоящему Положению) (далее по тексту – отчеты).

В случае непредставления отчетов и (или) подтверждающих документов о расходовании гранта Департамент лесного комплекса области вправе запрашивать у Получателя гранта соответствующие документы, которые должны быть представлены получателем гранта в течение 5-ти рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

4.2. При выявлении фактов нецелевого использования бюджетных средств, недостоверности представленных Получателем гранта сведений и документов, а также в случае непредставления отчетов и (или) подтверждающих документов Получатель гранта обязан возвратить бюджетные средства в областной бюджет.

4.3. Возврат гранта осуществляется Получателем гранта в двухнедельный срок со дня направления уведомления о возврате бюджетных средств путем их перечисления на лицевой счет Департамента лесного комплекса области, открытый в управлении областного казначейства департамента финансов области.

Уведомление Получателю гранта о возврате средств направляется по адресу, указанному в договоре о предоставлении гранта, заказным письмом с уведомлением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»