ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2007 года N 658

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 16 АВГУСТА 2005 ГОДА N 889

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 12.12.2011 N 1545}

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения в Положение о государственном заказе на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Вологодской области, утвержденное постановлением Правительства области от 16 августа 2005 года N 889 "О государственном заказе на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Вологодской области" (с последующими изменениями), изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Утратил силу в ред. Постановление Правительства области от 12.12.2011 N 1545

Губернатор области В.Е. Позгалёв

Приложение

постановлению

Правительства области


от 28.05.2007 N 658


"УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства области


от 16.08. 2005 N 889

Положение о государственном заказе на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Вологодской области

(далее - Положение)


Настоящее Положение определяет порядок формирования, утверждения, финансирования и исполнения государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Вологодской области (далее - государственный заказ), а также порядок взаимодействия государственных органов области с образовательными учреждениями профессионального образования, имеющими лицензию на проведение профессиональной переподготовки и повышение квалификации государственных гражданских служащих (далее - гражданских служащих) и государственную аккредитацию (далее - образовательные учреждения).

2. Государственный заказ представляет собой задание по профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке гражданских служащих на очередной календарный год, утверждаемое Правительством области по согласованию с Законодательным Собранием области, Контрольно-счетной палатой области и Избирательной комиссией области в части их касающейся, и в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом области об областном бюджете на соответствующий год, и содержит следующие сведения:

а) количество гражданских служащих, направляемых на профессиональную переподготовку, повышение квалификации, стажировку для получения дополнительного профессионального образования, в том числе за пределами территории Российской Федерации (по каждой образовательной программе отдельно);

б) объем средств, предусмотренных в областном бюджете на профессиональную переподготовку, повышение квалификации, стажировку гражданских служащих, в том числе за пределами территории Российской Федерации (по каждой образовательной программе отдельно);

в) объем средств, предусмотренных в областном бюджете на научно-методическое, учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение дополнительного профессионального образования.

3. Гражданские служащие направляются на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку по основаниям, установленным Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2006 года N 1474 "О дополнительном профессиональном образовании гражданских служащих Российской Федерации".

4. Государственный заказ формируется на основании заявок государственных органов области на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих (далее - заявки) в следующем порядке: руководители государственных органов области не позднее 1 февраля года, предшествующего планируемому, представляют в департамент государственной службы и вопросов местного самоуправления Правительства области (далее - департамент) заявки на очередной календарный год по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

Заявки формируются на основе экономических нормативов стоимости образовательных услуг по профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке гражданских служащих и прогнозируемой численности указанных служащих, направляемых на обучение, по группам и категориям должностей государственной гражданской службы, направлениям, видам, формам и срокам получения дополнительного профессионального образования в соответствии с программой государственного органа власти по профессиональному развитию государственных гражданских служащих.

К заявке прилагается пояснительная записка с обоснованием основных направлений дополнительного профессионального образования гражданских служащих исходя из перспективных целей и задач соответствующего государственного органа, направляющего указанных служащих на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

Расчет численности гражданских служащих, подлежащих профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке, осуществляется на основе приоритетности обучения кадрового резерва и установленной Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2006 года N 1474 "О дополнительном профессиональном образовании гражданских служащих Российской Федерации" периодичности получения дополнительного профессионального образования гражданских служащих.

5. На основании полученных заявок департамент не позднее 1 марта года, предшествующего планируемому, определяет структуру государственного заказа на очередной календарный год и рассчитывает объем его финансирования по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

6. На основании проекта государственного заказа департамент не позднее 1 мая года, предшествующего планируемому, готовит бюджетную заявку для включения соответствующих затрат в проект областного бюджета.

7. После утверждения областного бюджета департамент уточняет структуру и объем государственного заказа и готовит соответствующий проект постановления Правительства области.

8. Государственный заказ представляется департаментом по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению на рассмотрение Правительства области, которое утверждает его не позднее чем в 3-месячный срок со дня вступления в силу закона области об областном бюджете на соответствующий год.

9. Государственный заказ, утвержденный Правительством области, направляется в государственные органы области.

10. Размещение государственного заказа осуществляется в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов.

11. В целях исполнения государственного заказа руководители государственных органов области:

- по согласованию с департаментом заключают государственный контракт на профессиональную переподготовку или повышение квалификации гражданских служащих с образовательными учреждениями, определенными в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов, по форме, утверждаемой Правительством области;

- предусматривают при формировании смет на следующий календарный год командировочные расходы и расходы на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих;

- обеспечивают направление гражданских служащих в образовательные учреждения;

- согласовывают с департаментом предложения по замене кандидатуры, направляемой на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку;

- представляют в департамент отчеты об исполнении государственного заказа.

12. Департамент:

- направляет в государственные органы области поступившую от образовательных учреждений информацию об учебно-тематических планах, программах, направлениях обучения и условиях приема в образовательные учреждения;

- контролирует исполнение государственного заказа;

- обобщает практику работы по исполнению государственного заказа по итогам первого полугодия и за год, готовит справочную и аналитическую информацию о состоянии данной работы.

Приложение 1

к Положению

Форма

Заявка на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировкугосударственных гражданских служащих Вологодской области на ___________ год __________________________________________________________________________________________

(наименование государственного органа)


N п/п

Фамилия, имя,отчество

Замещаемая должность государственной гражданской службы

Категорияи группа должности государственной гражданской службы

Образование (образовательное учреждение,год окончания, квалификация)

Дата рождения

Стаж работы в последней должности

Вид обучения (профессиональная переподготовка, повышение квалификации, стажировка)

Наименование программ

Объем средств областного бюджета, (тыс. руб.)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10



Приложение 2

к Положению

Форма

Государственный заказ на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Вологодской области на ________ год


Наименование государственного органа

Количество гражданских служащих, подлежащих обучению (чел.)

Объем средств областного бюджета (тыс. руб.)

всего

в том числе по программам:

всего

в том числе по программам:

профессиональной переподготовки

повышения квалификации

стажировки

профессиональной переподготовки

повышения квалификации

стажировки

1

2

3

4

5

6

7

8

9



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»