ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2011 года N 600

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 23 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА N 532

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Порядок назначения и выплаты ежемесячной надбавки к пенсии пенсионерам, удостоенным почетных званий, утвержденный постановлением Правительства области от 23 апреля 2007 года N 532 (с последующими изменениями), следующие изменения:

1.1. Пункты 1-7 изложить в следующей редакции:

"1. Прием заявления и документов для назначения надбавки к пенсии осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов области или городского округа "Город Череповец", осуществляющими отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения области (для лиц, проживающих на территории соответствующих муниципальных районов или городского округа "Город Череповец"), управлением труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области (для лиц, проживающих на территории муниципального образования "Город Вологда") (далее - уполномоченные органы в сфере социальной защиты населения) или многофункциональным центром по месту жительства (месту пребывания) граждан.

2. Надбавка к пенсии назначается лицам, указанным в статье 1 закона:

- имеющим место постоянного жительства на территории Вологодской области;

- временно проживающим на территории Вологодской области, получающим пенсию в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации в городах и районах Вологодской области.

3. Лицо, обратившееся за назначением надбавки к пенсии, представляет:

- заявление о назначении надбавки к пенсии по образцу согласно приложению к настоящему Порядку;

- копию паспорта;

- копию документа, подтверждающего присвоение почетного звания СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- справку территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о получении пенсии в соответствии с федеральными законами, указанными в статье 1 закона, и о неполучении указанных в законе постоянных социальных выплат за счет средств федерального бюджета;

- справку органа местного самоуправления муниципального района или городского округа области по месту жительства (месту пребывания) лица, которому назначается надбавка к пенсии, о неполучении им доплат или надбавок к пенсии за счет средств местного бюджета (при наличии таких данных в уполномоченном органе в сфере социальной защиты населения соответствующая отметка делается в заявлении о назначении надбавки к пенсии).

Дополнительно представляются:

- документ, подтверждающий место пребывания на территории Вологодской области (свидетельство о регистрации по месту пребывания или решение суда об установлении юридического факта), в случае подачи заявления лицами, временно проживающими на территории Вологодской области;

- копия паспорта и документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина, в случае подачи заявления представителем гражданина.

Копии документов представляются с предъявлением подлинников либо заверенными в нотариальном порядке. При представлении копий документов с подлинниками должностное лицо уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения (работник многофункционального центра), осуществляющее прием документов, делает на копии отметку о ее соответствии подлиннику и возвращает подлинник заявителю.

Заявление о назначении надбавки к пенсии регистрируется должностным лицом уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения (работником многофункционального центра), осуществляющим прием документов, в день представления заявителем заявления и всех необходимых документов, предусмотренных настоящим пунктом (при поступлении заявления и необходимых документов, предусмотренных настоящим пунктом, по почте – в день поступления заявления и документов).

В случае если к заявлению (в том числе поступившему по почте) не приложены или приложены не все необходимые документы, предусмотренные настоящим пунктом, уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения (многофункциональный центр) возвращает заявителю заявление и представленные документы в день представления заявителем заявления (при поступлении заявления по почте – в 5-дневный срок со дня поступления заявления). Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием недостающих документов способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.

4. Днем обращения считается день регистрации заявления в уполномоченном органе в сфере социальной защиты населения (в многофункциональном центре) по месту жительства (месту пребывания). Если указанное заявление и документы пересылаются по почте, то днем обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

5. Решение о назначении (отказе в назначении) надбавки к пенсии принимается руководителем уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) заявителя не позднее 10 дней со дня регистрации заявления о назначении надбавки к пенсии.

В случае отказа в назначении надбавки к пенсии уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения сообщает об этом заявителю с указанием основания отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы.

Основанием для отказа является выявление противоречий в сведениях, содержащихся в представленных документах, или отсутствие у заявителя права на надбавку к пенсии на день регистрации заявления.

6. Личное дело, сформированное на каждого получателя надбавки к пенсии, хранится в уполномоченном органе в сфере социальной защиты населения, который принимает решение о назначении надбавки к пенсии.

При смене места жительства (места пребывания) в пределах области получатель надбавки к пенсии обращается с заявлением о выплате надбавки к пенсии в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения (многофункциональный центр) по новому месту жительства (месту пребывания).

На основании личного заявления о выплате надбавки к пенсии по новому месту жительства (месту пребывания) уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения по новому месту жительства (месту пребывания) получателя оформляется запрос личного дела в течение 5 дней со дня получения указанного заявления. Личное дело пересылается в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения по новому месту жительства (месту пребывания) получателя с отметкой о снятии с учета и дате прекращения выплаты надбавки к пенсии в течение 5 дней со дня получения запроса указанного органа.

7. Лицам, получающим надбавку к пенсии, в случае смены места жительства (места пребывания) в пределах области выплата надбавки к пенсии по новому месту жительства (месту пребывания) возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты надбавки по прежнему месту жительства (месту пребывания).".

1.2. Пункт 8 после слов "месту жительства" дополнить словами "(месту пребывания)".

1.3. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Выплата надбавки к пенсии осуществляется департаментом труда и социального развития области (далее – департамент) с использованием программного обеспечения на основании решения руководителя уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения о назначении надбавки к пенсии.

Выплата надбавки к пенсии осуществляется департаментом за текущий месяц путем перечисления денежных средств на банковские счета граждан или через организации федеральной почтовой связи - по выбору гражданина.

Организациям федеральной почтовой связи денежные средства перечисляются с учетом сумм на оплату услуг по доставке надбавки к пенсии, кредитным организациям - с учетом сумм на оплату услуг по зачислению надбавки к пенсии на счета граждан.".

1.4. Дополнить пунктом 14 следующего содержания:

"14. Действия (бездействие), решения органов местного самоуправления муниципальных районов области, городского округа "Город Череповец", осуществляющих отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения области, могут быть обжалованы в департамент либо в суд. В департаменте жалоба рассматривается в течение 15 дней со дня ее поступления. По результатам рассмотрения жалобы заявителю не позднее 3 дней после истечения срока рассмотрения жалобы направляется ответ в письменной форме.

Действия (бездействие), решения управления труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области и (или) его руководителя, действия (бездействие) департамента и (или) его руководителя могут быть обжалованы в соответствии с Порядком досудебного обжалования действий (бездействия), решений органов исполнительной государственной власти области и (или) их руководителей, утвержденным постановлением Правительства области от 19 февраля 2010 года N 170, либо в судебном порядке.".

1.5. Приложение к Порядку изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области В.Е. Позгалев

Приложение

к постановлению

Правительства области


от 30.05.2011 N 600

"Приложение

к Порядку

Образец

Руководителю

______________________________________________

(уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения)

ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении ежемесячной надбавки к пенсии


Гражданин (ка)________________________________________________________________


___________________________________________________________________

Адрес: ___________________________________________________________


___________________________________________________________________

Телефоны: раб.__________________дом.________________________________

Данные паспорта


Серия

Дата выдачи

Номер

Дата рождения

Кем выдан



В соответствии с законом области от 2 апреля 2001 года N 670-ОЗ "Об установлении надбавки к пенсии пенсионерам, удостоенным почетных званий" прошу назначить мне ежемесячную надбавку к пенсии в связи с присвоением почетного звания _______________________________________.

(наименование почетного звания)

Выплату прошу производить через:

1) организацию федеральной почтовой связи _______________________;

2) кредитную организацию ______________________________________

счет N _______________________________________________________

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО Обязуюсь сообщить в 5-дневный срок со дня  наступления  обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной надбавки к пенсии, о наступлении указанных обстоятельств



Даю согласие операторам персональных данных: __________________________________________________________________,

(наименование органа социальной защиты населения и его адрес)


___________________________________________________________________

(наименование многофункционального центра и его адрес)

департаменту труда и социального развития Вологодской области, расположенному по адресу: г. Вологда, ул. Благовещенская, д. 9, на обработку моих персональных данных в целях предоставления надбавки к пенсии в соответствии с действующим законодательством.

Персональные данные, в отношении которых дается настоящее согласие, включают данные, указанные в заявлении и представленных документах.

Действия с персональными данными включают в себя: обработку (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение)), использование, распространение (в том числе передачу в департамент труда и социального развития области), обезличивание, блокирование, уничтожение.

Обработка персональных данных: автоматизированная с использованием средств вычислительной техники; без использования средств автоматизации.

Согласие действует с момента подачи заявления о назначении надбавки к пенсии до моего письменного отзыва данного согласия.


"__"_______________ 201_ г. ___________________

подпись заявителя


"__"_______________ 201_ г. N ________ ___________________

дата и номер регистрации заявления подпись специалиста

По электронной базе данных используемого программного комплекса получателем постоянной социальной выплаты за счет средств областного (и местного- при наличии таких сведений) бюджета не значится (не является с _______________) (нужное подчеркнуть).

(дата)

Подпись _______________/________________________________________________/

(расшифровка подписи специалиста, осуществившего сверку данных)"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»