ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2012 года N 51


Об утверждении Положения о спасательной службе гражданской обороны автомобильных дорог Вологодской области

(с изменениями на 13 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области от 17.08.2016 N 478, от 13.11.2023 N 264)




В целях реализации постановления Правительства области от 7 ноября 2011 года N 1378 "Об утверждении перечня спасательных служб гражданской обороны" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о спасательной службе гражданской обороны автомобильных дорог Вологодской области.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Утверждено
Постановлением
Губернатора области
от 8 февраля 2012 г. N 51



ПОЛОЖЕНИЕ О СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области от 17.08.2016 N 478, от 13.11.2023 N 264)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Губернатора области от 16 сентября 2008 года N 365 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Вологодской области", постановлением Правительства области от 7 ноября 2011 года N 1378 "Об утверждении перечня спасательных служб гражданской обороны области".


1.2. Положение определяет организацию, состав сил и средств, порядок деятельности спасательной службы гражданской обороны автомобильных дорог Вологодской области (далее - служба).


1.3. Служба создается на базе Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области (далее - Департамент) при участии КУ ВО "Управление автомобильных дорог Вологодской области", ПАО "Вологодавтодор" (по согласованию) в целях обеспечения мероприятий по гражданской обороне, включая подготовку необходимых сил и средств и обеспечение действий нештатных формирований гражданской обороны в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР) при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.


(п. 1.3 в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 13.11.2023 N 264)


1.4. Служба осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами МЧС России, регулирующими вопросы гражданской обороны, а также в соответствии с настоящим Положением.


1.5. Служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Вологодской области, другими спасательными службами гражданской обороны области.


1.6. Характер, объем и сроки проводимых службой мероприятий определяются руководителем гражданской обороны области - Губернатором области, Правительством области, начальником Департамента с учетом возможной обстановки на территории области при планомерном переводе области с мирного на военное время, при внезапном нападении противника, а также в зависимости от масштабов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.



2. Основные задачи службы


Основными задачами службы являются:


2.1. Планирование, организация и обеспечение выполнения специальных мероприятий гражданской обороны в соответствии с профилем службы при переводе гражданской обороны области с мирного на военное время согласно плану гражданской обороны области.


2.2. Организация подготовки личного состава службы в области гражданской обороны, подготовка и проведение командно-штабных учений, штабных тренировок.


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 17.08.2016 N 478)


2.3. Организация и проведение мероприятий по защите личного состава, техники и имущества службы от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 17.08.2016 N 478)


2.4. Мониторинг подготовки дорожного хозяйства области к работе в экстремальных условиях.


2.5. Осуществление мероприятий по обеспечению устойчивого функционирования объектов и систем дорожного хозяйства области в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций, ликвидация аварий на них.


2.6. Определение необходимого количества сил и дорожно-строительной техники для ведения АСДНР при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 17.08.2016 N 478)


2.7. Ведение учета сил и средств, входящих в состав службы и привлекаемых к выполнению решаемых ею задач, содействие обеспечению их укомплектованности личным составом, техникой и имуществом.


2.8. Организация управления подчиненными силами и средствами, их всестороннее обеспечение в ходе проведения АСДНР на объектах дорожного хозяйства области.


2.9. Организация и поддержание взаимодействия с другими спасательными службами, органами управления гражданской обороной, органами военного управления при планировании и проведении АСДНР в случае возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 17.08.2016 N 478)


2.10. Обеспечение участия специализированных дорожных ремонтно-строительных организаций в проведении АСДНР при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 17.08.2016 N 478)


2.11. Координация мероприятий по жизнеобеспечению пострадавшего населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 17.08.2016 N 478)



3. Состав и организация службы


3.1. Служба является нештатным объединением, в состав которого входят руководство службы, штаб службы, нештатные формирования гражданской обороны, создаваемые на базе организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере ведения Департамента (далее - Организации), и дорожные службы муниципальных районов, муниципальных и городских округов области.


(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области от 17.08.2016 N 478, от 13.11.2023 N 264)


3.2. Общее руководство службой области осуществляет Губернатор области - руководитель гражданской обороны области, непосредственное - начальник службы - начальник Департамента.


3.3. Начальник службы организует работу и осуществляет руководство службой, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач.


В пределах своей компетенции и предоставленных ему полномочий начальник службы:


устанавливает полномочия других должностных лиц службы по самостоятельному решению ими вопросов, относящихся к компетенции службы;


издает в установленном порядке распорядительные документы по вопросам создания, подготовки и деятельности службы;


утверждает и вводит в действие в установленном порядке план обеспечения мероприятий гражданской обороны службы;


представляет Департамент и службу во взаимоотношениях с другими органами исполнительной государственной власти области, ведет в пределах своих полномочий переговоры и в установленном порядке подписывает соглашения и протоколы о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам, связанным с выполнением задач службы.


3.4. В штаб службы входят государственные гражданские служащие структурных подразделений Департамента и сотрудники КУ ВО "Управление автомобильных дорог Вологодской области", определяемые решением начальника службы.


(п. 3.4 в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 17.08.2016 N 478)


3.5. Организация управления, методическое руководство, контроль за подготовкой и деятельностью службы возлагаются на штаб службы.


3.6. Орган управления службы комплектуется из государственных гражданских служащих Департамента и сотрудников КУ ВО "Управление автомобильных дорог Вологодской области", не имеющих мобилизационных предписаний.


(п. 3.6 в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 17.08.2016 N 478)


3.7. Силами службы являются специально подготовленные нештатные формирования гражданской обороны Организаций, укомплектованные необходимыми средствами и предназначенные для проведения АСДНР при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.


В состав сил Организаций входят:


силы предупреждения - силы наблюдения и контроля, осуществляющие наблюдение и контроль за состоянием окружающей природной среды и обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях;


силы аварийного реагирования - нештатные формирования гражданской обороны Организаций, предназначенные для оперативного реагирования и проведения АСДНР при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.


(п. 3.7 в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 17.08.2016 N 478)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»