Недействующий

 
ДЕПАРТАМЕНТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

 от 12 сентября 2008 года N 50

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ ДЕПАРТАМЕНТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 апреля 2014 года на основании приказа Департамента имущественных отношений Вологодской области от 09.04.2014 N 14н.
____________________________________________________________________

(в редакции приказов Департамента от 30.03.2011 N 31, от 15.10.2012 N 133)


В соответствии со статьями 11, 17 Федерального закона от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", учитывая постановление Губернатора области от 3 апреля 2006 года N 79 "О порядке формирования кадрового резерва Правительства области":

1. Утвердить прилагаемое Положение о кадровом резерве Департамента имущественных отношений Вологодской области.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 октября 2008 года.

Начальник Департамента
А.А.ПАК






Утверждено
Приказом
Начальника Департамента
имущественных отношений области
от 12 сентября 2008 года N 50

ПОЛОЖЕНИЕ О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ ДЕПАРТАМЕНТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

 (в редакции приказов Департамента от 17.03.2010 N 16, от 30.03.2011 N 31, от 15.10.2012 N 133)

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет основные принципы, порядок формирования и организации работы с кадровым резервом Департамента имущественных отношений Вологодской области (далее - Департамент).

Правовую основу порядка формирования, работы с кадровым резервом составляют Федеральный закон от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", Федеральный закон от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", закон области от 26 апреля 2005 года N 1261-ОЗ "О регулировании некоторых вопросов государственной гражданской службы Вологодской области", постановление Губернатора области от 3 апреля 2006 года N 79 "О порядке формирования кадрового резерва Правительства области".

1.2. Кадровый резерв Департамента (далее - кадровый резерв) формируется на конкурсной основе для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы области в Департаменте (за исключением должностей государственной гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Губернатором области) в порядке должностного роста с учетом реестра должностей государственных гражданских служащих области и поступивших заявлений государственных гражданских служащих области (граждан), а также прогноза изменения организационной структуры и (или) штатной численности, оценки состояния и прогноза текучести кадров государственных гражданских служащих, итогов работы с кадровым резервом за предыдущий календарный год, прогноза исключения государственных гражданских служащих (граждан) из кадрового резерва.

1.3. Кадровый резерв - это специально сформированная группа государственных гражданских служащих (граждан), соответствующих установленным квалификационным требованиям, обладающих необходимой профессиональной компетентностью, личностно-деловыми качествами и прошедших конкурсный отбор.

1.4. Основными принципами формирования кадрового резерва являются:

- равный доступ граждан к государственной гражданской службе;

- объективность оценки при подборе и зачислении в кадровый резерв;

- создание условий для профессионального роста кандидатов;

- гласность, систематическое информирование о формировании кадрового резерва.

1.5. Кадровый резерв формируется на 2 года.

II. Порядок включения государственных гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв


2.1. Включение государственного гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв осуществляется по результатам конкурса, который проводится в порядке, установленном приказом Департамента от 1 июля 2009 года N 69 "Об утверждении Положения о порядке работы комиссии для проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы (конкурсной комиссии) Департамента имущественных отношений Вологодской области и Методики проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области в Департаменте имущественных отношений Вологодской области" (с изменениями).

(в редакции приказа Департамента от 30.03.2011 N 31)

2.2. Включение государственного гражданского служащего в кадровый резерв осуществляется также при освобождении государственного гражданского служащего от замещаемой должности:

1) в связи с призывом государственного гражданского служащего на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) в связи с восстановлением на службе государственного гражданского служащего, ранее замещавшего эту должность государственной гражданской службы в Департаменте, по решению суда;

3) в связи с избранием или назначением государственного гражданского служащего Департамента на выборную должность в государственный орган области, избранием его на выборную должность в орган местного самоуправления либо избранием его на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в Департаменте;

4) в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению отношений, связанных с государственной гражданской службой (военных действий, катастрофы, стихийного бедствия, крупной аварии, эпидемии и других чрезвычайных обстоятельств), если данное обстоятельство признано чрезвычайным решением Президента Российской Федерации или государственного органа области;

5) в иных случаях, связанных с исполнением государственных обязанностей, установленных федеральным законом.

2.3. Основанием для включения гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв являются:

соответствующее решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса на включение в кадровый резерв;

соответствующее решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса на замещение вакантной должности;

соответствующее решение аттестационной комиссии по результатам аттестации о том, что гражданский служащий рекомендуется к включению в установленном порядке в кадровый резерв;

приказ начальника Департамента о приостановлении служебного контракта и освобождении государственного гражданского служащего от замещаемой должности по обстоятельствам, указанным в пункте 2.2 настоящего Положения.

III. Организация проведения конкурса


3.1. Конкурс по формированию кадрового резерва объявляется по решению начальника Департамента в форме приказа начальника Департамента.

3.2. Конкурс по формированию кадрового резерва не проводится на должности государственной гражданской службы области:

а) главной и ведущей групп с определенным сроком полномочий;

б) младшей группы.

3.3. Отдел кадрового, специального и организационного обеспечения управления правовых и организационных вопросов Департамента обеспечивает размещение объявления о приеме документов для участия в конкурсе на официальном сайте Департамента в сети Интернет. Также объявление о приеме документов для участия в конкурсе и информация о конкурсе могут публиковаться в периодическом печатном издании - областной газете "Красный Север" и размещаться на официальном портале Вологодской области в сети Интернет.

(в редакции приказа Департамента от 15.10.2012 N 133)

В размещаемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указывается следующая информация о конкурсе: наименование должности (должностей) государственной гражданской службы, на замещение которой (которых) формируется кадровый резерв; требования, предъявляемые к претенденту; условия прохождения гражданской службы, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктами 3.6, 3.7 настоящего Положения; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; предполагаемая дата проведения конкурса, другие информационные материалы (контактные телефоны, электронный адрес сайта).

(в редакции приказа Департамента от 30.03.2011 N 31)

3.4. Поиск претендентов на включение в кадровый резерв может осуществляться путем внешнего или внутреннего подбора.

Внутренний подбор претендентов на включение в кадровый резерв осуществляется из числа государственных гражданских служащих Департамента в порядке их должностного роста.

Внешний подбор претендентов на включение в кадровый резерв осуществляется из числа лиц, замещающих должности государственной гражданской службы области, муниципальной службы, руководителей и специалистов организаций, выпускников учебных заведений и др.

3.5. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие установленным квалификационным требованиям к должностям государственной гражданской службы области.

3.6. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в кадровую службу Департамента:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету, форма которой утверждена Правительством Российской Федерации, с приложением фотографии;

в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

д) заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению (учетная форма N 001-ГС/у, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 года N 984н);

(в редакции приказа Департамента от 17.03.2010 N 16)

е) сведения о своих доходах и принадлежащем на праве собственности имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе, принадлежащем на праве собственности, и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей (утверждены постановлением Губернатора области от 22 мая 2007 года N 164 "Об утверждении Положения о предоставлении лицом, замещающим государственную должность области (гражданином при решении вопроса о назначении на государственную должность области), должность государственной гражданской службы области (кандидатом на замещение должности государственной гражданской службы области), сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей" (с изменениями).

(в редакции приказа Департамента от 15.10.2012 N 133)

3.7. Гражданский служащий Департамента, изъявивший желание участвовать в конкурсе, подает заявление на имя руководителя Департамента.

(в редакции приказа Департамента от 30.03.2011 N 31)

Гражданский служащий иного государственного органа, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет заявление на имя начальника Департамента и собственноручно заполненную и подписанную анкету по установленной форме с приложением фотографии, заверенную кадровой службой государственного органа, в котором он замещает должность государственной гражданской службы.

(в редакции приказа Департамента от 15.10.2012 N 133)

3.8. Государственный гражданский служащий (гражданин) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к должности государственной гражданской службы, на которую формируется кадровый резерв, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на государственную гражданскую службу и ее прохождения.

3.9. Документы, указанные в пунктах 3.6, 3.7 настоящего Положения, представляются в отдел кадрового, специального и организационного обеспечения управления правовых и организационных вопросов Департамента в течение 21 дня со дня объявления об их приеме.

(в редакции приказов Департамента от 30.03.2011 N 31, от 15.10.2012 N 133)

3.10. Достоверность и полнота сведений, представленных гражданином (гражданским служащим) на имя представителя нанимателя, подлежат проверке в порядке, установленном постановлением Губернатора области от 11 января 2007 года N 3 "Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых лицом, замещающим государственную должность области (гражданином, претендующим на замещение государственной должности области), лицом, замещающим должность государственной гражданской службы области (гражданином, претендующим на замещение должности государственной гражданской службы области), соблюдения ограничений лицом, замещающим государственную должность области, соблюдения лицом, замещающим должность государственной гражданской службы области, требований к служебному поведению.

(в редакции приказа Департамента от 17.03.2010 N 16)

3.11. Государственный гражданский служащий (гражданин), допущенный к участию в конкурсе (далее - кандидат), информируется о дате, месте и времени его проведения не позднее чем за 15 дней до заседания конкурсной комиссии.

Уведомление осуществляется секретарем конкурсной комиссии в письменной форме.

(в редакции приказа Департамента от 15.10.2012 N 133)

3.12. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к должности государственной гражданской службы, на замещение которой он был объявлен, начальник Департамента может принять решение о проведении повторного конкурса.

3.13. Конкурс на включение государственного гражданского служащего области (гражданина) в кадровый резерв Департамента проводится конкурсной комиссией для проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Департамента имущественных отношений Вологодской области (далее - конкурсная комиссия).

Состав конкурсной комиссии и порядок ее работы определяются приказом начальника Департамента.

3.14. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на включение в кадровый резерв, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.

При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая анкетирование, тестирование на общую правовую грамотность, знание действующего законодательства в сфере государственной гражданской службы, по специфике деятельности Департамента, написание реферата, а также выполнение других заданий по направлениям деятельности Департамента, групповые дискуссии, индивидуальное собеседование с кандидатами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»