Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2010 года N 496

О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратил силу в ред. постановления Правительства области от 05.11.2013 N 1134.

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 21.11.2011 N 1453;

Постановление Правительства области от 11.03.2012 N 193;

Постановление Правительства области от 21.01.2013 N 67}

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Главном управлении архитектуры и градостроительства Вологодской области (далее - Положение).

2. Признать утратившими силу:

пункт 1 постановления Правительства области от 30 июля 2007 года N 967 "О Главном управлении архитектуры и градостроительства Вологодской области";

постановление Правительства области от 6 ноября 2008 года N 2136 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 30 июля 2007 года N 967".

3. Главному управлению архитектуры и градостроительства области (А.В. Метский) представить Положение в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 11 по Вологодской области для регистрации.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор области В.Е. Позгалев

Утверждено

постановлением

Правительства области

от 30.04.2010 N 496

ПОЛОЖЕНИЕ о Главном управлении архитектуры и градостроительства Вологодской области

I. Общие положения


1.1. Полное наименование органа исполнительной государственной власти области - Главное управление архитектуры и градостроительства Вологодской области.

Официальное сокращенное наименование - Главное управление архитектуры и градостроительства области (далее - Управление).

1.2. Управление является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, бюджетную смету, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области, гербовую печать, бланки и штампы со своим наименованием. Управление выступает истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

1.3. Управление является органом исполнительной государственной власти области, осуществляющим полномочия в сфере архитектуры и градостроительства области в соответствии с настоящим Положением.

1.4. Управление создано на основании постановления администрации области от 10 марта 1992 года N 128 "О мерах по совершенствованию архитектурно-градостроительной деятельности в области", переименовано в Главное управление архитектуры и градостроительства Вологодской области постановлением Правительства области от 9 января 2002 года N 3 "О переименовании".

1.5. Место нахождения Управления - город Вологда.

Почтовый адрес Управления: ул. Предтеченская, 19, город Вологда, Вологодская область, Россия, 160035.

1.6. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области, настоящим Положением.

1.7. Управление в своей деятельности подотчетно и подконтрольно Губернатору области, Правительству области. Деятельность Управления координирует заместитель Губернатора области в соответствии с распределением обязанностей между членами Правительства области.

(в ред. Постановление Правительства области от 11.03.2012 N 193)

1.8. Управление не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

II. Основные задачи Управления


Основной задачей Управления является обеспечение реализации полномочий органов исполнительной государственной власти области в сфере архитектурной и градостроительной деятельности на территории области.

III. Полномочия (функции) Управления


3.1. Для решения указанной задачи Управление осуществляет следующие полномочия (функции):

3.1.1. Организует подготовку и внесение изменений в схему территориального планирования области, документацию по планировке территории, предусмотренную частями 3, 5.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, региональные нормативы градостроительного проектирования.

(в ред. Постановление Правительства области от 21.11.2011 N 1453)

3.1.2. Согласовывает проекты долгосрочных целевых программ Правительства области, предусматривающие создание объектов регионального значения.

(в ред. Постановление Правительства области от 21.11.2011 N 1453)

3.1.3. Согласовывает схему (проект) размещаемого на участке земель лесного фонда объекта, составленную с учетом схем территориального планирования соответствующих территорий, при переводе земель лесного фонда в земли иных (других) категорий.

3.1.4. Организует государственную экспертизу проектной документации и государственную экспертизу результатов инженерных изысканий, за исключением указанной в части 5.1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации государственной экспертизы проектной документации, государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, и обеспечивает ее проведение подведомственным учреждением.

(в ред. Постановление Правительства области от 21.11.2011 N 1453)

(в ред. Постановление Правительства области от 11.03.2012 N 193)

3.1.5. Осуществляет государственный контроль за соблюдением органами местного самоуправления муниципальных образований области законодательства о градостроительной деятельности, в том числе за:

1) соответствием муниципальных правовых актов законодательству о градостроительной деятельности;

2) соблюдением установленных федеральными законами сроков приведения муниципальных правовых актов в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации;

3) соблюдением процедур, установленных законодательством о градостроительной деятельности для подготовки и утверждения документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков.

3.1.6. подпункт утратил силу в ред. постановления Правительства области от 21.01.2013 N 67.

3.1.7. Осуществляет выдачу разрешений:

1) на строительство объекта капитального строительства, строительство или реконструкцию которого планируется осуществлять в границах особо охраняемой природной территории, которая находится в ведении области (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов);

2) на строительство объекта капитального строительства, строительство или реконструкцию которых планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований области (муниципальных районов, городских округов);

3) на строительство автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, а также частных автомобильных дорог, строительство или реконструкцию которых планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований области (муниципальных районов, городских округов);

4) на строительство или реконструкцию объектов дорожного сервиса, размещаемых в границах полосы отвода автомобильной дороги регионального значения;

5) на строительство или реконструкции объектов капитального строительства на искусственном земельном участке на территориях двух и более муниципальных образований области (городских округов, муниципальных районов);

6) на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

(в ред. Постановление Правительства области от 21.11.2011 N 1453)

3.2. Управление для решения задачи и выполнения полномочий (функций):

3.2.1. Принимает правовые акты по вопросам, относящимся к полномочиям Управления. Правовые акты Управления, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для исполнения.

Правовые акты Управления не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, Уставу области, законам области, постановлениям Правительства области Губернатора области,

Обеспечивает направление в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по области и в прокуратуру области копий нормативных правовых актов Управления после их принятия, а также официальных изданий, в которых опубликованы указанные акты.

3.2.2. Осуществляет подготовку и согласование проектов законов области и иных нормативных правовых актов области по вопросам деятельности Управления, в том числе долгосрочных целевых программ.

3.2.3. Оказывает методическую и консультационную помощь органам местного самоуправления муниципальных образований области в формировании нормативной правовой базы по вопросам архитектурной и градостроительной деятельности, взаимодействует с органами местного самоуправления муниципальных образований области для предоставления им субсидий на подготовку документов территориального планирования, ведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, на подготовку правил землепользования и застройки, местных нормативов градостроительного проектирования.

3.2.4. Осуществляет мониторинг законодательства по вопросам, относящимся к его полномочиям, обеспечивает своевременную подготовку проектов правовых актов области, принятие правовых актов Управления в целях надлежащего правового регулирования.

3.2.5. Осуществляет в порядке, установленном действующим законодательством, от имени области функции и полномочия учредителя подведомственных государственных учреждений области, в том числе анализирует итоги их деятельности.

3.2.6. Осуществляет ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в подведомственных организациях.

(в ред. Постановление Правительства области от 21.11.2011 N 1453)

3.2.7. Осуществляет полномочия главного администратора (администратора) доходов областного бюджета, главного распорядителя (распорядителя) и получателя средств областного бюджета в соответствии с законом области об областном бюджете на текущий финансовый год.

3.2.8. Формирует систему информационного взаимодействия с общественностью по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, создает информационные системы и обеспечивает доступ к содержащейся в них информации на русском языке в соответствии с законодательством.

3.2.9. Обеспечивает деятельность архитектурно-градостроительного совета области и иных коллегиальных, консультативных, совещательных органов по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, в случаях, если обеспечение такой деятельности возложено на Управление нормативными правовыми актами области.

3.2.10. Оказывает содействие в оформлении экспозиций для областных, межрегиональных и международных выставок в области архитектуры и градостроительства, в работе областной комиссии по вопросам благоустройства городов и населенных пунктов области, в конференциях, совещаниях, встречах, выставках в области архитектуры по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

3.2.11. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд области по вопросам деятельности Управления.

3.2.12. Запрашивает и получает в установленном порядке необходимые сведения и материалы, связанные с деятельностью Управления, в территориальных органах федеральных органов государственной власти, структурных подразделениях Правительства области, органах исполнительной государственной власти области, органах местного самоуправления муниципальных образований области, организациях независимо от формы собственности в соответствии с настоящим Положением.

3.2.13. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, организаций, принятие по ним решений и направление ответов в установленный срок, анализирует содержание поступающих обращений, принимает меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан, организаций.

Оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Управления, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

(в ред. Постановление Правительства области от 11.03.2012 N 193)

3.2.14. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Управления.

3.2.15. Представляет органу по управлению имуществом области информацию, необходимую для ведения Реестра собственности области и осуществления контроля за эффективностью использования и сохранностью закрепленного за Управлением имущества.

3.2.16. Осуществляет оперативный бухгалтерский учет результатов деятельности Управления, ведет статистическую и бухгалтерскую отчетность.

3.2.17. Представляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и иным органам в соответствии с законодательством Российской Федерации, отчитывается о результатах деятельности в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

3.2.18. Обеспечивает выполнение мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, противопожарной безопасности, охране труда и технике безопасности.

3.2.19. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку в сфере деятельности Управления.

3.3. Должностные лица Управления имеют право на доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области. Управление обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.4. Должностные лица Управления при осуществлении контроля за соблюдением органами местного самоуправления муниципальных образований области законодательства о градостроительной деятельности обладают полномочиями и соблюдают обязанности, предусмотренные статьей 8.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»