ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2009 года N 495

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 27 ЯНВАРЯ 2009 ГОДА N 118

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в долгосрочную целевую программу "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009-2012 годы", утвержденную постановлением Правительства области от 27 января 2009 года N 118 "О долгосрочной целевой программе "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009-2012 годы"", следующие изменения:

1. В пункте 1.1 графы 3 приложения 1 к Программе слова "расширение возможностей доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам при реализации инвестиционных проектов" заменить словами "расширение возможностей доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам".

2. Приложение 3 к Программе изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Определить Департамент лесного комплекса области (В.В. Грачев) уполномоченным органом на осуществление выплаты субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях и субсидий на создание собственного дела (грантов), предусмотренных долгосрочной целевой программой "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009-2012 годы", утвержденной постановлением Правительства области от 27 января 2009 года N 118, в том числе на заключение договоров о предоставлении указанных субсидий, и осуществление контроля за целевым использованием указанных субсидий в соответствии с заключенными договорами.

4. Департаменту лесного комплекса области (В.В. Грачев) в срок до 18 мая 2009 года внести соответствующие изменения в Положение о Департаменте лесного комплекса Вологодской области, утвержденное постановлением Правительства области от 29 января 2007 года N 136.

По поручению Губернатора области

вице-губернатор области Н.В. Костыгов

Приложение

к постановлению

Правительства области от 17.03.2009 N 495

"Приложение 3

к долгосрочной целевой программе

"Развитие малого и среднего предпринимательства

в Вологодской области на 2009-2012 годы"

Порядок


предоставления субсидий на возмещение субъектам малого и среднего предпринимательства части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях

(далее - Порядок)

1. Субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях (далее - субсидия (субсидии)), предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - заемщики), которые соответствуют условиям, указанным в части 1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" с целью развития малого и среднего предпринимательства (оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и расширение возможностей доступа к кредитным ресурсам).

2. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, в размере 2/3 процентной ставки, установленной кредитной организацией при предоставлении кредита, но не более 2/3 ставки рефинансирования (учетной ставки), установленной Центральным Банком Российской Федерации и действующей на дату уплаты процентов.

Максимальная сумма субсидии одному заемщику в текущем финансовом году не может превышать 400,0 тыс. рублей.

3. Субсидии предоставляются заемщикам ежемесячно по процентам, начисленным кредитными организациями и уплаченным ими в течение текущего финансового года, в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию долгосрочной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009 - 2012 годы" (далее - Программа).

4. Субсидии предоставляются заемщикам при соблюдении ими следующих условий:

наличие государственной регистрации заемщиков в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории Вологодской области;

своевременное погашение кредита и уплата начисленных процентов в соответствии с условиями кредитного договора, заключенного с кредитной организацией;

сохранение и создание новых рабочих мест, развитие деятельности по производству товаров, предоставлению услуг, выполнению работ (указать в технико-экономическом обосновании).

5. Субсидии не предоставляются заемщикам:

занимающимся деятельностью, определенной в частях 3 и 4 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

имеющим просроченную задолженность по налоговым и иным обязательным платежам;

находящимся в стадии банкротства, ликвидации, реорганизации;

получающим (получившим) по этому же кредиту другие субсидии из областного или федерального бюджетов.

6. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии заемщики представляют в государственное учреждение Вологодской области "Бизнес-инкубатор" (далее - ГУ ВО "Бизнес-инкубатор") следующие документы:

заявление о предоставлении субсидии согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

копии учредительных документов (для юридических лиц), а также свидетельства о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

выписка из единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), выданная не ранее чем за 1 месяц до обращения за субсидией;

справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам, выданная не ранее чем за 1 месяц до обращения за субсидией;

копии кредитного договора, графика погашения кредита и уплаты процентов по нему, заверенные кредитной организацией;

выписка из ссудного счета заявителя, подтверждающая получение кредита, заверенная кредитной организацией;

технико-экономическое обоснование с указанием основных производственных, экономических и социальных показателей;

копии и подлинники платежных поручений, подтверждающие целевое использование кредита на цели, предусмотренные кредитным договором (копии счетов-фактур и накладных на приобретение товаров, копии договоров и актов выполненных работ (при выполнении работ и оказании услуг)), другие документы, подтверждающие целевое использование кредита (подлинники предъявляются для обозрения).

Срок приема документов на предоставление субсидии в текущем финансовом году завершается 1 ноября.

7. ГУ ВО "Бизнес-инкубатор" в течение 5 рабочих дней со дня получения документов рассматривает представленные документы на предмет их соответствия перечню, указанному в пункте 6 настоящего Порядка. При соответствии представленного комплекта документов перечню, указанному в пункте 6 настоящего Порядка, направляет их в Комиссию по рассмотрению заявок субъектов малого и среднего предпринимательства о предоставлении субсидий (далее - Комиссия). В случае неполного представления документов они возвращаются заявителю в течение 5 рабочих дней со дня поступления. Положение о Комиссии и ее состав утверждаются постановлением Губернатора области.

8. Комиссия в течение 10 рабочих дней со дня получения документов рассматривает их на предмет установления соответствия заемщика условиям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, и принимает решение о соответствии или несоответствии заемщика условиям предоставления субсидии, которое оформляется протоколом.

В случае несоответствия заемщика условиям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, Комиссия принимает решение о несоответствии заемщика указанным условиям, а также направляет указанное решение и представленные документы заемщику в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.

9. В случае принятия решения о предоставлении субсидий департамент экономики Правительства области в течение 12 рабочих дней со дня принятия решения готовит проект постановления Правительства области о предоставлении субсидий в текущем финансовом году и согласовывает его в порядке, установленном Регламентом Правительства области.

На основании принятого постановления Правительства области Департамент лесного комплекса области заключает договор о предоставлении субсидии в текущем финансовом году с получателями субсидии, предусматривающий условия предоставления субсидий, установленные пунктом 4 настоящего Порядка.

10. Получатели субсидий представляют в ГУ ВО "Бизнес-инкубатор" для выплаты субсидии:

ежемесячно:

расчет субсидии по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку для юридических лиц;

расчет субсидии по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку для индивидуальных предпринимателей;

копии и подлинники платежных документов, подтверждающих своевременную уплату суммы основного долга и процентов по кредиту (подлинники, после сверки с копиями возвращаются получателям субсидии);

ежеквартально:

справку налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды.

11. ГУ ВО "Бизнес-инкубатор" принимает от заемщиков документы ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, и регистрирует их в специальном журнале, который пронумерован, прошнурован и скреплен печатью ГУ ВО "Бизнес-инкубатор". Заемщики, не представившие документы в срок, указанный в настоящем пункте, сдают их в те же сроки в следующем месяце.

12. Прием документов для выплаты субсидий за декабрь, а также от заемщиков, не представивших документы в сроки, установленные в пункте 11 настоящего Порядка, завершается 20 декабря текущего финансового года.

Субсидии за декабрь выплачиваются до 30 декабря текущего финансового года.

13. ГУ ВО "Бизнес-инкубатор" в течение 3 рабочих дней со дня получения документов представляет их в Департамент лесного комплекса области.

Департамент лесного комплекса области проверяет представленные документы и осуществляет выплату субсидии заемщику до 30 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, за исключением случая, указанного в пункте 12 настоящего Порядка.

14. ГУ ВО "Бизнес-инкубатор" ежеквартально в течение 15 рабочих дней, следующих за отчетным кварталом, представляет в департамент финансов области, департамент экономики Правительства области сводный реестр о суммах уплаченных заемщиками процентов за пользование кредитными ресурсами и суммах выплаченной субсидии за счет средств областного бюджета по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.

15. Если получатель субсидии перестал соответствовать условиям предоставления субсидии, установленным в пунктах 1, 4 настоящего Порядка, выплата субсидии прекращается со дня наступления соответствующих обязательств.

16. Перечисление субсидий осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете на соответствующий год, с лицевого счета Департамента лесного комплекса области, открытого в управлении областного казначейства департамента финансов области, на расчетный счет получателя субсидии, указанный в заявлении, в сроки, установленные в пунктах 12, 13 настоящего Порядка.

Для выплаты субсидии Департамент лесного комплекса области представляет в управление областного казначейства департамента финансов области реестр платежных поручений на перечисление средств на расчетные счета получателя субсидии, открытые в кредитных организациях, с приложением копий:

постановления Правительства области о предоставлении субсидии;

договора о предоставлении субсидии;

расчета субсидии по форме согласно приложениям 2 или 3 к настоящему Порядку;

платежных поручений, подтверждающих уплату кредита и процентов.

17. В случае представления получателями субсидии недостоверных сведений в документах, указанных в пунктах 6 и 10 настоящего Порядка, а также при нарушении ими условий договора о предоставлении субсидии выплаченные суммы субсидий подлежат возврату в областной бюджет.

Возврат субсидий осуществляется получателем субсидии в двухнедельный срок со дня направления уведомления о возврате выплаченных сумм субсидии путем их перечисления на лицевой счет Департамента лесного комплекса области в управлении областного казначейства департамента финансов области.

Уведомление о возврате выплаченных сумм субсидии направляется получателю субсидии по адресу, указанному в договоре о предоставлении субсидии.

Получатель субсидии, в отношении которого принято решение о возврате субсидии, лишается в дальнейшем права на получение субсидии за счет бюджетных средств в соответствии с настоящим Порядком.

Приложение 1

к Порядку

Заявление.


Прошу возместить часть затрат, связанных с уплатой процентов по кредиту, полученному в ________________________________________________________________

(наименование кредитной организации)


на ________________________________________________________________________

(целевое назначение кредита)

в сумме ___________________________________________________________________ (руб.)

согласно кредитному договору N ________ от ____________________.

Настоящим подтверждаю, что ______________________________________________

(ФИО или наименование заемщика)

является субъектом малого или среднего предпринимательства (нужное подчеркнуть) __________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»