Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 05 октября 2010 года N 424

О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА N 1051

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Департамента социальной защиты населения
Вологодской области от 1 декабря 2014 года N 501

____________________________________________________________________

(Переименован с 1 августа 2011 года в Департамент социальной защиты населения Вологодской области в ред. Постановление Губернатора Вологодской области от 05.05.2011 N 293 (ред. от 02.06.2011) "О передаче полномочий")

Наименование в ред. приказа Департамента социальной защиты населения области от 17.01.2013 N 11.

{Изменения и дополнения:

Приказ Департамента труда и социального развития области от 16.02.2011 N 48;

Приказ Департамента социальной защиты населения области от 08.08.2011 N 407;

Приказ Департамента социальной защиты населения области от 27.07.2012 N 367;

Приказ Департамента социальной защиты населения области от 17.01.2013 N 11;

Приказ Департамента социальной защиты населения области от 12.03.2013 N 69;

Приказ Департамента социальной защиты населения области от 22.01.2014 N 20}

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 года N 1051 "О порядке предоставления пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации",

(преамбула в ред. приказа Департамента социальной защиты населения области от 17.01.2013 N 11)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Утвердить Порядок подачи и регистрации заявлений, а также принятия решения о назначении пособия на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (приложение).

2. Признать утратившим силу приказ начальника департамента труда и социального развития Вологодской области от 23 марта 2009 года N 97 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 года N 1051".

(пункты 3, 4 исключены в ред. приказа Департамента социальной защиты населения области от 17.01.2013 N 11)

(пункт 5 считать пунктом 3 в ред. приказа Департамента социальной защиты населения области от 17.01.2013 N 11)

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника управления социальных выплат А.Л. Корюкину.

Начальник департамента

Е.К. Артемов

УТВЕРЖДЕН
приказом начальника
департамента труда и социального развития области
от 05.10.2010 года N 424

(в ред. Приказ Департамента труда и социального развития области от 16.02.2011 N 48)

(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения области от 17.01.2013 N 11)

ПОРЯДОК подачи и регистрации заявлений, а также принятия решения о назначении пособия на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации

(далее - Порядок)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Правилами предоставления пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 года N 1051 (далее - Правила, пособие), и определяет механизм подачи и регистрации заявлений, а также принятия решения о назначении пособия.

2. Лица, указанные в пункте 2 Правил (далее - заявители), подают в органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов области, осуществляющие отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения, по месту жительства (далее - уполномоченные органы в сфере социальной защиты населения), ежегодно, до 1 марта, заявление о назначении пособия, оформленное по образцу согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

3. Заявители одновременно с заявлением представляют документы, предусмотренные пунктами 4, 4(1) Правил.

4. В случае если ребенок принят в образовательное учреждение, реализующее программы начального общего образования, до достижения им возраста 7 лет, заявители дополнительно представляют справку образовательного учреждения, подтверждающую обучение ребенка.

(пункт в ред. приказа Департамента социальной защиты населения области от 12.03.2013 N 69)

5. В случае обращения за назначением пособия представителя заявителя им представляется заявление, оформленное по образцу согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

Дополнительно к документам, предусмотренным пунктами 4, 4(1) Правил, представитель заявителя представляет:

а) копию документа, удостоверяющего личность представителя заявителя;

(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения области от 22.01.2014 N 20)

б) копию документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя;

в) подпункт исключен в ред. приказа Департамента социальной защиты населения области от 12.03.2013 N 69.

6. Копии документов представляются с подлинниками либо заверенными в нотариальном порядке. При представлении копий документов с подлинниками специалист уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения делает на копии отметку о ее соответствии подлиннику и возвращает подлинник заявителю (представителю заявителя).

7. Заявитель (представитель заявителя) вправе не представлять следующие документы:

а) копию документа, подтверждающего гибель (смерть, признание в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявление умершим) военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, либо военнослужащего (сотрудника) в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

б) справку, подтверждающую призыв отца ребенка на военную службу и прохождение им военной службы по призыву, выданную военным комиссариатом по месту призыва;

в) справку, подтверждающую факт получения заявителем пенсии в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

8. При обращении за назначением пособия в последующие годы не представляются (не запрашиваются) документы, имеющиеся в личном деле получателя:

а) справка, выданная государственным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающая установление инвалидности военнослужащему, проходившему военную службу по призыву, либо военнослужащему (сотруднику) в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона - если срок ее действия не истек;

б) документы, указанные в подпунктах "а", "б" пункта 7 настоящего Порядка.

(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения области от 12.03.2013 N 69)

9. Заявление о назначении пособия регистрируется специалистом уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения, осуществляющим прием документов, в день представления заявителем (представителем заявителя) заявления и документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя (представителя заявителя) (при направлении по почте - в день поступления в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения).

В случае если к заявлению (в том числе поступившему по почте) не приложены или приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя (представителя заявителя), уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения возвращает заявителю (представителю заявителя) заявление и представленные документы в день представления заявителем (представителем заявителя) заявления (при поступлении заявления по почте - в 5-дневный срок со дня поступления заявления). Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием недостающих документов способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.

10. В случае если заявителем (представителем заявителя) не представлены документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления о назначении пособия направляет соответствующий межведомственный запрос.

11. Уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения вносит информацию о заявителе в базу данных используемого программного комплекса и не позднее 3 дней со дня подачи заявления направляет его со всеми представленными документами в Департамент социальной защиты населения области (далее - Департамент).

(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения области от 12.03.2013 N 69)

В случае направления межведомственного запроса, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения дополнительно направляет в Департамент запрошенные документы и (или) сведения не позднее дня, следующего за днем их поступления в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения.

12. Решение о назначении пособия либо об отказе в назначении пособия принимается Департаментом в срок, установленный пунктом 6 Правил.

Днем подачи заявления о назначении пособия считается день его регистрации в уполномоченном органе в сфере социальной защиты населения.

13. В случае отказа в назначении пособия Департамент в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения направляет заявителю уведомление с указанием основания отказа и порядка его обжалования.

Основанием для отказа в назначении пособия является выявление противоречия в сведениях, содержащихся в представленных документах, или отсутствие у заявителя права на пособие.

14. Пункт исключен в ред. приказа Департамента социальной защиты населения области от 12.03.2013 N 69.

Приложение 1 к Порядку Образец

В Департамент социальной защиты населения Вологодской области

ЗАЯВЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ПОСОБИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕТНЕГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ), ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ, СТАВШИХ ИНВАЛИДАМИ В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ЗАДАЧ В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА НЕМЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И НА НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕЙ ТЕРРИТОРИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА, ОТНЕСЕННЫХ К ЗОНЕ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА, А ТАКЖЕ В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ЗАДАЧ В ХОДЕ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА, ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Я, _____________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

проживающая(ий) по адресу:________________________________________________________________,

телефоны: раб._____________________________________ дом.______________________________________________

паспорт:

серия

дата выдачи

номер

дата рождения

кем выдан

прошу назначить ежегодное пособие на _____________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата рождения ребенка)

и перечислить его в: ___________________________________________________

(номер счета и филиала Сбербанка России или индекс отделения связи)

"_____"________________ 201___ г. _________________________

(дата заявления) (подпись заявителя)

"_____"______________ 201___ г. N ______ ___________________________

(дата и номер регистрации заявления) (подпись специалиста).

Приложение 2 к Порядку

Образец

В Департамент социальной защиты населения Вологодской области

от_______________________________________________
(фамилия, имя, отчество представителя заявителя)

____________________________________________

(паспортные данные представителя заявителя)

____________________________________________

(реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»