ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 марта 2009 года N 406

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 27 ЯНВАРЯ 2009 ГОДА N 118

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в долгосрочную целевую программу "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009-2012 годы", утвержденную постановлением Правительства области от 27 января 2009 года N 118, следующие изменения:

пункт 1.4 таблицы приложения 1 к долгосрочной целевой программе "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009-2012 годы" после слов "(грантовая поддержка)" дополнить словами "в соответствии с прилагаемым Положением (приложение 4 к долгосрочной целевой программе "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009-2012 годы")";

абзац второй пункта 2.4 Порядка предоставления субсидий на возмещение субъектам малого и среднего предпринимательства части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на инвестиционные цели (приложение 3 к долгосрочной целевой программе "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009-2012 годы") изложить в следующей редакции:

"Государственное учреждение Вологодской области "Бизнес-инкубатор" в 7-дневный срок со дня получения документов рассматривает представленные документы на предмет их соответствия перечню, указанному в пункте 2.3 настоящего Порядка, направляет их в Комиссию по рассмотрению заявок субъектов малого и среднего предпринимательства о предоставлении субсидий (далее - Комиссия). В случае неполного представления документов они возвращаются заявителю в 7-дневный срок со дня поступления. Положение о Комиссии и ее состав утверждаются постановлением Губернатора области.";

дополнить долгосрочную целевую программу "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009-2012 годы" приложением 4 "Положение о порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного дела (грантовая поддержка)" согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор области В.Е. Позгалев

Приложение к постановлению

Правительства области от 03.03.2009 N 406

"Приложение 4

к долгосрочной целевой программе

"Развитие малого и среднего предпринимательства

в Вологодской области на 2009-2012 годы"

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного дела

(грантовая поддержка)

(далее - Положение)


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, которые соответствуют условиям, указанным в части 1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в форме предоставления субсидий на создание собственного дела (далее - гранты) за счет средств областного бюджета, а также средств, поступивших в областной бюджет из федерального бюджета на эти цели (далее - бюджетные средства).

1.2. Получателями грантов являются субъекты малого и среднего предпринимательства, с даты регистрации которых в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на момент обращения за поддержкой прошло не более одного календарного года (далее - Претенденты).

Не могут быть Получателями грантов юридические лица, созданные в процессе реорганизации.

1.3. Грант предоставляется на возмещение расходов по регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также на возмещение части расходов, связанных с началом реализации бизнес-проекта (в течение первого года его осуществления).

1.4. Для получения гранта Претендент представляет бизнес-проект, оформленный в соответствии с требованиями приложения 1 к настоящему Положению.

Размер гранта не должен превышать 300 тысяч рублей. Грант предоставляется субъекту малого или среднего предпринимательства только один раз на конкурсной основе.

1.5. Конкурсный отбор бизнес-проектов осуществляет Комиссия.

1.6. Претендент имеет право представить на конкурсный отбор только один бизнес-проект.

1.7. Не допускаются к участию в конкурсном отборе бизнес-проекты Претендентов, занимающихся деятельностью, определенной в частях 3 и 4 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", а также имеющих просроченную задолженность по налоговым и иным обязательным платежам.

2. Порядок проведения конкурсного отбора бизнес-проектов

2.1. Представление и рассмотрение бизнес-проектов осуществляется согласно следующему порядку.

2.1.1. Для рассмотрения вопроса о предоставлении гранта Претенденты представляют в Государственное учреждение Вологодской области "Бизнес-инкубатор" (далее - ГУ ВО "Бизнес-инкубатор") документы, указанные в перечне документов согласно приложению 2 к настоящему Положению.

2.1.2. ГУ ВО "Бизнес-инкубатор" в течение 8-ми рабочих дней со дня получения документов рассматривает представленные документы на предмет их соответствия перечню документов (приложение 2 к настоящему Положению) и направляет в Комиссию. В случае отсутствия полного комплекта документов ГУ ВО "Бизнес-инкубатор" отклоняет заявку и в течение 8-ми рабочих дней со дня поступления документов письменно извещает Претендента о причинах отклонения заявки.

Претендент вправе отозвать свою заявку до принятия Комиссией решения о рекомендации бизнес-проекта на предоставление гранта, а также вправе отказаться от гранта после принятия Комиссией решения о рекомендации бизнес-проекта на предоставление гранта. При этом отказ направляется в Комиссию в письменной форме.

2.1.3. Комиссия рассматривает полученные документы на предмет соответствия Претендента условиям, указанным в пункте 1.2 настоящего Положения, а также осуществляет оценку бизнес-проектов. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал.

2.2. Оценка бизнес-проектов Комиссией производится в соответствии со следующим порядком.

2.2.1. Комиссия оценивает бизнес-проект по 3-балльной шкале по показателям оценки, указанным в оценочной ведомости (приложение 3 к настоящему Положению). На заседания Комиссии Претенденты не приглашаются.

2.2.2. На основании оценочных ведомостей членов Комиссии по каждому рассматриваемому бизнес-проекту заполняется итоговая ведомость оценки (приложение 4 к настоящему Положению), в которой по показателям оценки выводится средний балл, а также итоговый балл в целом по каждому бизнес-проекту.

Итоговые баллы по всем рассматриваемым бизнес-проектам заносятся в сводную ведомость (приложение 5 к настоящему Положению).

2.2.3. По результатам оценки бизнес-проектов Комиссия принимает одно из следующих решений:

бизнес-проект, итоговый балл которого 2-3, рекомендовать на предоставление гранта;

бизнес-проект, итоговый балл которого 1, отклонить и возвратить документы Претенденту.

2.2.4. В случае превышения объемов заявок на получение гранта над лимитом бюджетных средств, предусмотренных на эти цели, Комиссия рекомендует на предоставление грантов бизнес-проекты Претендентов, которые набрали большее количество баллов.

При наличии бизнес-проектов с равным количеством баллов приоритетное право на получение грантов предоставляется бизнес-проектам Претендентов, являющихся зарегистрированными безработными, работниками, находящимися под угрозой увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников), работниками градообразующих организаций.

При наличии нескольких бизнес-проектов Претендентов, указанных в абзаце втором настоящего пункта, с одинаковым количеством баллов предпочтение отдается бизнес-проектам Претендентов, подавших заявку ранее.

2.2.5. Решение Комиссии оформляется протоколом, на основании которого департаментом экономики Правительства области в течение 15-ти рабочих дней со дня принятия решения готовится проект постановления Правительства области о предоставлении грантов.

3. Порядок выплаты грантов

3.1. На основании постановления Правительства области о предоставлении грантов Департамент лесного комплекса области в 10-дневный срок заключает с Получателем гранта договор о предоставлении гранта и в течение 5-ти рабочих дней представляет его в департамент финансов области.

3.2. Выплата грантов производится Департаментом лесного комплекса области.

Перечисление средств осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете на соответствующий год и плановый период, с лицевого счета Департамента лесного комплекса области, открытого в управлении областного казначейства департамента финансов области, на расчетный счет Получателя гранта.

Для выплаты субсидий Департамент лесного комплекса области представляет в управление областного казначейства департамента финансов области реестр платежных поручений на перечисление средств на расчетные счета Получателей грантов, открытые в кредитных организациях, с приложением договора о предоставлении гранта.

4. Мониторинг за ходом реализации бизнес-проектов

4.1. Получатель гранта ежеквартально представляет в Департамент лесного комплекса области информацию о расходовании гранта согласно его целевому назначению в соответствии с договором о предоставлении гранта и приложением подтверждающих документов. В случае непредставления подтверждающих документов о расходовании гранта Департамент лесного комплекса области вправе запрашивать у Получателя гранта соответствующие документы, которые должны быть представлены в течение 5-ти рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

4.2. При выявлении факта нецелевого использования бюджетных средств, а также в случае выявления недостоверности представленных Получателем гранта сведений и документов, он обязан возвратить бюджетные средства в областной бюджет.

4.3. Возврат гранта осуществляется Получателем гранта в двухнедельный срок со дня направления уведомления о возврате бюджетных средств путем их перечисления на лицевой счет Департамента лесного комплекса области в управлении областного казначейства департамента финансов области.

Уведомление Получателя гранта о возврате средств направляется по адресу, указанному в договоре о предоставлении гранта.

Приложение 1

к Положению о порядке предоставления

субсидий субъектам малого и среднего

предпринимательства на создание собственного дела

(грантовая поддержка)

БИЗНЕС-ПРОЕКТ по созданию собственного дела


Резюме проекта

Наименование и место нахождения организации (Ф.И.О. и адрес регистрации индивидуального предпринимателя)

Суть проекта

2009 год (оценка)

2010 год (прогноз)

Финансирование проекта: - собственные средства - заемные средства

Планируемый объем выручки от реализации товаров, работ, услуг, тыс.руб.

Чистая прибыль, тыс.руб

Срок реализации (срок окупаемости) бизнес-проекта, лет



2. Описание проекта

- описать предлагаемые виды товаров, работ, услуг;

- назвать преимущества проекта и возможности рынка сбыта товаров, работ, услуг (указать основных потребителей товаров, работ, услуг с учетом анализа их конкурентоспособности и характеристики современного состояния данной сферы деятельности; указать объем ожидаемого спроса на товары, работы, услуги;

- материально-технические ресурсы, необходимые для реализации бизнес-проекта;

- потребность в инвестициях;

- срок возврата заемных средств;

- возможные результаты решения социальных проблем (создание новых рабочих мест, прокладка дорог и коммуникаций общего пользования, расширение жилого фонда, использование труда инвалидов и т.п.).

3. Календарный план реализации бизнес-проекта:

Nэтапа

Наименование этапа

Срок исполнения (начало - окончание)

Объемфинансированияэтапа (тыс. рублей)



4. Смета расходов на реализацию бизнес-проекта (в примечании приведите по каждой из статей расходов пояснения и комментарии по использованию денежных средств):

Статья расходов

Суммарасходов (тыс. рублей)

Источникфинансирования

Примечание

1. Переменные затраты

1.1. Расходные материалы для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг

1.2. Затраты на оплату труда

1.3. Расходы на электроэнергию

1.4. Прочие переменные затраты

2. Постоянные затраты

2.1. Арендная плата

2.2. Амортизация оборудования и зданий

2.3. Прочие постоянные расходы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»