Недействующий


УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 апреля 2010 года N 37


Об утверждении Административного регламента

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области от 08.07.2022 N 23, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 11.07.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 27 ноября 2020 года)

(в ред. приказов Управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области от 02.02.2012 N 14 (ред. 19.09.2012), от 31.05.2012 N 105, от 01.03.2013 N 51, от 05.07.2013 N 140, от 25.11.2015 N 150, от 31.08.2017 N 105, от 26.04.2018 N 33, от 27.11.2020 N 68)




В целях реализации Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", в соответствии с постановлением Правительства Вологодской области от 5 декабря 2016 года N 1099 "О Порядках разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций, административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной государственной власти области" (вместе с Порядком разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной государственной власти области (далее - Порядок), Порядком разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций органами исполнительной государственной власти области (далее - Порядок) приказываю:


(преамбула в ред. приказа Управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области от 26.04.2018 N 33)


1. Утвердить Административный регламент исполнения государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники Управлением государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области.


(п. 1 в ред. приказа Управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области от 02.02.2012 N 14)


Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, подлежит размещению на официальном сайте Управления.


(в ред. приказа Управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области от 26.04.2018 N 33)



Начальник управления
И.М.ПЕТРЯШОВ



Утвержден
Приказом
Начальника Управления государственной
инспекции по надзору за техническим
состоянием самоходных машин и других
видов техники Вологодской области
от 30 апреля 2010 г. N 37



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ, АТТРАКЦИОНОВ УПРАВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказа Управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области от 27.11.2020 N 68)




I. Общие положения



Предмет регулирования административного регламента


1.1. Настоящий административный регламент устанавливает порядок осуществления Управлением государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области исполнения государственной функции по организации и осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов (далее - государственная функция).


Административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) при исполнении государственной функции, порядок взаимодействия между должностными лицами Управлением государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области с физическими и юридическими лицами, иными государственными органами и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями при исполнении государственной функции.



Наименование органа власти области, исполняющего государственную функцию


1.2. Исполнение государственной функции осуществляет Управление государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области (далее - Государственная инспекция гостехнадзора Вологодской области).


1.2.1. Непосредственное исполнение государственной функции осуществляется должностными лицами Государственной инспекции гостехнадзора области (далее - государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора). Перечень государственных инженеров-инспекторов гостехнадзора утверждается постановлением Правительства области, который размещается на информационных стендах Государственной инспекции гостехнадзора Вологодской области и на интернет-сайте Государственной инспекции гостехнадзора Вологодской области https://gtn.gov35.ru/.


1.2.2. В процессе исполнения государственной функции Государственная инспекция гостехнадзора области взаимодействует с:


прокуратурой Вологодской области - по вопросам согласования планов проведения плановых проверок;


органами прокуратуры по месту нахождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - по вопросам проведения внеплановых проверок;


экспертами, экспертными организациями - по вопросам оценки соответствия осуществляемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями деятельности или действий (бездействия) обязательным требованиям, анализа соблюдения указанных требований, по проведению мониторинга эффективности государственного надзора в соответствующих сферах деятельности, учета результатов проводимых проверок и необходимой отчетности о них;


саморегулируемыми организациями - по вопросам защиты прав их членов при осуществлении регионального государственного надзора и по вопросам соблюдения их членами законодательства и нормативных документов в области технического состояния самоходных машин и других видов техники;


Министерством экономического развития Российской Федерации - по вопросам подготовки ежегодного доклада об осуществлении регионального государственного надзора.



Предмет государственной функции


1.3. Предметом государственной функции по организации и осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов является оценка соблюдения юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями обязательных требований:


а) установленных Правительством Российской Федерации, - к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники;


б) установленных Правительством Российской Федерации, - к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов;


в) установленных техническим регламентом Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов", принятым решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 года N 114 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов", - к безопасности аттракционов;


г) установленных Соглашением о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15 августа 2014 года и принятыми в соответствии с указанным Соглашением иными актами, составляющими право Евразийского экономического союза, а также постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 1995 г. N 460 "О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации" и утверждаемым в соответствии с указанным постановлением положением о паспорте самоходных машин и других видов техники, - к порядку выдачи и оформления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися изготовителями самоходных машин и других видов техники, паспортов самоходных машин и других видов техники;


д) установленных Положением о военно-транспортной обязанности, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 2 октября 1998 года N 1175 "Об утверждении Положения о военно-транспортной обязанности", - к мобилизационной готовности самоходных машин и других видов техники, предоставляемых Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, а также создаваемым на военное время специальным формированиям, в части их наличия и готовности к обеспечению работы.



Нормативные правовые акты, непосредственно регулирующие исполнение государственной функции


1.4. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих исполнение государственной функции, размещен на официальном сайте Государственной инспекции гостехнадзора области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://gtn.gov35.ru/, в государственных информационных системах "Реестр государственных услуг (функций) Вологодской области" и "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области".



Права и обязанности должностных лиц, ответственных за исполнение государственной функции


1.5. Должностные лица Государственной инспекции гостехнадзора области, являющиеся государственными инженерами-инспекторами гостехнадзора, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:


а) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;


б) привлекать к проведению контрольных мероприятий экспертов и экспертные организации;


в) запрещать эксплуатацию поднадзорных самоходных машин, оборудования и других видов техники, аттракционов, техническое состояние которых не соответствует требованиям охраны окружающей среды или не отвечает требованиям безопасности;


г) выдавать обязательные предписания об устранении нарушений обязательных требований юридическим лицам, их руководителям, иным должностным лицам или уполномоченным представителям юридического лица, индивидуальным предпринимателям и их уполномоченным представителям;


д) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства в области регионального государственного контроля на территории Вологодской области в установленном порядке;


е) направлять материалы проверки в правоохранительные органы при наличии в них признаков состава преступления;


ж) составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в установленном порядке в пределах своей компетенции административные взыскания;


з) запрашивать и получать в установленном порядке от юридических лиц, их руководителей, иных должностных лиц или уполномоченных представителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и их уполномоченных представителей сведения о соблюдении ими обязательных требований;


и) запрашивать необходимые документы и (или) информацию в рамках межведомственного информационного взаимодействия после принятия распоряжения о проведении проверки.


1.6. Государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора при проведении проверки не вправе:


а) проверять выполнение обязательных требований, если такие требования не относятся к полномочиям Государственной инспекции гостехнадзора области, от имени которой действуют эти государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора;


б) проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР, а также выполнение требований нормативных документов, обязательность применения которых не предусмотрена законодательством Российской Федерации;


в) осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, за исключением случая проведения такой проверки по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ;


г) требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов;


д) отбирать образцы продукции, пробы обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды для проведения их исследований, испытаний, измерений без оформления протоколов об отборе указанных образцов, проб по установленной форме и в количестве, превышающем нормы, установленные национальными стандартами, правилами отбора образцов, проб и методами их исследований, испытаний, измерений, техническими регламентами или действующими до дня их вступления в силу иными нормативными техническими документами и правилами и методами исследований, испытаний, измерений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»