Недействующий

 
ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 июля 2011 года N 360

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИСВОЕНИЮ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" И ВЫДАЧЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 15.02.2017 N 199, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в редакции приказов Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 22.06.2012 N 322, от 04.02.2015 N 71, от 15.06.2016 N 496)


В соответствии с постановлением Правительства Вологодской области от 23 декабря 2008 года N 2496 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (административных регламентов предоставления государственных услуг) органами исполнительной государственной власти Вологодской области" (с изменениями) приказываю:

1. Утвердить:

- Административный регламент предоставления государственной услуги по присвоению звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения "Ветеран труда" (приложение 1);

- перечень должностных лиц, ответственных за исполнение Департаментом социальной защиты населения Вологодской области Административного регламента предоставления государственной услуги по присвоению звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения "Ветеран труда" (приложение 2).

(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 22.06.2012 N 322)

2. Отделу по делам ветеранов и инвалидов управления по социальным вопросам (С.Г. Дергунов):

(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 22.06.2012 N 322)

- обеспечить размещение настоящего приказа и текста Административного регламента в областной газете "Красный Север", на официальных сайтах Правительства области и департамента труда и социального развития области;

- внести изменения в должностные регламенты государственных гражданских служащих, замещающих соответствующие должности в отделе, ответственных за исполнение Департаментом социальной защиты населения Вологодской области Административного регламента предоставления государственной услуги по присвоению звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения "Ветеран труда".

(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 22.06.2012 N 322)

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника управления по социальным вопросам Н.В. Завацкую.

(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 22.06.2012 N 322)

4. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Начальник департамента
Е.К.АРТЕМОВ




Утвержден
Приказом
Департамента труда
и социального развития области
от 26 июля 2011 года N 360
(приложение 1)


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИСВОЕНИЮ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" И ВЫДАЧЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

(в редакции приказов Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 22.06.2012 N 322, от 04.02.2015 N 71, от 15.06.2016 N 496)

I. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги по присвоению звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения "Ветеран труда" (далее - Административный регламент) разработан в целях установления порядка и стандарта предоставления государственной услуги.

1.2. Получателями государственной услуги (далее - заявители) являются:

а) лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

II. Стандарт предоставления государственной услуги


 Наименование государственной услуги


2.1. Присвоение звания "Ветеран труда" и выдача удостоверения "Ветеран труда".


Наименование органа исполнительной государственной власти области, предоставляющего государственную услугу


2.2. Государственная услуга предоставляется:

- органами местного самоуправления муниципальных районов области или городского округа "Город Череповец", осуществляющими отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения, Управлением социальной защиты населения по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области (далее - уполномоченные органы в сфере социальной защиты населения) - в части сбора и проверки документов, подтверждающих основания присвоения звания "Ветеран труда" и выдачи удостоверений (дубликатов удостоверений) заявителям;

(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 22.06.2012 N 322)

- многофункциональными центрами (далее - МФЦ) - в части сбора и проверки документов, подтверждающих основания присвоения звания "Ветеран труда" и выдачи удостоверений (дубликатов удостоверений) заявителям;

- Департаментом социальной защиты населения Вологодской области (далее - Департамент), а именно специалистом отдела по делам ветеранов и инвалидов управления по социальным вопросам Департамента - в части проверки представленных документов, подготовки проекта постановления Губернатора области о присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче дубликатов удостоверений "Ветеран труда", оформления удостоверений (дубликатов удостоверений).

(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 22.06.2012 N 322)

Действие настоящего Административного регламента распространяется на деятельность МФЦ с учетом соглашений о взаимодействии с уполномоченными органами в сфере социальной защиты населения.

2.3. Информация о месте нахождения, контактных телефонах и адресах электронной почты уполномоченных органов в сфере социальной защиты населения и Департамента представлена в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.

2.4. Информацию по вопросам предоставления государственной услуги можно получить, обратившись в Департамент, уполномоченные органы в сфере социальной защиты населения, в МФЦ (при условии заключения соглашений о взаимодействии органов местного самоуправления с МФЦ в части приема документов на предоставление государственной услуги) по почте, по электронной почте, посредством факсимильной связи, по телефону, лично, а также на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области.

2.5. Адрес Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области: http://gosuslugi35.ru.

(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 04.02.2015 N 71)

2.6. Информация о правилах предоставления государственной услуги сообщается по номерам телефонов для информирования, а также размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет) на официальном сайте Департамента, на информационных стендах в помещениях Департамента (уполномоченных органов в сфере социальной защиты населения).

(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 04.02.2015 N 71)

2.7. При информировании о правилах предоставления государственной услуги по письменным запросам ответ направляется посредством почтового отправления в адрес заинтересованного лица в срок, не превышающий пяти рабочих дней с момента поступления письменного запроса.

2.8. При информировании в форме ответов по электронной почте ответ на обращение направляется по электронной почте на электронный адрес заинтересованного лица в срок, не превышающий пяти рабочих дней с момента поступления обращения.

2.9. При ответах на телефонные звонки и устные обращения заинтересованных лиц специалисты Департамента (уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения), ответственные за информирование, информируют обратившихся по интересующим их вопросам.

Ответ специалиста Департамента (уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения), ответственного за информирование, должен содержать информацию о наименовании Департамента, уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста.

Если для подготовки ответа требуется продолжительное время, специалист, ответственный за информирование, может предложить заинтересованным лицам обратиться за необходимой информацией в письменном виде либо предложить возможность повторного консультирования по телефону через определенный промежуток времени, а также возможность ответного звонка специалиста, ответственного за информирование, заинтересованному лицу для разъяснения.

Максимальное время консультаций по телефону ограничивается 10 минутами.

2.10. Публичное письменное информирование осуществляется путем публикации информационных материалов о правилах предоставления государственной услуги, а также настоящего Административного регламента и приказа о его утверждении:

в средствах массовой информации;

в информационных системах общего пользования (в сети Интернет);

на информационном стенде в Департаменте, а также уполномоченных органов в сфере социальной защиты населения области.

2.11. Тексты информационных материалов печатаются удобным для чтения шрифтом, без исправлений, наиболее важная информация выделяется другим видом шрифта. В случае оформления информационных материалов в виде брошюр требования к размеру шрифта могут быть изменены.

С целью информирования о правилах предоставления государственной услуги Департамент, уполномоченные органы в сфере социальной защиты населения издают буклеты, информационные брошюры и проспекты.


Результат предоставления государственной услуги


Результатом предоставления государственной услуги является:

- присвоение звания "Ветеран труда" и выдача удостоверения "Ветеран труда";

- выдача дубликата удостоверения "Ветеран труда";

- отказ в присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения "Ветеран труда";

- отказ в выдаче дубликата удостоверения "Ветеран труда".


Срок предоставления государственной услуги


2.13. Срок предоставления государственной услуги со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги в уполномоченном органе в сфере социальной защиты населения (в МФЦ) до дня уведомления заявителя о необходимости получения готового удостоверения (дубликата удостоверения) составляет не более 75 дней.

Срок принятия решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения "Ветеран труда" составляет 30 дней со дня поступления заявления в Департамент.


Правовые основания для предоставления государственной услуги


2.14. Государственная услуга предоставляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года;

Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон N 5-ФЗ);

Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 года N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах";

Уставом Вологодской области от 18 октября 2001 года N 716-ОЗ (с последующими изменениями);

законом Вологодской области от 17 декабря 2007 года N 1718-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения области";

(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 22.06.2012 N 322)

постановлением Правительства Вологодской области от 27 декабря 2006 года N 1416 "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда";

постановлением Губернатора Вологодской области от 26 апреля 2004 года N 118 "О структуре органов исполнительной государственной власти области";

постановлением Правительства Вологодской области от 4 июля 2011 года N 791 "Об утверждении Положения и структуры Департамента социальной защиты населения Вологодской области";

(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 22.06.2012 N 322)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»