Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2009 года N 2065

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 10 ОКТЯБРЯ 2005 ГОДА N 1059

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Вологодской области от 10.01.2022 N 35.
____________________________________________________________________

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства области от 10 октября 2005 года N 1059 "О Правилах назначения и выплаты инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсации страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" следующие изменения:

в названии постановления слова "назначения и" исключить;

преамбулу постановления после слов "по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" дополнить словами "(с последующими изменениями)";

в пунктах 1 и 2 слова "назначения и" исключить;

приложение, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области В.Е. Позгалев

Приложение к постановлению

Правительства области от 28.12.2009 N 2065


"УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства области


от 10.10.2005 N 1059

(приложение)

ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ИНВАЛИДАМ, ПОЛУЧИВШИМ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА ЧЕРЕЗ ОРГАНЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ, КОМПЕНСАЦИИ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(далее – Правила)


1. Настоящие Правила устанавливают порядок выплаты инвалидам (детям-инвалидам), получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения бесплатно или на льготных условиях (приобретшим транспортное средство с зачетом стоимости того транспортного средства, на бесплатное обеспечение которым инвалид имеет право), компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – компенсация), размер и условия предоставления которой установлены статьей 17 Закона Российской Федерации от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

2. Назначение компенсации осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов области и города Череповца, осуществляющими отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения (гражданам, проживающим на территории соответствующих муниципальных районов или города Череповца), и управлением труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" (гражданам, проживающим на территории муниципального образования "Город Вологда") (далее – уполномоченные органы в сфере социальной защиты населения).

3. Заявление о назначении компенсации подается инвалидом или доверенным лицом инвалида (при наличии доверенности), законным

представителем ребенка-инвалида (далее – заявители) в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения по месту жительства инвалида (ребенка-инвалида) на территории Вологодской области по форме согласно приложению 1 к настоящему постановлению. В случае отсутствия регистрации по месту жительства компенсация назначается по месту пребывания на территории Вологодской области.

К заявлению прилагаются следующие документы и их копии:

1) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

2) квитанция об уплате страховой премии по договору;

3) паспорт транспортного средства, выписанный на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида;

4) справка бюро медико-социальной экспертизы о признании инвалидом (ребенком-инвалидом).

Заявители могут обращаться за назначением компенсации в любое время, но не позднее чем через 3 года после заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности.

4. Уполномоченные органы в сфере социальной защиты населения:

дают оценку сведениям, содержащимся в документах, представленных заявителями для подтверждения права на компенсацию, а также проверяют правильность оформления указанных документов;

сличают копии представленных документов с подлинниками, заверяют их и подлинники документов возвращают заявителю;

проверяют по электронной базе данных "Транспорт" наличие сведений о получении инвалидами или законными представителями ребенка-инвалида транспортных средств через органы социальной защиты населения области;

при обращении за компенсацией инвалидов (детей-инвалидов), прибывших на постоянное место жительства на территорию Вологодской области из другого субъекта Российской Федерации, в 5-дневный срок со дня представления заявителями всех необходимых документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил, запрашивают справки о произведенных выплатах компенсации по прежнему месту жительства заявителя;

при представлении заявления с неполным пакетом документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил, возвращают документы заявителю с указанием причин возврата в 10-дневный срок с даты представления документов (возврат документов не препятствует повторному обращению за назначением компенсации в порядке, установленном настоящими Правилами);

в 15-дневный срок с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами, предусмотренными пунктом 3 настоящих Правил, принимают решение о назначении компенсации инвалиду или законному представителю ребенка-инвалида (далее – получатель компенсации), оформленное согласно приложению 2 к настоящему постановлению, или об отказе в назначении компенсации по основаниям, указанным в пункте 5

настоящих Правил (решение о назначении или об отказе в назначении компенсации инвалидам или законным представителям детей-инвалидов, прибывшим на постоянное место жительства в Вологодскую область из других субъектов Российской Федерации, принимается в 5-дневный срок с даты поступления справки о произведенных выплатах с прежнего места жительства);

ведут электронную базу данных получателей компенсации и поддерживают ее в актуальном состоянии;

формируют личное дело получателя компенсации, которое включает заявление, копии представленных документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил, решение уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения о назначении компенсации и другие документы, связанные с ее предоставлением.

5. Уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения отказывает в назначении компенсации по следующим основаниям:

наличие противоречивых сведений, содержащихся в представленных документах;

договор обязательного страхования гражданской ответственности заключен на условиях использования транспортного средства наряду с владельцем транспортного средства более чем двумя водителями;

обращение за компенсацией последовало по истечении 3-х лет после заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности;

транспортное средство приобретено на иных условиях, чем те, которые перечислены в пункте 1 настоящих Правил;

выплата компенсации произведена по прежнему месту жительства заявителя в другом субъекте Российской Федерации.

В случае отказа в назначении компенсации уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения, принявший решение, в течение 5 дней со дня принятия решения извещает об этом заявителя с указанием основания отказа, порядка обжалования принятого решения и возвращает все представленные документы.

В случае несогласия с принятым решением заявитель может обжаловать его в установленном порядке в департаменте труда и социального развития области или в суде.

Должностные лица уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения, осуществляющие назначение компенсации, несут дисциплинарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения в течение 5 дней со дня принятия решения о назначении компенсации осуществляет передачу информации о ее назначении в департамент труда и социального развития области в централизованном порядке на основании электронной базы получателей компенсации в соответствии с используемым программным обеспечением.

6. Выплата компенсации производится департаментом труда и социального развития области на основании решения уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения.

7. Департамент труда и социального развития области заключает договоры с кредитными организациями на перечисление компенсации получателям компенсации, с организациями федеральной почтовой связи - на ее доставку получателям компенсации.

8. Департамент труда и социального развития области в течение 15 дней со дня поступления финансирования из федерального бюджета в соответствии с Правилами предоставления из федерального бюджета субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по выплате инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2005 года N 528 (с последующими изменениями), перечисляет компенсации на счета получателей компенсации, открытые в кредитных организациях, или в организации федеральной почтовой связи.

9. Учет начисленных и выплаченных сумм компенсаций осуществляется департаментом труда и социального развития области в электронной базе получателей социальных выплат.

10. Назначенная компенсация, не полученная получателем компенсации своевременно, выплачивается в случае обращения за ее получением в срок не более 3-х лет с даты ее назначения.

Назначенная компенсация, не полученная по вине уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения или департамента труда и социального развития области, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Назначенная компенсация, не полученная получателем компенсации при жизни, наследуется на основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

11. Департамент труда и социального развития области:

осуществляет контроль за состоянием электронной базы получателей компенсации;

осуществляет контроль за правильностью назначения компенсации;

принимает отчеты от организаций федеральной почтовой связи о выплаченных за месяц суммах компенсаций;

ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в департамент финансов области сведения о количестве и категории получателей компенсации, а также величине произведенных расходов;

ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации список лиц, которым выплачена компенсация страховых премий (с указанием категорий получателей и размера выплаченной им компенсации страховых премий), по форме, установленной Министерством;

рассматривает жалобы заявителей и получателей компенсации по вопросам, касающимся назначения (отказа) и выплаты компенсации в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом от 26 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Должностные лица департамента труда и социального развития области, осуществляющие выплату компенсации, несут дисциплинарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение 1

к Правилам

форма


В ____________________________________________

(уполномоченный орган в сфере

социальной защиты населения)


______________________________________________

(адрес)


от ___________________________________________

(фамилия, имя, отчество заявителя)


______________________________________________

Паспорт:_____________N_______________________

(серия) ______________________________________________

(кем выдан) (дата выдачи)

Домашний адрес: ______________________________


______________________________________________

Телефон:______________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу выплатить компенсацию в размере 50% от уплаченной страховой премии ____________ руб. по договору обязательного страхования

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»