Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2010 года N 199

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОГРАНИЧЕНИЯ ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАН В ЛЕСАХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ

(Утратил силу в ред. Постановления Губернатора области от 09.03.2011 N 163)

В соответствии со статьями 11, 83 Лесного кодекса Российской Федерации, пунктом 37 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года N 417, приказом Минсельхоза России от 16 декабря 2008 года N 532 "Об утверждении классификации природной пожарной опасности лесов и классификации пожарной опасности в лесах по условиям погоды, а также требований к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения лесов, показателей природной пожарной опасности лесов и показателей пожарной опасности в лесах по условиям погоды"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок ограничения пребывания граждан в лесах на территории Вологодской области в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах (прилагается).

2. Рекомендовать:

2.1. Органам местного самоуправления муниципальных районов области:

оказывать необходимую помощь Департаменту лесного комплекса области в организации введения ограничений пребывания граждан в лесах на территории Вологодской области;

своевременно информировать граждан через средства массовой информации о введении и отмене ограничений пребывания граждан в лесах на территории Вологодской области.

2.2. Управлению внутренних дел по Вологодской области (П.А. Горчаков) оказывать содействие Департаменту лесного комплекса области в организации и работе контрольно-пропускных постов на автомобильных дорогах общего пользования, ведущих в лесные массивы, пребывание в которых ограничено.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области В.Е. Позгалев

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Губернатора области

от 30.04.2010 N 199

(приложение)

Порядок ограничения пребывания граждан в лесах на территории Вологодской области в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах

(далее – Порядок)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 11, 83 Лесного кодекса Российской Федерации, пунктом 37 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года N 417, приказом Минсельхоза России от 16 декабря 2008 года N 532 "Об утверждении классификации природной пожарной опасности лесов и классификации пожарной опасности в лесах по условиям погоды, а также требований к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения лесов, показателей природной пожарной опасности лесов и показателей пожарной опасности в лесах по условиям погоды", пунктом 6 приложения 2 к приказу Федерального агентства лесного хозяйства от 29 января 2010 года N 31 "Об итогах работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений, по борьбе с лесными пожарами в 2009 году и организации работы по охране лесов от пожаров в 2010 году" и регламентирует процедуру введения и отмены ограничений пребывания граждан в лесах на территории Вологодской области в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах.

2. Пребывание граждан в лесах на территории Вологодской области ограничивается посредством регулирования посещаемости населением лесов, расположенных на землях лесного фонда на территории Вологодской области.

3. Регулирование посещаемости лесов населением с созданием системы контрольно-пропускных пунктов является мерой обеспечения пожарной безопасности в лесах.

4. Регулирование посещаемости лесов населением осуществляется в зависимости от целевого назначения лесов, показателей природной пожарной опасности лесов и показателей пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

5. В зависимости от класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды могут вводиться меры регулирования посещаемости лесов населением, предусмотренные пунктами 12-14 требований к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения лесов, показателей природной пожарной опасности лесов и показателей пожарной опасности в лесах по условиям погоды, утвержденных приказом Минсельхоза России от 16 декабря 2008 года N 532.

6. Решение о введении мер регулирования посещаемости лесов населением, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, и об отмене указанных мер принимается Департаментом лесного комплекса области с учетом определяемых в установленном порядке показателей пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

7. В решении о введении мер регулирования посещаемости лесов населением указывается:

7.1. Основание для введения конкретной меры регулирования посещаемости лесов населением.

7.2. Меры, которые вводятся в целях регулирования посещаемости лесов населением.

7.3. Местонахождение лесного участка (участков) или наименование лесничества (лесничеств), на территории которых вводятся меры регулирования посещаемости лесов населением.

7.4. Срок введения мер регулирования посещаемости лесов населением.

8. Решении о введении мер регулирования посещаемости лесов населением подлежит официальному опубликованию в областной газете "Красный Север", а также размещению на официальных сайтах Правительства области и Департамента лесного комплекса области в сети "Интернет". Решение о введении мер регулирования посещаемости лесов населением дополнительно может быть опубликовано Департаментом лесного комплекса области в иных средствах массовой информации в целях наиболее полного уведомления населения о введении мер регулирования посещаемости лесов.

9. В течение одного рабочего дня со дня принятия решения о введении мер регулирования посещаемости лесов населением Департамент лесного комплекса области в порядке информации направляет указанное решение в органы местного самоуправления муниципального района области, на территории которого вводятся меры регулирования посещаемости лесов населением.

10. Организация выполнения мероприятий, предусмотренных решением о введении мер регулирования посещаемости лесов населением, возлагается на Департамент лесного комплекса области.

11. Решение об отмене мер регулирования посещаемости лесов населением подлежит опубликованию Департаментом лесного комплекса области и направлению в органы местного самоуправления по правилам, установленным пунктами 8 и 9 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»