Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 декабря 2009 года N 1901

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 19 ДЕКАБРЯ 2006 ГОДА N 1340

{Утратил силу в ред. Постановления Правительства области от 25.07.2011 N 909}

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством функций управления труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в положение об управлении труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области (приложение 1), утвержденное постановлением Правительства области от 19 декабря 2006 года N 1340 "О создании управления труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области" (с последующими изменениями), изменения, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Управлению труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области (В.В. Кезимов) представить новую редакцию положения об управлении труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области для государственной регистрации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор области В.Е. Позгалев

Приложение

к постановлению

Правительства области


от 07.12.2009 N 1901


"УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства области


от 19.12.2006 N 1340

(приложение 1)

Положение об управлении труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области

(далее – Положение)


I. Общие положения

1.1. Управление труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области является территориальным органом исполнительной государственной власти области, осуществляющим государственные полномочия в сфере труда и социального развития области на территории муниципального образования "Город Вологда".

1.2. Полное наименование территориального органа исполнительной государственной власти области: управление труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области.

Официальное сокращенное наименование территориального органа исполнительной государственной власти области: управление труда и соцразвития по городу Вологде (далее - Управление).

1.3. Управление создано на основании постановления Правительства области от 19 декабря 2006 года N 1340 "О создании управления труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области".

1.4. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельную смету, лицевые счета, гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием.

Управление считается созданным с момента его государственной регистрации.

1.5. Местонахождение Управления - город Вологда.

1.6. Почтовый адрес: дом 5, улица Ленина, город Вологда, Вологодская область, Россия, 160000.

1.7. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области, настоящим Положением.

1.8. Управление отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами.

1.9. Управление подконтрольно и подотчетно Губернатору области и Правительству области, а также департаменту труда и социального развития области в пределах его компетенции.

II. ЦЕЛИ, ПОЛНОМОЧИЯ (Функции) управления

2.1. Целями деятельности Управления являются обеспечение реализации на территории муниципального образования "Город Вологда" (далее - муниципальное образование) в пределах своей компетенции государственной политики в сфере труда и социального развития области, включая вопросы уровня жизни и доходов населения, оплаты труда, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, альтернативной гражданской службы, социальной защиты населения, в том числе государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, пожилых граждан, ветеранов и инвалидов, малоимущих граждан, граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей и других категорий граждан, нуждающихся в социальной защите в соответствии с действующим законодательством, а также развитие системы социальных служб.

2.2. Для достижения указанных целей Управление осуществляет следующие полномочия (функции):

2.2.1. В сфере труда:

2.2.1.1. Осуществляет уведомительную регистрацию коллективных договоров.

2.2.1.2. Контролирует выполнение коллективных договоров.

2.2.1.3. Готовит предложения по определению основных направлений профессионального обучения с учетом потребностей рынка труда.

2.2.1.4. Осуществляет координацию работы служб охраны труда и специалистов по охране труда организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования.

2.2.1.5. Осуществляет координацию проведения на территории муниципального образования в установленном порядке обучения по охране труда работников, в том числе руководителей организаций, а также работодателей – индивидуальных предпринимателей, проверки знания ими требований охраны труда, а также проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте.

2.2.1.6. Принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве в пределах компетенции Управления.

2.2.2. В области социальной защиты населения:

2.2.2.1. Предоставляет государственную социальную помощь, за исключением выплаты ежеквартального и ежемесячного социальных пособий.

2.2.2.2. Осуществляет координацию и обеспечение деятельности подведомственных учреждений социального обслуживания населения, расположенных на территории муниципального образования.

2.2.2.3. Возмещает расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с областным законодательством.

2.2.2.4. Обеспечивает выдачу средств ухода за новорожденными детьми из нуждающихся семей.

2.2.2.5. Организует отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

2.2.2.6. Осуществляет меры по профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

2.2.2.7. Организует работу по социальной реабилитации инвалидов на основе индивидуальной программы реабилитации.

2.2.2.8. Осуществляет сбор и проверку документов для выдачи удостоверений многодетной семьи, оформление и выдачу удостоверений заявителям.

2.2.2.9. Осуществляет сбор документов для выдачи удостоверений ветерана Великой Отечественной войны гражданам, которым указанные удостоверения в соответствии с федеральным законодательством выдаются органами исполнительной государственной власти субъектов Российской Федерации и органами социальной защиты населения, выдачу удостоверений заявителям.

2.2.2.10. Осуществляет оформление и выдачу удостоверения инвалидов войны о праве на льготы, удостоверения членам семей погибших (умерших) инвалидов войны; удостоверения о праве на льготы бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

2.2.2.11. Осуществляет сбор и проверку документов, необходимых для присвоения звания "Ветеран труда", "Ветеран труда Вологодской области", выдачу удостоверений "Ветеран труда" и "Ветеран труда Вологодской области" заявителям.

Осуществляет сбор и проверку документов, необходимых для оформления удостоверений лицам, родившимся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года ("дети войны"), выдачу удостоверений заявителям.

2.2.2.12. Назначает:

1) государственную социальную помощь, пособия, компенсации, доплаты и ежегодные, ежемесячные и единовременные выплаты, установленные законами области.

2) денежные выплаты и меры социальной поддержки, установленные федеральными законами, в том числе:

социальное пособие на погребение в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности;

ежегодную денежную выплату гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России";

единовременное пособие и ежемесячную денежную компенсацию гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений;

ежемесячную компенсационную выплату нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет, уволенным в связи с ликвидацией организации; пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком гражданам, которым указанные пособия назначаются органами социальной защиты населения по месту жительства; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

компенсацию страховых премий инвалидам по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

компенсационные и иные выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также гражданам, принимавшим в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, а также членам их семей (в случаях, предусмотренных федеральным законодательством);

ежегодную денежную компенсацию на приобретение твердого топлива и сжиженного газа и возмещает расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, предусмотренным Федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", постановлением Верховного Совета Российской Федерации "О распространении действия закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска".

2.2.2.13. Возмещает специализированной службе по вопросам похоронного дела расходы, связанные с погребением граждан, в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

2.2.2.14. Осуществляет расчет компенсационных выплат членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, оформление необходимых для выплаты документов.

2.2.2.15. Организует:

социокультурные мероприятия, направленные на работу с ветеранами;

мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, Международному Дню защиты прав инвалидов, Дню Победы, Международному Дню семьи, Международному Дню защиты детей, Дню пожилого человека, Дню памяти жертв политических репрессий, Дню матери, Международному Дню инвалидов, Дню отца;

социально значимые мероприятия, посвященные памятным датам, устанавливаемые законодательством Российской Федерации и Вологодской области;

акции, направленные на пропаганду необходимости поддержки социально незащищенных категорий граждан: "Белая лента", "Белая трость", благотворительная акция "Внимание - ребенок!".

2.2.2.16. Участвует в пределах компетенции Управления в социальной реабилитации граждан, пострадавших вследствие террористических актов и чрезвычайных ситуаций.

2.2.2.17. Участвует в пределах компетенции Управления в организации работы по социальной адаптации граждан без определенного места жительства.

2.2.2.18. Принимает решение о выделении членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, средства на проведение ремонтов индивидуальных жилых домов.

2.2.2.19. Обеспечивает предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам Российской Федерации, а также иностранным гражданам, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, проживающим на территории муниципального образования, и дополнительных субсидий на оплату жилого помещения и отопления отдельным категориям граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).

2.2.2.20. Осуществляет деятельность на территории муниципального образования по:

опеке над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства;

попечительству над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;

попечительству в форме патронажа по просьбе совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности;

определению лиц для заключения с ними договоров доверительного управления имуществом граждан, признанных безвестно отсутствующими.

2.2.3. Организует и осуществляет прием граждан, обеспечивает и осуществляет своевременное и полное рассмотрение обращений граждан и организаций, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в срок, установленный законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»