Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2007 года N 1808

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО ИНВЕСТИЦИОННЫМ КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В 2004-2009 ГОДАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ ТЕПЛИЦ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ОБЛАСТИ НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, НА СРОК ОТ 2 ДО 8 ЛЕТ

{Утратил силу:

Постановление Правительства области от 01.03.2010 N 200}

{Название постановления в редакции:

Постановление Правительства области от 25.03.2008 N 576;

Постановление Правительства области от 27.05.2008 N 1049;

Постановление Правительства области от 31.08.2009 N 1321}

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 25.03.2008 N 576;

Постановление Правительства области от 27.05.2008 N 1049;

Постановление Правительства области от 31.08.2009 N 1321}

В целях обеспечения организаций пищевой и перерабатывающей промышленности на территории области современным оборудованием, ресурсосберегающими безотходными и экологически безопасными технологиями, в соответствии со статьей 19.1 закона области "Об областном бюджете на 2007 год" (с последующими дополнениями и изменениями)

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

порядок предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным предприятиями и организациями пищевой и перерабатывающей промышленности в российских кредитных организациях на строительство и реконструкцию (модернизацию), техническое перевооружение собственного производства (приложение 1);

договор о предоставлении из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным предприятиями и организациями пищевой и перерабатывающей промышленности в российских кредитных организациях на строительство и реконструкцию (модернизацию), техническое перевооружение собственного производства (приложение 2).

2. Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Губернатор области В.Е. Позгалев

Утвержден

Постановлением

Правительства области

от 21 декабря 2007 г. N 1808


(приложение 1)

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕКОНСТРУКЦИЮ (МОДЕРНИЗАЦИЮ), ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление за счет средств областного бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов (далее - субсидии) по кредитам (далее - кредиты), полученным предприятиями и организациями пищевой и перерабатывающей промышленности (далее - заемщики) в российских кредитных организациях на строительство и реконструкцию (модернизацию), техническое перевооружение собственного производства.

2. Субсидии предоставляются заемщикам ежемесячно в пределах средств областного бюджета, предусмотренных по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

3. Субсидии предоставляются заемщикам в размере двух третьих ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату уплаты процентов заемщиками, но не более двух третьих фактических затрат на уплату процентов по кредиту.

В случае если заемщик привлек кредит в иностранной валюте, субсидия предоставляется исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты процентов заемщиками.

Субсидия предоставляется заемщикам при условии своевременного погашения кредита и уплаты начисленных процентов в соответствии с условиями кредитного договора, заключенного с банком, а также при отсутствии у заемщика просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам. По процентам, исчисленным и уплаченным по просроченной ссудной задолженности, субсидирование не предоставляется.

4. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых на субсидирование процентных ставок по кредитам коммерческих банков, является Департамент продовольственных ресурсов, торговли и услуг области (далее - Департамент), который организует работу по сбору документов, необходимых для предоставления субсидий заемщикам, и заключает договоры на предоставление субсидий.

5. Субсидия рассчитывается в пределах сумм, подтверждающих целевое использование кредита. Для подтверждения целевого использования кредитов, полученных на строительство и реконструкцию (модернизацию), техническое перевооружение собственного производства, заемщик представляет следующие документы:

а) копия титульного списка стройки или реконструкции (модернизации), заверенная заемщиком;

б) копия сводной сметы на строительство и (или) реконструкцию и (или) модернизацию объектов, заверенная заемщиком;

в) копии договоров на поставку технологического оборудования, на выполнение подрядных работ, графика выполнения строительно-монтажных работ, заверенные заемщиком, и (или) копия приказа о сроках проведения работ хозяйственным способом и назначении ответственных за эти работы лиц, заверенная заемщиком;

г) копии платежных поручений, подтверждающих оплату технологического оборудования, выполненных работ при подрядном способе, строительных материалов при проведении работ хозяйственным способом, заверенные заемщиком и банком.

6. При приобретении оборудования за валюту заемщик представляет следующие документы:

а) копия контракта на приобретение импортного оборудования, заверенная заемщиком;

б) копии платежных поручений и (или) документов, подтверждающих открытие аккредитива на оплату оборудования, заверенные заемщиком и банком;

в) копии свифтовых сообщений о подтверждении перевода валюты, заверенные банком;

г) копия грузовой таможенной декларации, заверенная заемщиком (представляется после оформления в установленном порядке грузовой таможенной декларации в соответствии с контрактом);

д) копия паспорта импортной сделки, заверенная заемщиком;

е) справка о состоянии паспорта импортной сделки, заверенная банком.

7. По мере наступления сроков выполнения строительно-монтажных работ, предусмотренных графиком, заемщик в течение 30 календарных дней представляет следующие документы:

а) копии актов сдачи приобретенного оборудования в монтаж, заверенные заемщиком (форма N ОС-15);

б) копии актов выполненных работ, заверенные заемщиком (форма N КС-2), при проведении работ хозяйственным способом - сведения о ценах на приобретенные основные строительные материалы, детали и конструкции (форма N 9-КС (срочная);

в) копия справки о стоимости выполненных работ и затрат, заверенная заказчиком (форма N КС-3);

г) копии актов приемки-передачи здания (сооружения), основных средств (формы N ОС-1, ОС-1а) и (или) актов приемки в эксплуатацию реконструированных, модернизированных объектов (форма N ОС-3), заверенные заемщиком.

В случае нарушения сроков представления документов выплата субсидии приостанавливается.

8. Департамент принимает от заемщика заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:

а) копия кредитного договора и график гашения кредита и процентов по нему, заверенные банком;

б) копии платежных документов на выдачу и использование кредита, заверенные банком;

в) справка налогового органа об отсутствии у заемщика просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам.

9. Департамент осуществляет проверку полноты представленных документов, регистрирует заявления заемщиков в порядке их поступления в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью Департамента, и направляет заемщику в течение 30 дней с даты регистрации заявления письменное уведомление о принятии заявления к рассмотрению или об отказе в его принятии с указанием причины отказа.

10. Для получения субсидии заемщик представляет в Департамент следующие документы:

а) расчет размера субсидии по форме согласно приложению 1 к Порядку при получении кредита в рублях либо по форме согласно приложению 2 к Порядку при получении кредита в иностранной валюте (ежемесячно);

б) платежные документы, подтверждающие уплату процентов и суммы основного долга, заверенные банком (ежемесячно);

в) документы, подтверждающие целевое использование кредита в соответствии с пунктами 5, 6 настоящего Порядка (по мере использования кредита) и пунктом 7 настоящего Порядка (по мере выполнения графика работ);

г) справка налогового органа об отсутствии у заемщика просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам (ежеквартально).

11. Для выплаты субсидии заемщику Департамент ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в управление областного казначейства департамента финансов области сводный реестр по форме согласно приложению 3 к Порядку, сводную справку-расчет субсидий по полученным кредитам по форме согласно приложению 4 к Порядку и платежные документы на перечисление средств на расчетный счет заемщика с приложением копий:

а) договора по форме согласно приложению 2 к Постановлению (единовременно);

б) документов, указанных в подпунктах "а", "б" пункта 8 настоящего Порядка (единовременно);

в) документов, указанных в подпунктах "а", "б" пункта 10 настоящего Порядка.

12. Финансирование расходов из областного бюджета для предоставления субсидий осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете на соответствующий год на указанные цели, с лицевого счета Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг области, открытого в управлении областного казначейства департамента финансов области.

13. Управление областного казначейства департамента финансов области в пределах имеющихся средств на лицевом счете Департамента, открытом для выплаты субсидий, и лимитов бюджетных обязательств, на основании платежных поручений с приложением к ним документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, перечисляет денежные средства на расчетные счета заемщиков, открытые в учреждениях банков.

14. Департамент и департамент финансов области в пределах своих полномочий осуществляют контроль за использованием средств областного бюджета.

При установлении фактов нецелевого использования кредитов сумма выплаченных субсидий взыскивается в областной бюджет в бесспорном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Приложение 1

к Порядку

Форма

РАСЧЕТ

(в рублях)

субсидии, предоставляемой в 200_ году за счет средств областного

бюджета по кредиту, полученному __________________________________

__________________________________________________________________

(полное наименование заемщика)

ИНН _____________________________ р/сч. __________________________

Наименование банка _______________________________________________

БИК _____________________________ корр. счет _____________________

Род деятельности заемщика по ОКОНХ ___________ Цель кредита ______

__________________________________________________________________

По кредитному договору N __ от ____________ в ____________________

(наименование банка)

БИК _____________________________ корр. счет _____________________

за период _____________________

(месяц, год)

1. Дата предоставления кредита ___________________________________

2. Сроки погашения кредита по кредитному договору ________________

3. Сумма полученного кредита _____________________________________

4. Процентная ставка по кредиту __________________________________

5. Ставка рефинансирования ЦБ РФ на дату уплаты процентов по

кредиту __________________________________________________________

----------------T-----------T---------------------------T---------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»