Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2007 года N 1751

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 4 МАРТА 2002 ГОДА N 84

{Утратил силу:

Постановление Правительства области от 07.04.2009 N 599}

(действие наступает с 01.06.2009)

В целях реализации статьи 18 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" и в связи с созданием органа исполнительной государственной власти области, специально уполномоченного в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия,

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения в постановление Правительства области от 4 марта 2002 года N 84 "Об утверждении Положения о департаменте культуры Вологодской области", изложив приложение 1, утвержденное указанным постановлением, в новой редакции (прилагается).

2. Департаменту культуры области (В.В. Рацко) представить новую редакцию Положения о департаменте культуры Вологодской области в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.

По поручению Губернатора области

первый заместитель

Губернатора области В.В. Рябишин

Приложение

к постановлению

Правительства области


от 17.12.2007 N 1751


"УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства области


от 04.03.2002 N 84

ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте культуры Вологодской области

(далее - Положение)

1. Общие положения


1.1. Полное наименование органа исполнительной государственной власти области - "департамент культуры Вологодской области".

Официальное сокращенное наименование органа исполнительной государственной власти области - "департамент культуры области" (далее - департамент).

1.2. На основании постановления Губернатора области от 14 февраля 1997 года N 140 создан комитет по культуре и искусству администрации Вологодской области. Постановлением Губернатора области от 31 декабря 1998 года N 1013 "О реорганизации комитета по культуре и искусству, отдела кинофикации и киновидеопроката" создан департамент культуры администрации Вологодской области. Постановлением Правительства области от 9 января 2002 года N 3 "О переименовании" департамент культуры администрации Вологодской области переименован в департамент культуры Вологодской области.

1.3. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс (смету), гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием, счета в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области.

1.4. Департамент является органом исполнительной государственной власти Вологодской области в сфере культуры.

1.5. В соответствии с законодательством Вологодской области департамент является специально уполномоченным органом в сфере сохранения и восстановления традиционной народной культуры.

1.6. Департамент является администратором доходов областного бюджета, закрепленных за ним действующим законодательством, осуществляет контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание, принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним.

1.7. Местонахождение департамента - 160000, Российская Федерация, г. Вологда, ул. Герцена, 37.

1.8. Почтовый адрес департамента: 160000, Российская Федерация, г. Вологда, ул. Герцена, 37.

1.9. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области, настоящим Положением.

1.10. Департамент отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества.

1.11. Департамент подотчетен Правительству области и первому заместителю Губернатора области, курирующему деятельность департамента.

1.12. Решения департамента, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для исполнения.

1.13. Департамент от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и в арбитражном суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.14. Финансирование деятельности департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.

2. Компетенция (полномочия и функции) департамента


2.1. Организация библиотечного обслуживания населения государственными библиотеками Вологодской области.

2.2. Обеспечение финансирования комплектования и сохранности фондов государственных библиотек Вологодской области.

2.3. Обеспечение реализации прав населения на библиотечное обслуживание.

2.4. Создание и поддержка государственных музеев (за исключением федеральных государственных музеев, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

Осуществление имущественных и неимущественных личных прав и обязанностей, а также государственный контроль в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации.

2.5. Приобретение произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, драматургических и музыкальных произведений в целях пополнения музейных и библиотечных фондов, репертуара театров и музыкальных коллективов, а также осуществление финансирования работ по созданию указанных произведений.

2.6. Поддержка традиционной народной культуры.

2.7. Осуществление мониторинга состояния традиционной народной культуры.

2.8. Поддержка народных художественных промыслов (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

2.9. Осуществление государственной поддержки кинематографии.

2.10. Организация и поддержка учреждений культуры и искусства (за исключением федеральных учреждений культуры и искусства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

2.11. Участие в формировании и осуществлении государственной политики и стратегии в сфере культуры на территории Вологодской области, обеспечивающих сохранение единого культурного пространства, культурного наследия и необходимые условия для реализации конституционных прав граждан на свободу творчества и культурную деятельность.

2.12. Разработка в пределах полномочий проектов законов и иных нормативных правовых актов Вологодской области по вопросам, относящимся к сфере ведения департамента.

2.13. Участие в разработке проекта областного бюджета по соответствующему разделу на очередной финансовый год.

2.14. Разработка и реализация областных целевых программ в сфере культуры, в том числе народного творчества.

2.15. Участие в разработке (реализация) областных и федеральных целевых программ по вопросам, относящимся к компетенции департамента.

2.16. Создание информационных систем и обеспечение доступа к содержащейся в них информации на русском языке.

2.17. Обеспечение проведения научно-исследовательских работ в сфере культуры.

2.18. Осуществление методического обеспечения в сфере культуры.

2.19. Социально-правовая защита работников культуры и искусства, содействие в реализации прав, предусмотренных законодательством.

Принятие решений по представлению в установленном порядке работников государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства к государственным наградам и почетным званиям.

Организация работы главной аттестационной комиссии по присвоению квалификационных категорий педагогическим и руководящим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений в сфере культуры.

2.20. Поддержка региональных и местных национально-культурных автономий, поддержка изучения в образовательных учреждениях национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности.

2.21. Осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и Вологодской области в сфере культуры и искусства в пределах полномочий департамента, предусмотренных действующим законодательством.

2.22. Осуществление контроля за деятельностью подведомственных учреждений в пределах полномочий департамента, предусмотренных действующим законодательством.

2.23. Обеспечение координации международных, межрегиональных, межведомственных, национальных культурных связей.

2.24. Представление интересов области по вопросам культуры и искусства на межгосударственном, федеральном и региональном уровнях.

2.25. Составление сметы расходов на содержание департамента, анализ использования бюджетных средств, составление сводной бюджетной отчетности.

2.26. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд области.

3. Имущество департамента


3.1. Имущество департамента является государственной собственностью Вологодской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

3.2. Права владения, пользования и распоряжения в отношении закрепленного имущества департамент осуществляет в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника, назначением имущества, договором о порядке использования государственного имущества, закрепленного на праве оперативного управления.

3.3. Департамент не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом иначе как с согласия Губернатора области или его первого заместителя, курирующего деятельность департамента, и по решению органа по управлению имуществом области.

3.4. Источниками формирования имущества департамента являются:

бюджетные средства;

имущество, переданное собственником или органом по управлению имуществом области;

безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций и граждан;

иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области.

3.5. Департамент обязан эффективно использовать закрепленное за ним имущество, обеспечивать сохранность имущества и не допускать ухудшения его технического состояния, за исключением случаев, связанных с нормальным износом и форс-мажорными обстоятельствами, осуществлять текущий и капитальный ремонт имущества.

3.6. Орган по управлению имуществом области вправе по согласованию с Губернатором области или его первым заместителем, курирующим деятельность департамента, изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое департаментом не по назначению имущество и распорядиться им.

3.7. Бюджетное финансирование департамента и использование им финансовых средств осуществляется по смете.

4. Организация деятельности, права и обязанности департамента


4.1. Департамент осуществляет свою деятельность в пределах, установленных действующим законодательством и настоящим Положением.

4.2. Департамент имеет право:

приобретать или арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов;

планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с Губернатором области или его первым заместителем, курирующим деятельность департамента;

в установленном порядке в пределах имеющихся средств на оплату труда устанавливать для гражданских служащих и работников департамента надбавки, предусмотренные законодательством;

в порядке, установленном действующим законодательством, выступать учредителем государственных учреждений культуры и образования;

запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для решения вопросов, входящих в его компетенцию;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»