ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 сентября 2008 года N 1733

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И КАЧЕСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2009-2011 ГОДЫ"

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 07.07.2009 N 1042;

Постановление Правительства области от 10.08.2009 N 1209;

Постановление Правительства области от 02.11.2009 N 1647;

Постановление Правительства области от 26.03.2010 N 314;

Постановление Правительства области от 26.04.2010 N 456;

Постановление Правительства области от 31.01.2011 N 58;

Постановление Правительства области от 20.06.2011 N 709}

В целях государственного регулирования в сфере обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов на территории Вологодской области Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую долгосрочную целевую программу "Обеспечение безопасности и качества пищевых продуктов в Вологодской области на 2009-2011 годы" (далее - Программа).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области использовать долгосрочную целевую программу "Обеспечение безопасности и качества пищевых продуктов в Вологодской области на 2009-2011 годы" при формировании социально-экономической политики муниципальных образований области.

{абзац 3 в редакции: Постановление Правительства области от 26.04.2010 N 456}

(п.3 исключен в ред. Постановления Правительства области от 20.06.2011 N 709)

Справку о выполнении постановления представить к 20 февраля 2012 года.

По поручению Губернатора области

вице-губернатор области Н.В. Костыгов

УТВЕРЖДЕНА

постановлением

Правительства области

от 16.09.2008 N 1733

ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И КАЧЕСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2009 - 2011 ГОДЫ"


Паспорт Программы

Наименование Программы

- долгосрочная целевая программа "Обеспечение безопасности и качества пищевых продуктов в Вологодской области на 2009 - 2011 годы"

Основание для разработки Программы

- Федеральный закон http://dostup.scli.ru:8080//content/ngr/RU0000R200000045.html"О качестве и безопасности пищевых продуктов"; распоряжение Губернатора области от 26 января 2006 года N 83-р "О мерах по реализации некоторых федеральных законов"

Государственный заказчик Программы

- Департамент продовольственных ресурсов, торговли и услуг области

Разработчики Программы

- Департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области {абзац в редакции: Постановление Правительства области от 26.04.2010 N 456} при участии: ; {абзац исключен: Постановление Правительства области от 26.04.2010 N 456} Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области

Основные цели и задачи Программы

- цель - повышение качества жизни населения области через формирование системы обеспечения соответствия качества пищевой продукции требованиям нормативной документации на всех стадиях ее производства и реализации, включая торговлю и общественное питание; модернизация материально-технической базы оборудования для проведения лабораторного анализа качества пищевых продуктов; создание в области единой системы контроля и мониторинга качества пищевой продукции внутреннего производства и ввозимой в область

Сроки реализации Программы

- 2009 - 2011 годы

Исполнители Программы

- Департамент продовольственных ресурсов, торговли и услуг области; департамент сельского хозяйства области; Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области. Участие федеральных органов в реализации мероприятий осуществляется самостоятельно в соответствии с полномочиями, возложенными на них федеральным законодательством, по согласованию с федеральными органами

Объемы и источники финансирования Программы

- областной бюджет **- 16 617,3 тыс. рублей, В том числе 2009 год - 6 183,1 тыс. рублей; 2010 год -10 434,2 тыс. рублей; 2011 год - 0,0 тыс. рублей. (в ред. Постановления правительства области от 31.01.2011 N 58)

Ожидаемые результаты реализации Программы (показатели результативности и эффективности)

- рост объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами - не менее 9% ежегодно; уровень инновационной активности базовых пищевых и перерабатывающих организаций к концу 2011 года – 13,5% (по сравнению с 12,7% в 2007 году); (в ред. Постановления правительства области от 31.01.2011 N 58)

Система контроля исполнения Программы

- контроль за исполнением Программы осуществляется Департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг области и первым заместителем Губернатора области, курирующим соответствующую отрасль; основные направления осуществления контроля: контроль за своевременным финансированием Программы; ежемесячное составление смет расходов на программные мероприятия; характеристика и ранжирование проблем (препятствий) в реализации Программы; корректировка управленческих решений по ходу реализации Программы; подготовка информации о выполнении Программы по итогам квартала, полугодия, года.



* - объемы финансирования ежегодно уточняются.

1. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа


Главная цель стратегии социально-экономического развития Вологодской области предусматривает обеспечение роста качества жизни населения области на основе повышения конкурентоспособности экономики, создания потенциала опережающего развития. Одним из условий достижения этой цели должен стать рост внутреннего потребления на основе стимулирования внутреннего спроса. Для этого предлагается ускоренное развитие отраслей потребительского сектора, в первую очередь, пищевой промышленности, имеющей перспективную сырьевую базу, которая обеспечит производство конкурентоспособной и инновационной продукции АПК, соответствующей агроприродному потенциалу области. (в ред. Постановления правительства области от 31.01.2011 N 58)

В настоящее время в области имеются серьезные недостатки в обеспечении населения гарантированно доброкачественными и безопасными продуктами питания, что оказывает негативное влияние на здоровье населения.

В связи с увеличением использования в производстве пищевой продукции генетически модифицированных организмов (далее - ГМО) актуальной проблемой становится осуществление контроля за количественным содержанием ГМО в пищевой продукции. По данным ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Вологодской области", в 2006 году удельный вес проб пищевых продуктов, содержащих ГМО, в регионе превышал среднее значение показателя по Российской Федерации (5,8% против 2,74%).

Значительной проблемой остается обеспечение химической и биологической безопасности реализуемых продуктов питания. В 2006 году в области было зафиксировано увеличение удельного веса неудовлетворительных проб овощей и бахчевых культур, загрязненных нитратами. Нестабильны показатели удельного веса проб пищевых продуктов, содержащих остаточные количества антибиотиков. Удельный вес неудовлетворительных проб пищевых продуктов, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, в 2006 году в 1,4 - 1,5 раза превышал значение среднего показателя по Российской Федерации.

Основными причинами указанных недостатков являются:

нестабильное качество продовольственного сырья, поступающего на перерабатывающие организации;

устаревшая, не соответствующая современным требованиям материально-техническая база значительного количества пищевых организаций области;

недостаточная организация производственного контроля и нехватка профессионально подготовленных кадров, что особенно характерно для организаций малого бизнеса;

нарушение санитарных норм и правил при транспортировке, хранении и реализации пищевых продуктов;

низкий уровень санитарной культуры работников торговли и общественного питания;

нарушения технологических и противоэпидемиологических режимов производства и оборота пищевых продуктов;

недостаточная подготовка организаций к сезону массовой переработки сырья.

2. Основные цели и задачи Программы


Цель Программы - повышение качества жизни населения области через формирование системы обеспечения соответствия качества пищевой продукции требованиям нормативной документации на всех стадиях её производства и реализации, включая торговлю и общественное питание.

Индикатор достижения цели - снижение в 2011 году удельного веса проб пищевых продуктов, не отвечающих требованиям нормативной документации по санитарно-химическим показателям до 7,5% от общего числа проб (против 7,9% в 2007 году), микробиологическим показателям до 6,9% от общего числа проб (против 7,3% в 2007 году).

Задачи Программы:

модернизация материально-технической базы АПК области с учетом роста уровня инновационности экономики области; (в ред. Постановления правительства области от 31.01.2011 N 58)

модернизация материально-технической базы оборудования для проведения лабораторного анализа качества пищевых продуктов;

создание в области единой системы контроля и мониторинга качества пищевой продукции внутреннего производства и ввозимой в область.

Для оценки полноты решения задач используются следующие показатели:

рост объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в действующих ценах не менее 9% ежегодно (включая крупные, средние и малые предприятия) по отрасли производство пищевых продуктов, включая напитки с разделением по видам производимой продукции;

уровень инновационной активности базовых пищевых и перерабатывающих организаций к концу 2011 года – 13,5% (по сравнению с 12,7% в 2007 году), рассчитывается как доля инновационно-активных организаций к общему числу опрошенных организаций. (в ред. Постановления правительства области от 31.01.2011 N 58)

3. Перечень программных мероприятий

N п/п

Содержание мероприятия

Исполнитель

Источник финансирования

Финансирование по годам (тыс. рублей)

Год испол-нения меро-приятия

2009

2010

2011

1

2

3

4

5

6

7

8

1. Модернизация материально-технической базы производства пищевых продуктов

1.1.

Создание условий для строительства, реконструкции и технического перевооружения собственного производства организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе с учетом выпуска инновационной продукции

Департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли  области

областной бюджет (средства на субсидирование процентной ставки по полученным кредитам в размере 2/3 ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления кредита, но не более 2/3 фактических затрат на уплату процентов по кредиту)

6183,1

10 434,2

0

2009-2011

2. Модернизация материально-технической базы оборудования для проведения лабораторного анализа

2.1.

Приобретение оборудования для  проведения лабораторного анализа качества продуктов питания

Департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли  области; департамент имущественных отношений области

областной бюджет

0

0

0

2011

2.2.

Переоснащение и организация проведения аккредитации районных (городских) станций по борьбе с болезнями животных в  системе сертификации ГОСТ Р

Департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли  области

областной бюджет

0

0

0

2011

2.3.

Приобретение оборудования для  обеспечения санитарно- эпидемиологической безопасности животных и продуктов животного происхождения

Департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли  области

областной бюджет

0

0

0

2011

3. Мониторинг безопасности и качества сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов

3.1.

Проведение мониторинга безопасности и качества пищевых продуктов, продовольственного сырья, ввозимых, производимых и реализуемых на территории области, в том числе на содержание ГМО

Департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли  области; Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области  *

областной бюджет

0

0

0

2011

3.2.

Проведение мониторинга по соблюдению организациями, осуществляющими розничную торговлю алкогольной продукции, лицензионных требований и условий

Департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли  области; УВД по области*

областной бюджет

0

0

0

2009 - 2011

Итого средств областного бюджета по мероприятиям Программы

6183,1

10 434,2

0

Итого средств областного бюджета за 3 года

16 617,3



* - по согласованию.

( Раздел 3 в ред. Постановления правительства области от 31.01.2011 N 58)

4. Ресурсное обеспечение Программы

Финансирование Программы

(тыс. рублей)

Источники финансирования

областной бюджет

бюджеты муници-пальных образова-ний

бюджетные фонды

прочие источники

наиме-нова-ние фонда

сум-ма

наименование источника

сумма

ОБЩИЙ ОБЪЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ

16 617,3

в том числе с разбивкой по годам

2009

6183,1

2010

10 434,2

2011

0

из них:

КАПИТАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ

0

в том числе с разбивкой по годам

2009

2010

2011

0

ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ

16 617,3

в том числе с разбивкой по годам

2009

6183,1

2010

10 434,2

2011

0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»