ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 сентября 2008 года N 1729

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ТРАДИЦИОННАЯ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА КАК ОСНОВА СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОЙ САМОБЫТНОСТИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2009-2010 ГОДЫ"

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 29.12.2008 N 2554;

Постановление Правительства области от 01.06.2009 N 866;

Постановление Правительства области от 07.07.2009 N 1042;

Постановление Правительства области от 03.08.2009 N 1190;

Постановление Правительства области от 02.11.2009 N 1636;

Постановление Правительства области от 03.12.2010 N 1387}

В соответствии с распоряжением Губернатора области от 30 июля 2008 года N 1413-р "О мерах по реализации Бюджетного кодекса Российской Федерации в части регулирования порядка принятия долгосрочных целевых программ субъектов Российской Федерации" Правительство области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую долгосрочную целевую программу "Традиционная народная культура как основа сохранения культурной самобытности Вологодской области на 2009 - 2010 годы" (далее - Программа).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора области И.А. Позднякова.

Справку о выполнении постановления представить к 20 марта 2011 года.

(п. 3 введен постановлением Правительства Вологодской области от 29.12.2008 N 2554)

По поручению Губернатора области

вице-губернатор области

Н.В.КОСТЫГОВ

Утверждена

Постановлением

Правительства области

от 9 сентября 2008 г. N 1729

ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "ТРАДИЦИОННАЯ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА КАК ОСНОВА СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОЙ САМОБЫТНОСТИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2009 - 2010 ГОДЫ"

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области

от 07.07.2009 N 1042, от 03.08.2009 N 1190, от 02.11.2009 N 1636) Паспорт Программы


Наименование Программы

- долгосрочная целевая программа "Традиционная народная культура как основа сохранения культурной самобытности Вологодской области на 2009 – 2010 годы"

Основания для разработки Программы

- Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 года, закон области от 26 февраля 2004 года N 1000-ОЗ "О государственной политике области в сфере сохранения и восстановления традиционной народной культуры Вологодской области"

Государственный заказчик Программы (в  ред.  постановления  Правительства  Вологодской области от 03.08.2009 N 1190)

- Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области

Координатор Программы (в  ред.  постановления  Правительства  Вологодской области от 03.08.2009 N 1190)

- Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области

Разработчик Программы (в  ред.  постановления  Правительства  Вологодской области от 03.08.2009 N 1190)

- Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области

Основные цели Программы

- сохранение наследия традиционной народной культуры как основы функционирования и развития региональной культуры; сохранение многообразия форм культуры области

Задачи Программы

- обеспечение для всех категорий населения равных возможностей доступа к культурным ценностям, участия в культурной жизни; совершенствование инфраструктуры сферы культуры, способной удовлетворять духовные и творческие потребности всех социальных категорий населения; повышение качества услуг в сфере культурно-досуговой деятельности, предоставляемых населению; сохранение, развитие и популяризация лучших образцов традиционной народной культуры и народного творчества; развитие инновационных технологий в сфере культурно- досуговой деятельности; качественное улучшение кадрового состава учреждений культуры области

Сроки реализации Программы

- 2009 - 2010 годы

Исполнители Программы (в  ред.  постановления  Правительства  Вологодской области от 03.08.2009 N 1190)

- Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области; ГУКО "Областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации" <*>; органы местного самоуправления муниципальных образований области <*>; муниципальные учреждения культуры <*> (остальные исполнители и поставщики определяются на конкурсной основе)

Объемы и источники  финансирования Программы (в ценах 2007 года) (в  ред.  постановления  Правительства  Вологодской области от 02.11.2009 N 1636)

- общий объем финансирования Программы составляет 6374.0 тыс. рублей, в том числе: за счет средств областного бюджета - 6100.0 тыс. рублей <**>; в том числе субсидии муниципальным образованиям - 5200.0 тыс. рублей; за счет средств бюджетов муниципальных образований области - 274.0 тыс. рублей <**>

Ожидаемые конечные результаты реализации  Программы

- формирование условий для сохранения, восстановления и развития народных традиций духовной и материальной культуры, определяющих самобытность культуры области; создание эффективной инфраструктуры культуры, способной удовлетворять духовные и творческие потребности всех социальных категорий населения; рост социальной востребованности организаций культуры; повышение доступности, эффективности, качества и расширение спектра услуг в сфере традиционной народной культуры, народного творчества, социально- культурной деятельности; укрепление материально-технической базы учреждений, деятельность которых направлена на сохранение и восстановление традиционной народной культуры, развитие народного творчества, организацию досуга населения; сокращение кадрового дефицита в учреждениях культуры области

Контроль за ходом реализации Программы (в  ред.  постановления  Правительства  Вологодской области от 03.08.2009 N 1190)

- контроль за реализацией Программы осуществляет Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области и первый заместитель Губернатора области, курирующий соответствующую отрасль.



--------------------------------

<*> По согласованию.

<**> Объемы финансирования из областного и местных бюджетов подлежат ежегодному уточнению исходя из возможностей бюджета соответствующего уровня на очередной финансовый год.

I. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа


Традиционная народная культура является глубинной основой всего многообразия направлений, видов и форм культуры современного общества. Культура немыслима без традиции, она есть результат и развитие последней. Традиция придает культуре устойчивость, обеспечивает ее целостность и единство, отсеивает нецелесообразное, чуждое и сохраняет специфическое, ценное для данного этноса, региона, эпохи. Наследие традиционной народной культуры является источником современной национальной культуры и искусства. Вытеснение народных традиций на периферию культурных процессов грозит разрушением самобытности региональной культуры и, как следствие, размыванием и утратой у подрастающих поколений культурной и национальной идентичности. В русле народной культуры складываются представления человека о мире и его мироощущение, система образов и языка, верования, народные знания и умения, обычаи и нравы, формы хозяйственной деятельности, семейной, обрядово-праздничной жизни, система фольклора. На основе традиционности не только закрепляется весь опыт практической деятельности человеческого сообщества, но и формируются важнейшие этнические идеалы, моральные принципы и нравственные установки, регулируются нормы социальных отношений (семейных, общинных, трудовых, межпоколенных, половозрастных), принимают упорядоченный характер отношения и связи человека с окружающим миром. Сохраняя до наших дней свое основополагающее значение, традиционная народная культура несет в себе важнейшие свойства и качества этноса, в которых находит выражение исторический путь каждого народа.

Как показал опыт практического воссоздания народных традиций, в новых, кардинально изменившихся условиях они не утрачивают своей способности активно воздействовать и влиять на все сферы общественной жизни, решать самые насущные проблемы современности. Народная культура является действенным средством профилактики и преодоления негативных социальных явлений в детской и молодежной среде, формирования патриотических, гражданских качеств личности, воспитания духовности и нравственности, стабилизации и гармонизации семейных и общественных отношений. С ее помощью решаются такие серьезные проблемы, как восстановление и развитие социального и экономического потенциала сельских территорий, организация занятости населения, адаптация людей с ограниченными возможностями и т.п.

Программа направлена на продолжение проведения мероприятий, начатых в рамках реализации областной целевой программы "Сохранение и восстановление традиционной народной культуры как основы развития культуры села" на 2001 - 2005 годы. Законом области от 26 февраля 2004 года N 1000-ОЗ "О государственной политике области в сфере сохранения и восстановления традиционной народной культуры Вологодской области" вопросы поддержки региональной традиционной народной культуры были включены в перечень государственных полномочий Вологодской области.

Благодаря программной и законодательной поддержке работа по изучению, сохранению, восстановлению и популяризации традиционной культуры в области приобрела системный характер, оформилась в качестве одного из стратегических направлений развития культуры региона, получила широкий общественный резонанс в других регионах России.

За период действия областной целевой программы "Сохранение и восстановление традиционной народной культуры как основы развития культуры села" на 2001 - 2005 годы была сформирована инфраструктура для реализации данного направления культурной политики: в районах области создана сеть специализированных учреждений культуры, выполняющих исследовательские, творческие, организационно-методические, образовательные, культурно-просветительные функции, обеспечена централизованная информационная и научно-методическая поддержка деятельности по сохранению и восстановлению народных традиций, усилена материально-техническая база учреждений культуры.

На сегодняшний день в области действуют более 40 учреждений культуры и образования, профилирующихся на решении проблем традиционной народной культуры. Изучение и восстановление народных традиций стало неотъемлемой частью работы подавляющего большинства клубных учреждений. Качественно изменилась деятельность детских и молодежных фольклорных коллективов и этнографических студий, в несколько раз возросло общее количество их участников.

Одним из важнейших результатов действия областной целевой программы "Сохранение и восстановление традиционной народной культуры как основы развития культуры села" на 2001 - 2005 годы стало решение задачи создания информационной базы по фольклору и этнографии области, необходимой для практического воссоздания культурных традиций региона. Проведенные в рамках программы фольклорно-этнографические экспедиции, работы по реставрации и переводу на современные виды носителей архивных коллекций звуко- и видеозаписей позволили сформировать уникальный по своему составу архив "Централизованный фонд фольклорно-этнографических материалов Вологодской области", который насчитывает в настоящее время около 50000 единиц звуко-, видеозаписей, фотодокументов, рукописных материалов, предметов народного быта и искусства, документально отражающих народную культуру различных районов области.

Применение программных средств и методов, четкость поставленных задач позволили не только сохранить сеть учреждений культуры, но и качественно улучшить и увеличить количество культурно-досуговых мероприятий. Среди культурных проектов, реализованных с помощью областной целевой программы "Сохранение и восстановление традиционной народной культуры как основы развития культуры села" на 2001 - 2005 годы, - детские фольклорные фестивали и всероссийские творческие мастерские по фольклору, межрегиональные фестивали вепсской культуры, выставки народного декоративно-прикладного искусства, фольклорно-этнографические экспедиции, краеведческие конференции, детские профильные лагеря, культурно-досуговые мероприятия для социально не защищенных групп населения, творческие мероприятия по поддержке самодеятельных художников, поэтов, композиторов, юных дарований, местные народные праздники и др.

Благодаря действию областной целевой программы "Сохранение и восстановление традиционной народной культуры как основы развития культуры села" на 2001 - 2005 годы удалось частично улучшить и усовершенствовать материально-техническую базу сельских учреждений культуры, что позволило сделать их более привлекательными для населения. Так, в течение 2002 - 2004 годов учреждения культуры были оснащены современной аудио-, видеотехникой (175 ед.), оргтехникой (75 ед.), мебелью, музыкальными инструментами (28 ед.), автотранспортом (28 ед.), музейным экспозиционным оборудованием (25 ед.), театральными креслами (7812 ед.).

Положительные результаты, полученные в ходе реализации областной целевой программы "Сохранение и восстановление традиционной народной культуры как основы развития культуры села" на 2001 - 2005 годы, а также сложность работ по сохранению культурного наследия, народных традиций и включению их в принципиально иную социокультурную среду определяют необходимость продолжения работ в этом направлении.

Настоящая Программа является следующим этапом государственной поддержки деятельности по сохранению и восстановлению региональных народных традиций. Реализация Программы предполагает сохранение культурной самобытности Вологодской области через системную поддержку значимых научных, творческих, культурно-просветительских и образовательных проектов в области традиционной культуры и народного творчества, создание условий для формирования качественных культурных продуктов и услуг, укрепление материально-технической базы учреждений культуры. Программа направлена на развитие всех жанров народного искусства, сохранение народных промыслов и ремесел, развитие народной музыкальной культуры, воспитание чувства патриотизма, уважения к истории и культуре Родины и ее лучшим традициям, которые в первозданном виде сохраняются на селе.

II. Основные цели и задачи Программы, сроки ее реализации


Основными целями Программы являются сохранение наследия традиционной народной культуры как основы функционирования и развития региональной культуры и сохранение многообразия форм культуры области.

Для достижения указанных целей требуется решение следующих задач:

обеспечение для всех категорий населения равных возможностей доступа к культурным ценностям, участия в культурной жизни;

совершенствование инфраструктуры сферы культуры, способной удовлетворять духовные и творческие потребности всех социальных категорий населения;

повышение качества услуг в сфере культурно-досуговой деятельности, предоставляемых населению;

сохранение, развитие и популяризация лучших образцов традиционной народной культуры и народного творчества;

развитие инновационных технологий в сфере культурно-досуговой деятельности;

качественное улучшение кадрового состава учреждений культуры области.

Сроки реализации Программы: 2009 - 2010 годы.

III. Перечень программных мероприятий


Перечень основных мероприятий Программы представлен в приложении 1 к Программе.

IV. Ресурсное обеспечение Программы


Для реализации мероприятий (ресурсного обеспечения) Программы планируется привлечение средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований области.

Потребность в средствах на реализацию Программы составляет 6374.0 тыс. рублей (приложения 2 и 3).

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 02.11.2009 N 1636)

Источниками финансирования Программы являются:

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 02.11.2009 N 1636)

средства областного бюджета - 6100.0 тыс. рублей (96%);

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 02.11.2009 N 1636)

в том числе субсидии муниципальным образованиям - 5200.0 тыс. рублей (82%);

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 02.11.2009 N 1636)

средства бюджетов муниципальных образований области - 274.0 тыс. рублей (4%).

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 02.11.2009 N 1636)

Объемы ассигнований из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований области подлежат ежегодному уточнению исходя из возможностей доходной базы бюджетов на 2009 - 2010 годы.

V. Механизм реализации Программы


Управление реализацией Программы осуществляется Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия области. Руководителем Программы является начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области. Руководитель Программы несет ответственность за реализацию и конечные результаты Программы, рациональное использование выделяемых на ее выполнение финансовых средств.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 03.08.2009 N 1190)

Реализация Программы осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Государственным заказчиком при осуществлении конкурсных процедур закупок товаров, работ и услуг, проводимых в рамках Программы за счет средств областного бюджета, выступает Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области и (или) уполномоченные им на размещение заказов получатели бюджетных средств.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 03.08.2009 N 1190)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»