Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2010 года N 166

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА В ЛЕСАХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратил силу в ред. Постановления Губернатора области от 06.09.2011 N 480}

{Изменения и дополнения:

Постановление Губернатора Вологодской области от 31.05.2010 N 287;

Постановление Губернатора Вологодской области от 20.12.2010 N 635}

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2010 года N 595 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного пожарного надзора в лесах", постановлением Губернатора области от 20 июля 2009 года N 282 "Об организации и осуществлении регионального государственного контроля (надзора) на территории Вологодской области" в целях реализации Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

(в ред. Постановление Губернатора Вологодской области от 20.12.2010 N 635)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок организации и осуществления регионального государственного пожарного надзора в лесах на территории Вологодской области (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области В.Е. Позгалев

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Губернатора области

от 15.04.2010 N 166

(приложение)

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА В ЛЕСАХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(далее - Порядок)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2010 года N 595 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного пожарного надзора в лесах" и постановлением Губернатора области от 20 июля 2009 года N 282 "Об организации и осуществлении регионального государственного контроля (надзора) на территории Вологодской области" и регламентирует организацию и осуществление Департаментом лесного комплекса области регионального государственного пожарного надзора в лесах на территории Вологодской области (далее – региональный государственный пожарный надзор в лесах).

(пункт в ред. Постановление Губернатора Вологодской области от 20.12.2010 N 635)

2. Региональный государственный пожарный надзор в лесах осуществляется Департаментом лесного комплекса области на землях лесного фонда в границах Вологодской области, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 37 статьи 81 Лесного кодекса Российской Федерации.

{в редакции: Постановление Губернатора Вологодской области от 31.05.2010 N 287}

3. Региональный государственный пожарный надзор в лесах осуществляется должностными лицами Департамента лесного комплекса области в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Лесным кодексом Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2010 года N 595 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного пожарного надзора в лесах".

(пункт в ред. Постановление Губернатора Вологодской области от 20.12.2010 N 635)

4. Проведение регионального государственного пожарного надзора в лесах осуществляется в форме плановых проверок в соответствии с ежегодно утверждаемыми начальником Департамента лесного комплекса области планами, а также внеплановых проверок с соблюдением прав и законных интересов юридических лиц и граждан.

5. Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарных и (или) выездных проверок в порядке, установленном статьями 9 - 12 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

6. Выездные внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по основаниям, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", проводятся только после согласования в установленном порядке с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности указанных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

{в редакции: Постановление Губернатора Вологодской области от 31.05.2010 N 287}

7. Мероприятия по региональному государственному пожарному надзору в лесах проводятся с соблюдением требований Федерального закона от 26 декабря 2006 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Должностные лица Департамента лесного комплекса области при осуществлении регионального государственного пожарного надзора в лесах имеют права и несут обязанности, установленные пунктами 8 и 9 Положения об осуществлении государственного пожарного надзора в лесах, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2010 года N 595.

Перечень должностных лиц Департамента лесного комплекса области, осуществляющих государственный пожарный надзор в лесах, устанавливается приказом Департамента лесного комплекса области.

(пункт в ред. Постановление Губернатора Вологодской области от 20.12.2010 N 635)

8. Решение о проведении проверки оформляется приказом Департамента лесного комплекса области по форме, утвержденной Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 апреля 2009 года N 141 "О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

9. По результатам проведения проверки должностным лицом (лицами) Департамента лесного комплекса области составляется акт проверки в 2 экземплярах по форме, утвержденной Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 апреля 2009 года N 141 "О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

10. В случае выявления в ходе проверки нарушений в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченными должностными лицами Департамента лесного комплекса области составляется протокол об административном правонарушении и направляется в орган (должностному лицу), уполномоченный рассматривать дело об административном правонарушении. Перечень должностных лиц Департамента лесного комплекса области, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утверждается приказом Департамента лесного комплекса области.

11. Департамент лесного комплекса области, его должностные лица в случае ненадлежащего исполнения соответственно функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при проведении мероприятий по региональному государственному пожарному надзору в лесах несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»