Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2006 года N 1397

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратил силу в ред. Постановления Правительства области от 25.07.2011 N 910}

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 23.04.2007 N 531;

Постановление Правительства области от 20.12.2007 N 1764;

Постановление Правительства области от 05.02.2008 N 157;

Постановление Правительства области от 07.09.2009 N 1397;

Постановление Правительства области от 30.12.2009 N 2146

Постановление Правительства области от 05.03.2010 N 225;

Постановление Правительства области от 26.04.2010 N 459;

Постановление Правительства области от 15.06.2010 N 665;

Постановление Правительства области от 27.09.2010 N 1096}

В целях обеспечения выполнения закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 31 декабря 2005 года N 199-ФЗ), в соответствии со статьей 63 Устава области, приказом Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации от 27 октября N 274 "О реорганизации территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости",

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Считать с 1 января 2007 года реорганизованным территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации - Управление федеральной государственной службы занятости населения по Вологодской области в форме преобразования в орган исполнительной государственной власти области - Департамент занятости населения Вологодской области.

Утвердить:

- Положение о Департаменте занятости населения Вологодской области (приложение 1);

- структуру Департамента занятости населения Вологодской области (приложение 2);

- штатное расписание Департамента занятости населения Вологодской области (приложение 3 для служебного пользования);

- штатную численность Департамента занятости населения (приложение 4 для служебного пользования);

- схему размещения государственных учреждений занятости населения Вологодской области согласно приложению 5.

Установить, что Департамент занятости населения Вологодской области является органом исполнительной государственной власти в сфере регулирования вопросов занятости населения и защиты от безработицы.

Возложить координацию деятельности Департамента занятости населения области на первого заместителя Губернатора области И.А. Позднякова.

Начальнику департамента государственной службы и вопросов местного самоуправления, заместителю Губернатора области (И.П. Даценко) в месячный срок подготовить и внести на согласование изменения в распределение обязанностей между членами Правительства области, утвержденное распоряжением Губернатора области от 21 сентября 2005 года N 1527-р.

Разрешить департаменту финансов области (С.С. Тугарин) до внесения изменений в закон области "Об областном бюджете на 2007 год" осуществлять финансирование Департамента занятости населения Вологодской области, подведомственных ему государственных учреждений центров занятости населения Вологодской области, мероприятий по выполнению переданных Российской Федерацией полномочий в области содействия занятости населения за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на 2007 год по подразделу 01 раздела 04 "Национальная экономика" в соответствии с росписью расходов областного бюджета на 2007 год.

Руководителю Департамента занятости населения области:

Представить Положение о Департаменте занятости населения Вологодской области в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Вологодской области N 11 для государственной регистрации юридического лица.

Представить в департамент финансов области предложения по формированию бюджетной росписи на 2007 год.

Обеспечить государственную регистрацию государственных учреждений центров занятости населения области и Департамента занятости населения Вологодской области с 1 января 2007 года, изготовление печатей, штампов, бланков и финансирование затрат на эти цели.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора области И.А. Позднякова.

Справку о выполнении постановления представить к 5 июля 2007 года.

Губернатор области В.Е. Позгалёв

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства области

от 27.12.2006 N 1397

(приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ 2006 год

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Департамент занятости населения Вологодской области является органом исполнительной государственной власти Вологодской области, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в области содействия занятости населения, входит в структуру органов исполнительной государственной власти Вологодской области как самостоятельный орган и в систему государственной службы занятости населения.

1.2. Полное наименование органа исполнительной государственной власти области: "Департамент занятости населения Вологодской области".

Официальное сокращенное наименование органа исполнительной государственной власти области: "Департамент занятости населения области" (далее - Департамент).

1.3. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Вологодской области, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также настоящим Положением.

1.4. Департамент подотчетен и подконтролен Губернатору области, Правительству области, а также Федеральной службе по труду и занятости Российской Федерации в пределах ее компетенции.

1.5. Решения Департамента, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для исполнения.

1.6. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс (смету), лицевые счета в органах казначейства и счет в банке по средствам находящимся во временном пользовании, печать с воспроизведением герба Вологодской области, штампы, бланки со своим наименованием. Для выполнения отдельных государственных полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Департамент имеет печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

Департамент считается созданным с момента его государственной регистрации.

1.7. Департамент отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества.

1.8. Департамент от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством.

1.9. Департамент осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные государственные учреждения центры занятости населения муниципальных районов и городских округов (далее - центр занятости населения, список прилагается) во взаимодействии с органами исполнительной государственной власти Вологодской области, органами местного самоуправления муниципальных образований области, общественными объединениями и иными организациями независимо от их организационно-правовых форм.

1.10. Департамент является правопреемником по правам и обязательствам реорганизованного Управления федеральной государственной службы занятости населения по Вологодской области (территориального органа по вопросам занятости населения Федеральной службы по труду и занятости).

1.11. Бюджетное финансирование Департамента и использование им данных финансовых средств осуществляется по смете в пределах средств, предусмотренных в составе субвенции, выделяемой из федерального бюджета на осуществление отдельных полномочий в сфере занятости населения.

1.12. Местонахождение Департамента: город Вологда.

1.13. Почтовый адрес: Россия, 160000, город Вологда, Вологодская область, улица Зосимовская, дом 18.

II. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА


Целью деятельности Департамента является осуществление на территории области в пределах своей компетенции единой государственной политики занятости населения, включая исполнение полномочий в сфере занятости населения.

Для достижения указанной цели Департамент осуществляет следующие функции:

2.1. Организация и осуществление контроля за:

- обеспечением государственных гарантий в области занятости населения;

- регистрацией инвалидов в качестве безработных;

- приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты.

Департамент организует и осуществляет контроль за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения и регистрацией инвалидов в качестве безработных в отношении центров занятости населения в связи с оказанием ими государственных услуг в соответствии с требованиями административных регламентов оказания государственных услуг в сфере занятости населения.

Департамент организует и осуществляет контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, находящихся на территории Вологодской области, в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и иными нормативными правовыми актами.

Должностные лица Департамента при осуществлении контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты обладают полномочиями и соблюдают обязанности, установленные Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля..

{пункт2.2 в редакции: Постановление Правительства области от 26.04.2010 N 459 }

2.2. Обеспечение регистрации граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы и безработных граждан.

2.22. Осуществляет сбор предложений (информаций, уведомлений), связанных с организацией альтернативной гражданской службы, от органов исполнительной государственной власти области, заинтересованных в направлении граждан для прохождения альтернативной гражданской службы в подведомственные им организации, и представляет данные предложения (информацию, уведомления) в установленном порядке в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральную службу по труду и занятости; обеспечивает в пределах своей компетенции соблюдение положений законодательства Российской Федерации в области альтернативной гражданской службы. {пункт 2.22 в редакции: Постановление Правительства области от 15.06.2010 N 665}

2.3. Обеспечение оказания следующих государственных услуг по:

- содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

- информированию о положении на рынке труда;

- организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;

- психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан;

- осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;

- организации проведения оплачиваемых общественных работ;

- организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;

- социальной адаптации безработных граждан на рынке труда;

- содействию самозанятости населения;

- выдаче работодателям заключений о привлечении и использовании иностранных работников в соответствии с действующим законодательством;

- содействию гражданам в переселении для работы в сельской местности.

2.4. Осуществляет:

проверку, выдачу обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений законодательства о занятости населения, привлечение лиц, нарушивших данное законодательство, к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

принятие мер по устранению обстоятельств и причин выявленных нарушений законодательства о занятости населения и восстановлению нарушенных прав граждан;

реализацию программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

2.5. Обобщает практику применения и анализ причин нарушений законодательства о занятости населения, готовит предложения по совершенствованию данного законодательства.

2.6. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств бюджета, предусмотренных на реализацию возложенных на него полномочий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»