ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2010 года N 1386


О содействии устойчивости функционирования организаций Вологодской области в чрезвычайных ситуациях

(с изменениями на 25 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 18.10.2021 N 1159, от 13.12.2021 N 1381, от 25.12.2023 N 1407)




В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с последующими изменениями) и статьей 6 закона области от 25 марта 2008 года N 1773-ОЗ "О защите населения и территории Вологодской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с последующими изменениями), в целях организации содействия устойчивости функционирования организаций области в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера Правительство области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о содействии устойчивости функционирования организаций Вологодской области в условиях чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления области разработать и утвердить положения об устойчивости функционирования организаций в условиях чрезвычайных ситуаций муниципального характера.


3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.



Губернатор области
В.Е.ПОЗГАЛЕВ



Утверждено
Постановлением
Правительства области
от 3 декабря 2010 г. N 1386



ПОЛОЖЕНИЕ О СОДЕЙСТВИИ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 18.10.2021 N 1159, от 13.12.2021 N 1381, от 25.12.2023 N 1407)



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и законом области от 25 марта 2008 года N 1773-ОЗ "О защите населения и территории Вологодской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".


2. Органами, осуществляющими содействие устойчивости функционирования организаций Вологодской области в условиях чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, являются:


комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области;


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 18.10.2021 N 1159)


органы исполнительной государственной власти области.


2.1. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области:


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 18.10.2021 N 1159)


координирует деятельность по осуществлению комплекса экономических, организационных, инженерно-технических и специальных мероприятий, заблаговременно проводимых на территории области с целью обеспечения безопасности населения и снижения возможных потерь и разрушений, создания оптимальных условий для восстановления производства, обеспечения жизнедеятельности населения в условиях чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера;


координирует проведение исследований по вопросам повышения устойчивости функционирования организаций области в условиях чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.


2.2. Органы исполнительной государственной власти области (осуществляющие функции в сферах своих полномочий в соответствующей отрасли):


2.2.1. В режиме повседневной деятельности Вологодской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ОПЧС):


а) по отношению к подведомственным организациям - разрабатывают и осуществляют организационные и инженерно-технические мероприятия (далее - мероприятия) по повышению устойчивости функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера;


б) по отношению ко всем организациям области - осуществляют создание областного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций с учетом мероприятий по обеспечению устойчивости функционирования организаций области в условиях чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.


(пп. 2.2.1 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 25.12.2023 N 1407)


2.2.2. В режиме повышенной готовности ОПЧС:


принимают оперативные меры по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, а также повышению устойчивости и безопасности функционирования организаций области в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера;


проводят уточнение планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера в области выполнения мероприятий по повышению устойчивости функционирования организаций области в условиях чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 13.12.2021 N 1381)


2.2.3. В режиме чрезвычайной ситуации осуществляют содействие организациям при проведении мероприятий по защите населения и территории области от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и обеспечению устойчивости и безопасности функционирования организаций области в условиях чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера путем:


выпуска материальных ресурсов областного резерва для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера в соответствии со сложившейся обстановкой;


привлечения сил и средств ОПЧС для проведения аварийно-спасательных работ в очагах поражения;


проведения мероприятий по жизнеобеспечению населения в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»