ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 ноября 2011 года N 1381

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА ЗАКЛАДКУ И УХОД ЗА МНОГОЛЕТНИМИ НАСАЖДЕНИЯМИ

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 21.05.2012 N 474;

Постановление Правительства области от 22.05.2012 N 501;

Постановление Правительства области от 25.06.2012 N 698;

Постановление Правительства области от 06.11.2012 N 1308;

Постановление Правительства области от 06.11.2012 N 1310}

Утрачивает силу с 01.01.2013 за исключением пункта 2 в ред. постановления Правительства области от 06.11.2012 N 1308.

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выделения из областного бюджета субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства области от 29 июля 2005 года N 790 "Об утверждении порядков выплаты субсидий из областного бюджета";

пункт 1 постановления Правительства области от 30 августа 2010 года N 993 "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства области".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области В.Е. Позгалев

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства области

от 07.11.2011 N 1381

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА ЗАКЛАДКУ И УХОД ЗА МНОГОЛЕТНИМИ НАСАЖДЕНИЯМИ

(далее – Положение)

1. Общие положения


Субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями (далее - субсидии) выделяются сельскохозяйственным организациям независимо от организационно-правовой формы, индивидуальным предпринимателям (крестьянским (фермерским) хозяйствам), занимающимся выращиванием многолетних насаждений (далее – сельхозтоваропроизводитель).

2. Условия предоставления субсидий и порядок их возврата


2.1. Субсидии предоставляются сельхозтоваропроизводителям области в целях производства сельскохозяйственной продукции на возмещение части произведенных затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями.

(в ред. Постановления Правительства области от 25.06.2012 N 698)

2.2. Субсидии предоставляются при условии выращивания многолетних насаждений на территории области.

2.3. Главным распорядителем бюджетных средств является Департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области (далее - Департамент). Финансирование осуществляется с лицевого счета Департамента, открытого в Департаменте финансов области.

(в ред. Постановления Правительства области от 25.06.2012 N 698)

(в ред. постановления Правительства области от 06.11.2012 N 1310)

Выделение субсидий производится в пределах средств областного бюджета, предусмотренных законом области об областном бюджете на текущий финансовый год на указанные цели.

2.4. Бюджетные средства выделяются в целях возмещения части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями в соответствии со ставками субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями (приложение 1 к настоящему Положению).

2.5. Для предоставления субсидий сельхозтоваропроизводители (их уполномоченные представители) представляют в Департамент следующие документы:

заявление от сельхозтоваропроизводителя на перечисление денежных средств с указанием почтовых и банковских реквизитов получателя;

справку-расчет субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению;

договор на выделение субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению;

документ (копию документа), подтверждающий полномочия представителя сельхозтоваропроизводителя (представляется в случае обращения за получением субсидии представителя сельхозтоваропроизводителя);

согласие индивидуального предпринимателя на обработку его персональных данных (представляется в случае обращения за получением субсидии представителя индивидуального предпринимателя);

заверенные сельхозтоваропроизводителем копии документов:

статистические отчеты по форме 29 с-х или 2-фермер;

акт выполненных работ по закладке и уходу за многолетними насаждениями по форме N 404-АПК.

Сельхозтоваропроизводители (их уполномоченные представители) вправе представить в Департамент выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей). В случае если указанный документ не представлен, Департамент направляет соответствующий межведомственный запрос в орган власти, в распоряжении которого находятся необходимые сведения, в соответствии с Порядком предоставления и получения документов и информации при межведомственном информационном взаимодействии, утвержденным постановлением Правительства Вологодской области от 17 февраля 2012 года N 133.

(в ред. Постановление Правительства области от 21.05.2012 N 474)

(абзацы одиннадцатый - шестнадцатый пункта 2.5 исключены в ред. постановления Правительства области от 06.11.2012 N 1310)

2.6. Прием документов осуществляется Департаментом по адресу:

г. Вологда, ул. Предтеченская, д. 19.

2.7. Департамент в течение 10 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 2.5 настоящего раздела, рассматривает представленные документы и в случае их несоответствия требованиям настоящего Положения возвращает документы сельхозтоваропроизводителю с указанием причин возврата, в случае соответствия - принимает решение о выделении субсидий.

В течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о выделении субсидий Департамент заключает с сельхозтоваропроизводителем договор на выделение из областного бюджета субсидий по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению. В течение 5 рабочих дней со дня заключения указанного договора Департамент формирует сводный реестр выделяемых из областного бюджета субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению и уведомляет сельхозтоваропроизводителя о предоставлении субсидий посредством почтовой связи.

(в ред. Постановление Правительства области от 21.05.2012 N 474)

(в ред. Постановления Правительства области от 25.06.2012 N 698)

(в ред. постановления Правительства области от 06.11.2012 N 1310)

2.8. Для перечисления денежных средств Департамент представляет в государственное казенное учреждение Вологодской области "Областное казначейство" следующие документы:

(в ред. Постановления Правительства области от 25.06.2012 N 698)

реестр платежных поручений;

сводный реестр субсидий, выделяемых из областного бюджета, на закладку и уход за многолетними насаждениями в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели.

2.9. Государственное казенное учреждение Вологодской области "Областное казначейство" в пределах лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования на основании реестра платежных документов перечисляет денежные средства на счет сельхозтоваропроизводителя, открытый в кредитной организации.

(в ред. Постановления Правительства области от 25.06.2012 N 698)

2.10. Действия (бездействие), решения Департамента, его должностных лиц и государственных служащих могут быть обжалованы в порядке досудебного (внесудебного) обжалования в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства области от 6 августа 2012 года N 949 "Об утверждении особенностей подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов исполнительной государственной власти области, предоставляющих государственные услуги, и их должностных лиц, государственных гражданских служащих" либо в судебном порядке.

(в ред. Постановление Правительства области от 21.05.2012 N 474)

(в ред. постановления Правительства области от 06.11.2012 N 1310)

2.11. Департамент в случае сокращения бюджетных ассигнований, предусмотренных законом области об областном бюджете на текущий год и плановый период на закладку и уход за многолетними насаждениями, осуществляет уменьшение (прекращение) предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям.

В течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу закона области о внесении изменений в закон области об областном бюджете на текущий год и плановый период, предусматривающего сокращение бюджетных ассигнований, Департамент уведомляет сельхозтоваропроизводителей о прекращении предоставления субсидий.

Решение об уменьшении предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям принимается Департаментом пропорционально уменьшению бюджетных ассигнований в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу закона области о внесении изменений в закон области об областном бюджете на текущий год и плановый период, предусматривающего сокращение бюджетных ассигнований. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения Департамент уведомляет сельхозтоваропроизводителей об уменьшении предоставления субсидий.

(в ред. Постановление Правительства области от 22.05.2012 N 501)

3. Контроль за использованием денежных средств, выделенных из областного бюджета


3.1. Ответственность за достоверность представленных документов для получения субсидий несут сельхозтоваропроизводители.

3.2. Сельхозтоваропроизводители обязаны возвратить в областной бюджет излишне полученную субсидию в случае установления фактов представления недостоверных сведений (документов) и невыполнения условий предоставления субсидий.

3.3. Департамент, Департамент финансов области осуществляют контроль за целевым использованием выделенных бюджетных средств в пределах своих полномочий.

(в ред. Постановления Правительства области от 25.06.2012 N 698)

3.4. В случае установления фактов представления недостоверных сведений (документов) на получение субсидий, невыполнения обязательств, предусмотренных договором о выделении из областного бюджета субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями, Департамент направляет получателю субсидии уведомление с предложением о возврате полученной субсидии в областной бюджет в течение 30 календарных дней. В случае не поступления средств в течение 30 календарных дней после направления уведомления Департамент принимает меры к взысканию полученной субсидии в судебном порядке.

(в ред. Постановления Правительства области от 25.06.2012 N 698)

Приложение 1

к Положению


Ставки субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями

Вид субсидии

На единицу измерения

Размер (ставка) субсидии, рублей

Закладка плодовых, ягодных кустарниковых насаждений, плодово-ягодных питомников

гектар

15000 (годовая)

Уход за плодовыми, ягодными кустарниковыми насаждениями, плодово-ягодными питомниками

гектар

1000 (годовая)

Приложение 2

к Положению Форма СПРАВКА-РАСЧЕТ субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями по __________________________________________________

(наименование сельхозтоваропроизводителя)

за _________________________ 20__ г.

(месяц)


Наи­ме­но­ва­ние вы­пол­нен­ных ра­бот

Фак­ти­чес­кие зат­ра­ты на зак­лад­ку и уход­ (тыс. руб­лей)

Сум­ма при­чи­таю­щей­ся суб­си­дии (тыс. руб­лей)

Закладка многолет­них насаждений

в том числе:

плодово-ягодных питомников

плодовых, ягодных кустарниковых

Уход за многолетни­ми насаждениями

в том числе:

плодовыми, ягодны­ми, кустарниковыми

плодово-ягодных питомников

Итого:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»