ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2010 года N 1270


Об утверждении Порядка осуществления бюджетным и автономным учреждением области полномочий органа исполнительной государственной власти области по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и порядка финансового обеспечения их осуществления

(с изменениями на 5 октября 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 17.10.2011 N 1295, от 10.02.2014 N 85, от 05.10.2020 N 1166)




В соответствии с пунктами 5, 6 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (в редакции Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ) и частями 3.12, 3.13 статьи 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (с последующими изменениями) Правительство области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 17.10.2011 N 1295)


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления бюджетным и автономным учреждением области полномочий органа исполнительной государственной власти области по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, порядок финансового обеспечения их осуществления.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 17.10.2011 N 1295)


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года и применяется к бюджетным учреждениям, в отношении которых органами исполнительной государственной власти области с учетом положений части 16 статьи 33 Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее - Федеральный закон) принято решение о предоставлении им субсидий из областного бюджета в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона).



Губернатор области
В.Е.ПОЗГАЛЕВ



Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 1 ноября 2010 г. N 1270
     (приложение)



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫМ И АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ОБЛАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОБЛАСТИ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ПУБЛИЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ПОДЛЕЖАЩИХ ИСПОЛНЕНИЮ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ, ПОРЯДОК ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 17.10.2011 N 1295, от 10.02.2014 N 85, от 05.10.2020 N 1166)




I. Общие положения


Настоящий Порядок определяет правила осуществления бюджетным и автономным учреждением области (далее - учреждение) полномочий органа исполнительной государственной власти области, осуществляющего функции и полномочия учредителя учреждения (далее - учредитель), по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансового обеспечения их осуществления.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 17.10.2011 N 1295)


Публичными обязательствами в целях настоящего Порядка являются публичные обязательства Вологодской области перед физическим лицом, подлежащие исполнению учреждением от имени учредителя в денежной форме в установленном соответствующим законом, иным нормативным правовым актом размере или имеющие установленный порядок его индексации и не подлежащие включению в нормативные затраты на оказание государственных услуг (далее - публичные обязательства).



II. Порядок осуществления учреждением полномочий по исполнению публичных обязательств


Учредитель в течение десяти дней со дня утверждения ему в установленном законодательством порядке как главному распорядителю средств областного бюджета бюджетных ассигнований на исполнение публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, представляет в Департамент финансов области перечень данных публичных обязательств, в том числе обязательств, исполнение которых передается подведомственным учреждениям.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 10.02.2014 N 85)


Исполнение публичных обязательств учреждением осуществляется в соответствии с нормативным правовым актом учредителя об осуществлении учреждением полномочий учредителя по исполнению публичных обязательств (далее - Приказ).


Приказ должен содержать:


публичные обязательства, полномочия по осуществлению которых передаются учредителем учреждению;


права и обязанности учреждения по исполнению переданных ему полномочий;


ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение учреждением переданных полномочий;


порядок проведения учредителем контроля за осуществлением учреждением переданных полномочий.


В случае если полномочия по осуществлению публичных обязательств передаются учредителем учреждению, имеющему обособленные подразделения, в обязанность которых входит ведение бухгалтерского учета (далее - обособленное подразделение), в Приказе дополнительно указывается перечень публичных обязательств, полномочия по осуществлению которых передаются учредителем обособленному подразделению.


Копия Приказа, заверенная учредителем, направляется учредителем в учреждение в течение 5 рабочих дней со дня его подписания.


(абзац введен постановлением Правительства Вологодской области от 17.10.2011 N 1295)


Ответственность за исполнение публичных обязательств, переданных обособленному подразделению, несет перед учредителем учреждение, его создавшее.


Денежные выплаты производятся в размерах и в сроки, установленные нормативными правовыми актами.



III. Порядок финансового обеспечения полномочий учредителя по исполнению публичных обязательств


Финансовое обеспечение полномочий учредителя по исполнению публичных обязательств осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, доведенных в установленном порядке учредителю на указанные цели.


Операции, связанные с осуществлением учреждением полномочий учредителя по исполнению публичных обязательств, учитываются на лицевом счете, открытом учредителю в Департаменте финансов области отдельно для каждого учреждения.


(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 17.10.2011 N 1295, от 10.02.2014 N 85)


Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня получения копии Приказа представляет в государственное казенное учреждение Вологодской области "Областное казначейство" следующие документы, необходимые для открытия лицевого счета:


(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 17.10.2011 N 1295, от 10.02.2014 N 85)


1) заявление на открытие лицевого счета для учета операций по переданным полномочиям по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;


2) два экземпляра карточки образцов подписей по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;


3) копию Приказа, заверенную учредителем;


4) копию учредительного документа, заверенную учредителем или нотариально;


5) копию Свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, заверенную нотариально или выдавшим его налоговым органом.


Если учреждению в Департаменте финансов области открыты другие виды лицевых счетов, представление документов, указанных в пунктах 2, 4 и 5, не требуется.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 10.02.2014 N 85)


В случае если заявление подписывается уполномоченным руководителем лицом, к заявлению на открытие лицевого счета дополнительно прикладывается копия распорядительного акта о наделении уполномоченного лица полномочиями на подписание указанного заявления.


(абзац введен постановлением Правительства Вологодской области от 10.02.2014 N 85)


Карточка образцов подписей подписывается руководителем и главным бухгалтером (уполномоченными руководителем лицами) учреждения и скрепляется оттиском его печати на подписях указанных лиц. Карточка образцов подписей заверяется учредителем.


Санкционирование перечислений по исполнению публичных обязательств учреждением от имени учредителя осуществляется в порядке, установленном Департаментом финансов области в отношении получателей средств областного бюджета.


(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 17.10.2011 N 1295, от 10.02.2014 N 85, от 05.10.2020 N 1166)


Учреждение составляет и представляет учредителю бюджетную отчетность в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации для составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 17.10.2011 N 1295)


Информация об осуществлении учреждением полномочий учредителя по исполнению публичных обязательств отражается в отчете о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного имущества, представляемом учреждением в порядке и по форме, установленным учредителем с учетом общих требований, определенных Министерством финансов Российской Федерации.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 17.10.2011 N 1295)



Приложение 1
к Порядку


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 10.02.2014 N 85)



                                 ЗАЯВЛЕНИЕ

                   на открытие лицевого счета для учета

                    операций по переданным полномочиям


___________________________________________________________________________

                       наименование, ИНН учредителя

___________________________________________________________________________

                       юридический адрес учредителя

    На  основании  Порядка осуществления бюджетным и автономным учреждением

области  полномочий органа исполнительной государственной власти области по

исполнению   публичных  обязательств  перед  физическим  лицом,  подлежащих

исполнению   в   денежной   форме,   порядка   финансового  обеспечения  их

осуществления,  утвержденного  постановлением  Правительства  области  от 1

ноября  2010 года N 1270, просим открыть лицевой счет для учета операций по

переданным   полномочиям   по   исполнению   публичных  обязательств  перед

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»