ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2011 года N 1270

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 27 ЯНВАРЯ 2009 ГОДА N 118

В целях совершенствования механизма оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории Вологодской области, повышения ответственности субъектов предпринимательства за реализацию бизнес-проектов

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в приложение 4 "Положение о порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного дела (грантовая поддержка)" к долгосрочной целевой программе "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009 - 2012 годы", утвержденной постановлением Правительства области от 27 января 2009 года N 118 (с последующими изменениями), следующие изменения: пункты 1.2 и 1.3 изложить в новой редакции:


"1.2. Получателями грантов являются субъекты малого и среднего предпринимательства (малые предприятия, юридические лица, индивидуальные предприниматели), зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Вологодской области, с даты регистрации которых на момент обращения за грантовой поддержкой прошло не более одного календарного года (далее - Претенденты), и прошедшие краткосрочное обучение по созданию и ведению собственного дела.

Не могут быть Получателями грантов:

малые предприятия, юридические лица, созданные в процессе реорганизации;

малые предприятия, юридические лица, учредителями (участниками) которых являются малые предприятия, физические или юридические лица, получившие грант или выступившие в качестве учредителей малых предприятий, юридических лиц, получивших грант;

индивидуальные предприниматели, получившие грант;

физические лица, являющиеся или являвшиеся учредителями (участниками) малых предприятий, юридических лиц, получивших грант.

1.3. Гранты начинающим малым предприятиям, компенсирующие затраты, связанные с созданием собственного дела, – это субсидии индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, предоставляемые на условиях долевого финансирования целевых расходов по регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности.

Документально подтвержденные целевые расходы Претендентов в рамках реализации бизнес-проекта должны составлять не менее 50% от суммы заявленного гранта.

Размер гранта не может превышать 300 тысяч рублей. Грант предоставляется только один раз на конкурсной основе.";

подпункт 2.2.3 пункта 2.2 изложить в новой редакции:


"2.2.3. БУ ВО "Бизнес-инкубатор" в течение 8 рабочих дней со дня получения документов:

рассматривает представленные документы на предмет их соответствия перечню документов (приложение 1 к настоящему Положению);

проверяет документы, подтверждающие целевые расходы Претендентов в рамках реализации бизнес-проекта, и определяет их долю в общей сумме заявленного гранта в соответствии с заключением по форме согласно приложению 9 к настоящему Положению;

направляет членам Комиссии уведомление о поступивших заявках с указанием даты поступления, места и времени ознакомления с полным пакетом документов.

В случае непредставления Претендентом полного комплекта документов, а также неподтверждения документально расходов Претендента в рамках реализации бизнес-проекта в размере 50% от суммы заявленного гранта БУ ВО "Бизнес-инкубатор" отклоняет заявку и в течение 5 дней со дня рассмотрения документов письменно извещает Претендента об отклонении заявки с указанием причин отклонения:

предоставленный пакет документов не соответствует перечню документов, указанных в приложении 1 к Положению (с указанием конкретных отсутствующих и/или неправильно оформленных документов);

документально подтверждены целевые расходы Претендента в рамках реализации бизнес-проекта в размере менее 50% от суммы заявленного гранта (с указанием документально подтвержденного размера софинансирования).

Претендент вправе отозвать свою заявку до принятия членами Комиссии решения о рекомендации бизнес-проекта на предоставление гранта или отказе в предоставлении гранта.

Претендент вправе отказаться от гранта после принятия Комиссией решения о рекомендации бизнес-проекта на предоставление гранта. При этом отказ направляется в БУ ВО "Бизнес-инкубатор" в письменной форме в течение 10 рабочих дней с даты принятия Комиссией решения о рекомендации бизнес-проекта на предоставление гранта.";

дополнить разделом 5 следующего содержания: "5. Внесение изменений в бизнес-проект


5.1. Грантополучатель в срок не позднее 2 месяцев до истечения срока использования гранта вправе вносить изменения в таблицу "Направление использования гранта без учета НДС" бизнес-проекта в следующих случаях:

изменение суммы направления использования гранта в связи с изменением стоимости товаров, работ, услуг, используемых при реализации бизнес-проекта и/или изменение наименований приобретаемых товаров, работ, услуг без изменения товарных групп;

замена поставщика по независящим от Грантополучателя обстоятельствам и (или) в связи с предложением более выгодных условий;

дополнение новым направлением использования гранта без изменения общего направления реализации бизнес-проекта.

5.2. Для внесения изменений в бизнес-проект Грантополучатель представляет в Комитет заявление о внесении изменений в бизнес-проект по созданию собственного дела по форме согласно приложению 10 к настоящему Положению в двух экземплярах.

Комитет регистрирует данные заявления в день поступления и в течение 10 рабочих дней рассматривает заявления на предмет возможности внесения изменений в бизнес-проект Грантополучателя. По результатам рассмотрения заявления Комитет готовит заключение либо уведомление об отказе во внесении изменений в бизнес-проект с указанием причины отказа. Указанное уведомление направляется Грантополучателю в письменном виде.

5.3. Основанием для отказа во внесении изменений в бизнес-проект является несоответствие их условиям, указанным в пункте 5.1 настоящего раздела.

5.4. Рассмотренные в Комитете заявления о внесении изменений в бизнес-проекты Грантополучателей с приложением заключения Комитета выносятся на очередное заседание Комиссии с учетом срока рассмотрения заявления, установленного в пункте 5.2 настоящего раздела. Члены Комиссии рассматривают заключение Комитета и принимают решение о возможности (невозможности) внесения изменений в бизнес-проект.

5.5. Решение Комиссии в отношении изменений, вносимых в бизнес-проект, заносится в протокол заседания комиссии. О принятом решении Комиссия уведомляет Грантополучателя в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.

5.6. Комитет в течение 10 рабочих дней со дня принятия Комиссией решения о возможности внесения изменений в бизнес-проект заключает с Грантополучателями дополнительное соглашение к договору о предоставлении гранта по форме согласно приложению 11 к настоящему Положению.";

дополнить приложениями 9-11 согласно приложениям 1-3 к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его опубликования.

Губернатор области В.Е. Позгалев

Приложение 1

к постановлению

Правительства области


от ____________N ___

"Приложение 9

к Порядку

Форма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ N ____ о документально подтвержденном долевом финансировании целевых расходов не менее 50% от суммы заявленного гранта для рассмотрения заявки на Комиссии N __ от "___" _______ 20__г.


г. Вологда "___" _______ 20__г.

1.

Наименование Заявителя, ИНН, ОГРН (ОГРНИП)

2.

Дата и номер поданной заявки

3.

Сумма заявленного гранта (руб.)

4.

Наименование бизнес-проекта

5.

Перечень направлений использования средств гранта с указанием сумм расхода (таблица "Направления использования средств гранта без учета НДС")

6.

Перечень представленных документов, подтверждающих долевое финансирование целевых расходов не менее 50% от суммы заявленного гранта (с указанием реквизитов, участников сделки)

7.

Заключение о долевом финансировании целевых расходов (с указанием перечня направлений использования средств гранта и сумм расходов, признанных целевыми)



Исполнитель ________________ _________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Директор БУ ВО

"Бизнес инкубатор" ________________ ________________

(подпись) (расшифровка подписи)"

М.П.

Приложение 2

к постановлению

Правительства области


от __________ N ___

"Приложение 10

к Порядку

Форма

Председателю Комиссии по рассмотрению заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства о предоставлении субсидий

Иогману Л.Г.


от ________________________________


___________________________________


___________________________________

Заявление* о внесении изменений в бизнес-проект по созданию собственного дела – ____________________________ ______________________________________________________________

(приложение 1) к Договору от ______________ года N _______________


Прошу внести изменения в таблицу "Направления использование гранта без учета НДС" бизнес-проекта. Необходимость изменений обосновано следующим (нужное отметить v ):

? изменение суммы направления использования гранта в связи с изменением стоимости товаров, работ, услуг, используемых при реализации бизнес-проекта и/или изменение наименований приобретаемых товаров, работ, услуг без изменения товарных групп;

? замена поставщика по независящим от Грантополучателя обстоятельствам и (или) в связи с предложением более выгодных условий;

? дополнение новым направлением использования гранта без изменения общего направления реализации бизнес-проекта.

Таблицу "Направления использование гранта без учета НДС" изложить в следующей редакции (изменения выделяются жирным шрифтом):

N п/п

Перечень направлений использования гранта

20__год (план) тыс.руб.

В том числе по кварталам

20__ год (план), тыс.руб.

1 кв.

2кв.

3кв.

4кв.

1

2

3

4

5

6

7

8



В случае принятия изменений в бизнес-проект будут улучшены следующие показатели:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»