Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 ноября 2010 года N 1254

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 19 ДЕКАБРЯ 2006 ГОДА N 1340

{Утратил силу в ред. Постановления Правительства области от 25.07.2011 N 909}

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение об управлении труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области (приложение 1), утвержденное постановлением Правительства области от 19 декабря 2006 года N 1340 "О создании управления труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области" (с последующими изменениями), изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Управлению труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области (Е.П. Кудрявова) представить изменения в Положение об управлении труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области для государственной регистрации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор области В.Е. Позгалев


Приложение

к постановлению

Правительства области

от 01.11.2010 N 1254

Изменения в Положение об управлении труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области


1. В разделе I "Общие положения":

1.1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Управление труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области является территориальным органом исполнительной государственной власти области, осуществляющим государственные полномочия в сфере труда и социального развития, а также является органом опеки и попечительства в отношении совершеннолетних граждан на территории муниципального образования "Город Вологда".".

1.2. Пункт 1.6 изложить в следующей редакции:

"1.6. Почтовый адрес: дом 1, улица Мира, город Вологда, Вологодская область, Россия, 160000.".

2. В разделе II "Цели, полномочия (функции) управления":

2.1. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Целями деятельности Управления являются обеспечение реализации на территории муниципального образования "Город Вологда" (далее - муниципальное образование) в пределах своей компетенции полномочий в сфере труда и социального развития, включая вопросы уровня жизни и доходов населения, оплаты труда, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, социальной защиты населения, в том числе социальной защиты и государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, пожилых граждан, ветеранов и инвалидов, малоимущих граждан, граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей и других категорий граждан, нуждающихся в социальной защите и государственной социальной поддержке в соответствии с действующим законодательством, развитие системы социальных служб, а также в сфере опеки и попечительства в отношении совершеннолетних граждан.".

2.2. Подпункт 2.2.2.3 изложить в следующей редакции:

"2.2.2.3. Предоставляет ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, предусмотренным федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", частью 8 статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, постановлением Верховного Совета Российской Федерации "О распространении действия закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска.".

2.3. Дополнить подпунктом 2.2.2.4 следующего содержания:

"2.2.2.4. Предоставляет ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальные услуги, ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилого помещения, отопления, освещения в соответствии с законами области.".

2.4. Подпункты 2.2.2.4 - 2.2.2.10 считать соответственно подпунктами 2.2.2.5 - 2.2.2.11.

2.5. Подпункт 2.2.2.6 изложить в следующей редакции:

"2.2.2.6. Обеспечивает отдых и оздоровление детей (за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержащихся (обучающихся и (или) воспитывающихся) в образовательных учреждениях, находящихся под опекой или попечительством в семьях (в том числе в приемных семьях) в части:

приема и проверки документов, необходимых для выдачи путевок в санаторно-курортные и иные организации, осуществляющие санаторно-курортную деятельность на основании лицензии, выданной в установленном законом порядке, ведения учета детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении в соответствии с медицинскими показаниями, выдачи путевок заявителям;

сбора и проверки документов, необходимых для оплаты (полной или частичной) стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, и оплаты (полной или частичной) стоимости путевок;

сбора и проверки документов, необходимых для оплаты (полной или частичной) стоимости питания детей в лагерях дневного пребывания, и оплаты (полной или частичной) стоимости питания;

приема документов, необходимых для оплаты (полной или частичной) стоимости проезда на междугородном транспорте детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к месту отдыха и обратно, и оплаты (полной или частичной) стоимости проезда.".

2.6. Дополнить подпунктом 2.2.2.12 следующего содержания:

"2.2.2.12. Осуществляет оформление и выдачу карточек на льготный проезд для детей-инвалидов и детей, являющихся ВИЧ-инфицированными.".

2.7. Подпункты 2.2.2.11 - 2.2.2.20 считать соответственно подпунктами 2.2.2.13 - 2.2.2.22.

2.8. Абзац второй подпункта 2.2.2.13 изложить в следующей редакции:

"Осуществляет сбор и проверку документов, необходимых для оформления удостоверений лицам, родившимся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года ("дети войны"), оформление и выдачу удостоверений заявителям.".

2.9. В подпункте 2 подпункта 2.2.2.14:

в абзаце втором слова "не работал" заменить словами "не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти";

абзац восьмой изложить в следующей редакции:

"ежегодную денежную компенсацию на приобретение твердого топлива и сжиженного газа отдельным категориям граждан, предусмотренным федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", частью 8 статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, постановлением Верховного Совета Российской Федерации "О распространении действия закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска.".

2.10. В подпункте 2.2.2.15 слова "не работал" заменить словами "не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти".

2.11. В подпункте 2.2.2.21 слова ", и дополнительных субсидий на оплату жилого помещения и отопления отдельным категориям граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)" исключить.

2.12. В подпункте 2.3.2.1:

дополнить абзацем шестым следующего содержания:

"дети, являющиеся ВИЧ-инфицированными;";

дополнить абзацем десятым следующего содержания:

"лица, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), указанные в пункте 9 части 1 статьи 1 закона области от 1 июня 2005 года N 1285-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан";";

дополнить абзацами двадцать шестым и двадцать седьмым следующего содержания:

"лица с хронической почечной недостаточностью, получающие лечение методом диализа;

граждане, принимавшие участие в разминировании в военные и послевоенные (1945 - 1951) годы на территории Вытегорского района.".

2.13. Дополнить пунктом 2.3.3 следующего содержания:

"2.3.3. В сфере опеки и попечительства в отношении совершеннолетних граждан:

2.3.3.1. Выявляет и ведет учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства.

2.3.3.2. Осуществляет подбор, учет и подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2.3.3.3. Устанавливает опеку или попечительство (принимает акт о назначении опекуна или попечителя, в том числе о временном их назначении (акт о предварительных опеке и попечительстве), заключает договоры об осуществлении опеки или попечительства.

2.3.3.4. Освобождает или отстраняет опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей, расторгает договоры об осуществлении опеки или попечительства в соответствии с федеральным законодательством.

2.3.3.5. Оказывает содействие опекунам и попечителям, осуществляет проверку условий жизни подопечных, соблюдение опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечение сохранности их имущества, а также исполнение опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с федеральным законодательством.

2.3.3.6. Назначает подопечным временных представителей в случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна или попечителя при осуществлении ими законного представительства.

2.3.3.7. Осуществляет выплату вознаграждения опекуну или попечителю по договору об осуществлении опеки или попечительства.

2.3.3.8. Осуществляет надзор за деятельностью опекунов, попечителей и организаций, в которых помещены недееспособные граждане.

2.3.3.9. При перемене места жительства подопечного направляет дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства.

2.3.3.10. Представляет законные интересы недееспособных граждан, находящихся под опекой, в отношении с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов по представлению законных интересов противоречат законодательству Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

2.3.3.11. Исполняет обязанности опекуна или попечителя в отношении граждан, нуждающихся в установлении опеки или попечительства, если в течение месяца не назначен опекун или попечитель.

2.3.3.12. Возмещает вред, причиненный личности подопечного или его имуществу вследствие неисполнения или несвоевременного исполнения органом опеки и попечительства обязанности по назначению опекуна или попечителя, в порядке и на условиях, предусмотренных гражданским законодательством.

2.3.3.13. Возмещает вред, причиненный недееспособным гражданином в течение периода, когда орган опеки и попечительства временно исполнял обязанности опекуна или попечителя, в порядке и на условиях, предусмотренных гражданским законодательством.

2.3.3.14. Определяет кандидатуры доверительного управляющего имуществом подопечного, заключение (расторжение) договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии с федеральным законодательством.

2.3.3.15. Заключает (расторгает) договоры доверительного управления имуществом совершеннолетнего гражданина, признанного безвестно отсутствующим.

2.3.3.16. Выдает разрешения (в том числе предварительные) и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных, а также выдает предварительные разрешения на отказ от наследства в случаях, когда наследником является недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, в порядке, определенном федеральным законодательством.

2.3.3.17. Составляет опись имущества подопечного в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

2.3.3.18. Рассматривает и утверждает письменный отчет опекуна или попечителя о хранении, использовании и управлении имуществом подопечного в случаях и порядке, определенных федеральным законодательством.

2.3.3.19. Составляет акт при обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) и предъявляет требования к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.

2.3.3.20. Предоставляет согласие:

а) на обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений;

б) на отчуждение и (или) передачу в ипотеку жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения.

2.3.3.21. Принимает решение о помещении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения в случаях, предусмотренных законодательством.

2.3.3.22. Принимает меры для охраны имущественных интересов лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, помещаемого в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения.

2.3.3.23. Обращается в суд:

а) с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

б) с иском о признании недействительным соглашения об уплате алиментов в пользу совершеннолетнего недееспособного члена семьи в случаях, предусмотренных законодательством;

в) с заявлением о признании недействительным брака, заключенного с лицом, признанным судом недееспособным, в случаях, предусмотренных законодательством;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»