ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 октября 2011 года N 1243

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 17 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА N 1756

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о Департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области (приложение 1), утвержденное постановлением Правительства области от 17 декабря 2007 года N 1756 "О создании Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области" (с последующими изменениями), изменение, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области (А.А.Филатов) представить изменение в Положение о Департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области для государственной регистрации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор области
     В.Е.Позгалев


Приложение 1
     к постановлению Правительства области
     от ___________ N _____

     "УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства области
     от 17.12.2007 N 1756

     (приложение 1)


ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(далее - Положение)

I. Общие положения


1.1. Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области (далее - Департамент) является постоянно действующим органом исполнительной государственной власти области в сфере федерального государственного надзора, охраны и регулирования использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах, а также охраны среды их обитания.

1.2. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами федеральных органов власти, Уставом области, законами области, постановлениями Правительства области, постановлениями и распоряжениями Губернатора области, Регламентом Правительства области, постановлениями Законодательного Собрания области, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельную смету, счета, открываемые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Вологодской области, гербовую печать, иные печати, штампы и бланки со своим наименованием, может выступать истцом, ответчиком в суде.

1.4. Местонахождение Департамента - г. Вологда.

1.5. Юридический адрес: 160000, Россия, г. Вологда, ул. Ленина, д. 15.

II. Цели деятельности Департамента


Целями деятельности Департамента являются:

2.1. Организация и осуществление на территории Вологодской области в пределах полномочий, предоставленных законодательством, федерального государственного надзора, охраны и регулирования использования объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Вологодской области, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и охраны среды их обитания.

2.2. Организация и осуществление на территории Вологодской области в пределах полномочий, предоставленных законодательством, охраны и использования водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и охраны среды их обитания.

2.3. Осуществление на территории области государственного управления в области охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах.

III. Полномочия (функции) Департамента


3.1. Для реализации указанных в разделе II настоящего Положения целей Департамент выполняет следующие полномочия (функции):

3.1.1. Принимает в пределах своих полномочий правовые акты области, регулирующие отношения в области охраны, воспроизводства и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания, а также в области организации и регулирования промышленного, любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биоресурсов, осуществляет контроль за их исполнением. Правовые акты Департамента должны соответствовать федеральному законодательству и законодательству области.

Направляет в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области копии нормативных правовых актов Департамента, а также официальные издания, в которых они опубликованы.

Направляет в прокуратуру области копии нормативных правовых актов Департамента в 5-дневный срок после принятия.

3.1.2. Реализует региональные программы в сфере охраны и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

3.1.3. Принимает участие в пределах своей компетенции в выполнении международных договоров Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира.

3.1.4. Организует и осуществляет охрану и воспроизводство объектов животного мира, а также охрану среды обитания объектов животного мира, в том числе воспроизводство объектов животного мира и восстановление среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Вологодской области.

3.1.5. Осуществляет охрану водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и других водных животных, перечни которых утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3.1.6. Организует и регулирует промышленное, любительское и спортивное рыболовство, рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

3.1.7. Регулирует численность объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Вологодской области.

3.1.8. Осуществляет ведение государственного охотхозяйственного реестра, государственного учета численности объектов животного мира, государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира в пределах области, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Вологодской области.

3.1.9. Предоставляет данные государственного охотхозяйственного реестра, государственного учета численности объектов животного мира, государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира уполномоченному федеральному органу исполнительной власти.

3.1.10. Организует и проводит аукционы на право заключения охотхозяйственных соглашений.

3.1.11. Заключает охотхозяйственные соглашения.

3.1.12. Выдает разрешения на использование объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Вологодской области, а также занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

3.1.13. Выдает разрешения на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Вологодской области.

3.1.14. Выдает и аннулирует охотничьи билеты.

3.1.15. Разрабатывает и утверждает нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и нормы пропускной способности охотничьих угодий.

3.1.16. Утверждает:

перечень рыбопромысловых участков;

состав и порядок деятельности территориальных рыбохозяйственных советов.

3.1.17. Осуществляет распределение между пользователями водными биоресурсами квот добычи (вылова) водных биоресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства на территории области.

3.1.18. Осуществляет распределение промышленных квот в пресноводных водных объектах на территории области.

3.1.19. Осуществляет контроль за:

использованием капканов и других устройств, используемых при осуществлении охоты;

оборотом продукции охоты.

3.1.20. Осуществляет федеральный государственный надзор в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории субъекта Российской Федерации, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Вологодской области.

3.1.21. Обеспечивает реализацию единой государственной политики в области защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и соблюдение законодательства Российской Федерации в области защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) на территории области в установленной сфере деятельности Департамента.

3.1.22. Организует и проводит мониторинг эффективности государственного контроля (надзора) в установленной сфере деятельности Департамента.

3.1.23. Рассматривает дела об административных правонарушениях в области охраны и использования объектов животного мира.

Рассматривать дела об административных правонарушениях в области охраны и использования объектов животного мира от имени Департамента вправе начальник Департамента, его заместители, начальники структурных подразделений Департамента, их заместители.

3.2. Для реализации установленных полномочий (функций) Департамент:

3.2.1. Разрабатывает проекты правовых актов области в пределах компетенции Департамента, в том числе проекты областных целевых программ, административных регламентов.

3.2.2. Определяет перечень объектов животного мира, численность которых подлежит регулированию, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Вологодской области.

3.2.3. Представляет на утверждение Правительству области предложения по введению на территории области ограничений и запретов на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Вологодской области.

3.2.4. Осуществляет управление и контроль за областными природными биологическими (зоологическими) заказниками, образуемыми для воспроизводства объектов животного мира.

3.2.5. Обеспечивает охрану областных природных биологических (зоологических) заказников, образуемых для воспроизводства объектов животного мира.

3.2.6. Рассматривает и согласовывает проекты решений об образовании рыбохозяйственных заповедных зон и биологические обоснования.

3.2.7. Принимает участие в конгрессах, семинарах, научно-практических конференциях, выставках по вопросам федерального государственного надзора, охраны и регулирования использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов.

3.2.8. Осуществляет мероприятия по восстановлению здоровья животных, а также передержку и карантирование диких животных, изъятых из среды обитания или незаконного владения и пользования, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания в целях сохранения разнообразия видов охотничьих животных и их рационального использования.

3.2.9. Оповещает органы государственной власти области, органы местного самоуправления, а также население через средства массовой информации в случае возникновения заболеваний объектов животного мира, опасных для здоровья человека и домашних животных.

3.2.10. Осуществляет сбор и обобщение материалов о решениях и заключенных договорах, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также о расторжении таких договоров для ведения государственного рыбохозяйственного реестра и направляет их в установленном порядке в федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства.

3.2.11. Организует и проводит конкурсы:

на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства в отношении водных биологических ресурсов водных объектов, расположенных на территории области;

на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства в отношении водных биологических ресурсов, находящихся в областной и муниципальной собственности;

на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства в отношении водных биологических ресурсов водных объектов, расположенных на территории области.

3.2.12. Заключает договоры:

о предоставлении рыбопромыслового участка;

пользования водными биологическими ресурсами, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается, в пределах полномочий, определенных федеральным законодательством;

о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

3.2.13. Предъявляет иски по вопросам деятельности Департамента, в том числе о взыскании ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания.

3.2.14. Осуществляет федеральный государственный надзор в установленной сфере деятельности в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и иными нормативными правовыми актами.

Должностные лица Департамента при осуществлении указанных мероприятий обладают полномочиями и соблюдают обязанности, установленные Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

3.2.15. Осуществляет функции главного распорядителя (распорядителя) и получателя бюджетных средств, администратора доходов областного бюджета, осуществляет полномочия по администрированию доходов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, законом области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

3.2.16. Осуществляет прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение поступающих устных и письменных обращений граждан и юридических лиц, принятие по ним решений и направление ответов в установленный срок.

3.2.17. Осуществляет аккредитацию граждан и организаций, привлекаемых Департаментом в качестве экспертов, экспертных организаций к проведению мероприятий по контролю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в установленной сфере деятельности Департамента.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»