ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2010 года N 1201

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 9 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА N 1726

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в долгосрочную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Вологодской области" на 2009-2012 годы, утвержденную постановлением Правительства области от 9 сентября 2008 года N 1726 (с последующими изменениями), следующие изменения:

1) в паспорте Программы:

после позиции "Сроки реализации Программы" дополнить позицией следующего содержания:

"Перечень подпрограмм Программы

-

подпрограмма "Информационное продви-жение Спасо-Каменного монастыря и о. Каменный на рынке туристских услуг" на 2011 – 2012 годы";



позицию "Исполнители Программы" после слов "ГУ "Областной центр маркетинга и продвижения туристских программ Вологодской области" дополнить словами "ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области";

позицию "Объемы и источники финансирования Программы" изложить в следующей редакции:

"Объемы и источники финансирования Программы

-

областной бюджет; привлеченные средства. Объем финансирования Программы на 2009-2012 годы по основным мероприятиям за счет средств областного бюджета составляет 11516,2 тыс. рублей";



2) подраздел 2 "Основные направления стратегического развития сферы туризма в области" раздела I Программы дополнить абзацами следующего содержания:

"Мероприятия по развитию туризма в Усть-Кубинском муниципальном районе представлены в подпрограмме "Информационное продвижение Спасо-Каменного монастыря и о. Каменный на рынке туристских услуг" на 2011 – 2012 годы (приложение 11 к настоящей Программе).".

3) в разделе IV Программы:

абзац третий исключить;

в абзаце четвертом цифры "198585,0", "54210,0", "144375,0" заменить соответственно цифрами "11516,2", "100,0", "11416,2".

4) дополнить программу приложением 11 "Подпрограмма "Информационное продвижение Спасо-Каменного монастыря и о. Каменный на рынке туристских услуг" на 2011 – 2012 годы" согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

5) приложения 1 - 3 к Программе изложить в новой редакции согласно приложениям 2 - 4 к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

По поручению Губернатора области

первый вице-губернатор области Н.В. Костыгов


Приложение 1

к постановлению

Правительства области

от______________


"Приложение 11

к Программе

ПОДПРОГРАММА "Информационное продвижение Спасо-Каменного монастыря и о. Каменный на рынке туристских услуг" на 2011 – 2012 годы ПАСПОРТ ПОДПРОГРАММЫ


Наименование подпрограммы

-

подпрограмма "Информационное продвижение Спасо-Каменного монастыря и о. Каменный на рынке туристских услуг" на 2011 – 2012 годы (далее – подпрограмма)

Основание для разработки подпрограммы

-

Федеральный закон Российской Федерации от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах турист- ской деятельности в Российской Федерации"; закон области от 23 октября 2008 года N 1891–ОЗ "О туризме и туристской индустрии на территории Вологодской области" (с последующими измене-ниями); постановление Правительства области от 11 августа 2008 года N 1547 "Стратегия развития сферы туризма Вологодской области до 2020 года"; поручение Губернатора области от 26 августа 2009 года N 39-ВИЗ "О разработке программы развития о. Каменный как объекта";

Государственный заказчик подрограммы (заказчик-координатор)

-

Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области

Разработчик подпрограммы

-

Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области

Цель подпрограммы

-

повышение туристской привлекательности о. Каменный и Усть-Кубинского муниципального района

Основные задачи подпрограммы

-

продвижение нового конкурентоспособного туристского продукта, обеспечивающего позитивный имидж Вологодской области на туристском рынке; проведение активной информационной деятельности, направленной на продвижение Вологодской области на туристском рынке;   социально-экономическое развитие Усть-Кубинско-го муниципального района;   содействие сохранению и развитию объекта культурного наследия – Спасо-Каменного монастыря - как важного туристского ресурса

Сроки реализации подпрограммы

-

2011-2012 годы

Исполнители подпрограммы

-

Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области, Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области, Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике области

Объемы и источники финансирования подпрограммы

-

объем финансирования подпрограммы на 2011-2012 годы по мероприятиям за счет средств областного бюджета составляет 3234,2 тыс. рублей

Ожидаемые результаты реализации подпрограммы (показатели результатив-ности и эффективности)

-

увеличение туристского потока в 4 раза (с 2,5 до 10 тыс. посетителей); развитие культурно-познавательного  туризма; повышение инвестиционной привлекательности Усть-Кубинского муниципального района и Вологодской области

Система контроля за исполнением подпрограммы

-

контроль за реализацией подпрограммы осуществляют заказчик-координатор подпрограммы Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области и первый заместитель Губернатора области, курирующий отрасль туризма.



I. Характеристика проблемы, на решение которой направлена подпрограмма


Остров Каменный расположен в Кубенском озере на территории Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области. Размеры острова 120 х 70 м. На острове расположен комплекс Спасо-Преображенского Каменного монастыря, который является одним из древнейших на Европейском Севере памятников архитектуры федерального значения, объектом историко-культурного наследия.

Монастырь основан в 1260 году. В 1481 году был построен Спасо-Преображенский собор – первая каменная постройка Русского Севера, занесенный во все архитектурные источники как образец древнерусского зодчества. Постепенно на острове Каменном сформировался монастырский комплекс с трапезной палатой, теплым храмом Успения Пресвятой Богородицы, монастырской гостиницей. В 1925 году монастырь был закрыт. После закрытия часть зданий сгорела, некоторые здания обрушились.

Работы по восстановлению монастыря начались в 1983 году. В 2005 году создан Попечительский совет по восстановлению обители.

В 2006 году монастырь передан в пользование Вологодской епархии Русской Православной Церкви на условиях договора безвозмездного пользования. В г. Вологде функционирует Архиерейское подворье Спасо-Каменного монастыря.

Для развития сферы туризма и Усть-Кубинского муниципального района остров Каменный и расположенный на нем Спасо-Каменный монастырь являются уникальными и востребованными туристскими объектами. В настоящее время туристские фирмы организуют поездки в Усть-Кубинский район с посещением о. Каменный, арендуя теплоходы у частных лиц в с. Устье. Архиерейским подворьем Спасо-Каменного монастыря разработано положение о приеме паломников и туристов в монастыре.

В силу особенности местоположения остров доступен для посещения туристами ограниченно: летом требуются плавсредства, зимой - специальная техника. В экологических целях единовременное нахождение посетителей на острове также ограничено, количество прибывающих в группе – не более 30 человек.

Комплекс мероприятий, направленных на продвижение нового туристского продукта на рынке туристских услуг, необходимо организовать в с. Устье: сформировать новые экспозиции, посвященные о. Каменный, организовать проведение выставок, концертов, благотворительных акций, а также взаимодействовать с местным населением по вопросам развития туризма, реализации творческой и предпринимательской инициативы.

II. Основные цели и задачи подпрограммы, сроки ее реализации


Основная цель подпрограммы – повышение туристской привлекательности

о. Каменный и Усть-Кубинского муниципального района.

Основные задачи подпрограммы:

продвижение нового конкурентоспособного туристского продукта, обеспечивающего позитивный имидж Вологодской области на туристском рынке;

проведение активной информационной деятельности, направленной на продвижение Вологодской области на туристском рынке;

социально-экономическое развитие Усть-Кубинского муниципального района;

содействие сохранению и развитию объекта культурного наследия – Спасо-Каменного монастыря как важного туристского ресурса.

III. Перечень подпрограммных мероприятий


Решению поставленных задач способствует проведение мероприятий подпрограммы, представленных в приложении к подпрограмме, предусмотренных Программой "Развитие внутреннего и въездного туризма в Вологодской области" на 2009-2012 годы:

1) создание новых объектов показа в с. Устье Усть-Кубинского муниципального района;

2) организация и проведение выставок, посвященных Спасо-Каменному монастырю, благотворительных молодежных акций;

3) проведение научно-практической конференции в с. Устье "Туристские проекты историко-религиозной направленности";

4) информационное продвижение на рынке туристских услуг, включающее создание фильма об острове и монастыре, изготовление и распространение информационных материалов, участие в специализированных туристских выставках, публикации в СМИ, продвижение информации об о. Каменный и Спасо-Каменном монастыре в сети ИНТЕРНЕТ.

IV. Ресурсное обеспечение подпрограммы


Объем финансирования мероприятий подпрограммы на 2011-2012 годы за счет средств областного бюджета составит 3234,2 тыс. рублей, в том числе текущие расходы – 3234,2 тыс. рублей.

V. Механизм реализации подпрограммы


Текущее управление реализацией подпрограммы осуществляется Департаментом международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области.

Руководителем подпрограммы является начальник Департамента международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области, первый заместитель Губернатора области. Руководитель подпрограммы несет ответственность за реализацию и конечные результаты подпрограммы, рациональное использование выделяемых на ее выполнение финансовых средств.

Реализация подпрограммы осуществляется на основе государственных контрактов (договоров) на закупку и поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для областных государственных нужд, заключаемых органами исполнительной государственной власти области, являющимися исполнителями подпрограммы, с организациями, учреждениями, определяемыми на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством.

Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области с учетом выделяемых на реализацию подпрограммы финансовых средств ежегодно уточняет затраты по подпрограммным мероприятиям.

VI. Контроль за ходом реализации подпрограммы


Контроль за реализацией подпрограммы осуществляет Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области, первый заместитель Губернатора области, курирующий соответствующую отрасль.

Контроль предусматривает сопровождение реализации мероприятий подпрограммы Департаментом международных, межрегиональных связей и туризма области.

Исполнители мероприятий подпрограммы в установленном порядке осуществляют подготовку и представление аналитической информации о ходе выполнения мероприятий подпрограммы заказчику-координатору подпрограммы - Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области.

Заказчик - координатор – Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области осуществляет подготовку и представление аналитической информации в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства области от 29 декабря 2003 года N 1236 (с последующими изменениями).

VII. Оценка результатов реализации подпрограммы. Бюджетная и социальная эффективность подпрограммы


Реализация мероприятий подпрограммы повлечет за собой:

развитие инфраструктуры туризма в Усть-Кубинском муниципальном районе;

повышение уровня развития кадрового потенциала Усть-Кубинского муниципального района;

повышение инвестиционной и туристской привлекательности Усть-Кубинского муниципального района и Вологодской области;

рост занятости населения района в туристской сфере и сопутствующих областях;

увеличение туристского потока в 4 раза (с 2,5 до 10 тыс. посетителей).

Приложение

к подпрограмме

Мероприятия подпрограммы "Информационное продвижение Спасо-Каменного монастыря и о. Каменный на рынке туристских услуг" на 2011-2012 годы

(тыс. рублей)


N п/п

Мероприятия

Сроки испол-нения (годы)

Исполнители

Направления расходования средств

Источник финанси-рования

Объемы финансирования

всего

2011 год

2012 год

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1 .

Формирование экспозиции по истории Спасо-Каменного монастыря в Усть-Кубинском районном краеведческом музее

2011 год

Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области

текущие расходы

областной бюджет

100,0

100,0

0,0

2.

Организация и проведение фотовыставки, посвященной Спасо-Каменному монастырю в с. Устье

2012 год

Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области

текущие расходы

областной бюджет

50,0

0,0

50,0

3.

Проведение благотворительных молодежных акций в с. Устье с целью оказания помощи на восстановление Спасо-Каменного монастыря

2011-2012 годы

Комитет физической культуре, спорту и молодежной политике области

текущие расходы

областной бюджет

120,0

60,0

60,0

4.

Проведение научно-практической конференции в с. Устье "Туристские проекты историко-религиозной направленности"

2012 год

Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области

текущие расходы

областной бюджет

134,2

0,0

134,2

5.

Создание фильма об о. Каменный и Спасо-Каменном монастыре для показа его во время проведения экскурсий в музее

2011 год

Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области

текущие расходы

областной бюджет

400,0

400,0

0,0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

6.

Изготовление  информационных и раздаточных материалов о Спасо-Каменном монастыре и о. Каменном

2011 – 2012 годы

Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области

текущие расходы

областной бюджет

450,0

200,0

250,0

7.

Размещение и постоянное обновление информационных материалов о Спасо-Каменном монастыре и о. Каменном в сети Интернет

2011 – 2012 годы

Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области

текущие расходы

областной бюджет

80,0

40,0

40,0

8.

Публикация материалов о Спасо-Каменном монастыре и о. Каменном в печатных периодических и специализированных изданиях

2011 – 2012 годы

Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области

текущие расходы

областной бюджет

450,0

200,0

250,0

9.

Изготовление  и размещение информационных материалов  о Спасо-Каменном монастыре и о. Каменном на теле- и радиоканалах

2011 – 2012 годы

Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области

текущие расходы

областной бюджет

800,0

300,0

500,0

10.

Проведение презентационной деятельности по продвижению туристских программ о Спасо-Каменном монастыре и о. Каменном на специализированных выставках

2011 – 2012 годы

Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области

текущие расходы

областной бюджет

500,0

200,0

300,0

11.

Организация пресс-туров и информационно-ознакомительных туров на о. Каменный для туроператоров

2011 – 2012 годы

Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области

текущие расходы

областной бюджет

150,0

70,0

80,0

ВСЕГО по Подпрограмме

3234,2

1570,0

1664,2"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»