Недействующий

 
УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

 от 8 августа 2011 года N 109

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ ТРАКТОРОВ, САМОХОДНЫХ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ МАШИН И ПРИЦЕПОВ К НИМ УПРАВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области от 07.12.2015 N 159, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в "Красном Севере" - 15.12.2015).
____________________________________________________________________

 (в редакции приказов Управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области от 31.05.2012 N 105, от 01.03.2013 N 51, от 05.07.2013 N 139, от 05.07.2013 N 140, от 17.02.2015 N 16)



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с последующими изменениями), во исполнение постановления Правительства Вологодской области от 23.12.2008 N 2496 "О Порядках разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций, административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной государственной власти Вологодской области" (с последующими изменениями) приказываю:

1. Утвердить Административный регламент предоставления государственной услуги по проведению государственных технических осмотров тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним Управлением государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области.

2. Главному специалисту аппарата управления Успенской Т.А. обеспечить публикацию приказа и административного регламента в печатном издании - газете "Красный Север".

3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Начальник управления
И.М.ПЕТРЯШОВ






Утвержден
Приказом
Начальника Управления
государственной инспекции по надзору
за техническим состоянием самоходных
машин и других видов техники
Вологодской области
от 8 августа 2011 года N 109

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ ТРАКТОРОВ, САМОХОДНЫХ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ МАШИН И ПРИЦЕПОВ К НИМ УПРАВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 (в редакции приказов Управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области от 31.05.2012 N 105, от 01.03.2013 N 51, от 05.07.2013 N 139, от 05.07.2013 N 140, от 17.02.2015 N 16)


I. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги по проведению государственных технических осмотров тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним Управлением государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области (далее соответственно - Административный регламент, самоходные машины) разработан в целях повышения качества предоставления государственной услуги по проведению государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним (далее - государственная услуга) и устанавливает порядок предоставления государственной услуги и стандарт предоставления государственной услуги.

1.2. Заявителями являются физические лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), юридические лица Российской Федерации и иностранных государств независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, являющиеся собственниками самоходных машин, либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях такими самоходными машинами.

В случаях, когда собственниками самоходных машин являются физические лица, не достигшие 14-летнего возраста, то предоставление государственной услуги осуществляется на основании заявления о предоставлении государственной услуги в произвольной форме от их имени, поданного их законными представителями (родителями, усыновителями или органами опеки и попечительства).

В случаях, когда собственниками самоходных машин являются лица в возрасте от 14 до 18 лет, заявления о предоставлении государственной услуги подаются этими лицами с письменного согласия родителей, усыновителей или органов опеки и попечительства, если иное не установлено законодательством.

Физические и юридические лица имеют право действовать от имени заявителей в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области, либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при взаимодействии с Управлением государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники области при предоставлении им государственной услуги.

II. Стандарт предоставления государственной услуги


 2.1. Наименование государственной услуги


2.1.1. Государственная услуга по проведению государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним.

2.2. Наименование органа исполнительной государственной власти области, предоставляющего государственную услугу


2.2.1. Государственная услуга предоставляется Управлением государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники области (далее соответственно - Государственная инспекция Гостехнадзора области), а именно: начальником Государственной инспекции Гостехнадзора области или по его поручению должностными лицами Государственной инспекции Гостехнадзора области.

Перечень должностных лиц, ответственных за предоставление государственной услуги и являющихся государственными инженерами-инспекторами Гостехнадзора, устанавливается приказом Государственной инспекции Гостехнадзора области (далее - государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора), который размещается на официальном интернет-сайте Государственной инспекции Гостехнадзора области и на информационном стенде в Государственной инспекции Гостехнадзора области.

2.2.2. Место нахождения Государственной инспекции Гостехнадзора области: г. Вологда.

Почтовый адрес Государственной инспекции Гостехнадзора области: ул. Предтеченская, д. 19, г. Вологда, Вологодская область, Россия, 160000.

График работы Государственной инспекции Гостехнадзора области:

понедельник - пятница: с 08.00 до 17.00, перерыв: с 12.30 до 13.30;

в предпраздничные дни: с 08.00 до 16.00, перерыв: с 12.30 до 13.30;

суббота, воскресенье - выходные дни.

Телефон/факс приемной Государственной инспекции Гостехнадзора области: 76-21-04.

Телефоны для консультаций: 76-21-04, 76-21-74.

Официальный сайт Правительства области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.vologda-oblast.ru.

Официальный сайт Государственной инспекции Гостехнадзора области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.vologda-gtn.ru.

Электронный адрес Государственной инспекции Гостехнадзора области: TehNadzor@gov35.ru.

Портал государственных и муниципальных услуг (функций) области: http://gosuslugi35.ru/.

(в ред. приказа Управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области от 17.02.2015 N 16)

Адреса и контактные телефоны государственных инженеров-инспекторов гостехнадзора Государственной инспекции Гостехнадзора области в муниципальных районах и городских округах области указаны в приложении 1 к настоящему Административному регламенту. Результат, сроки, правовые основания предоставления государственной услуги, перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, исчерпывающий перечень оснований для отказа в проведении государственного технического осмотра, размер платы, взимаемой с заявителя, и способы ее взимания, максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления и при получении результата предоставления государственной услуги, срок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги, последовательность административных процедур при предоставлении государственной услуги указаны в подразделах 2.3 - 3.4 настоящего Административного регламента.

(п. 2.2.2 в ред. приказа Управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области от 01.03.2013 N 51)

2.2.3. Информация о правилах предоставления государственной услуги предоставляется как в устной, так и в письменной форме:

- при личном обращении в Государственную инспекцию Гостехнадзора области;

- посредством телефонной, факсимильной связи;

- посредством электронной связи, в том числе посредством Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области;

- посредством почтовой связи.

2.2.4. Консультирование осуществляется специалистами Государственной инспекции Гостехнадзора области, ответственными за информирование, при обращении заинтересованных лиц за информацией лично или по телефону.

Перечень должностных лиц, ответственных за информирование, устанавливается приказом, который размещается на официальном интернет-сайте Государственной инспекции Гостехнадзора области и на информационном стенде в Государственной инспекции Гостехнадзора области.

Специалист Государственной инспекции Гостехнадзора области, ответственный за информирование, принимает все необходимые меры для предоставления полного и оперативного ответа на поставленные вопросы, в том числе с привлечением других специалистов. Время ожидания при консультировании не может превышать 15 минут.

Если для подготовки ответа требуется продолжительное время, специалист, ответственный за информирование, может предложить заинтересованному лицу обратиться за необходимой информацией в письменном виде либо предложить возможность повторного консультирования по телефону через определенный промежуток времени, а также возможность ответного звонка специалиста, ответственного за информирование, заинтересованному лицу для разъяснения.

При ответе на телефонные звонки специалист, ответственный за информирование, должен назвать фамилию, имя, отчество, должность и наименование структурного подразделения Государственной инспекции Гостехнадзора области. Во время разговора необходимо произносить слова четко, избегать "параллельных разговоров" с другими людьми. В конце консультирования специалист, ответственный за информирование, должен кратко подвести итоги и перечислить меры, которые необходимо принять.

2.2.5. Индивидуальное письменное информирование осуществляется в порядке, предусмотренном административным регламентом исполнения государственной функции по рассмотрению обращений граждан Государственной инспекции Гостехнадзора области.

2.2.6. Информация о правилах предоставления государственной услуги, а также настоящий Административный регламент и приказ о его утверждении размещаются:

- в средствах массовой информации;

- на официальном интернет-сайте Правительства области;

- на интернет-сайте Государственной инспекции Гостехнадзора области;

- на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области;

- на информационных стендах в Государственной инспекции Гостехнадзора области.

Тексты информационных материалов печатаются удобным для чтения шрифтом (размер шрифта не менее N 18), без исправлений, наиболее важные положения выделяются другим шрифтом. В случае оформления информационных материалов в виде брошюр требования к размеру шрифта могут быть снижены.

Государственная инспекция Гостехнадзора области и ее структурные подразделения создают буклеты, информационные брошюры и проспекты, целью которых является информирование о правилах предоставления государственной услуги.

2.2.7. Образцы документов (бланков), используемых при предоставлении государственной услуги, приведены в приложениях NN 3 - 4, 7 - 9 к настоящему Административному регламенту.

(в ред. приказа Управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области от 31.05.2012 N 105)

2.3. Результат предоставления государственной услуги


2.3.1. Результатами предоставления государственной услуги являются:

1) выдача государственным инженером-инспектором гостехнадзора талона (допуска на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра самоходной машины (приложение N 7 к настоящему Административному регламенту), выдача по требованию (заявлению в произвольной форме) заявителя акта государственного технического осмотра самоходной машины;

2) выдача государственным инженером-инспектором гостехнадзора мотивированного отказа в выдаче талона (допуска на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра самоходной машины, а также выдача предписания об устранении нарушений правил технической эксплуатации и параметров технического состояния машин с указанием причин и сроков устранения обнаруженных недостатков руководителям юридических лиц в случаях, установленных пунктом 3.3.7 настоящего Административного регламента, на самоходные машины, не прошедшие государственный технический осмотр.

2.4. Срок предоставления государственной услуги


2.4.1. Государственная услуга предоставляется в срок не более 10 рабочих дней с момента обращения заявителя за предоставлением государственной услуги к государственному инженеру-инспектору гостехнадзора в муниципальном районе и городском округе области в соответствии с приложением N 1 к настоящему Административному регламенту.

В случае если заявителем является юридическое лицо, представляющее на государственный технический осмотр группу машин (более двух самоходных машин), срок предоставления государственной услуги составляет не более чем 15 рабочих дней с момента обращения заявителя за предоставлением государственной услуги к государственному инженеру-инспектору гостехнадзора в муниципальном районе и городском округе области в соответствии с приложением N 1 к настоящему Административному регламенту.

2.4.2. Самоходные машины, зарегистрированные в установленном порядке, подлежат ежегодному государственному техническому осмотру.

Месяц последующего года представления самоходной машины для прохождения государственного технического осмотра определяется государственным инженером-инспектором гостехнадзора во время проведения предыдущего государственного технического осмотра самоходной машины и указывается государственным инженером-инспектором гостехнадзора в талоне (допуске на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра самоходной машины.

2.5. Правовые основания для предоставления государственной услуги


2.5.1. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 года N 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 года N 7-ФКЗ);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»