Недействующий

КОМИТЕТ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 июля 2008 года N 108

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ И ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ В ЗОНАХ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Утратил силу в ред. приказа Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области от 22.08.2012 N 252.

{Изменения и дополнения:

Приказ Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области от 23.12.2010 N 297;

Приказ Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области от 12.12.2011 N 392}

На основании статьи 18 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий", Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Закона РСФСР от 15 декабря 1978 года "Об охране и использовании памятников истории и культуры", закона Вологодской области от 24 июля 2001 года N 705-03 "О сохранении, использовании, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Вологодской области" и в целях реализации мер по государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального, регионального и местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о порядке выдачи разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия и производство работ в зонах охраны объектов культурного наследия (прилагается).

2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя председателя комитета историко-культурного наследия области В.Н.Лукина.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и в части выдачи разрешений на производство работ в зонах охраны объектов культурного наследия действует до начала проведения историко-культурной экспертизы в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ  "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации не позднее 31 декабря 2010 года.

Председатель комитета В.В.Рацко

Утверждено Приказом

комитета историко-культурного наследия Вологодской области

от 17.07.2008 N 108

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ И ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ В ЗОНАХ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

(в ред. Приказ Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области от 23.12.2010 N 297)

1. . Общие положения

1. Настоящее Положение в соответствии с законодательством Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, определяет в отношении объектов культурного наследия федерального, регионального и местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия (далее по тексту - объекты культурного наследия) порядок:

выдачи разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия;

продления действия разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия;

- возобновление действия разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия;

- выдачи разрешений на производство земляных, строительных и других работ, а также хозяйственной деятельности в зонах охраны объектов культурного наследия.

Выдача разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия и разрешений на производство работ в зонах охраны объектов культурного наследия (далее по тексту - разрешения) осуществляется Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия области (далее по тексту – Департамент);.

Разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия выдается сроком на 1 год.

Разрешение на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия считается недействующим с момента прекращения действия лицензии на осуществление деятельности по реставрации, выданной организации, выполняющей работы.

Разрешение прекращает свое действие в следующих случаях: - если в течение срока действия разрешения заказчик (уполномоченное лицо) не приступил к выполнению соответствующих работ;

если отозвано (признано недействительным) согласование проектной (научно-проектной) либо сметной документации, на основании которой подлежали выполнению соответствующие работы, со дня отзыва согласования (вступления в силу решения о признании согласования недействительным);

если объект исключен из числа объектов (выявленных объектов) культурного наследия - со дня исключения.

если сменилось лицо, выполняющие на объекте культурного наследия работы по его сохранению, указанное в разрешении.

Разрешение на проведение противоаварийных работ может быть выдано без наличия согласованных задания и проектной документации (если такая не разрабатывается исходя из вида предполагаемых работ).

4. За получением разрешения вправе обратиться:

заказчик работ (физическое лицо, юридическое лицо), орган государственной власти субъекта Российской Федерации и подведомственные им организации (учреждения), органы местного самоуправления и подведомственные им организации (учреждения);

уполномоченный представитель заказчика при наличии доверенности.

5. Разрешение может быть выдано как на работы в целом, так и на отдельные их этапы.

II. Требования к порядку предоставления и комплекту документов для выдачи (продления и возобновления действия) разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия и производство работ в зонах охраны объектов культурного наследия

1. Для получения разрешения заявитель представляет в Департамент необходимые документы посредством обращения лично либо обращения уполномоченного представителя, по почте или направления в форме электронного документа.

При направлении заявления в форме электронного документа заявитель вправе приложить к такому заявлению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме лично либо через уполномоченного представителя или по почте.

(пункт в ред. Приказ Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области от 23.12.2010 N 297)

2. Представленные документы регистрируются в общем порядке, установленном для входящей в комитет корреспонденции.

3. Для получения разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия заявитель обязан представить:

заявление о выдаче разрешения (образец приведен в Приложении 1);

копию договора/государственного (муниципального) контракта на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия;

копии договоров с ответственными лицами по авторскому/техническому надзору/научно-методическому руководству;

акт технического состояния объекта культурного наследия, составленный не ранее чем за 3 месяца до обращения за разрешением - при подаче заявления о выдаче разрешения на проведение противоаварийных работ.

4. Для продления действия разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия заявитель обязан представить:

заявление о выдаче разрешения (образец приведен в Приложении 1);

- копию договора/государственного (муниципального) контракта на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия;

копии договоров с ответственными лицами по авторскому/техническому надзору /научно-методическому руководству;

акт технического состояния объекта культурного наследия, составленный не ранее чем за 3 месяца до обращения за разрешением - при подаче заявления о выдаче разрешения на проведение противоаварийных работ;

- . отчет физического или юридического лица, осуществлявшего авторский/технический надзор/научно-методическое руководство, о выполненных на объекте культурного наследия работах за период действия ранее выданного разрешения.

5. Для возобновления действия разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия заявитель обязан представить:

заявление о выдаче разрешения (образец приведен в Приложении 1);

копии документов, подтверждающих устранение указанных в предписании о приостановке работ нарушений;

акт технического состояния объекта культурного наследия, составленный не ранее чем за один месяц до обращения за возобновлением действия разрешения - при подаче заявления о выдаче разрешения на проведение противоаварийных работ.

6. Для получения разрешения на производство работ в зонах охраны объектов культурного наследия заявитель обязан представить:

- заявление о выдаче разрешения (образец приведен в Приложении 1);

- копию проектной документации (прошитую, пронумерованную, с заверением заявителя количества листов);

- копии документов устанавливающих назначение земельных участков;

- копии документов подтверждающих право заявителя на земельный участок.

7. Ответственный исполнитель Департамента в течение 3 дней со дня поступления соответствующего заявления путем направления межведомственного запроса в лицензирующий орган запрашивает информацию о наличии у организации-подрядчика лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия, предусматривающей возможность выполнения тех видов работ по реставрации объектов культурного наследия, на которые запрашивается разрешение.

Заявитель имеет право самостоятельно представить в Департамент копию вышеназванной лицензии.

8. В заявлении о выдаче разрешения на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия обосновывается необходимость проведения работ, указывается их цель и предполагаемый характер.

9. Заявление о выдаче разрешения на производство работ в зонах охраны объектов культурного наследия (при наличии полного комплекта документов) рассматривается на экспертно-консультативном совете по государственной охране культурного наследия Вологодской области при комитете либо в общем порядке, установленном Регламентом рассмотрения обращений физических и юридических лиц по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

Заявление о выдаче разрешения на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия рассматривается в порядке, установленном Регламентом рассмотрения обращений физических и юридических лиц по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

III. Перечень оснований для возврата документов без рассмотрения или отказа в выдаче разрешения

1. Заявление о выдаче разрешения, продлении действия разрешения, возобновлении действия разрешения возвращается без рассмотрения в случае, если:

- заявление содержит неточные сведения и/или неполный объем сведений;

заявление от имени заказчика работ подано лицом, не имеющим на то полномочий;

представлен неполный комплект документов, необходимых для выдачи задания, разрешения или продления действия разрешения, определенный настоящим Положением;

При установлении факта отсутствия необходимых документов, иных несоответствий представленных документов заявитель уведомляется о наличии препятствий для принятия решения по заявлению. В случае, когда данные факты заявителем не были устранены в разумные сроки, заявление и прилагаемые документы возвращаются заявителю без рассмотрения с указанием оснований возврата.

2. Отказ в выдаче разрешения, продлении или возобновлении действия разрешения возможен в случае несоответствия представленных документов требованиям законодательства по сохранению объектов культурного наследия, в том числе:

в представленной документации предусматривается изменение особенностей объекта культурного наследия, послуживших основаниями для его включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и подлежащих обязательному сохранению;

заявленные работы не соответствуют режимам содержания территории и/или зон охраны объектов культурного наследия;

намечаемые работы не направлены на сохранение объекта культурного наследия.

IV. Перечень оснований для приостановления действия разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия

1. Действие выданного разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия приостанавливается, если:

1.1. В ходе контрольных мероприятий комитета были выявлены нарушения при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия, а именно:

- не выполняются условия выданного разрешения по сохранению объекта культурного наследия;

- обнаружены недостоверные или искаженные данные в документах, представленных для получения разрешения;

проводимые работы не соответствуют согласованной проектной документации;

- проводимые работы не предусмотрены выданным разрешением на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

2. В случае выявления нарушений выдается предписание о приостановлении работ на объекте культурного наследия и устранении нарушений, являющееся основанием для приостановления действия разрешения.

3 . Департамент уведомляет заказчика работ о выявленных нарушениях и о приостановлении действия разрешения по сохранению объекта культурного наследия.

4. Для возобновления действия разрешения заявитель представляет документы, определенные настоящим Положением.

Приложение 1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»