Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2010 года N 1081

О КОМИТЕТЕ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(Утратил силу в ред. Постановления Правительства области от 24.05.2012 N 521)

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 26.11.2010 N 1358;

Постановление Правительства области от 19.03.2012 N 228}

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить с 26 сентября 2010 года:

Положение о Комитете развития малого и среднего предпринимательства Вологодской области (приложение 1);

структуру Комитета развития малого и среднего предпринимательства Вологодской области (приложение 2);

штатное расписание Комитета развития малого и среднего предпринимательства Вологодской области (приложение 3) (для служебного пользования);

штатную численность Комитета развития малого и среднего предпринимательства Вологодской области (приложение 4) (для служебного пользования).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор области В.Е. Позгалев

Утверждено постановлением Правительства области от 20.09.2010 N 1081 (приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(далее - Положение)

I. Общие положения


1.1. Комитет развития малого и среднего предпринимательства Вологодской области (далее - Комитет) является уполномоченным органом исполнительной государственной власти области в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

1.2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Вологодской области, настоящим Положением.

1.3. Полное наименование органа исполнительной государственной власти области – Комитет развития малого и среднего предпринимательства Вологодской области.

Официальное сокращенное наименование - Комитет развития малого и среднего предпринимательства области.

1.4. Комитет в своей деятельности подотчетен и подконтролен Губернатору области, Правительству области. Деятельность Комитета координирует заместитель Губернатора области в соответствии с распределением обязанностей между членами Правительства области.

(в ред. Постановления Правительства области от 19.03.2012 N 228)

1.5. Комитет является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, бюджетную смету, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области, гербовую печать, бланки и штампы со своим наименованием. Комитет выступает истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

1.6. Место нахождения Комитета - город Вологда.

1.7. Почтовый адрес Комитета: Россия, 160000, Вологда, ул. Герцена, д. 2

1.8. Комитет не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

II. Основные задачи Комитета


2. Основными задачами деятельности Комитета являются:

2.1 разработка и обеспечение реализации мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в области;

2.2 обеспечение координации деятельности органов исполнительной государственной власти области по вопросам развития субъектов малого и среднего предпринимательства в области;

2.3 (пункт исключен в ред. Постановление Правительства области от 26.11.2010 N 1358)

III. Полномочия (функции) Комитета


3.1. Полномочиями (функциями) Комитета в сфере развития и государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства являются:

3.1.1 анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, прогноз развития малого и среднего предпринимательства в области;

3.1.2 формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и обеспечение ее деятельности;

3.1.3 содействие деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, и структурных подразделений указанных организаций;

3.1.4 пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности;

3.1.5 ведение реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей государственной поддержки;

3.1.6 подготовка и обеспечение реализации областных и межмуниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства области;

3.1.7 методическое обеспечение органов местного самоуправления области и содействие в разработке и реализации мер по развитию малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований области;

3.1.8 содействие развитию межрегионального сотрудничества субъектов малого и среднего предпринимательства.

3.2. Комитет для решения своих задач и выполнения полномочий (функций):

3.2.1. Принимает правовые акты по вопросам, относящимся к полномочиям Комитета. Правовые акты Комитета, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для исполнения на территории области.

Правовые акты Комитета не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, Уставу области, законам области, постановлениям Правительства области, Губернатора области.

Комитет обеспечивает направление в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по области копий нормативных правовых актов, принятых Комитетом, а также официальных изданий, в которых опубликованы указанные акты, в прокуратуру области - копий нормативных правовых актов, принятых Комитетом.

3.2.2. Осуществляет подготовку и согласование проектов законов области и иных нормативных правовых актов области по вопросам деятельности Комитета.

3.2.3. Осуществляет мониторинг законодательства по вопросам, относящимся к его полномочиям, обеспечивает своевременную подготовку проектов правовых актов области, принятие правовых актов Комитета в целях надлежащего правового регулирования.

3.2.4. Формирует систему информационного взаимодействия с общественностью по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета, создает информационные системы и обеспечивает доступ к содержащейся в них информации на русском языке.

3.2.5. Обеспечивает доступ к информации о деятельности Комитета в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Вологодской области.

3.2.6. Обеспечивает деятельность комиссий, советов и иных коллегиальных, консультативных, координационных совещательных органов по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета, в случаях, если обеспечение такой деятельности возложено на Комитет нормативными правовыми актами области.

3.2.7. Обеспечивает проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проблемам развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

3.2.8. Запрашивает и получает в установленном порядке необходимые сведения и материалы, связанные с деятельностью Комитета, в структурных подразделениях Правительства области, органах исполнительной государственной власти области, территориальных органах федеральных органов государственной власти, органах местного самоуправления, в организациях независимо от формы собственности.

3.2.9. Обеспечивает предоставление в федеральные органы исполнительной власти информации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с действующим законодательством.

3.2.10. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, организаций, принятие по ним решений и направление ответов, анализирует содержание поступающих обращений, принимает меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан, организаций.

Оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

(в ред. Постановления Правительства области от 19.03.2012 N 228)

3.2.11. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд области по вопросам деятельности Комитета.

3.2.12. В порядке, установленном действующим законодательством, осуществляет функции и полномочия учредителя государственных учреждений области, в том числе анализирует итоги их деятельности.

3.2.13. Осуществляет ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных государственных учреждениях.

(в ред. Постановления Правительства области от 19.03.2012 N 228) 3.2.14. Осуществляет бюджетные полномочия главного администратора (администратора) доходов областного бюджета, главного распорядителя (распорядителя) и получателя средств областного бюджета в соответствии с законами области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

3.2.15. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Комитета.

3.2.16. Осуществляет оперативный бухгалтерский учет результатов деятельности Комитета, ведет статистическую и бухгалтерскую отчетность.

3.2.17. Обеспечивает выполнение мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, противопожарной безопасности, охране труда и технике безопасности.

3.2.18. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизацию в сфере деятельности Комитета.

3.2.19. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.2.20. В пределах своей компетенции должностные лица Комитета составляют протоколы об административных правонарушениях.

IV. Имущество Комитета


4.1. Имущество Комитета является государственной собственностью Вологодской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления. Права владения, пользования и распоряжения в отношении закрепленного имущества Комитет осуществляет в пределах, установленных законодательством.

4.2. Источниками формирования имущества Комитета являются средства областного бюджета, имущество, составляющее областную собственность и закрепленное за Комитетом на праве оперативного управления.

4.3. Бюджетное финансирование Комитета и использование им выделенных финансовых средств осуществляется по смете, утверждаемой начальником Комитета по согласованию с заместителю Губернатора области в соответствии с распределением обязанностей между членами Правительства области, в пределах ассигнований, утвержденных в областном бюджете на содержание Комитета. Использование средств Комитетом производится в порядке, установленном бюджетным законодательством.

(в ред. Постановления Правительства области от 19.03.2012 N 228)

V. Управление Комитетом


5.1. Управление Комитетом осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Вологодской области, настоящим Положением.

5.2. Комитет возглавляет председатель Комитета (именуемый в дальнейшем Руководитель), который в соответствии с действующим законодательством назначается на должность и освобождается от должности Губернатором области.

5.3. Руководитель и его заместители подотчетны и подконтрольны Губернатору области, Правительству области, первому заместителю Губернатора области, координирующему деятельность Комитета.

5.4. Руководитель должен действовать в интересах Комитета добросовестно и разумно.

5.5. Структурным подразделением Комитета является отдел.

5.6. Руководитель:

организует деятельность Комитета по реализации возложенных задач и полномочий (функций);

осуществляет руководство деятельностью Комитета;

представляет предложения Губернатору области по распределению полномочий между заместителями Руководителя;

действует без доверенности от имени Комитета, представляет его интересы;

издает в пределах своих полномочий правовые акты по вопросам, отнесенным к полномочиям Комитета;

утверждает положения о структурных подразделениях Комитета, должностные регламенты государственных гражданских служащих и должностные инструкции работников Комитета в пределах своих полномочий;

назначает на должность и освобождает от должности в пределах своих полномочий государственных гражданских служащих и работников Комитета;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»