ДЕПАРТАМЕНТ ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 апреля 2014 года N 42

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ

(в редакции приказов Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области от 21.04.2014 N 51, от 30.03.2015 N 37, от 08.05.2015 N 48, от 16.12.2015 N 138, от 15.02.2016 N 04-0034/16, от 27.10.2016 N 04-0175/16)


В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", распоряжением Губернатора области от 6 февраля 2014 года N 239-р "Об организации проведения тестирования с использованием автоматизированного программного комплекса Кадры Госслужбы Вологодской области" приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке работы конкурсной комиссии по замещению вакантных должностей государственной гражданской службы области в Департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области (приложение 1).

2. Утратил силу. - Приказ Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области от 27.10.2016 N 04-0175/16.

3. Признать утратившими силу:

- приказ начальника департамента от 17 апреля 2013 года N 37 "Об утверждении Положения о порядке работы конкурсной комиссии и Методики проведения конкурса на замещение вакантных должностей", за исключением пункта 3;

- пункт 1 приказа от 02.06.2010 N 159 "Об утверждении Положения о порядке работы конкурсной комиссии и Методики проведения конкурса на замещение вакантных должностей".

Начальник департамента
С.А.КИРИЛЛОВ





Утверждено
Приказом
Департамента
от 11 апреля 2014 года N 42
(приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ЗАМЕЩЕНИЮ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ОБЛАСТИ В ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции приказа Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области от 21.04.2014 N 51)


 1. Общие положения


1.1. Конкурсная комиссия по замещению вакантных должностей государственной гражданской службы области в Департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области (далее - Департамент) создается в целях проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области в Департаменте.

1.2. Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами области, а также настоящим Положением.

1.3. При проведении конкурса на включение в кадровый резерв Департамента конкурсная комиссия вправе проводить заседание по месту нахождения уполномоченного органа - Департамента государственной службы и кадровой политики области.

(п. 1.3 введен приказом Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области от 21.04.2014 N 51)


2. Организация деятельности конкурсной комиссии


2.1. Конкурсная комиссия, действующая на постоянной основе, утверждается приказом начальника Департамента и состоит из председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря комиссии и членов комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами.

2.2. В состав конкурсной комиссии входят заместитель начальника Департамента, гражданский служащий управления правовой, кадровой работы и делопроизводства, ответственный за организацию работы конкурсной комиссии (или лицо, исполняющее его обязанности), начальник управления правовой, кадровой работы и делопроизводства (или лицо, исполняющее его обязанности), начальник структурного подразделения, в котором проводится конкурс (или лицо, исполняющее его обязанности), представитель государственного органа субъекта Российской Федерации по управлению государственной службой - Департамента государственной службы и кадровой политики Вологодской области, представитель Общественного совета при Департаменте, а также представители научных, образовательных и других организаций, приглашаемые соответствующим органом по управлению государственной службой по запросу представителя нанимателя в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов.

Число независимых экспертов и представителей Общественного совета должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.

Персональный состав комиссии утверждается приказом Департамента.

2.3. Деятельностью конкурсной комиссии руководит председатель комиссии, который:

- назначает дату и время проведения заседаний конкурсной комиссии;

- ведет заседание конкурсной комиссии;

- организует рассмотрение представленных на конкурсную комиссию документов, обсуждение вопросов на заседании конкурсной комиссии;

- предлагает конкурсанту ответить на поставленные вопросы;

- предоставляет слово членам конкурсной комиссии;

- ставит на голосование принимаемые конкурсной комиссией решения, организует голосование и подсчет голосов, оглашает результаты голосования;

- осуществляет контроль за выполнением решений, принятых конкурсной комиссией.

2.4. В период временного отсутствия председателя конкурсной комиссии (болезнь, командировка, отпуск и т.п.) руководство деятельностью конкурсной комиссией осуществляет его заместитель, в случае отсутствия председателя и заместителя конкурсной комиссии обязанности председателя исполняет один из членов конкурсной комиссии по поручению руководителя.

2.5. Организационное и документационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляет секретарь конкурсной комиссии, который:

- организует сбор, обобщение и подготовку документов на рассмотрение конкурсной комиссии;

- обеспечивает контроль за своевременным представлением документов кандидатами для участия в конкурсе;

- извещает членов конкурсной комиссии, участников конкурса о дате, месте и времени проведения заседаний;

- ведет протокол заседания конкурсной комиссии;

- извещает участников конкурса об итогах проведения конкурса.

2.6. Члены конкурсной комиссии:

- участвуют в работе конкурсной комиссии;

- в случае несогласия с решением, принятым конкурсной комиссией, вправе излагать письменно свое мнение, которое приобщается к протоколу заседания конкурсной комиссии;

- вправе вносить предложения по улучшению работы конкурсной комиссии.


3. Порядок работы конкурсной комиссии


3.1. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.

3.2. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Проведение заседания конкурсной комиссии с участием только ее членов, замещающих должности гражданской службы, не допускается. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

3.3. В ходе заседаний конкурсной комиссии ведется протокол. Протокол заседания конкурсной комиссии ведется секретарем конкурсной комиссии в свободной форме.

В случае отсутствия секретаря конкурсной комиссии председателем конкурсной комиссии из числа присутствующих членов конкурсной комиссии назначается ответственный за ведение протокола заседания конкурсной комиссии. Данные обязанности не могут быть возложены на члена конкурсной комиссии, являющегося представителем научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемого в качестве независимого эксперта - специалиста по вопросам, связанным с гражданской службой.

3.4. Конкурсная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает ответы на вопросы, поставленные кандидату.

3.5. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим голосом является голос председателя конкурсной комиссии.

3.6. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность гражданской службы либо отказа в таком назначении.

Конкурсная комиссия вправе также принять решение, имеющее рекомендательный характер, о включении в кадровый резерв государственного органа кандидата, который не стал победителем конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, но профессиональные и личностные качества которого получили высокую оценку.

3.7. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем конкурсной комиссии, заместителем председателя конкурсной комиссии, секретарем конкурсной комиссии и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в заседании.


4. Прекращение деятельности конкурсной комиссии


Прекращение деятельности конкурсной комиссии осуществляется приказом Департамента.


Утверждена
Приказом
Департамента
от 11 апреля 2014 года N 42

(приложение 2)

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ОБЛАСТИ В ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции приказа Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области от 27.10.2016 N 04-0175/16)


 1. Общие положения


1.1. Конкурс объявляется приказом Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области (далее - Департамент) при наличии вакантной (не замещенной гражданским служащим) должности государственной гражданской службы области в Департаменте (далее - должность гражданской службы), замещение которой в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" может быть произведено на конкурсной основе.

1.2. Основными задачами проведения конкурса на замещение вакантных должностей гражданской службы (далее - конкурс) являются:

- обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной гражданской службе (далее - гражданская служба);

- обеспечение права государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие) на должностной рост на конкурсной основе;

- отбор и формирование высокопрофессионального кадрового состава;

- совершенствование работы по подбору и расстановке кадров.

1.3. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.


2. Организация проведения конкурса


2.1. Конкурс не проводится:

а) при заключении срочного служебного контракта;

б) при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28, частью 1 статьи 31 и частью 9 статьи 60.1 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

в) при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв на гражданской службе.

2.2. Конкурс может не проводиться:

а) при назначении на должности гражданской службы, предусмотренные Перечнем должностей государственной гражданской службы области в Департаменте, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утверждаемому приказом Департамента;

б) при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы, по решению начальника Департамента.

2.3. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»