ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2014 года N 153

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИСТРАЦИИ НАЧИСЛЕНИЙ И СВЕДЕНИЙ О ПЛАТЕЖАХ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Постановления Правительства Сахалинской области от 15.04.2016 N 189)

В соответствии с постановлением Правительства Сахалинской области от 14.01.2014 N 3 "Об организации взаимодействия с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах" Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Утвердить Регламент функционирования информационной системы регистрации начислений и сведений о платежах в Сахалинской области (прилагается).

2. Определить оператором информационной системы регистрации начислений и сведений о платежах в Сахалинской области (далее - ИС РНИСП) государственное бюджетное учреждение Сахалинской области "Сахалинский областной центр информатизации".

3. Органам исполнительной власти Сахалинской области, подведомственным им учреждениям осуществлять взаимодействие с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (далее - ГИС ГМП) через ИС РНИСП в порядке, определенном Регламентом функционирования информационной системы регистрации начислений и сведений о платежах в Сахалинской области.

4. Рекомендовать администрациям муниципальных образований Сахалинской области осуществлять взаимодействие с ГИС ГМП через ИС РНИСП в порядке, определенном Регламентом функционирования информационной системы регистрации начислений и сведений о платежах в Сахалинской области.

5. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области и опубликовать в газете "Губернские ведомости".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Сахалинской области, заместителя председателя Правительства Сахалинской области в соответствии с распределением полномочий.

Губернатор
Сахалинской области
А.В.Хорошавин





Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 09.04.2014 N 153



 РЕГЛАМЕНТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИСТРАЦИИ НАЧИСЛЕНИЙ И СВЕДЕНИЙ О ПЛАТЕЖАХ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Постановления Правительства Сахалинской области от 15.04.2016 N 189)


1. Общие положения


1.1. Информационная система регистрации начислений и сведений о платежах в Сахалинской области (далее - ИС РНИСП) является информационной системой Сахалинской области, предназначенной для:

- обеспечения взаимодействия с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (далее - ГИС ГМП) в части обмена электронными документами (извещениями, запросами) при предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также услуг, указанных в части 3 статьи 1 и части 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Закон N 210-ФЗ), и иных платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджета Сахалинской области и бюджетов муниципальных образований Сахалинской области;

абзац исключен. - Постановление Правительства Сахалинской области от 15.04.2016 N 189.

1.2. Настоящий Регламент предназначен для формализации правил, регулирующих порядок предоставления доступа к ИС РНИСП и ее дальнейшего использования.

1.3. Настоящий Регламент определяет:

- перечень участников ИС РНИСП;

- порядок подключения к ИС РНИСП;

- порядок информационного взаимодействия с оператором ГИС ГМП;

абзац исключен. - Постановление Правительства Сахалинской области от 15.04.2016 N 189;

- ответственность оператора и участников ИС РНИСП.

1.4. Термины и определения, указанные в настоящем Регламенте, используются в значении, определенном в законодательстве Российской Федерации, в том числе в Порядке ведения Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах, утвержденном приказом Федерального казначейства от 30.11.2012 N 19н (далее - Порядок ведения ГИС ГМП), и правовых актах Сахалинской области.

1.5. Деятельность по эксплуатации ИС РНИСП осуществляет оператор ИС РНИСП - государственное бюджетное учреждение Сахалинской области "Сахалинский областной центр информатизации".

1.6. Деятельность по обеспечению доступа к ГИС ГМП посредством ИС РНИСП осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти Сахалинской области - агентство по информационным технологиям и связи Сахалинской области (далее - уполномоченный орган) во взаимодействии с оператором ИС РНИСП.

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 15.04.2016 N 189)


2. Участники ИС РНИСП


Участниками ИС РНИСП (далее - Участники) могут быть:

- администраторы начислений;

- главные администраторы начислений;

абзац исключен. - Постановление Правительства Сахалинской области от 15.04.2016 N 189;

- многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области (далее - многофункциональный центр);

- оператор регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области (далее - оператор регионального портала).


3. Порядок подключения к ИС РНИСП


3.1. Подключению к ИС РНИСП подлежат Участники, самостоятельно прошедшие регистрацию в ГИС ГМП и обеспечившие техническую готовность к подключению к ИС РНИСП и взаимодействию с ГИС ГМП через ИС РНИСП, определяемую как соответствие аппаратных средств и программного обеспечения Участника условиям, указанным в Технических требованиях к подключению и взаимодействию в информационной системе регистрации начислений и сведений о платежах Сахалинской области (далее - Технические требования) (приложение к настоящему Регламенту).

3.2. Подключение Участников к ИС РНИСП осуществляется в следующем порядке:

- заключение соглашения об информационном взаимодействии между оператором региональной системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - РСМЭВ) и участником РСМЭВ (далее - Соглашение);

- подача заявки на подключение Участника к ИС РНИСП по форме N 1 к настоящему Регламенту;

- прохождение перерегистрации в связи с переводом на порядок взаимодействия с ГИС ГМП через уполномоченный орган;

- подача заявки на предоставление пользователям доступа к электронному сервису РСМЭВ.

Порядок подачи и рассмотрения заявки на предоставление пользователям доступа к электронным сервисам РСМЭВ установлен Правилами обеспечения межведомственного электронного взаимодействия Сахалинской области, утвержденными постановлением Правительства Сахалинской области от 24.05.2011 N 191.

(п. 3.2 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 15.04.2016 N 189)

3.3. Для прохождения перерегистрации, Участник представляет в уполномоченный орган следующие документы:

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 15.04.2016 N 189)

3.3.1. Администратор начислений, многофункциональный центр и оператор регионального портала:

- письмо-согласие на перерегистрацию Участника ГИС ГМП по форме, рекомендованной письмом Федерального казначейства от 27.03.2013 N 42-7.4-05/1.3-176;

(пп. 3.3.1 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 15.04.2016 N 189)

3.3.2. Главный администратор начислений:

- письмо-согласие на перерегистрацию Участника ГИС ГМП по форме, рекомендованной письмом Федерального казначейства от 27.03.2013 N 42-7.4-05/1.3-176, от главного администратора начислений;

- письма-согласия на перерегистрацию Участника ГИС ГМП по форме, рекомендованной письмом Федерального казначейства от 27.03.2013 N 42-7.4-05/1.3-176, от подведомственных главному администратору начислений учреждений;

- информацию о подведомственных учреждениях по форме, установленной приложением N 3 к Порядку ведения ГИС ГМП;

абзац исключен. - Постановление Правительства Сахалинской области от 15.04.2016 N 189.

3.4. Документы, указанные в пунктах 3.2 и 3.3 настоящего Регламента, представляются в адрес уполномоченного органа в следующих формах:

- заявки по форме N 1 к настоящему Регламенту - на бумажном носителе в двух экземплярах;

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 15.04.2016 N 189)

- письма на перерегистрацию Участника ГИС ГМП, адресованные руководителю управления Федерального казначейства по Сахалинской области, - на бумажном носителе в одном экземпляре;

- информацию о подведомственных учреждениях по форме, установленной приложением N 3 к Порядку ведения ГИС ГМП, - в формате электронных документов на официальный адрес электронной почты уполномоченного органа, а также на бумажном носителе;

абзац исключен. - Постановление Правительства Сахалинской области от 15.04.2016 N 189.

- заявки на предоставление пользователям доступа к электронному сервису РСМЭВ - в формате электронных документов на официальный адрес электронной почты уполномоченного органа, а также на бумажном носителе;

(абзац введен Постановлением Правительства Сахалинской области от 15.04.2016 N 189)

- Соглашение, подписанное со стороны Участника, скрепленное печатью, - на бумажном носителе в двух экземплярах.

(абзац введен Постановлением Правительства Сахалинской области от 15.04.2016 N 189)

3.5. Сроки рассмотрения документов на предоставление доступа к ИС РНИСП.

3.5.1. Уполномоченный орган обеспечивает рассмотрение комплекта документов на подключение к ИС РНИСП в течение 5 рабочих дней, следующих за днем их поступления.

3.5.2. В случае выявления неполноты и/или неточностей сведений, предоставленных Участником для подключения к ИС РНИСП, уполномоченный орган в срок, установленный для рассмотрения документов, возвращает их Участнику с указанием выявленных недостатков.

3.5.3. В случае положительного результата проверки документов, представленных Участником, уполномоченный орган направляет оператору ГИС ГМП заявку на перерегистрацию Участника и осуществление им доступа к ГИС ГМП через уполномоченный орган по форме приложения N 1 к Порядку ведения ГИС ГМП.

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 15.04.2016 N 189)

3.5.4. Сроки рассмотрения обращения о перерегистрации Участника ГИС ГМП определяются Порядком ведения ГИС ГМП.

3.5.5. По завершении процедуры перерегистрации Участника ГИС ГМП уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней передает оператору ИС РНИСП заявку на подключение участника к ИС РНИСП по форме N 1 к настоящему Регламенту с соответствующей отметкой о перерегистрации и перечень участников ГИС ГМП, взаимодействующих с операторами ГИС ГМП через уполномоченный орган, а также информацию о должностных лицах, ответственных за направление в ИС РНИСП информации об услугах и формирование электронных документов для ГИС ГМП.

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 15.04.2016 N 189)

3.5.6. Оператор ИС РНИСП в течение 7 рабочих дней производит регистрацию Участника в ИС РНИСП (том числе и его пользователей) и информирует об этом Участника.


4. Порядок информационного взаимодействия с оператором ГИС ГМП


4.1. Информационное взаимодействие с оператором ГИС ГМП осуществляется через уполномоченный орган.

4.2. Информационное взаимодействие Участников ИС РНИСП с ГИС ГМП осуществляется в электронном виде посредством РСМЭВ.

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 15.04.2016 N 189)

4.3. Администраторы начислений:

- формируют каталоги предоставляемых ими платных услуг;

- посредством ИС РНИСП формируют извещения о начислениях, извещения об уточнении начислений, извещения об аннулировании начислений, запросы о приеме к исполнению распоряжений и направляют их оператору ГИС ГМП;

- на основании соответствующих запросов посредством ИС РНИСП получают результаты сопоставления информации, содержащейся в сформированных ими извещениях о начислениях, и информации, содержащейся в извещениях о приеме к исполнению распоряжений, перенаправляемых в ИС РНИСП оператором ГИС ГМП.

4.4. Многофункциональный центр, оператор регионального портала:

- направляют в ИС РНИСП запросы извещений о начислениях, запросы о приеме к исполнению распоряжений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»