ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2014 года N 210-пп


Об утверждении Порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области

(с изменениями на 7 ноября 2017 года)

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 24.03.2015 N 125-пп, от 07.11.2017 N 374-пп)




В соответствии с пунктом 8.3 статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 17 Закона Тверской области от 28.06.2013 N 43-ЗО "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области" Правительство Тверской области постановляет:


1. Утвердить Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области (прилагается).


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



Губернатор Тверской области
А.В.ШЕВЕЛЕВ



Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 22 апреля 2014 г. N 210-пп



ПОРЯДОК
 установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области


(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 24.03.2015 N 125-пп, от 07.11.2017 N 374-пп)



1. Настоящий Порядок применяется в случаях определения необходимости:


а) проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах ранее сроков, установленных региональной программой по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области (далее - региональная программа капитального ремонта);


б) повторного оказания услуг и (или) повторного выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, если до наступления установленного региональной программой капитального ремонта срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме были оказаны отдельные услуги и (или) выполнены отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в данном многоквартирном доме.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.11.2017 N 374-пп)


2. В целях определения необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах органом местного самоуправления создается комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - комиссия).


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.11.2017 N 374-пп)


В состав комиссии включаются представители органа местного самоуправления, органа муниципального жилищного контроля, специализированной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональный оператор), и лица, уполномоченные действовать от имени собственников помещений в многоквартирных домах.


К работе комиссии привлекаются с правом совещательного голоса представители организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.


3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о необходимости (об отсутствии необходимости повторного) проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, принятого не менее 2/3 голосов от общего числа собственников помещений и оформленного соответствующим образом протоколом, в комиссию обращается лицо, уполномоченное на совершение таких действий решением общего собрания собственников помещений данного многоквартирного дома.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.11.2017 N 374-пп)


4. В целях рассмотрения обращения, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, комиссия запрашивает у организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, информацию о техническом состоянии многоквартирного дома, указанного в обращении.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.11.2017 N 374-пп)


5. Техническое состояние многоквартирных домов должно оцениваться в соответствии с ВСН 53-86(р) "Правила оценки физического износа жилых зданий", утвержденными Приказом Госгражданстроя при Госстрое СССР от 24.12.1986 N 446.


6. С целью проверки представленной информации о техническом состоянии многоквартирных домов, требующих определения необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, комиссия проводит визуальный осмотр таких домов.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.11.2017 N 374-пп)


7. По результатам работы комиссия в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня поступления обращения, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, принимает одно из следующих решений:


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.11.2017 N 374-пп)


а) о признании многоквартирного дома требующим капитального ремонта определенных конструктивных элементов и (или) инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома.


Решение принимается в следующих случаях:


если физический износ определенных конструктивных элементов и (или) инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, достиг установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц;


если исходя из технического состояния общего имущества в многоквартирном доме имеется опасность нарушения установленных предельных характеристик надежности и безопасности в течение ближайших трех лет;


б) о признании многоквартирного дома не требующим капитального ремонта определенных конструктивных элементов и (или) инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома.


Решение принимается:


при отсутствии случаев, указанных в подпункте "а" настоящего пункта;


если до наступления установленного региональной программой капитального ремонта срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме были оказаны отдельные услуги и (или) были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в данном многоквартирном доме и повторное оказание этих услуг и (или) повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуются;


(пп. "б" в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.11.2017 N 374-пп)


в) о признании нецелесообразным проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и направлении документов в межведомственную комиссию по признанию помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, создаваемую органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


7.1. Принятые комиссией решения в течение 5 рабочих дней со дня их принятия направляются региональному оператору.


(п. 7.1 введен Постановлением Правительства Тверской области от 07.11.2017 N 374-пп)


8. Орган местного самоуправления при формировании краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта учитывает указанные в пункте 7 настоящего Порядка решения комиссии.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.11.2017 N 374-пп)



Приложение
к Порядку установления необходимости
проведения капитального ремонта
общего имущества в многоквартирных домах
на территории Тверской области



Критерии для формирования краткосрочного плана реализации региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области


Утратили силу с 24 марта 2015 года. - Постановление Правительства Тверской области от 24.03.2015 N 125-пп.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»