МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2014 года N 7

О внесении изменений в постановление министерства труда и занятости населения Рязанской области от 29 августа 2013 г. N 11 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников"

В целях приведения административного регламента предоставления государственной услуги "Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников", утвержденного Постановлением министерства труда и занятости населения Рязанской области от 29 августа 2013 г. N 11 в соответствие с действующем законодательством министерство труда и занятости населения Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменение в Постановление министерства труда и занятости населения Рязанской области от 29 августа 2013 г. N 11 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников", изложив приложение к постановлению в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Отделу информационных технологий и делопроизводства (Дагаев С.Е.) разместить на официальном сайте Правительства Рязанской области, министерства труда и занятости населения Рязанской области в сети Интернет и на "Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)" Административный регламент, согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Отделу анализа, прогноза и мониторинга рынка труда (Кольцов В.В.) обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя министра - начальника Управления по обеспечению деятельности ЦЗН Королеву Ж.А.

Министр Ю.В.Рокотянская


Приложение
к Постановлению
министерства труда и занятости
населения Рязанской области
от 20 марта 2014 г. N 7

Утвержден

Постановлением

министерства труда и занятости

населения Рязанской области

от 29 августа 2013 г. N 11

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "СОДЕЙСТВИЕ ГРАЖДАНАМ В ПОИСКЕ ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ, А РАБОТОДАТЕЛЯМ В ПОДБОРЕ НЕОБХОДИМЫХ РАБОТНИКОВ"

I. Общие положения


1.1. Предмет регулирования регламента.

Административный регламент предоставления государственной услуги "Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников" (далее - соответственно Административный регламент, государственная услуга) разработан в целях обеспечения единства, полноты, качества предоставления и равной доступности государственной услуги и устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий для государственных казенных учреждений Рязанской области - Центров занятости населения (далее - центры занятости населения).

1.2. Заявителями государственной услуги являются:

граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы (далее - граждане):

граждане Российской Федерации;

иностранные граждане;

лица без гражданства;

работодатели или их уполномоченные представители (далее - работодатели):

юридические лица;

индивидуальные предприниматели;

физические лица.

1.2.2. Получатели государственной услуги имеют право на неоднократное обращение за получением государственной услуги.

1.3. Порядок информирования о предоставлении государственной услуги.

1.3.1. Информация о месте нахождения, графике работы и справочных телефонах министерства труда и занятости населения Рязанской области (далее - Министерство) и центров занятости населения, непосредственно взаимодействующих с получателями государственной услуги.

Адрес Министерства: 390035, г. Рязань, ул. Л.Толстого, д. 10.

График работы Министерства:

понедельник - четверг: с 9.00 до 18.00;

пятница: с 9.00 до 17.00;

обед: с 13.00 до 13.48;

выходные дни: суббота, воскресенье.

Справочный телефон: (4912) 24-04-83.

Сведения о месте нахождения и справочных телефонах центров занятости населения и многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг приводятся в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.

График предоставления государственной услуги формируется с учетом графика (режима) работы центра занятости населения.

1.3.2. Адрес официального сайта Министерства: http://mintrud.ryazangov.ru.

Адрес электронной почты Министерства: mintrud@mintrud.ryazan.ru.

Сведения об адресах электронной почты центров занятости населения приводятся в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.

Информация о предоставлении государственной услуги размещается в сети Интернет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), информационной системе "Портал государственных услуг Рязанской области" (далее - региональный портал).

Информация о процедуре предоставления государственной услуги предоставляется бесплатно.

1.3.3. Получение информации по процедуре предоставления государственной услуги может осуществляться следующими способами:

- посредством электронной и телефонной связи;

- на информационных стендах;

- с помощью средств массовой информации;

- на сайте Министерства;

- через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ).

Работники центра занятости населения, участвующие в предоставлении государственной услуги, при ответах на телефонные звонки подробно и в вежливой форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании органа или учреждения, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности работника, принявшего телефонный звонок. Время разговора не должно превышать 10 минут.

При получении электронного обращения ответ направляется по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

На информационных стендах размещаются следующие информационные материалы:

- месторасположение, график работы, справочные номера телефонов центров занятости населения;

- адрес Интернет-сайта Министерства;

- адреса электронной почты Министерства, центров занятости населения;

- реестр государственных услуг в области содействия занятости населения;

- порядок предоставления государственной услуги;

- схема размещения работников центра занятости населения, участвующих в предоставлении государственной услуги;

- образцы заполнения бланка заявления.

II. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги:

"Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников".

2.2. Наименование учреждений, предоставляющих государственную услугу.

Государственную услугу предоставляют центры занятости населения на территории муниципальных образований Рязанской области в соответствии с приложением N 1 к настоящему Административному регламенту.

2.3. Результат предоставления государственной услуги.

2.3.1. Результатом предоставления государственной услуги в части содействия гражданам в поиске подходящей работы является выдача гражданину:

1) направления на работу, оформленного в соответствии с приложением N 5 к настоящему Административному регламенту;

2) перечня вариантов работы;

3) предложения о предоставлении иной государственной услуги в области содействия занятости населения;

4) предложения пройти профессиональное обучение по направлению органов службы занятости женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Предоставление государственной услуги гражданам прекращается в связи со снятием гражданин с регистрационного учета в центрах занятости населения в случаях, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы".

2.3.2. Результатом предоставления государственной услуги в части содействия работодателям в подборе необходимых работников является выдача работодателю перечня кандидатур граждан для подбора необходимых работников.

2.3.3. Предоставление государственной услуги работодателям прекращается в связи с замещением соответствующих свободных рабочих мест (вакантных должностей) по направлению центра занятости населения либо после получения от работодателя сведений о самостоятельном замещении соответствующих свободных рабочих мест (вакантных должностей), либо в связи с отказом работодателя от посредничества центра занятости населения.

2.4. Сроки предоставления государственной услуги.

Максимально допустимое время предоставления государственной услуги гражданам и работодателям, впервые обратившимся в центр занятости населения, не должно превышать 20 минут.

Максимально допустимое время предоставления государственной услуги при последующих обращениях граждан и работодателей не должно превышать 15 минут.

2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

Перечень нормативных правовых актов, на основании и в соответствии с которыми предоставляется государственная услуга:

- Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1"О занятости населения в Российской Федерации" ("Собрание законодательства РФ", N 17, 22.04.1996, ст. 1915; "Российская газета", N 84, 06.05.1996);

- Федеральный закон от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ("Российская газета", N 165, 29.07.2006; "Собрание законодательства РФ", 31.07.2006, N 31 (1 ч.), ст. 3448; "Парламентская газета", N 126 - 127, 03.08.2006);

- Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Российская газета", N 168, 30.07.2010; "Собрание законодательства РФ", 02.08.2010, N 31, ст. 4179);

- Федеральный закон от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ("Собрание законодательства РФ", 27.11.1995, N 48, ст. 4563; "Российская газета", N 234, 02.12.1995);

- Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" ("Российская газета", N 165, 29.07.2006; "Собрание законодательства РФ", 31.07.2006, N 31 (1 ч.), ст. 3451; "Парламентская газета", N 126 - 127, 03.08.2006);

- Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" ("Собрание законодательства РФ", 28.06.1999, N 26, ст. 3177, Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 08.05.2013);

- Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" ("Собрание законодательства РФ", 11.04.2011, N 15, ст. 2036; "Собрание законодательства РФ", 04.07.2011, N 27, ст. 3880; "Собрание законодательства РФ", 16.07.2012, N 29, ст. 3988; "Собрание законодательства РФ", 08.04.2013, N 14, ст. 1668; "Собрание законодательства РФ", 08.07.2013, N 27, ст. 3463);

- Постановление Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 года N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" ("Собрание законодательства РФ", 17.09.2012, N 38, ст. 5103);

- приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 ноября 2010 г. N 972н "О порядке ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей), включая порядок, сроки и форму представления в них сведений" ("Российская газета", N 20, 02.02.2011);

- приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. N 524н "Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников" ("Российская газета", N 18, 30.01.2013);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»