Недействующий

КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ

ПРИКАЗ

от 01 апреля 2014 года N 44

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 4 мая 2015 года на основании приказа Комитета Республики Марий Эл по делам архивов от 20.04.2015 N 30.
____________________________________________________________________

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Российской Федерации приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила внутреннего трудового распорядка Комитета Республики Марий Эл по делам архивов.

2. Ведущему специалисту-эксперту отдела развития архивного дела, правового и организационного обеспечения Казеевой М.Г. довести настоящий приказ до сведения работников Комитета Республики Марий Эл по делам архивов.

3. Признать утратившими силу:

приказ Комитета Республики Марий Эл по делам архивов от 26 февраля 2010 г. N 11 "Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка Комитета Республики Марий Эл по делам архивов";

приказ Комитета Республики Марий Эл по делам архивов от 6 апреля 2010 г. N 20 "О внесении изменений в приказ Комитета Республики Марий Эл по делам архивов от 26 февраля 2010 г. N 11";

приказ Комитета Республики Марий Эл по делам архивов от 17 октября 2011 г. N 62 "О внесении изменений в приказ Комитета Республики Марий Эл по делам архивов от 26 февраля 2010 г. N 11";

приказ Комитета Республики Марий Эл по делам архивов от 3 октября 2013 г. N 77 "Об утверждении перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель Комитета Республики Марий Эл по делам архивов А.М. Одинцов


УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Комитета Республики Марий Эл по делам архивов от 01.04.2014 г. N 44

ПРАВИЛА внутреннего трудового распорядка Комитета Республики Марий Эл по делам архивов

1. Общие положения


Правила внутреннего трудового распорядка Комитета Республики Марий Эл по делам архивов (далее - Правила) определяют внутренний трудовой распорядок для работников Комитета Республики Марий Эл по делам архивов (далее - Комархив), не являющихся государственными гражданскими служащими Республики Марий Эл (далее - работники), порядок их приема и увольнения, основные права и обязанности работников и работодателя в лице председателя Комархива (далее - работодатель), режим рабочего времени и его использование, а также применяемые к работникам меры поощрения и взыскания.

2. Прием на работу и увольнение работников


2.1. Прием на работу в Комархив производится на основании заключенного трудового договора.

2.2. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу в Комархив, предъявляет работодателю документы, предусмотренные статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации.

2.3. При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон работнику может быть установлено испытание в целях проверки его соответствия поручаемой работе в порядке и на условиях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации Российской Федерации.

Прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Приказ о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

2.4. При приеме на работу в Комархив работодатель обязан:

ознакомить работника с порученной работой, условиями оплаты труда, разъяснить его права и обязанности;

ознакомить с настоящими Правилами, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника;

провести инструктаж по охране труда и технике безопасности.

2.5. Прекращение трудового договора может быть только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации Российской Федерации и иными федеральными законами.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом Российской Федерации Российской Федерации или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Российской Федерации или иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя.

С приказом работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае, когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Российской Федерации или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации Российской Федерации или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Трудового кодекса Российской Федерации Российской Федерации или иного федерального закона.

3. Основные права и обязанности работников


3.1. Основные права и основные обязанности работников установлены статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации.

4. Основные права и обязанности работодателя


4.1. Основные права и основные обязанности работодателя установлены статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации.

5. Рабочее время и время отдыха


5.1. В Комархиве устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье).

Для всех работников Комархива устанавливается 8-часовой рабочий день.

Деятельность Комархива организуется с учетом следующего распорядка дня:

начало работы - 8 час. 30 мин.;

обеденный перерыв - с 12 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин.;

окончание рабочего дня - 17 час. 30 мин.

Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней перенос выходного дня осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

5.2. Учет рабочего времени работников Комархива осуществляется ведущим специалистом отдела развития архивного дела, правового и организационного обеспечения. Табели учета рабочего времени ежемесячно представляются в централизованную бухгалтерию (в срок до 26 числа текущего месяца).

5.3. Режим труда работников, постоянно работающих с компьютерами, устанавливается с соблюдением технологических перерывов на 15 минут через каждые 45 минут работы.

5.4. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с их письменного согласия по письменному распоряжению работодателя в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа Комархива или его отдельных структурных подразделений.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Российской Федерации. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха на основании письменного заявления работника и приказа работодателя. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

5.5. Отдельные работники по распоряжению работодателя могут при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени на условиях ненормированного рабочего дня.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается в приложении к настоящим Правилам.

5.6. Очередность предоставления отпусков устанавливается работодателем в соответствии с графиком отпусков с учетом производственной необходимости, пожеланий работников не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года.

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работников устанавливается в количестве 28 календарных дней.

Работникам, которым установлен ненормированный рабочий день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью три календарных дня.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

5.7. Направление работников в служебные командировки осуществляется по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

5.8. Срок служебной командировки работника определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей задания.

5.9. При направлении работника в служебную командировку ему выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду, по найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

5.10. По возвращении из служебной командировки работник обязан представить работодателю в течение трех рабочих дней:

авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах по установленной форме и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в служебную командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя;

отчет в письменной форме о выполненной работе за период пребывания в служебной командировке, согласованный с непосредственным руководителем.

5.11. Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

6. Применяемые меры поощрения


6.1. За добросовестное выполнение трудовых обязанностей, продолжительную и безупречную работу и другие успехи в труде применяются следующие виды поощрения работников, объявляемые приказом работодателя:

выплата премии;

объявление Благодарности председателя Комархива;

награждение Почетной грамотой Комархива.

6.2. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к поощрениям и награждениям, а также государственным наградам Российской Федерации и Республики Марий Эл.

6.3. Сведения о поощрениях и награждениях работников доводятся работодателем до сведения коллектива и заносятся в трудовые книжки работников.

7. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины


7.1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

замечание;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»