ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 25 марта 2014 года N 10-нп


Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми и признании утратившими силу приказов департамента образования Ярославской области от 08.11.2010 N 873/01-03, от 16.01.2012 N 13/01-03

(с изменениями на 7 июля 2020 года)

(в ред. Приказов Департамента образования Ярославской области от 12.01.2015 N 01-нп, от 22.05.2015 N 20-нп, от 16.02.2018 N 02-нп, от 11.02.2019 N 04-нп, от 08.08.2019 N 34-нп, от 07.07.2020 N 19-нп)




     Зарегистрировано в государственно-правовом управлении Правительства Ярославской области 25 марта 2014 г. N 10-3788



В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Законом Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области"


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.


2. Признать утратившими силу приказы департамента образования Ярославской области:


- от 08.11.2010 N 873/01-03 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации расходов на содержание ребенка в дошкольной образовательной организации";


- от 16.01.2012 N 13/01-03 "О внесении изменений в приказ департамента образования Ярославской области от 08.11.2010 N 873/01-03".


3. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя директора департамента Астафьеву С.В.


(в ред. Приказа Департамента образования Ярославской области от 16.02.2018 N 02-нп)


4. Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Директор департамента
М.В.ГРУЗДЕВ



Утвержден
приказом
департамента образования
Ярославской области
от 25.03.2014 N 10-нп



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ОСВАИВАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

(в ред. Приказов Департамента образования Ярославской области от 11.02.2019 N 04-нп, от 08.08.2019 N 34-нп, от 07.07.2020 N 19-нп)




1. Общие положения


1.1. Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - Порядок), разработан в целях реализации Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области".


Порядок регулирует отношения между организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и родителями (законными представителями) детей по вопросам предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - компенсация).


1.2. Размер компенсации определяется исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ярославской области (далее - образовательная организация), и составляет:


- 20 процентов на первого ребенка;


- 50 процентов на второго ребенка;


- 70 процентов на третьего и последующих детей.


1.3. Компенсация назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей), внесших плату за присмотр и уход за ребенком в соответствующей образовательной организации, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением компенсации.


Компенсация многодетным семьям назначается и выплачивается вне зависимости от размера среднедушевого дохода семьи.


При определении очередности рожденных детей и размера компенсации учитываются все дети в семье (в том числе усыновленные и дети, находящиеся под опекой, за исключением детей, в отношении которых родитель (законный представитель) в установленном законодательством Российской Федерации порядке лишен или утратил права родителя (законного представителя)) в возрасте до 18 лет, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но приобретших дееспособность в полном объеме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.


Родитель (законный представитель), которым воспитываются дети, родившиеся от многоплодной беременности (двойняшки, тройняшки и так далее), в заявлении о назначении компенсации (далее - заявление) самостоятельно определяет одного ребенка из таких детей как первого (или следующего по очередности рождения), а другого ребенка как второго (или следующего по очередности рождения).


1.4. Для решения вопроса о назначении и выплате компенсации при расчете среднедушевого дохода семьи к членам семьи относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги (усыновители, опекуны (попечители), в том числе приемные родители), их несовершеннолетние дети (сыновья и дочери (усыновленные (удочеренные)), пасынки и падчерицы, дети, находящиеся под опекой (попечительством), в том числе в приемной семье), а также являющиеся их детьми инвалиды с детства старше 18 лет и инвалиды I группы старше 18 лет.


В состав семьи не включаются:


- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы;


- лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;


- лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.


1.5. Расчет среднедушевого дохода семьи производится исходя из суммы доходов членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.


При расчете среднедушевого дохода семьи учитывается сумма доходов каждого члена семьи, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.


Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.


При расчете среднедушевого дохода семьи до 31 декабря 2020 года включительно не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".


(абзац введен Приказом Департамента образования Ярославской области от 07.07.2020 N 19-нп)


1.6. Перерасчет компенсации по причине отсутствия ребенка в образовательной организации в текущем месяце производится в следующем месяце.


1.7. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, по муниципальным образованиям Ярославской области устанавливается Правительством области.


1.8. Выплата компенсации производится за счет средств бюджета Ярославской области.



2. Процедура обращения родителей (законных представителей) за компенсацией


2.1. Заявителями для получения компенсации выступают родители (законные представители) ребенка.


Компенсация назначается и выплачивается на основании:


- заявления с приложением документов, указанных в пункте 2.2 данного раздела Порядка;


- приказа руководителя образовательной организации о назначении компенсации.


Заявление регистрируется образовательной организацией в день его подачи.


Ответственность за достоверность документов, представленных для получения компенсации, несет заявитель.


2.2. Для получения компенсации на ребенка, зачисленного в образовательную организацию, заявитель представляет в образовательную организацию следующие документы:


2.2.1. Заявление на имя руководителя образовательной организации по форме, утвержденной образовательной организацией.


2.2.2. Один из документов, удостоверяющих личность заявителя:


- паспорт гражданина Российской Федерации;


- документ, заменяющий паспорт гражданина Российской Федерации;


- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (лица без гражданства).


2.2.3. Для иностранных граждан - оригинал документа, подтверждающего право на проживание или пребывание в Российской Федерации.


2.2.4. Документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка, в случае если законный представитель ребенка не является его родителем.


2.2.5. Свидетельство о рождении ребенка на всех детей заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации - для детей в возрасте от 14 лет).


2.2.6. Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета заявителя и ребенка, зачисленного в образовательную организацию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»