Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2014 года N 140

Об утверждении порядка предоставления из краевого бюджета средств на государственную поддержку развития молочного скотоводства

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Алтайского края от 31.03.2015 N 121, вступающего в силу в день официального опубликования.
____________________________________________________________________

В целях реализации ведомственной целевой программы "Развитие молочного скотоводства в Алтайском крае" на 2014 - 2016 годы, утвержденной постановлением Администрации края от 23.10.2012 N 574, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления из краевого бюджета средств на государственную поддержку развития молочного скотоводства.

2. Признать утратившими силу:

постановление Администрации края от 13.06.2013 N 311 "Об утверждении порядка предоставления из краевого бюджета средств на государственную поддержку развития молочного скотоводства";

пункт 3 постановления Администрации края от 24.10.2013 N 554 "О внесении изменений в некоторые постановления Администрации края";

пункт 3 постановления Администрации края от 16.11.2013 N 605 "О внесении изменений в некоторые постановления Администрации края".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Лукьянова А.Н.

Губернатор Алтайского края A.Б. Карлин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
Алтайского края от 25.03.2014 N 140


ПОРЯДОК

предоставления из краевого бюджета средств

на государственную поддержку развития молочного скотоводства

1. Настоящий порядок устанавливает правила и условия предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - "получатели субсидий"), из краевого бюджета направляемых на поддержку молочного скотоводства средств (далее - "субсидии"), выделенных из федерального бюджета и предусмотренных законом о краевом бюджете на текущий финансовый год и на плановый период на реализацию соответствующих мероприятий ведомственной целевой программы "Развитие молочного скотоводства в Алтайском крае" на 2014- 2016 годы (далее - "программа").

2. Субсидии предоставляются:

на компенсацию части затрат на производство и приобретение кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота;

на возмещение части затрат в связи с приростом поголовья коров; на возмещение части затрат на приобретение оборудования, машин и механизмов для молочного скотоводства.

3. Распорядителем бюджетных средств, направляемых на предоставление субсидий, является Главное управление сельского хозяйства Алтайского края (далее - "Главное управление"),

4. Право на получение субсидий имеют сельскохозяйственные товаропроизводители:

внесенные в реестр сельскохозяйственных товаропроизводителей Алтайского края;

заключившие с Главным управлением соглашение о предоставлении средств государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям Алтайского края;

представившие предусмотренную вышеуказанным соглашением отчетность о финансово-экономическом состоянии по формам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Главным управлением, и в определенные ими сроки;

обеспечившие в предшествующем году среднемесячный уровень оплаты труда одного работающего (дохода одного члена сельскохозяйственного производственного кооператива) не ниже размера минимальной заработной платы, установленного в Алтайском крае на конец соответствующего периода (за исключением вновь созданных предприятий); не находящиеся в процессе ликвидации;

обеспечившие на начало и на последнюю отчетную дату текущего года сохранность поголовья коров, зафиксированного в начале предшествующего года (за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей, не имеющих поголовья на 1 января предыдущего года). При отсутствии поголовья коров на начало предыдущего и текущего года обязательным условием является его наличие (не менее 50 коров) на последнюю отчетную дату текущего года (требование к количеству голов не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей, являющихся получателями грантов на развитие агробизнеса).

5. Выплата субсидий, предусмотренных на реализацию соответствующих мероприятий программы, осуществляется по ставкам согласно приложению к настоящему порядку с применением следующих коэффициентов, учитывающих среднемесячный уровень оплаты труда одного работающего (дохода одного члена сельскохозяйственного производственного кооператива) в предшествующем году:

менее 8,0 тыс.рублей - 0,9:

от 8,0 тыс.рублей до10,0 тыс.рублей - 1,0;

10,0 тыс.рублей и более -1,1.

Получателям субсидий, которые не привлекали работников к выполнению работ в рамках трудовых отношений и не представляли в Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения по форме 4-ФСС, и вновь созданным крестьянским (фермерским) хозяйствам субсидии предоставляются с учетом коэффициента 0,9.

Субсидии на приобретение колесных тракторов тяговых 5-8 классов, произведенных на территории Алтайского края, предоставляются без учета коэффициентов, предусмотренных настоящим пунктом.

6. Для получения субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители представляют в Главное управление заявления, справки-расчеты по формам, утвержденным Главным управлением, а также копии документов, являющихся основанием для предоставления субсидий (в соответствии с перечнем, утверждаемым Главным управлением).

Получатели субсидий вправе по собственной инициативе представить справку соответствующей инспекции Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам и справку структурного подразделения государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю об отсутствии у них задолженности по страховым взносам, зачисляемым в Пенсионный фонд Российской Федерации, и по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, выданные не ранее чем за 15 календарных дней до даты представления документов.

В случае если указанные документы не представлены сельскохозяйственным товаропроизводителем по собственной инициативе, Главное управление посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает от Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о наличии (отсутствии) у получателя субсидии задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о страховых взносах.

Получатели субсидий представляют документы в двух экземплярах, сброшюрованных в следующем порядке: опись документов, заявление, справка-расчет, документы, предусмотренные настоящим пунктом данного порядка, прочие документы. При этом каждый пакет должен быть прошит, пронумерован и скреплен печатью получателя субсидии.

7. Государственная поддержка компенсации части затрат на производство и приобретение кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота осуществляется по ставке на 1 голову, исходя из данных ведомственной отчетности Главного управления по учету поголовья коров на 1 января текущего финансового года. Условием предоставления субсидии является наличие на начало текущего года поголовья коров не менее 800 голов или обеспечение в предшествующем году уровня продуктивности не менее 4000 кг молока от одной коровы.

8. Выделение средств государственной поддержки на возмещение части затрат в связи с приростом поголовья коров предусмотрено в случае увеличения поголовья коров по состоянию на начало текущего года по сравнению с имеющимся на начало предыдущего года исходя из данных ведомственной отчетности Главного управления. Выплата субсидий осуществляется по ставке на каждую голову прироста поголовья коров.

9. По направлениям господдержки, указанным в пунктах 7 и 8, перечисленные в пункте 6 настоящего порядка документы на начисление субсидий до 30 июля текущего года представляются в Главное управление, которое по результатам рассмотрения документов в 15-дневный срок принимает соответствующее решение и в случае отказа в предоставлении субсидии направляет сельскохозяйственному товаропроизводителю письменное уведомление.

10. Государственная поддержка возмещения части затрат на приобретение оборудования, машин и механизмов для молочного скотоводства осуществляется в виде предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий на приобретение, в том числе на условиях финансовой аренды (лизинга), с 1 ноября предшествующего по 1 ноября текущего года нового оборудования, машин и механизмов для молочных комплексов и ферм.

Расчет субсидии осуществляется по ставкам, определенным в процентах от стоимости закупленного оборудования, машин и механизмов.

При приобретении оборудования, машин и механизмов на условиях договора финансовой аренды (лизинга) выплата субсидий осуществляется по ставкам, установленным в процентах от стоимости предмета лизинга, в размере, не превышающем фактически произведенных сельхозтоваропроизводителями затрат.

Сельскохозяйственным товаропроизводителям, применяющим специальные налоговые режимы, затраты субсидируются с учетом налога на добавленную стоимость, а сельскохозяйственным товаропроизводителям, применяющим общую систему налогообложения, - без учета налога на добавленную стоимость.

Указанные в пункте 6 настоящего порядка документы на начисление субсидии ежемесячно, до 25 числа месяца (но не позднее 25 ноября текущего года), представляются в Главное управление. Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) субсидии принимается краевой межведомственной комиссией по реализации на территории Алтайского края мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, а также государственных программ Алтайского края и ведомственных целевых программ в сфере развития сельского хозяйства и сельских территорий (далее - "Комиссия").

Рассмотрение Комиссией представленных документов осуществляется ежемесячно. В случае отказа в предоставлении субсидии Главное управление в 3-дневный срок со дня принятия Комиссией данного решения направляет сельскохозяйственному товаропроизводителю соответствующее письменное уведомление.

11. Основанием для отказа в предоставлении государственной поддержки является:

несоответствие получателей субсидий требованиям, изложенным в пунктах 4,7-10 настоящего порядка;

введение в отношении сельскохозяйственного товаропроизводителя одной из процедур банкротства;

выявление в документах, указанных в абзацах втором и третьем пункта 6 настоящего порядка, данных о наличии у получателя субсидии неисполненных обязательств по налоговым платежам, а также по уплате страховых взносов, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и взносов на обязательное медицинское страхование;

представление получателем субсидии неполного пакета документов и (или) недостоверных сведений.

12. По результатам рассмотрения документов Главное управление составляет сводные реестры получателей субсидий (по видам субсидий), заявки на финансирование и представляет их в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.

13. Комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике на основании сводных реестров получателей субсидий производит перечисление денежных средств на лицевой счет Главного управления.

14. Предоставление субсидий их получателям осуществляется Главным управлением в пределах утвержденных на текущий финансовый год бюджетных обязательств, пропорционально размерам, указанным в справках- расчетах получателей субсидий.

15. Главное управление для перечисления субсидий на расчетные счета получателей, открытые ими в кредитных организациях, в течение 3 рабочих дней с момента поступления денежных средств на лицевой счет представляет в Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю по каждому получателю заявки на кассовый расход, оформленные в установленном порядке.

16. В случае неиспользования субсидий в отчетном финансовом году их остатки в соответствии с действующим законодательством подлежат возврату в текущем финансовом году.

17. Главным управлением и органами государственного финансового контроля в соответствии с соглашениями о предоставлении средств государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям Алтайского края осуществляются проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий.

18. В случае выявления фактов, повлекших необоснованное предоставление субсидий, указанные субсидии подлежат возврату в доход краевого бюджета в течение 30 дней с даты обнаружения соответствующего нарушения.

В случае выявления органами государственного финансового контроля фактов причинения Алтайскому краю посредством нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, ущерба его сумма подлежит возмещению в доход краевого бюджета в течение срока, указанного в предписании названных органов.

19. Главным администратором вышеуказанных доходов выступает Главное управление, которое в соответствии с действующим законодательством принимает меры по своевременному возврату субсидий, в том числе обращается в суд с исковыми заявлениями.

ПРИЛОЖЕНИЕ
к порядку предоставления из краевого бюджета
средств на государственную поддержку
развития молочного скотоводства


СТАВКИ

субсидий по направлениям государственной поддержки

Направление государственной поддержки

Ставки субсидий

Компенсация части затрат на производство и приобретение кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота (рублей на голову)

2500

Возмещение части затрат в связи с приростом поголовья коров (рублей на голову)

2500

Субсидирование части затрат на приобретение оборудования, машин и механизмов для молочного скотоводства, в процентах от суммы затрат, в том числе

колесных тракторов тяговых 5-8 классов, произведенных на территории Алтайского края

10

кормоуборочных комбайнов, энергосредств с адаптерами для заготовки кормов

20

косилок (в том числе самоходных), косилок-плющилок, грабель, ворошилок, вспушивателей, пресс-подборщиков, обмотчиков рулонов, погрузчиков рулонов, стогометателей, фуражиров навесных и самоходных, оборудования, предназначенного для заготовки и закладки кормов на хранение в полимерные рукава (прессов и рукавов для силосования), валковых жаток (в том числе прицепных и навесных)

машин и оборудования для молочного животноводства (стойла, специальные покрытия в боксах и стойлах, автоподгонщики скота, доильное оборудование, резервуары для хранения молока, танки- охладители, охладители молока (проточные), очистители молока;
кормораздатчики, измельчители-смесители-раздатчики, кормодро- билки, измельчители грубых и сочных кормов, комплекты оборудования для приготовления и смешивания кормов (в том числе комбикормовые установки), погрузчики грубых и сочных кормов, универсальные погрузчики (в том числе телескопические, фуражиры навесные и самоходные), оборудование для удаления навоза и другое технологическое оборудование для молочного животноводства)

дождевальных и поливных машин, установок и аппаратов, насосных станций, машин для разбрасывания жидких и твердых органических удобрений и другого технологического оборудования

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»