Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2014 года N 114

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКИМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ УСТАВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 29.12.2021 N 715, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/ - 01.01.2022).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановления Правительства Республики Хакасия от 30.05.2017 N 259)


В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях оказания государственной поддержки отдельным республиканским общественным объединениям Правительство Республики Хакасия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления республиканским общественным объединениям финансовой поддержки на осуществление уставной деятельности за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Хакасия от 21.02.2011 N 68 "Об утверждении Порядка предоставления республиканским общественным объединениям ветеранов и инвалидов финансовой поддержки на осуществление ими своей уставной деятельности";

от 08.09.2011 N 580 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Хакасия от 21.02.2011 N 68 "Об утверждении Порядка предоставления республиканским общественным объединениям ветеранов и инвалидов финансовой поддержки на осуществление ими своей уставной деятельности";

пункт 3 постановления Правительства Республики Хакасия от 26.12.2013 N 723 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Хакасия".

Исполняющий обязанности Главы
Республики Хакасия - Председателя
Правительства Республики Хакасия
Ю.ЛАПШИН


Приложение


Утвержден
постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 18.03.2014 N 114

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКИМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ УСТАВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 30.05.2017 N 259)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и регламентирует порядок определения объема и предоставления республиканским общественным объединениям финансовой поддержки в виде субсидий на осуществление уставной деятельности (далее - субсидия) за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия (далее - Порядок).

2. Субсидия является одной из форм финансовой поддержки республиканских общественных объединений, деятельность которых направлена на социальную защиту и поддержку ветеранов, инвалидов, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, а также общественных объединений, деятельность которых направлена на пропаганду нравственных и духовных ценностей, способствующих сохранению и обогащению национальной культуры хакасского народа (далее - общественные объединения).

3. Субсидия предоставляется общественным объединениям в качестве финансовой поддержки уставной деятельности и направляется на:

содержание помещений, приобретение оборудования, электронно-вычислительной техники, программного обеспечения, обеспечение связи;

проведение организационных мероприятий, связанных с осуществлением общественными объединениями своей уставной деятельности.

4. Критериями предоставления субсидии общественным объединениям являются:

наличие у общественного объединения устава;

продолжительность деятельности общественного объединения на территории Республики Хакасия не менее трех лет с даты его государственной регистрации в качестве юридического лица;

наличие у общественного объединения плана деятельности на текущий финансовый год, предусматривающего проведение общественно значимых мероприятий, в том числе посвященных праздничным дням и памятным датам России, Республики Хакасия.

5. Для рассмотрения вопросов, связанных с предоставлением субсидии, в Министерстве социальной защиты Республики Хакасия (далее - Минсоцзащиты РХ) образуется Комиссия по предоставлению субсидии общественным объединениям на финансирование расходов, связанных с осуществлением ими своей уставной деятельности, за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия (далее - комиссия). Положение о комиссии, порядок ее формирования и состав утверждаются приказом Минсоцзащиты РХ.

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 30.05.2017 N 259)

6. В целях определения объема субсидии при формировании проекта республиканского бюджета Республики Хакасия на очередной финансовый год и на плановый период общественные объединения в срок до 1 августа финансового года, предшествующего году получения субсидии, направляют в Минсоцзащиты РХ заявку, содержащую финансово-экономическое обоснование размера субсидии на очередной финансовый год и плановый период (далее - заявка).

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 30.05.2017 N 259)

Заявка должна содержать расчеты и обоснования заявленного размера субсидии, а также ожидаемые экономические и (или) социальные эффекты от ее предоставления.

7. К заявке на получение субсидии прилагаются следующие документы:

смета предполагаемых расходов на общую сумму запрашиваемой субсидии;

расчет предполагаемых расходов на уставную деятельность на очередной финансовый год с указанием суммы собственных и (или) привлеченных средств;

количественный состав общественного объединения;

копии учредительных документов общественного объединения.

8. Ответственность за достоверность документов, представленных в Минсоцзащиты РХ на получение субсидии, несут общественные объединения.

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 30.05.2017 N 259)

9. Заявка на получение субсидии и прилагаемые к ней документы, представленные общественными объединениями, рассматриваются в течение семи рабочих дней со дня ее получения.

В случае одобрения заявки о предоставлении субсидии общественным объединениям, в срок до 17 августа финансового года, предшествующему году получения субсидии, Минсоцзащиты РХ представляет в Министерство финансов Республики Хакасия планируемые объемы бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и на плановый период, в том числе одобренные заявки общественных объединений.

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 30.05.2017 N 259)

Субсидии предусматриваются отдельной строкой в проекте закона о республиканском бюджете Республики Хакасия на очередной финансовый год и на плановый период.

10. Основаниями для отклонения заявки о предоставлении общественным объединениям субсидии являются:

несоответствие общественного объединения критериям, указанным в пункте 4 настоящего Положения;

представление неполных и (или) недостоверных сведений в документах, указанных в пункте 7 настоящего Положения;

включение в смету расходов, не связанных с осуществлением общественным объединением своей уставной деятельности.

В течение пяти рабочих дней с момента принятия решения Минсоцзащиты РХ в письменном виде уведомляет общественные объединения об отказе или одобрении заявки на получение субсидий.

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 30.05.2017 N 259)

11. В случае включения бюджетных ассигнований на предоставление субсидий общественным объединениям в республиканский бюджет Республики Хакасия на соответствующий финансовый год Минсоцзащиты РХ до 25 января направляет в письменном виде общественным объединениям предложение о заключении договора о предоставлении субсидий.

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 30.05.2017 N 259)

Предоставление субсидии общественным объединениям осуществляется на основании договора о предоставлении субсидии, который заключается между Минсоцзащиты РХ и общественным объединением, в пределах средств, предусмотренных законом о республиканском бюджете Республики Хакасия на очередной финансовый год и на плановый период.

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 30.05.2017 N 259)

В договоре в обязательном порядке указываются:

1) цель предоставления субсидии и ее размер;

2) порядок и условия финансирования субсидии;

3) права и обязанности сторон;

4) основания и порядок сокращения объема предоставления субсидии;

5) порядок возврата в республиканский бюджет Республики Хакасия субсидии в случае нарушения бюджетного законодательства и условий договора;

6) контроль за соблюдением условий предоставления субсидии;

7) согласие общественного объединения на осуществление Минсоцзащиты РХ и органом государственного финансового контроля проверок соблюдения общественным объединением условий, целей и порядка предоставления субсидии;

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 30.05.2017 N 259)

8) порядок и сроки представления отчетности об использовании субсидии;

9) запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

(пп. 9 введен Постановлением Правительства Республики Хакасия от 30.05.2017 N 259)

12. Минсоцзащиты РХ в течение пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на лицевой счет Минсоцзащиты РХ перечисляет субсидии на лицевые счета общественных объединений.

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 30.05.2017 N 259)

13. Общественные объединения ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Минсоцзащиты РХ отчет о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия.

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 30.05.2017 N 259)

14. В случае использования общественным объединением в отчетном финансовом году представленной субсидии не по целевому назначению денежные средства подлежат добровольному возврату в течение месяца со дня установления факта нецелевого использования денежных средств.

15. Минсоцзащиты РХ и орган государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения получателями субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии.

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 30.05.2017 N 259)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»