ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 марта 2014 года N 139

О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 N 232 и признании утратившим силу постановления Правительства Ростовской области от 12.07.2012 N 633

В целях приведения правовых актов Ростовской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ростовской области постановляет:

1. Внести в приложение N 1 к постановлению Правительства Ростовской области от 15.12.2011 N 232 "О расходовании средств областного бюджета на предоставление гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, материальной и иной помощи для погребения, мер социальной поддержки в соответствии с отдельными нормативными правовыми актами социальной направленности, а также об условиях и порядке их предоставления" изменения согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ростовской области от 12.07.2012 N 633 "Об утверждении Положения о порядке расходования субвенции местным бюджетам на осуществление полномочий по предоставлению мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части содержания в приемных семьях".

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2014 г.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ростовской области Гуськова И.А.

Губернатор

Ростовской области В.Ю. Голубев

Постановление вносит

министерство общего

и профессионального

образования Ростовской

области


Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 06.03.2014 N 139

ИЗМЕНЕНИЯ, вносимые в приложение N 1 к постановлению Правительства Ростовской области от 15.12.2011 N 232 "О расходовании средств областного бюджета на предоставление гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, материальной и иной помощи для погребения, мер социальной поддержки в соответствии с отдельными нормативными правовыми актами социальной направленности, а также об условиях и порядке их предоставления"


1. Подпункт 1.1 пункта 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в приемных семьях, - ежемесячного денежного содержания, предусмотренного Областным законом от 22.10.2004 N 165-ЗС "О социальной поддержке детства в Ростовской области".".

2. В пункте 2:

2.1. Подпункт 2.1 дополнить абзацами следующего содержания:

"полномочий по предоставлению мер социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжающих обучение в муниципальных общеобразовательных учреждениях после достижения ими возраста 18 лет, предусмотренных частью 1 статьи 12.2 Областного закона от 22.10.2004 N 165-ЗС "О социальной поддержке детства в Ростовской области";

полномочий по предоставлению мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части содержания в приемных семьях.".

2.2. Подпункт 2.2 изложить в редакции:

"2.2. Министерство труда и социального развития Ростовской области и министерство общего и профессионального образования Ростовской области вправе по согласованию с министерством финансов Ростовской области направлять муниципальным образованиям средства не распределенного между ними резерва субвенций, предусматриваемого в областном бюджете на соответствующий год в соответствии со статьей 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на основании отчетных данных органов местного самоуправления с учетом изменения потребности муниципальных образований в средствах соответствующей субвенции.

2.3. Подпункт 2.3 изложить в редакции:

"2.3. Министерство общего и профессионального образования Ростовской области - в части субвенции на осуществление полномочий по предоставлению мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренных частями 1 - 1.3 статьи 13.2 Областного закона от 22.10.2004 N 165-ЗС "О социальной поддержке детства в Ростовской области".".

3. Абзац первый пункта 4 изложить в редакции:

"4. Расходование субвенций министерством общего и профессионального образования Ростовской области в установленном для исполнения областного бюджета порядке на основании сводной бюджетной росписи областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств путем предоставления субвенций в доход бюджетов муниципальных образований на осуществление полномочий по предоставлению мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренных частями 1 - 1.3 статьи 13.2 Областного закона от 22.10.2004 N 165-ЗС "О социальной поддержке детства в Ростовской области".".

4. Подпункт 6.7 пункта 6 изложить в редакции:

"6.7. Предоставления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячных денежных выплат (далее - ежемесячная денежная выплата) на счета:

почтовых и (или) доставочных предприятий - с приложением ведомостей на осуществление выплат;

кредитных организаций (банков) - с приложением в электронном виде или на бумажных носителях списков получателей для зачисления их на лицевые счета граждан.

Органы социальной защиты населения муниципальных образований производят расчет в срок не позднее 25-го числа месяца, предшествующего месяцу выплаты, сумм ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по установленным Правительством Ростовской области региональным стандартам стоимости жилищных и коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения по муниципальным районам и городским округам. В течение 3 дней после завершения расчетов формируют выплатные ведомости (списки) и передают их в кредитные организации (банки), почтовые и доставочные предприятия.

Расчет суммы ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения осуществляется при оказании гражданину 1 и более видов жилищных услуг (содержание и ремонт жилого помещения, вывоз твердых и жидких бытовых отходов, ремонт и эксплуатация лифтов и другие), на оплату коммунальных услуг - одного и более видов коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В случае, если члены многодетной семьи имеют регистрацию по разным местам жительства, ежемесячная денежная выплата назначается каждому члену многодетной семьи по месту его регистрации по месту жительства с учетом доли площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена многодетной семьи, зарегистрированного по данному месту жительства.

Назначение ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям осуществляется на 1 из законных представителей по их выбору.

Назначение ежемесячных денежных выплат многодетным семьям с детьми, достигшими возраста 16 лет, возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты, при предъявлении справки об обучении ребенка.

Суммы ежемесячных денежных выплат, излишне выплаченные гражданам (в связи с несвоевременным информированием о перемене места жительства, изменении состава семьи, утратой права на получение ежемесячных денежных выплат и в других случаях), подлежат удержанию из сумм последующих ежемесячных денежных выплат, а при прекращении выплат возмещаются гражданином-получателем добровольно. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне полученных средств они могут быть взысканы органами социальной защиты населения муниципальных образований в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Суммы ежемесячных денежных выплат, начисленные гражданину и не полученные им в связи со смертью, выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ежемесячная денежная выплата за месяц, в котором наступила смерть получателя, осуществляется в полном размере.

В случае осуществления финансовыми органами муниципальных образований расходов самостоятельно вторые экземпляры сформированных органами социальной защиты населения муниципальных образований сопроводительных описей направляются финансовым органам муниципальных образований для осуществления расходов.

6.7.1. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячных денежных выплат предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Организации, осуществляющие расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, ежемесячно, в срок до 20-го числа, сообщают органам социальной защиты населения муниципальных образований информацию об имеющейся у граждан задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Обмен информацией об имеющейся у граждан задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется на основании соглашений, заключенных между органом социальной защиты населения муниципального образования и организациями, осуществляющими расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Орган социальной защиты населения муниципального образования направляет получателю ежемесячной денежной выплаты в письменной форме уведомление о наличии задолженности, необходимости ее погашения и о приостановлении ежемесячной денежной выплаты в случае непогашения задолженности либо незаключении соглашения по ее погашению и (или) невыполнении гражданами соглашений по ее погашению (далее - уведомление).

В случае, если в следующем месяце после направления уведомления получатель ежемесячной денежной выплаты повторно включен организациями, осуществляющими расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, в информацию об имеющейся у граждан задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, орган социальной защиты населения муниципального образования принимает решение о приостановлении ежемесячной денежной выплаты со следующего месяца.

В решении указываются основания его принятия. Решение подлежит хранению в органе социальной защиты населения муниципального образования.

При получении сведений о погашении задолженности и (или) заключении гражданами с организациями, осуществляющими расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, соглашений о погашении задолженности осуществление ежемесячных денежных выплат возобновляется с месяца, с которого оно было приостановлено.

6.7.2. Гражданам, указанным в частях 1 и 2 статьи 1 Областного закона от 17.01.2005 N 274-ЗС "О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области" (за исключением педагогических работников) (далее - сельские специалисты), меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – меры социальной поддержки) устанавливаются и предоставляются органами социальной защиты населения муниципальных районов на основании списков граждан, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки.

Указанные списки составляются отделами, управлениями органов местного самоуправления муниципальных образований в сфере здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения, ветеринарии, на территории которых проживают сельские специалисты, и в срок до 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на работу или увольнения специалиста, передаются в органы социальной защиты населения муниципальных районов.

Ответственность за их формирование и подачу в органы социальной защиты населения муниципальных районов возлагается на руководителя отдела, управления органа местного самоуправления муниципального образования в сфере здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения, ветеринарии.

Список граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, должен содержать следующие сведения: фамилию, имя, отчество, место работы, должность, адрес регистрации. Для граждан, занимающих должности врачей, провизоров, работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием, принятых на работу до 1 января 2005 г., в список дополнительно вносятся сведения о членах их семей, которые проживали совместно с ними и пользовались льготами по оплате жилья и коммунальных услуг по состоянию на 1 января 2005 г., при условии дальнейшего совместного проживания, с указанием фамилии, имени, отчества, адреса регистрации и степени родства.

Для пенсионеров из числа лиц, указанных в пункте 6 части 1 статьи 1 Областного закона от 17.01.2005 N 274-ЗС, в списке указываются фамилия, имя, отчество, место работы, период работы, адрес регистрации по месту жительства; для пенсионеров, прибывших из других субъектов Российской Федерации, дополнительно указывается стаж работы в сельской местности в другом субъекте Российской Федерации.".

5. Пункт 10 изложить в редакции:

"10. Расходование субвенций органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, на осуществление полномочий по предоставлению мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части ежемесячного денежного содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи опекунов или попечителей, полномочий по предоставлению мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части содержания в приемных семьях, полномочий по предоставлению мер социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжающих обучение в муниципальных общеобразовательных учреждениях после достижения ими возраста 18 лет, предусмотренных частью 1 статьи 12.2 Областного закона от 22.10.2004 N 165-ЗС "О социальной поддержке детства в Ростовской области" и полномочий по предоставлению мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи опекунов или попечителей, приемные семьи и обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, в части обеспечения бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности - внутрирайонном транспорте (кроме такси) осуществляется в соответствии с областными законами от 22.10.2004 N 165-ЗС "О социальной поддержке детства в Ростовской области", от 22.10.2005 N 369-ЗС "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части содержания в приемных семьях" и от 26.12.2005 N 426-ЗС "О ежемесячном денежном содержании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи опекунов или попечителей".".

Начальник общего отдела

Правительства Ростовской области В.В. Сечков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»