Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2014 года N 175

О мерах по развитию государственно-частного партнерства в Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 31 декабря 2014 года в связи с истечением срока действия, установленного пунктом 10 данного документа.
____________________________________________________________________

Изменения: постановление Правительства Ростовской области от 15.05.2014 N 349

В целях реализации Областного закона от 22.07.2010 N 448-ЗС "Об основах государственно-частного партнерства", повышения эффективности участия Ростовской области в государственно-частных партнерствах и организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти при выполнении мероприятий для реализации проектов государственно-частного партнерства с участием Ростовской области Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Ростовской области при подготовке и рассмотрении документов, необходимых для осуществления отбора проектов в целях их реализации путем участия Ростовской области в государственно-частных партнерствах согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о конкурсной комиссии по проведению конкурса на право заключения соглашения об осуществлении деятельности на основе государственно-частного партнерства согласно приложению N 2.

3. Утвердить Положение о содержании конкурсной документации для проведения конкурса на право заключения соглашения об осуществлении деятельности на основе государственно-частного партнерства согласно приложению N 3.

4. Утвердить Порядок опубликования сообщения о проведении и результатах конкурса на право заключения соглашения об осуществлении деятельности на основе государственно-частного партнерства согласно приложению N 4.

5. Утвердить Порядок подачи и приема заявок на участие в конкурсе на право заключения соглашения об осуществлении деятельности на основе государственно-частного партнерства согласно приложению N 5.

6. Утвердить Порядок проведения предварительного отбора участников конкурса на право заключения соглашения об осуществлении деятельности на основе государственно-частного партнерства согласно приложению N 6.

7. Утвердить Порядок оценки конкурсных предложений для участия в конкурсе на право заключения соглашения об осуществлении деятельности на основе государственно-частного партнерства согласно приложению N 7.

8. Руководителям органов исполнительной власти Ростовской области обеспечить внесение в двухмесячный срок со дня принятия настоящего постановления в установленном порядке соответствующих изменений в правовые акты Ростовской области, регулирующие деятельность органов исполнительной власти Ростовской области.

9. Финансирование расходов на разработку технико-экономических обоснований проектов, инвестиционное консультирование, участие Ростовской области в проектах государственно-частного партнерства (ГЧП) осуществляется за счет и в пределах средств, предусматриваемых в областном законе об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период исполнительным органом государственной власти Ростовской области, осуществляющим подготовку документов, необходимых для осуществления отбора проектов и подготовки решений об их реализации путем участия Ростовской области в государственно-частном партнерстве.

10. Настоящее постановление действует до 31 декабря 2014 г.

11. Контроль за выполнением постановления возложить на министра экономического развития Ростовской области Левченко А.А.

Губернатор

Ростовской области В.Ю. Голубев

Постановление вносит

департамент инвестиций

и предпринимательства

Ростовской области

Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 14.03.2014 N 175

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Ростовской области при подготовке и рассмотрении документов, необходимых для осуществления отбора проектов в целях их реализации путем участия Ростовской области в государственно-частных партнерствах

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Ростовской области при подготовке и рассмотрении документов, необходимых для осуществления отбора проектов в целях их реализации путем участия Ростовской области в государственно-частных партнерствах (далее - ГЧП), в соответствии с Областным законом от 22.07.2010 N 448-ЗС "Об основах государственно-частного партнерства", а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области.

1.2. При подготовке и рассмотрении документов, необходимых для осуществления отбора проектов и подготовки решений об их реализации путем участия Ростовской области в ГЧП, департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области:

1.2.1. Осуществляет консультационно-методическое содействие деятельности инициатора проекта в подготовке документов.

1.2.2. Ведет базу данных проектов, представленных к реализации путем участия Ростовской области в ГЧП (далее - база данных).

2. Понятия, используемые в настоящем Положении


2.1. В соответствии с Областным законом от 22.07.2010 N 448-ЗС "Об участии сторон государственно-частного партнерства" в настоящем Положении используются следующие основные понятия:

инициатор проекта - орган исполнительной власти, осуществляющий подготовку документов, необходимых для проведения отбора проектов в целях их реализации путем участия Ростовской области в ГЧП (по принадлежности курируемых вопросов);

партнер - индивидуальный предприниматель, российское или иностранное юридическое лицо либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) два и более указанных юридических лица;

консультанты проекта - физические, юридические лица или объединения лиц, действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), осуществляющие оказание консультационных услуг по финансовым, техническим, юридическим вопросам, а также консультационных услуг в области страхования, управления проектом, проектного финансирования, а также по иным вопросам, связанным с отбором проектов в целях их реализации путем участия Ростовской области в ГЧП;

концепция проекта - документ, содержащий краткое описание проекта, характеристики и особенности его реализации, а также обоснование возможности и необходимости реализации проекта путем участия Ростовской области в ГЧП, требования к которому определены настоящим Положением;

проект - социально значимый проект, реализуемый в ходе выполнения мероприятий, осуществляемых в соответствии с принятыми Правительством Ростовской области нормативными правовыми актами в рамках программно-целевого метода управления (концепциями, государственными программами, планами мероприятий), направленный на увеличение объемов производства или улучшение качества товаров, работ и услуг в Ростовской области, со сроком реализации более одного года, одним из источников финансирования которого является областной бюджет Ростовской области на соответствующий финансовый год и плановый период;

технико-экономическое обоснование (далее - ТЭО) – совокупность документов и сведений, определяющих технические, технологические, финансовые, календарные и иные параметры проекта в соответствии с настоящим Положением.

3. Этапы подготовки и рассмотрения документов, необходимых для осуществления отбора проектов в целях их реализации путем участия Ростовской области в ГЧП


3.1. Инициатор проекта осуществляют подготовку и рассмотрение документов, необходимых для осуществления отбора проектов и подготовки решений об их реализации путем участия Ростовской области в ГЧП, поэтапно, в следующем порядке:

разработка концепции проекта (1-й этап);

оценка концепции проекта и принятие решения о реализации проекта (2-й этап);

разработка ТЭО (3-й этап).

4. Этап разработки концепции проекта


4.1. Подготовка документов, необходимых для осуществления отбора проектов в целях их реализации путем участия Ростовской области в ГЧП, осуществляется инициатором проекта.

4.2. Инициатор представляет в министерство промышленности и энергетики Ростовской области, министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, министерство транспорта Ростовской области, комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области и министерство финансов Ростовской области обращение о рассмотрении концепции проекта и проведении процедуры оценки концепции проекта на предмет установления наличия оснований для реализации проекта путем участия Ростовской области в ГЧП и разработанную им концепцию проекта, которая содержит:

4.2.1. Обоснование возможности и необходимости реализации проекта в соответствии с целями и задачами принятых Правительством Ростовской области нормативных правовых актов в рамках программно-целевого метода управления (концепциями, государственными программами, планами мероприятий), в состав которых он включен.

4.2.2. Параметры реализации проекта, а именно: описание и состав объектов, товаров и (или) услуг, которые будут создаваться или предоставляться в результате реализации проекта, предполагаемые сроки реализации проекта.

4.2.3. Краткое описание технологий, выбранных для реализации проекта, а также степень использования наукоемких, энергосберегающих, ресурсосберегающих технологий, мероприятий по минимизации негативного воздействия на окружающую среду, карты-схемы предполагаемого размещения объектов (включая объекты инфраструктуры) на земельном участке (участках).

4.2.4. Сведения о предлагаемом месторасположении объектов, вовлекаемых в реализацию проекта, и характеристики необходимого для реализации проекта земельного участка (участков).

4.2.5. Сведения о составе и имущественно-правовом статусе объектов недвижимости, предлагаемых к вовлечению в реализацию проекта.

4.2.6. Предварительную оценку стоимости создаваемого объекта.

4.2.7. Предварительную оценку и предложения по распределению рисков.

4.2.8. Информацию о реализации в других регионах Российской Федерации и других странах аналогичных по технико-экономическим показателям проектов в соответствующей отрасли за последние пять лет при наличии.

4.2.9. Сведения о необходимости или отсутствии необходимости разработки ТЭО и требуемых объемов финансирования на его разработку и источниках финансирования.

4.2.10. Дополнительные материалы и сведения по усмотрению инициатора проекта, необходимые для всесторонней и полной оценки представляемой концепции проекта.

4.3. Подготовка документов, необходимых для осуществления отбора проектов в целях их реализации путем участия Ростовской области в ГЧП, осуществляется инициатором проекта, за счет и в пределах средств, предусмотренных областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период в порядке, предусмотренном областным законодательством.

4.4. Все материалы к концепции проекта представляются в каждый орган исполнительной власти Ростовской области, указанный в пункте 4.2 настоящего раздела, по одному экземпляру на бумажном носителе и в электронном виде.

4.5. Органы исполнительной власти, указанные в пункте 4.2 настоящего раздела, не позднее 20 рабочих дней после получения концепции проекта и иных представленных документов подготавливают и представляют инициатору заключения о возможности реализации проекта путем участия Ростовской области в ГЧП в указанный в концепции проекта период в рамках своей компетенции.

4.6. Инициатор направляет концепцию проекта с заключениями органов исполнительной власти, указанных в пункте 4.2 настоящего раздела, в департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области для оценки.

5. Этап оценки концепций проектов


5.1. Оценка концепций проектов проводится в целях исключения возможности реализации проектов путем участия Ростовской области в ГЧП, не обеспечивающих наиболее эффективного использования имущества Ростовской области и эффективного расходования бюджетных средств.

5.2. Оценка концепций проектов осуществляется в течение 30 дней департаментом инвестиций и предпринимательства Ростовской области, на основании представленных инициатором проекта документов: обращения, концепции проекта, заключений министерства промышленности и энергетики Ростовской области, министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, министерства транспорта Ростовской области, комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области и министерства финансов Ростовской области.

5.3. По результатам проведенной оценки концепций проектов департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области готовит заключение о целесообразности реализации проекта на условиях ГЧП и направляет его инициатору для организации заседания конкурсной комиссии по проведению конкурса на право заключения соглашения об осуществлении деятельности на основе государственно-частного партнерства.

5.4. Решение о реализации проекта на условиях государственно-частного партнерства, а также решение о целесообразности разработки ТЭО и объемах средств и источниках на его разработку принимает конкурсная комиссия по проведению конкурса на право заключения соглашения об осуществлении деятельности на основе государственно-частного партнерства по инициативе инициатора проекта на основании представленных инициатором проекта документов, предусмотренных пунктами 4.2, 4.4, 5.3 настоящего раздела, на основании полномочий, предусмотренных Положением о конкурсной комиссии по проведению конкурса на право заключения соглашения об осуществлении деятельности на основе государственно-частного партнерства.

6. Этап разработки ТЭО


6.1. В случае принятия решения конкурсной комиссией о реализации проекта и необходимости разработки ТЭО проекта инициатор осуществляет разработку ТЭО.

6.2. Инициатор проекта включает в ТЭО следующие документы и сведения:

6.2.1. Описание проекта с указанием объема работ и раздела по инфраструктуре.

6.2.2. Анализ потребности в реализации проекта для нужд Ростовской области, оценку способности проекта обеспечить соответствие проекта целевым ориентирам программы социально-экономического развития Ростовской области и государственных программ.

6.2.3. Анализ возможных вариантов реализации проекта.

6.2.4. Оценку совокупного объема инвестиций, включая структуру инвестиций по объектам и срокам их финансирования.

6.2.5. Оценку стоимости и экономической эффективности проекта.

6.2.6. Оценку финансовой доступности проекта, анализ его финансовой устойчивости и привлекательности.

6.2.7. Оценку возможностей привлечения инвесторов.

6.2.8. Описание требований к земельному участку, в том числе его размер и вид разрешенного использования, мероприятий по минимизации негативного воздействия на окружающую среду, карты-схемы предполагаемого размещения объектов на земельном участке (участках).

6.2.9. Анализ правовых условий реализации проекта.

6.2.10. Оценку выявленных рисков по проекту.

6.2.11. Оценку финансовой, технической или экономической эффективности реализации проекта путем участия Ростовской области в ГЧП по сравнению с его реализацией иными способами (в том числе по вопросам снижения затрат, лучшего соотношения цены и качества, более эффективного расходования средств бюджета Ростовской области).

6.2.12. Сведения о составе и имущественно-правовом статусе вовлекаемых в реализацию проектов объектов недвижимости.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»