Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2014 года N 120-П

Об утверждении Положения о порядке оказания мер социальной поддержки работникам государственных учреждений в сфере молодёжной политики и туристской деятельности Ямало-Ненецкого автономного округа и муниципальных учреждений в сфере молодёжной политики в Ямало-Ненецком автономном округе

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании постановления Правительства ЯНАО от 25.11.2015 N 1118-П.
____________________________________________________________________

В целях реализации положений Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 сентября 2009 года N 70-ЗАО "О молодёжной политике в Ямало-Ненецком автономном округе", Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 03 декабря 2007 года N 114-ЗАО "О туристской деятельности в Ямало-Ненецком автономном округе", устанавливающих меры социальной поддержки работникам государственных учреждений в сфере молодёжной политики и туристской деятельности Ямало-Ненецкого автономного округа и муниципальных учреждений в сфере молодёжной политики в Ямало-Ненецком автономном округе, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оказания мер социальной поддержки работникам государственных учреждений в сфере молодёжной политики и туристской деятельности Ямало-Ненецкого автономного округа и муниципальных учреждений в сфере молодёжной политики в Ямало-Ненецком автономном округе.

2. Признать утратившими силу пункты 7.15 - 7.18 раздела VII, раздел IX Положения об оплате труда работников государственных учреждений сферы молодёжной политики Ямало-Ненецкого автономного округа, утверждённого постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2011 года N 17-П "Об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений сферы молодёжной политики Ямало-Ненецкого автономного округа".

3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2014 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

14 февраля 2014 г. N 120-П

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке оказания мер социальной поддержки работникам государственных учреждений в сфере молодёжной политики и туристской деятельности Ямало-Ненецкого автономного округа и муниципальных учреждений в сфере молодёжной политики в Ямало-Ненецком автономном округе

I. Общие положения


1. Положение о порядке оказания мер социальной поддержки работникам государственных учреждений в сфере молодежной политики и туристской деятельности Ямало-Ненецкого автономного округа и муниципальных учреждений в сфере молодежной политики в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - Положение, учреждения в сфере молодежной политики и туристской деятельности, автономный округ) регламентирует порядок выплат единовременного пособия, ежемесячного пособия работникам учреждений в сфере молодежной политики и туристской деятельности (далее - работники), относящимся к категории молодых специалистов, единовременного пособия при достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, а также предоставления компенсационной выплаты работникам на оздоровление.

2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

молодой специалист - выпускник профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в возрасте до 30 лет включительно, имеющий документ об образовании и о квалификации, впервые поступивший на работу по трудовому договору в учреждения в сфере молодежной политики и туристской деятельности на должность специалиста, непосредственно связанную с основной деятельностью учреждения в сфере молодежной политики и туристской деятельности;

единовременное пособие - единовременное пособие молодым специалистам;

ежемесячное пособие - выплата молодым специалистам в течение первых трех лет работы в учреждении в сфере молодежной политики и туристской деятельности;

единовременное пособие при достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, - единовременная денежная выплата, предоставляемая работникам учреждений в сфере молодежной политики и туристской деятельности при достижении ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, и наличии стажа работы в указанных учреждениях не менее 10 лет;

компенсационная выплата на оздоровление - выплата работникам, местом основной работы которых являются учреждения в сфере молодежной политики и туристской деятельности, расположенные на территории автономного округа, предоставляемая один раз в два года при возникновении права на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно.

II. Порядок выплаты единовременного пособия молодым специалистам


3. Единовременное пособие молодым специалистам выплачивается в размере, установленном постановлением Правительства автономного округа.

4. Право на получение единовременного пособия предоставляется молодому специалисту один раз за весь период трудовой деятельности в учреждениях в сфере молодежной политики и туристской деятельности. Право на получение единовременного пособия у работников, имеющих стаж работы в учреждениях в сфере молодежной политики и туристской деятельности и вновь принятых в учреждения в сфере молодежной политики и туристской деятельности, не возникает.

5. Единовременное пособие выплачивается на основании документа об образовании, соответствующего полученной специальности, трудового договора, заключенного между работодателем и работником, приказа (распоряжения) работодателя о приеме на работу (назначении на должность) и оформляется приказом (распоряжением) работодателя о выплате единовременного пособия в течение 5 рабочих дней со дня подачи письменного заявления работником.

Приказ (распоряжение) работодателя о выплате единовременного пособия объявляется работнику под подпись в течение 3 рабочих дней со дня оформления приказа (распоряжения) работодателем.

6. Выплата единовременного пособия работникам осуществляется в течение двух месяцев со дня подачи письменного заявления работником.

7. Молодые специалисты имеют право на выплату единовременного пособия при одновременном соблюдении на день обращения следующих условий:

1) учреждение в сфере молодежной политики и туристской деятельности является основным (постоянным) местом работы молодого специалиста;

2) наличие в заключенном на неопределенный срок трудовом договоре с руководителем учреждения в сфере молодежной политики и туристской деятельности следующих обязательств:

- отработать в учреждении в сфере молодежной политики и туристской деятельности не менее трех лет на должностях специалистов, непосредственно связанных с основной деятельностью учреждения в сфере молодежной политики и туристской деятельности;

- возвратить единовременное пособие работодателю в случае расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным статьями 71, 78, 80, пунктами 5, 6, 8, 11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, до истечения срока обязательства, предусмотренного абзацем вторым подпункта 2 настоящего пункта.

III. Порядок выплаты ежемесячного пособия молодым специалистам


8. Ежемесячное пособие выплачивается молодому специалисту в размере, установленном постановлением Правительства автономного округа, в течение первых трех лет работы в учреждении в сфере молодежной политики и туристской деятельности.

Право на получение ежемесячного пособия возникает с месяца, в котором заключен трудовой договор между работодателем и работником.

Выплата ежемесячного пособия осуществляется с месяца, следующего за месяцем подачи заявления о его предоставлении, в том числе за период с момента заключения трудового договора до момента подачи заявления о предоставлении пособия.

9. Ежемесячное пособие выплачивается на основании документа об образовании, соответствующего полученной специальности, трудового договора, заключенного между работодателем и работником, приказа (распоряжения) работодателя о приеме на работу (назначении на должность) и оформляется приказом (распоряжением) работодателя о выплате ежемесячного пособия в течение 5 рабочих дней со дня подачи письменного заявления работником.

Приказ (распоряжение) работодателя о выплате ежемесячного пособия объявляется работнику под подпись в течение 3 рабочих дней со дня оформления приказа (распоряжения) работодателем.

10. Выплата ежемесячного пособия работникам осуществляется в течение первых трех лет работы в учреждении в сфере молодежной политики и туристской деятельности.

Выплата ежемесячного пособия прекращается по истечении первых трех лет работы в учреждении в сфере молодежной политики и туристской деятельности либо по достижении работником возраста 31 года, в зависимости от того, что наступит ранее.

11. Молодые специалисты имеют право на выплату ежемесячного пособия при одновременном соблюдении на день обращения следующих условий:

1) учреждение в сфере молодежной политики и туристской деятельности является основным (постоянным) местом работы молодого специалиста;

2) наличие в заключенном на неопределенный срок трудовом договоре с руководителем учреждения в сфере молодежной политики и туристской деятельности обязательства отработать в учреждении в сфере молодежной политики и туристской деятельности не менее трех лет на должностях специалистов, непосредственно связанных с основной деятельностью учреждения в сфере молодежной политики и туристской деятельности.

IV. Порядок выплаты единовременного пособия при достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости


12. Единовременное пособие при достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, выплачивается в размере, установленном постановлением Правительства автономного округа.

13. Единовременное пособие при достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, выплачивается работникам по письменному заявлению при одновременном соблюдении на день обращения следующих условий:

1) достижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости;

2) наличие стажа работы в учреждениях в сфере молодежной политики и туристской деятельности не менее 10 лет;

3) учреждение в сфере молодежной политики и туристской деятельности является основным постоянным местом работы.

Указанное в подпункте 1 пункта 13 настоящего Положения условие применяется как при расторжении трудового договора, так и при продолжении работником трудовых отношений.

14. Единовременное пособие при достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, выплачивается работникам на основании трудового договора, заключенного между работодателем и работником, приказа (распоряжения) работодателя о приеме на работу (назначении на должность) и оформляется приказом (распоряжением) работодателя о выплате единовременного пособия при достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в течение 5 рабочих дней со дня подачи письменного заявления работником.

Приказ (распоряжение) работодателя о выплате единовременного пособия при достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, объявляется работнику под подпись в течение 3 рабочих дней со дня оформления приказа (распоряжения) работодателем.

15. Выплата единовременного пособия при достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, работникам осуществляется в течение двух месяцев со дня подачи письменного заявления работником.

V. Порядок предоставления компенсационной выплаты на оздоровление


16. Компенсационная выплата на оздоровление работникам, местом основной работы которых являются учреждения в сфере молодежной политики и туристской деятельности, расположенные на территории автономного округа, предоставляется один раз в два года.

17. Размер компенсационной выплаты на оздоровление определяется постановлением Правительства автономного округа.

18. Право на компенсационную выплату на оздоровление возникает у работника учреждения в сфере молодежной политики и туристской деятельности одновременно с правом на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно.

19. Письменное заявление о компенсационной выплате на оздоровление представляется работником одновременно с письменным заявлением на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно не позднее чем за две недели до начала ежегодного оплачиваемого отпуска.

Оформление приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении компенсационной выплаты на оздоровление осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня подачи письменного заявления работником.

Приказ (распоряжение) работодателя о предоставлении компенсационной выплаты на оздоровление объявляется работнику под подпись в течение 3 рабочих дней со дня оформления приказа (распоряжения) работодателем.

20. Выплата работникам осуществляется не позднее чем за 3 дня до начала отпуска.

21. Указанная выплата является целевой и не суммируется в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на компенсационную выплату на оздоровление.

22. Право на компенсационную выплату на оздоровление сохраняется у работника учреждения в сфере молодежной политики и туристской деятельности, при его переходе из другого государственного учреждения автономного округа, муниципального учреждения в автономном округе в пределах последнего двухлетнего периода на основании справки с предыдущего места работы в случае, если по прежнему месту работы он имел право на компенсационную выплату на оздоровление и его не использовал.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»