Недействующий

КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ

ПРИКАЗ

от 28 января 2014 года N 9

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СЛУЖЕБНОГО РАСПОРЯДКА КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 4 мая 2015 года на основании приказа Комитета Республики Марий Эл по делам архивов от 20.04.2015 N 30.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Служебный распорядок Комитета Республики Марий Эл по делам архивов (далее - Служебный распорядок).

2. Ведущему специалисту-эксперту отдела развития архивного дела, правового и организационного обеспечения Комитета Республики Марий Эл по делам архивов Казеевой М.Г. ознакомить со Служебным распорядком государственных гражданских служащих Республики Марий Эл в Комитете Республики Марий Эл по делам архивов.

3. Признать утратившими силу:

приказ Комитета Республики Марий Эл по делам архивов от 17 февраля 2010 г. N 6 "Об утверждении Служебного распорядка Комитета Республики Марий Эл по делам архивов" за исключением пункта 2;

приказ от 26 мая 2010 г. N 33 "О внесении изменений в приказ Комитета Республики Марий Эл по делам архивов от 17 февраля 2010 г. N 6";

приказ от 4 февраля 2011 г. N 7 "О внесении изменений в приказ Комитета Республики Марий Эл по делам архивов от 17 февраля 2010 г. N 6".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя - начальника отдела развития архивного дела, правового и организационного обеспечения Комитета Республики Марий Эл по делам архивов Кадочникову Л.А.

И.о. председателя Комитета Республики

Марий Эл по делам архивов Л.А. Кадочникова

УТВЕРЖДЕН

приказом Комитета Республики Марий Эл по делам архивов от 28 января 2014 г. N 9

СЛУЖЕБНЫЙ РАСПОРЯДОК Комитета Республики Марий Эл по делам архивов

1. Общие положения


1.1. Служебный распорядок Комитета Республики Марий Эл по делам архивов регламентирует в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Законом Республики Марий Эл от 5 октября 2004 года N 38-3 "О регулировании отношений в области государственной гражданской службы Республики Марий Эл" (далее - Закон Республики Марий Эл) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Марий Эл порядок назначения и увольнения государственных гражданских служащих Республики Марий Эл в Комитете Республики Марий Эл по делам архивов (далее - гражданские служащие), основные права и обязанности гражданских служащих и представителя нанимателя в лице председателя Комитета Республики Марий Эл по делам архивов (далее - председатель Комитета), режим служебного времени и отдыха, а также виды поощрения, применяемые к гражданским служащим, и ответственность за нарушение служебной дисциплины.

1.2. Служебный распорядок разработан с целью организации деятельности Комитета Республики Марий Эл по делам архивов (далее - Комитет), укрепления служебной дисциплины на государственной гражданской службе Республики Марий Эл в Комитете (далее – гражданская служба), рационального использования служебного времени и повышения результативности профессиональной служебной деятельности гражданскими служащими.

2. Порядок поступления на гражданскую службу и увольнения с гражданской службы


2.1. Поступление гражданина Российской Федерации на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы в Комитете осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено Федеральным законом.

2.2. На гражданскую службу в Комитет вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным квалификационным требованиям.

2.3. На основе приказа Комитета о назначении на должность гражданской службы заключается служебный контракт в письменной форме, в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

При заключении служебного контракта гражданин, поступающий на гражданскую службу, предъявляет председателю Комитета документы, предусмотренные статьей 26 Федерального закона.

2.4. Содержание служебного контракта должно соответствовать условиям приказа о назначении на должность гражданской службы. В приказе и служебном контракте сторонами может быть предусмотрено испытание гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы. Срок испытания устанавливается продолжительностью от трех месяцев до одного года.

Испытание не устанавливается в случаях, предусмотренных статьей 27 Федерального закона и другими федеральными законами.

2.5. Назначение гражданина на должность гражданской службы оформляется приказом Комитета, который данному лицу объявляется под расписку.

2.6. После назначения на должность гражданской службы гражданскому служащему вручается служебное удостоверение установленной формы.

2.7. Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего осуществляется в соответствии с должностным регламентом, утверждаемым председателем Комитета.

2.8. На всех гражданских служащих, принятых на гражданскую службу в Комитет и проработавших свыше 5 дней, ведутся в установленном порядке трудовые книжки.

2.9. Предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе в Комитете - 60 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению председателя Комитета, но не свыше, чем до достижения им возраста 65 лет.

По достижении гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе по решению председателя Комитета и с согласия гражданина, он может продолжить работу в Комитете на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы.

2.10. Увольнение гражданских служащих производится по основаниям и в порядке, предусмотренных Федеральным законом и другими федеральными законами.

2.11. Служебный контракт может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон служебного контракта с одновременным освобождением гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнением с гражданской службы.

Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом председателя Комитета в письменной форме за две недели.

По соглашению между гражданским служащим и председателем Комитета служебный контракт может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Прекращение служебного контракта оформляется приказом Комитета.

2.12. По истечении срока предупреждения о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы гражданский служащий имеет право прекратить исполнение должностных обязанностей.

Перед увольнением гражданский служащий, являющийся материально-ответственным лицом, обязан передать числящиеся за ним основные средства, материальные запасы, денежные документы и бланки строгой отчетности лицу, определенному приказом Комитета.

В последний день исполнения гражданским служащим должностных обязанностей председатель Комитета по письменному заявлению гражданского служащего обязан выдать гражданскому служащему трудовую книжку, другие документы, связанные с гражданской службой и пенсионным обеспечением, и произвести с ним окончательный расчет.

Гражданский служащий в день освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы сдает служебное удостоверение ведущему специалисту-эксперту отдела развития архивного дела, правового и организационного обеспечения Комитета, ответственному за кадровую работу.

2.13. При заключении служебного контракта председатель Комитета обязан ознакомить гражданского служащего с настоящим Служебным распорядком, с иными нормативными актами, имеющими отношение к исполнению гражданским служащим должностных обязанностей.

3. Основные права и обязанности гражданского служащего


3.1. Основные права и основные обязанности гражданского служащего установлены статьями 14 и 15 Федерального закона.

4. Права и обязанности председателя Комитета


4.1. Председатель Комитета имеет права и исполняет обязанности в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Марий Эл.

5. Сроки выплаты денежного содержания


5.1. Денежное содержание гражданским служащим выплачивается за первую половину месяца - 18 числа текущего месяца, за вторую половину – 3 числа следующего месяца.

6. Служебное время и время отдыха


6.1. Нормальная продолжительность служебного времени для гражданских служащих не может превышать 40 часов в неделю. Для гражданских служащих устанавливается пятидневная служебная неделя. Служебное время гражданских служащих устанавливается следующее:

начало работы: в 8.30 часов;

перерыв для отдыха и питания: с 12.30 до 13.30;

окончание работы: в 17.30;

выходные дни: суббота, воскресенье.

6.2. Время работы в день, непосредственно предшествующий праздничному нерабочему дню, уменьшается на 1 час.

6.3. Учет служебного времени гражданских служащих Комитета осуществляется ведущим специалистом отдела развития архивного дела, правового и организационного обеспечения Комитета. Табели учета служебного времени ежемесячно представляются в централизованную бухгалтерию Комитета.

Режим труда гражданских служащих, постоянно работающих с компьютерами, устанавливается с соблюдением технологических перерывов на 15 минут через каждые 45 минут работы.

6.4. Привлечение гражданских служащих к исполнению служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия по приказу Комитета в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа Комитета или его отдельных структурных подразделений.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

6.5. Ежегодный оплачиваемый отпуск гражданских служащих состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Гражданским служащим, замещающим высшие и главные должности гражданской службы, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней, иных групп - 30 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет исчисляется из расчета один календарный день за каждый год гражданской службы.

Общая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы, не может превышать 45 календарных дней, иных групп - 40 календарных дней.

6.6. В соответствии с Федеральным законом, Законом Республики Марий Эл для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы, устанавливается ненормированный служебный день.

Ненормированный служебный день устанавливается также для гражданских служащих, замещающих в Комитете должности гражданской службы иных групп согласно Перечню должностей государственных гражданских служащих Республики Марий Эл в Комитете Республики Марий Эл по делам архивов, которым устанавливается ненормированный служебный день (далее - Перечень), прилагаемому к настоящему Служебному распорядку.

Учет ненормированного служебного дня гражданских служащих в Комитете ведется ведущим специалистом отдела развития архивного дела, правового и организационного обеспечения Комитета.

Гражданским служащим, которым установлен ненормированный служебный день, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день следующей продолжительностью:

гражданским служащим, замещающим высшие должности гражданской службы, - 5 календарных дней;

гражданским служащим, замещающим главные должности гражданской службы, - 4 календарных дня;

гражданским служащим, замещающим иные должности гражданской службы, определенные Перечнем, прилагаемым к настоящему Служебному распорядку, - 3 календарных дня.

6.7. Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков гражданским служащим осуществляется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым председателем Комитета. График отпусков составляется с учетом служебной необходимости и пожеланий гражданских служащих не позднее, чем за 2 недели до наступления календарного года. График отпусков доводится до сведения всех гражданских служащих.

6.8. Гражданские служащие направляются в служебные командировки по решению председателя Комитета на определенный срок для выполнения служебного задания вне постоянного места прохождения гражданской службы.

6.9. Порядок и условия командирования гражданских служащих устанавливаются нормативными правовыми актами Республики Марий Эл.

7. Поощрения и награждения за гражданскую службу


7.1. За безупречную и эффективную гражданскую службу к гражданским служащим применяются виды поощрений и награждений, предусмотренные Федеральным законом и Законом Республики Марий Эл, правовыми актами Комитета.

7.2. Соответствующая запись о поощрении или награждении вносится в трудовую книжку и личное дело гражданского служащего.

8. Ответственность гражданских служащих


8.1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей председатель Комитета имеет право применить дисциплинарные взыскания в соответствии с Федеральным законом.

8.2. За несоблюдение гражданским служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции федеральными законами, на гражданского служащего налагаются взыскания, установленные Федеральным законом.

Приложение

к Служебному распорядку Комитета Республики Марий Эл по делам архивов

ПЕРЕЧЕНЬ должностей государственных гражданских служащих Республики Марий Эл в Комитете Республики Марий Эл по делам архивов, которым устанавливается ненормированный служебный день


Старшая группа должностей государственной гражданской службы Республики Марий Эл

Ведущий специалист-эксперт

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»