ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 24 февраля 2014 года N 5-З


О регулировании отдельных отношений в области охраны окружающей среды

(с изменениями на 31 октября 2022 года)

(в ред. законов Республики Марий Эл от 01.12.2014 N 57-З, от 17.06.2015 N 31-З, от 28.12.2018 N 66-З, от 24.12.2021 N 63-З, от 31.10.2022 N 29-З)




Принят
Государственным Собранием
Республики Марий Эл
20 февраля 2014 года



Настоящий Закон направлен на обеспечение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду как основу жизни и деятельности населения Республики Марий Эл и регулирует отдельные отношения, возникающие в процессе взаимодействия органов государственной власти Республики Марий Эл, органов местного самоуправления в Республике Марий Эл, юридических и физических лиц при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Законодательство в области охраны окружающей среды


Законодательство в области охраны окружающей среды основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона "Об охране окружающей среды", других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Конституции Республики Марий Эл, настоящего Закона, других законов Республики Марий Эл и иных нормативных правовых актов Республики Марий Эл.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.



Глава 2. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ



Статья 3. Полномочия Государственного Собрания Республики Марий Эл в области охраны окружающей среды


К полномочиям Государственного Собрания Республики Марий Эл в области охраны окружающей среды относятся:


законодательное регулирование в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, включая принятие в соответствии с законодательством Российской Федерации законов Республики Марий Эл, регулирующих отношения в области охраны окружающей среды, их толкование и осуществление контроля за их соблюдением и исполнением;


участие в реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории Республики Марий Эл;


осуществление наряду с другими уполномоченными на то органами контроля за исполнением республиканского бюджета Республики Марий Эл в части средств, направляемых на охрану окружающей среды;


осуществление иных полномочий в области охраны окружающей среды, установленных Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", другими федеральными законами, Конституцией Республики Марий Эл и законами Республики Марий Эл.


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 31.10.2022 N 29-З)



Статья 4. Полномочия Главы Республики Марий Эл в области охраны окружающей среды


Глава Республики Марий Эл в области охраны окружающей среды в пределах своей компетенции:


устанавливает структуру органов исполнительной власти Республики Марий Эл, осуществляющих полномочия в области охраны окружающей среды;


утверждает по согласованию с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти структуру органов исполнительной власти Республики Марий Эл, осуществляющих переданные Российской Федерацией полномочия в области охраны окружающей среды в соответствии с федеральными законами;


назначает на должность и освобождает от должности руководителей органов исполнительной власти Республики Марий Эл, осуществляющих переданные Российской Федерацией полномочия в области охраны окружающей среды, по согласованию с руководителями уполномоченных федеральных органов исполнительной власти;


принимает решение об установлении, изменении, о прекращении существования охранных зон природных парков и памятников природы республиканского значения;


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 28.12.2018 N 66-З)


осуществляет иные полномочия в области охраны окружающей среды в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", другими федеральными законами, Конституцией Республики Марий Эл и законами Республики Марий Эл.


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 31.10.2022 N 29-З)



Статья 5. Полномочия Правительства Республики Марий Эл в области охраны окружающей среды


1. Правительство Республики Марий Эл в области охраны окружающей среды в пределах своей компетенции:


участвует в реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории Республики Марий Эл;


принимает нормативные правовые акты в области охраны окружающей среды в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Марий Эл, осуществляет контроль за их исполнением;


утверждает государственные программы Республики Марий Эл в области охраны окружающей среды;


обеспечивает взаимодействие органов исполнительной власти Республики Марий Эл, осуществляющих полномочия в области охраны окружающей среды;


образует особо охраняемые природные территории республиканского значения Республики Марий Эл;


учреждает Красную книгу Республики Марий Эл, устанавливает порядок ведения Красной книги Республики Марий Эл;


осуществляет иные полномочия в области охраны окружающей среды, установленные федеральными законами, Конституцией Республики Марий Эл и законами Республики Марий Эл, а также соглашениями с федеральными органами исполнительной власти, предусмотренными статьей 78 Конституции Российской Федерации.


2. Правительство Республики Марий Эл и уполномоченные им органы исполнительной власти Республики Марий Эл осуществляют свою деятельность в области охраны окружающей среды как самостоятельно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами), осуществляющими управление в области охраны окружающей среды.



Статья 6. Полномочия органов исполнительной власти Республики Марий Эл в области охраны окружающей среды


Полномочия в области охраны окружающей среды осуществляют орган исполнительной власти Республики Марий Эл, уполномоченный в области охраны окружающей среды, а также иные органы исполнительной власти Республики Марий Эл, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды, в пределах своих полномочий, установленных федеральным законодательством и законодательством Республики Марий Эл.



Глава 3. ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ



Статья 7. Республиканский кадастр отходов производства и потребления


1. Республиканский кадастр отходов производства и потребления включает в себя реестр объектов размещения отходов, банк данных об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания отходов.


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 17.06.2015 N 31-З)


2. Республиканский кадастр отходов производства и потребления ведется в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл.


3. Порядок предоставления органами местного самоуправления, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности на территории Республики Марий Эл образуются отходы, информации, необходимой для ведения республиканского кадастра отходов производства и потребления, определяется Правительством Республики Марий Эл.


(п. 3 в ред. Закона Республики Марий Эл от 17.06.2015 N 31-З)


4. Ведение республиканского кадастра отходов производства и потребления осуществляется органом исполнительной власти Республики Марий Эл, уполномоченным в области охраны окружающей среды.



Глава 4. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОНИТОРИНГ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ)



Статья 8. Государственный экологический мониторинг (государственный мониторинг окружающей среды)


1. Органы исполнительной власти Республики Марий Эл принимают участие в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в осуществлении государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды) с правом формирования и обеспечения функционирования территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды на территории Республики Марий Эл, являющейся частью единой системы государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды).


2. Органы исполнительной власти Республики Марий Эл, участвующие в осуществлении государственного экологического мониторинга на территории Республики Марий Эл, обязаны направлять информацию, получаемую в ходе осуществления государственного экологического мониторинга на территории Республики Марий Эл, в государственный фонд данных государственного экологического мониторинга.



Глава 5. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ, ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ И ОБЪЕКТЫ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ



Статья 9. Образование особо охраняемых природных территорий в Республике Марий Эл


1. Особо охраняемые природные территории республиканского значения Республики Марий Эл образуются решением Правительства Республики Марий Эл в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл.


Решения о создании особо охраняемых природных территорий республиканского значения Республики Марий Эл, об изменении режима их особой охраны согласовываются с:


1) уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды;


2) федеральными органами исполнительной власти в области обороны страны и безопасности государства, если предполагается, что в границах особо охраняемых природных территорий будут находиться земли и другие природные ресурсы, предоставленные для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.


2. Особо охраняемые природные территории местного значения создаются органами местного самоуправления в Республике Марий Эл на земельных участках, находящихся в собственности соответствующего муниципального образования. В случае, если создаваемая особо охраняемая природная территория будет занимать более пяти процентов от общей площади земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, решение о создании особо охраняемой природной территории орган местного самоуправления согласовывает с органом исполнительной власти Республики Марий Эл, уполномоченным в области охраны окружающей среды.



Статья 10. Категории особо охраняемых природных территорий республиканского значения Республики Марий Эл


1. К особо охраняемым природным территориям республиканского значения Республики Марий Эл относятся:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»