Недействующий

 
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 18 февраля 2014 года N 973

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ (ДИРЕКТОРОВ) КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ, КАЗЕННЫХ И АВТОНОМНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 05.04.2016 N 561, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 07.04.2016).
____________________________________________________________________

(в редакции Приказов Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 07.07.2014 N 3888, от 03.12.2014 N 6414, от 20.01.2015 N 194, от 10.02.2015 N 325, от 24.03.2015 N 553)


В соответствии с пунктом 4 статьи 51 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в целях совершенствования управления краевыми государственными образовательными организациями, повышения эффективности их деятельности, а также повышения ответственности руководителей (директоров) краевых государственных бюджетных, казенных и автономных образовательных организаций приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке аттестации руководителей (директоров) краевых государственных бюджетных, казенных и автономных образовательных организаций (далее - Положение) (приложение 1).

2. Утвердить размеры повышающих коэффициентов к должностному окладу руководителя (директора) краевой государственной казенной, бюджетной и автономной образовательной организации (далее - руководитель организации) в соответствии с экспертным заключением по оценке уровня его профессиональной компетентности на основе результатов квалификационного испытания (приложение 2).

3. Руководителям организаций:

в срок до 01.04.2014 привести в соответствие с Положением, утвержденным настоящим приказом, положение об аттестации заместителей директоров, руководителей структурных подразделений, старших мастеров краевых государственных бюджетных, казенных и автономных образовательных организаций (далее - руководящие работники);

разработать и утвердить приказом образовательной организации размеры повышающих коэффициентов к должностному окладу руководящих работников в соответствии с экспертным заключением по оценке уровня их профессиональной компетентности на основе результатов квалификационного испытания, соответствующие приложению 2 к настоящему приказу;

применять повышающий коэффициент к должностному окладу руководящего работника до окончания срока аттестации на соответствие занимаемой должности;

в состав аттестационной комиссии образовательной организации по аттестации руководящих работников включать представителей Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края (далее - Главное управление) и (или) краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования" (далее - АКИПКРО);

аттестацию руководящих работников проводить после прохождения ими квалификационного испытания в краевой экспертной группе и при наличии экспертного заключения по оценке уровня их профессиональной компетентности;

предоставлять в сектор кадров Главного управления информацию об итогах аттестации руководящих работников не позднее 10 дней после проведения аттестации в образовательной организации.

4. Установить, что квалификационные категории, присвоенные руководителям организаций и руководящим работникам, сохраняются в течение срока, на который они были присвоены.

5. АКИПКРО (Ощепков О.А.) проводить квалификационные испытания по оценке уровня профессиональной компетентности руководителей организаций и руководящих работников на основании приказов Главного управления, которыми утверждены списки данной категории работников для прохождения квалификационных испытаний.

6. Признать утратившими силу приказы управления Алтайского края по образованию и делам молодежи от 14.02.2011 N 330, от 16.09.2011 N 3306.

Признать утратившими силу приказы Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 14.06.2012 N 2386, от 07.03.2013 N 922, от 12.04.2013 N 1883, пункт 2 приказа от 24.05.2013 N 2511.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела по вопросам государственной службы, кадров и документационного обеспечения Шишкину И.П.

Заместитель Губернатора
Алтайского края,
начальник управления
Ю.Н.ДЕНИСОВ






Приложение 1
к Приказу
Главного управления
образования и молодежной
политики Алтайского края
от 18 февраля 2014 года N 973

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ (ДИРЕКТОРОВ) КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ, КАЗЕННЫХ И АВТОНОМНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 (в редакции Приказов Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 07.07.2014 N 3888, от 03.12.2014 N 6414, от 20.01.2015 N 194, от 24.03.2015 N 553)


 I. Общие положения


1. Настоящее положение о порядке аттестации руководителей (директоров) краевых государственных бюджетных, казенных и автономных образовательных организаций (далее - Положение) определяет правила проведения аттестации руководителей (директоров) краевых государственных бюджетных, казенных и автономных образовательных организаций (далее - руководители организаций).

2. Аттестация проводится в целях объективной оценки качества и результативности деятельности руководителей организаций и определения их соответствия занимаемой должности, оказания содействия в повышении эффективности работы образовательной организации, стимулирования профессионального роста руководителей организаций.

3. Основными принципами аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к руководителям организаций, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

4. Руководители организаций подлежат обязательной аттестации при назначении на должность и в процессе трудовой деятельности в должности руководителя организации (очередная аттестация).

5. Аттестации при назначении на должность подлежат назначенные на должность руководители организаций до истечения срока испытания.

6. Очередная аттестация руководителя организации проводится в процессе трудовой деятельности один раз в пять лет.

До истечения пяти лет после проведения предыдущей аттестации может проводиться внеочередная аттестация руководителя организации.

7. Очередной аттестации не подлежат:

беременные женщины;

женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Аттестация указанных руководителей организаций возможна не ранее чем через год после выхода из отпуска.

8. Внеочередная аттестация может проводиться:

по заявлению руководителя организации с целью изменений условий оплаты труда в случаях: победы образовательной организации или самого руководителя организации в окружном, краевом или федеральном конкурсе; по достижению образовательной организацией высоких результатов и эффективности деятельности;

по решению работодателя в случаях:

истечения срока действия трудового договора;

изменения условий оплаты труда руководителя организации.

9. Аттестация на соответствие занимаемой должности сохраняется до истечения срока ее действия:

при переходе аттестованного руководителя организации на другую руководящую должность в той же или другой краевой образовательной организации;

при возобновлении работы в должности руководителя краевой организации при перерывах в работе.

10. Для подготовки к аттестации руководители организаций, подлежащие аттестации, обязаны пройти курсы повышения квалификации не позднее двух лет, предшествующих аттестации.


II. Организация проведения аттестации

10. О проведении аттестации руководителей организаций издается приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края (далее - Главное управление), содержащий следующие положения:

об утверждении списка руководителей организаций, подлежащих аттестации (очередной, внеочередной или при назначении на должность);

об ответственных за подготовку документов, необходимых для работы аттестационной комиссии по аттестации руководителей организаций (далее - аттестационная комиссия);

о сроках проведения аттестации руководителей организаций.

11. Для проведения аттестации руководителей организаций издаются приказы Главного управления о формировании аттестационной комиссии и утверждении состава экспертных групп при ней.

Аттестационная комиссия состоит из председателя комиссии, заместителей председателя, секретаря и членов комиссии. Все члены комиссии при принятии решения обладают равными правами.

В состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель Алтайской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

12. Состав аттестационной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые аттестационной комиссией решения.

13. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей ее членов.

14. Приказ Главного управления о проведении аттестации руководителей организаций доводится до сведения каждого аттестуемого не менее чем за месяц до начала аттестации.

15. Руководитель структурного подразделения Главного управления, курирующий соответствующую образовательную организацию, не позднее, чем за две недели до начала аттестации, предусмотренной пунктами 6, 7, 8 настоящего Положения, должен ознакомить аттестуемого руководителя организации с отзывом о профессиональной деятельности руководителя организации (далее - отзыв), составленным по установленной форме (приложения 1, 2).

Аттестуемый руководитель организации вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной деятельности за межаттестационный период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом или пояснительную записку на отзыв.

16. В аттестационную комиссию отзыв предоставляется не позднее, чем за неделю до начала аттестации.

17. При очередной аттестации руководителя организации в аттестационную комиссию предоставляются следующие документы:

отзыв (приложение 2);

экспертное заключение по оценке уровня профессиональной компетентности руководителя организации на основе результатов квалификационного испытания;

удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации в объеме не менее 72 часов (в том числе по накопительной системе), в организациях, имеющих лицензированные образовательные программы повышения квалификации руководителей образовательных организаций;

информация по материалам и актам проверок образовательной организации надзорными органами за последние два года работы ее руководителя (приложение 5);

(в ред. Приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 03.12.2014 N 6414)

аналитическая справка о деятельности образовательной организации за межаттестационный период работы ее руководителя (приложение 3).

18. При внеочередной аттестации руководителя организации в аттестационную комиссию предоставляются следующие документы:

отзыв (приложение 2);

основание для аттестации (заявление руководителя организации или решение работодателя);

экспертное заключение по оценке уровня профессиональной компетентности руководителя организации на основе результатов квалификационного испытания;

удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации в объеме не менее 72 часов (в том числе по накопительной системе) в организациях, имеющих лицензированные образовательные программы повышения квалификации руководителей образовательных организаций;

информация по материалам и актам проверок образовательной организации надзорными органами за последние два года работы ее руководителя (приложение 5);

(в ред. Приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 03.12.2014 N 6414)

аналитическая справка о деятельности образовательной организации за межаттестационный период работы ее руководителя (приложение 3).

19. Для аттестации при назначении на должность руководителя организации в аттестационную комиссию предоставляются следующие документы:

отзыв (приложение 1);

экспертное заключение по оценке уровня профессиональной компетентности руководителя организации на основе результатов квалификационного испытания.


III. Проведение аттестации


20. Аттестация проводится с приглашением аттестуемого руководителя организации на заседание аттестационной комиссии после прохождения квалификационного испытания в краевой экспертной группе и при наличии экспертного заключения по оценке уровня профессиональной компетентности руководителя организации на основе результатов квалификационного испытания. В случае неявки руководителя организации на заседание аттестационной комиссии без уважительной причины или отказа его от прохождения аттестации, руководитель организации привлекается к дисциплинарной ответственности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»