Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2014 года N 49

О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 N 249

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 10.06.2014 N 428.
____________________________________________________________________

В целях приведения постановления Правительства Ростовской области от 15.12.2011 N 249 "Об утверждении Положения о комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области" в соответствие с действующим законодательством Правительство Ростовской области постановляет:

1. Внести в приложение N 1 к постановлению Правительства Ростовской области от 15.12.2011 N 249 "Об утверждении Положения о комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области" изменение, изложив его в редакции согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра промышленности и энергетики Гребенщикова А.А.

Губернатор

Ростовской области В.Ю. Голубев

Постановление вносит

комитет по охране окружающей

среды и природных ресурсов

Ростовской области


Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 16.01.2014 N 49

ПОЛОЖЕНИЕ о комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области

1. Общие положения


1.1. Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области (далее - комитет) является органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим реализацию в соответствии с федеральным и областным законодательством полномочий Ростовской области в области охраны окружающей среды, охраны атмосферного воздуха, обеспечения экологической безопасности, экологической экспертизы и нормирования, охраны и использования природных ресурсов, в том числе геологического изучения, использования и охраны недр (отношений недропользования), использования и охраны водных объектов (водных отношений), организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения (за исключением государственных природных заказников) и координирующим в этих сферах деятельность органов государственной власти Ростовской области.

1.2. Положение о комитете утверждается постановлением Правительства Ростовской области.

1.3. Деятельность комитета курирует заместитель Губернатора Ростовской области - министр промышленности и энергетики.

1.4. Комитет имеет в своем составе управления и отделы, в том числе территориальные, не являющиеся филиалами и обособленными подразделениями. Зоны деятельности отделов регионального государственного экологического надзора устанавливаются председателем комитета.

1.5. Комитет обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в органе, осуществляющем в соответствии с действующим законодательством, кассовое обслуживание исполнения областного бюджета, круглую печать с изображением Герба Ростовской области и своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки.

1.6. Правовые акты комитета, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений. Правовые акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений и приказов.

1.7. Полное наименование комитета: комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области.

Сокращенное наименование комитета: Ростоблкомприрода.

1.8. Место нахождения комитета: 344000, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 46/176.

1.9. Имущество комитета принадлежит ему на праве оперативного управления и является государственной собственностью Ростовской области.

1.10. Комитет владеет, пользуется и распоряжается имуществом, принадлежащим ему на праве оперативного управления, в соответствии с его назначением, законодательством Российской Федерации, Ростовской области и настоящим Положением.

1.11. Комитет осуществляет списание недвижимых основных средств в порядке, установленном законодательством, по согласованию с заместителем Губернатора Ростовской области, курирующим комитет, и министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области.

1.12. Комитет осуществляет списание движимого имущества в порядке, установленном законодательством, по согласованию с заместителем Губернатора Ростовской области, курирующим комитет.

1.13. Комитет обеспечивает сохранность, эффективное и целевое использование принадлежащего ему имущества.

1.14. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, областными законами Ростовской области, постановлениями Законодательного Собрания Ростовской области, указами и распоряжениями Губернатора Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Ростовской области, а также настоящим Положением.

1.15. Работники комитета, замещающие должности государственной гражданской службы Ростовской области, за исключением работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности комитета, и обслуживающего персонала, являются государственными гражданскими служащими Ростовской области. Права, обязанности и ответственность государственных гражданских служащих Ростовской области устанавливаются федеральным и областным законодательством о государственной гражданской службе.

1.16. Комитет не имеет права заниматься коммерческой деятельностью.

1.17. Финансовое обеспечение деятельности комитета осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии с действующим законодательством.

2. Полномочия комитета


Комитет осуществляет следующие полномочия:

2.1. Участвует в определении основных направлений охраны окружающей среды на территории Ростовской области.

2.2. Участвует в реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории Ростовской области, в проведении государственной политики в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами, а также в области противодействия терроризму в пределах своей компетенции.

Участвует совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в организации мониторинга состояния антитеррористической защищенности критически важных опасных производственных объектов, а также гидротехнических сооружений в пределах своей компетенции.

2.3. В установленном порядке разрабатывает проекты областных законов, постановлений, распоряжений Правительства Ростовской области и иных нормативных правовых актов Ростовской области по вопросам своей компетенции.

2.4. Обеспечивает разработку и реализацию государственных программ Ростовской области, содержащих мероприятия в области охраны окружающей среды, экологической безопасности, сохранения и восстановления природных ресурсов.

2.5. Осуществляет прогноз доходной части областного бюджета от поступления администрируемых комитетом в соответствии с бюджетным законодательством природоресурсных платежей и административных штрафов.

2.6. Осуществляет подготовку предложений по показателям оценки налогового потенциала консолидированного бюджета Ростовской области по природоресурсным платежам, курируемым в соответствии с нормативными правовыми актами Ростовской области.

2.7. Осуществляет финансирование мероприятий государственных программ Ростовской области, содержащих мероприятия в области охраны окружающей среды, экологической безопасности, сохранения и восстановления природных ресурсов в пределах своей компетенции.

2.8. Обеспечивает соблюдение получателями межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, а также иных субсидий и бюджетных инвестиций, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации, условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении.

2.9. Осуществляет полномочия главного распорядителя средств областного бюджета и главного администратора доходов областного бюджета в соответствии с действующим законодательством.

2.10. Рассматривает и согласовывает материалы, поступившие в Правительство Ростовской области, по вопросам финансирования мероприятий в области охраны окружающей среды, экологической безопасности, сохранения и восстановления природных ресурсов в пределах своей компетенции.

2.11. Выступает государственным заказчиком при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для нужд Ростовской области на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет средств областного бюджета и средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета, направляемых на мероприятия государственных программ Ростовской области и проектов в области охраны окружающей среды, экологической безопасности, сохранения и восстановления природных ресурсов, в пределах своей компетенции.

2.12. Заключает в установленном порядке государственные контракты (договоры) на поставку товаров, выполнение работ, услуг, в том числе предпроектных, проектно-изыскательских и подрядных работ, на реализацию мероприятий государственных программ Ростовской области, содержащих мероприятия в области охраны окружающей среды, экологической безопасности, сохранения и восстановления природных ресурсов в пределах своей компетенции.

2.13. Заключает в установленном Правительством Ростовской области порядке соглашения с администрациями муниципальных образований на перечисление субсидий областного бюджета и субсидий, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета, по которым комитет выступает главным распорядителем.

2.14. Участвует в пределах своей компетенции в обеспечении эффективного распределения, использования и контроля за целевым расходованием средств федерального и областного бюджетов, выделенных на реализацию мероприятий государственных программ Российской Федерации и Ростовской области.

2.15. Осуществляет меры по привлечению инвестиций, в том числе иностранных инвестиций, в сферу охраны окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области.

2.16. Подготавливает предложения по методам экономического регулирования в области охраны окружающей среды.

2.17. Организует и осуществляет региональный государственный экологический надзор на территории Ростовской области:

региональный государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения;

региональный государственный надзор в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору;

региональный государственный надзор в области охраны атмосферного воздуха на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору;

региональный государственный надзор в области использования и охраны водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору;

региональный государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения (за исключением государственных природных заказников).

2.18. Подготавливает предложения по перечню должностных лиц, осуществляющих региональный государственный экологический надзор.

2.19. Осуществляет в установленном федеральным законодательством порядке контроль платы за негативное воздействие на окружающую среду по объектам и хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

2.20. Осуществляет контроль за соблюдением законодательства об экологической экспертизе при осуществлении хозяйственной и иной деятельности на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

2.21. Привлекает виновных лиц к административной и иным видам ответственности в порядке, предусмотренном федеральным и областным законодательством.

2.22. Осуществляет информирование населения о намечаемых и проводимых экологических экспертизах объектов регионального уровня и об их результатах.

2.23. Вправе осуществлять экологическую паспортизацию территории.

2.24. Устанавливает сроки поэтапного достижения предельно допустимых выбросов по представлению соответствующего территориального органа специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области охраны атмосферного воздуха.

2.25. Выдает в соответствии со своей компетенцией разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух, устанавливающие предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

2.26. Участвует в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в осуществлении государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды) с правом формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории субъекта Российской Федерации, являющихся частью единой системы государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды).

2.27. Осуществляет в установленном порядке мониторинг случаев выжигания сухой растительности.

2.28. Обращается в суд с требованиями об ограничении, о приостановлении и (или) запрещении в установленном порядке хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды.

2.29. Предъявляет иски о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

2.30. Ведет учет объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду, за которыми осуществляется региональный экологический надзор.

2.31. Организует и проводит государственную экологическую экспертизу объектов регионального уровня.

2.32. Выдает в пределах своей компетенции заключения в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от организационно-правовых форм собственности субъектов хозяйственной и иной деятельности.

2.33. Ведет в установленном порядке региональный кадастр отходов производства и потребления Ростовской области.

2.34. Ведет реестр загрязненных нефтью и нефтепродуктами территорий и водных объектов.

2.35. Осуществляет государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения (за исключением государственных природных заказников).

2.36. Ведет государственный кадастр особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения.

2.37. Ведет Красную книгу Ростовской области по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам (подвидам, популяциям) дикорастущих растений и грибов.

2.38. Участвует в проведении оценки состояния окружающей среды на территории Ростовской области.

2.39. Осуществляет подготовку аналитических материалов по вопросам своей компетенции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»