Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2013 года N 604-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В СФЕРАХ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Тюменской области от 08.10.2018 N 392-п, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 11.10.2018).
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства Тюменской области от 21.07.2014 N 396-п, от 21.11.2016 N 509-п, от 22.05.2017 N 175-п)


В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением Правительства Тюменской области от 26.10.2011 N 391-п "Об определении органов исполнительной власти Тюменской области, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора)":

1. Утвердить Порядок организации и осуществления в Тюменской области регионального государственного контроля (надзора) в сферах естественных монополий согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 календарных дней со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ


Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 27 декабря 2013 года N 604-п


ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В СФЕРАХ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 21.07.2014 N 396-п, от 21.11.2016 N 509-п, от 22.05.2017 N 175-п)



1. Настоящий Порядок организации и осуществления в Тюменской области регионального государственного контроля (надзора) в сферах естественных монополий (далее - региональный государственный контроль (надзор)) разработан в целях реализации положений Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (далее - Федеральный закон от 17.08.1995 N 147-ФЗ).

2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в законодательстве Российской Федерации.

3. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного контроля (надзора), организацией и проведением проверок субъектов естественных монополий, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ) с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных Федеральным законом от 17.08.1995 N 147-ФЗ.

4. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется Департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области (далее - орган регионального государственного контроля (надзора)).

5. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется в отношении установления и (или) применения цен (тарифов) и в части соблюдения стандартов раскрытия информации в следующих сферах деятельности субъектов естественных монополий в пределах полномочий, предоставленных действующим законодательством:

железнодорожные перевозки пассажиров в пригородном сообщении;

услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах;

услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям.

6. Региональный государственный контроль (надзор) в данных сферах осуществляется посредством:

а) проверок субъектов естественных монополий;

б) мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;

в) систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности субъектами естественных монополий (далее - систематическое наблюдение и анализ);

г) принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

(п. 6 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 21.11.2016 N 509-п)

7. Плановые и внеплановые, документарные и выездные проверки осуществляются в соответствии со статьями 9 - 12 и 14 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ и статьей 7 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ (далее - проверки).

8. Предметом проверки является соблюдение субъектом естественной монополии в процессе осуществления своей деятельности требований, установленных Федеральным законом от 17.08.1995 N 147-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере регулирования естественных монополий, в том числе требований к установлению и (или) применению цен (тарифов) в регулируемых сферах деятельности в части определения достоверности, экономической обоснованности расходов и иных показателей, учитываемых при государственном регулировании цен (тарифов), экономической обоснованности фактического расходования средств при осуществлении регулируемых видов деятельности, правильности применения государственных регулируемых цен (тарифов) в сферах естественных монополий, а также к соблюдению стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий.

9. Региональный государственный контроль (надзор) в части соблюдения стандартов раскрытия информации осуществляется в пределах предоставленных полномочий в отношении:

а) факта раскрытия информации;

б) источника опубликования информации, избранного субъектом регулирования;

в) сроков и периодичности раскрытия информации;

г) полноты раскрытия информации;

д) порядка уведомления органа по контролю об источниках опубликования информации;

е) форм предоставления информации и соблюдения правил заполнения этих форм;

ж) достоверности раскрытой информации;

з) порядка раскрытия информации по письменным запросам потребителей товаров и услуг субъектов регулирования, в том числе регистрации письменных запросов, своевременности и полноты их рассмотрения, а также уведомления о результатах их рассмотрения.

10. Должностные лица органа регионального государственного контроля (надзора) при проведении проверок соблюдают ограничения и выполняют обязанности, предусмотренные статьями 15 и 18 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ, а также несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий по осуществлению регионального государственного контроля (надзора).

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 21.11.2016 N 509-п)

Должностные лица органа регионального государственного контроля (надзора) при проведении плановых проверок обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов), утвержденные органом регионального государственного контроля (надзора) надзора в соответствии с требованиями, определяемыми Правительством Российской Федерации.

(абзац введен постановлением Правительства Тюменской области от 22.05.2017 N 175-п)

11. В ходе проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сферах деятельности субъектов естественных монополий (далее - подконтрольные субъекты):

а) запрашиваются необходимые объяснения, документы и материалы по вопросам, составляющим предмет проверки;

б) рассматриваются документы, характеризующие деятельность или исполнение полномочий подконтрольными субъектами, в том числе нормативных правовых и индивидуальных правовых актов, по вопросам, составляющим предмет проверки;

в) проводится экспертиза документов, характеризующих деятельность или исполнение полномочий подконтрольными субъектами, в том числе нормативных правовых и индивидуальных правовых актов, по вопросам, составляющим предмет проверки.

12. Должностные лица запрашивают документы и материалы, относящиеся к предмету проверки, в сроки, определяемые органом регионального государственного контроля (надзора), а также устные и письменные объяснения работников подконтрольного субъекта по вопросам, относящимся к предмету проверки.

13. По результатам проверки составляется акт проверки в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 16 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ, по установленной форме в двух экземплярах. К акту проверки прилагаются протоколы или заключения проведенных экспертиз, объяснения работников подконтрольного субъекта, предписания об устранении выявленных нарушений и иные связанные с результатами проверки документы или их копии.

14. К проведению проверок при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в случае необходимости могут привлекаться аккредитованные эксперты и экспертные организации на основании приказа руководителя органа регионального государственного контроля (надзора), не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с проверяемыми подконтрольными субъектами и не являющиеся их аффилированными лицами. Привлечение аккредитованных экспертов и экспертных организаций, оплата их услуг, а также возмещение понесенных ими в связи с участием в мероприятиях по контролю расходов производится в порядке и размерах, установленных действующим законодательством.

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 21.07.2014 N 396-п)

14.1. В целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, орган государственного контроля (надзора) в соответствии со статьей 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" осуществляет мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми им программами профилактики нарушений.

(п. 14.1 введен постановлением Правительства Тюменской области от 21.11.2016 N 509-п)

15. Систематическое наблюдение и анализ, указанные в подпункте "в" пункта 6 настоящего Порядка, проводятся в соответствии с административным регламентом исполнения государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля (надзора), разработанным и утвержденным в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 30.01.2012 N 31-п.

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 21.07.2014 N 396-п, от 21.11.2016 N 509-п)

16. Результаты систематического наблюдения и анализа за соблюдением стандартов раскрытия информации подконтрольными субъектами оформляются соответственно отчетом органа государственного контроля (надзора) о проведении систематического наблюдения и анализа за соблюдением стандартов раскрытия информации в сферах деятельности субъектов естественных монополий. Формы указанных отчетов утверждаются Федеральной службой по тарифам.

17. В случае выявления нарушений должностными лицами принимаются следующие меры:

а) выдача предписаний об устранении выявленных нарушений;

б) привлечение должностных и (или) юридических лиц, допустивших выявленные нарушения, к административной ответственности в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

18. Решения и действия (бездействие) должностных лиц, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора), могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. Информация о результатах проведенных проверок размещается на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»