ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2014 года N 32


Об утверждении Порядка осуществления бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты государственной собственности Республики Алтай за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай

(с изменениями на 13 марта 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 04.04.2014 N 78, от 17.01.2019 N 6, от 13.03.2019 N 74)




В соответствии с пунктом 2 и абзацем вторым пункта 4 статьи 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Алтай постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты государственной собственности Республики Алтай за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай.


2. Установить, что при исполнении республиканского бюджета Республики Алтай бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства (реконструкции) государственной собственности Республики Алтай или объекты недвижимого имущества, приобретаемые в государственную собственность Республики Алтай, осуществляются в соответствии с распоряжением Правительства Республики Алтай от 16 декабря 2013 года N 802-р "Об утверждении Республиканской адресной инвестиционной программы Республики Алтай и Перечня объектов капитального строительства общественной инфраструктуры муниципального значения (муниципальной собственности), определенных в целях софинансирования за счет субсидий из республиканского бюджета Республики Алтай на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".


3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.



Временно исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Алтай
А.В.БЕРДНИКОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 21 февраля 2014 г. N 32



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ОБЪЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 04.04.2014 N 78, от 17.01.2019 N 6, от 13.03.2019 N 74)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила осуществления бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Республики Алтай или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Республики Алтай за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай (далее - бюджетные инвестиции).


2. Бюджетные инвестиции осуществляются в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, настоящим Порядком для исполнения республиканского бюджета Республики Алтай, на основании государственных контрактов, заключенных в целях строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации) или приобретения объектов:


а) государственными заказчиками, являющимися получателями средств республиканского бюджета Республики Алтай;


б) бюджетными, автономными учреждениями или государственными унитарными предприятиями (далее - организации), которым органы государственной власти Республики Алтай, являющиеся государственными заказчиками и осуществляющие функции и полномочия учредителя или права собственника имущества организаций (далее - государственные органы), передали в соответствии с настоящим Порядком свои полномочия государственного заказчика по заключению и исполнению от имени Республики Алтай государственных контрактов от лица государственных органов при осуществлении бюджетных инвестиций.


3. Государственные контракты, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных государственному заказчику как получателю средств республиканского бюджета Республики Алтай, либо в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими бюджетные правоотношения, в пределах средств, предусмотренных актами (решениями) Правительства Республики Алтай, на срок, превышающий срок действия утвержденных ему лимитов бюджетных обязательств.


4. В целях осуществления бюджетных инвестиций в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 настоящего Порядка государственными органами с организациями заключаются соглашения о передаче полномочий государственного заказчика по заключению и исполнению от имени Республики Алтай государственных контрактов от лица указанных органов при осуществлении бюджетных инвестиций (далее - соглашение о передаче полномочий).


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 17.01.2019 N 6)


5. Передача организациям полномочий государственного заказчика по заключению и исполнению от имени Республики Алтай государственных контрактов от лица государственных органов при осуществлении бюджетных инвестиций осуществляется после принятия Правительством Республики Алтай в установленном им порядке решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций при соблюдении одного из следующих условий:


а) создание объектов капитального строительства или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Республики Алтай организациями, уставной деятельностью которых предусмотрен строительный контроль при строительстве и (или) реконструкции зданий и сооружений;


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 13.03.2019 N 74)


б) создание объектов капитального строительства или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Республики Алтай организациями, за которыми эти объекты закрепляются в установленном порядке на праве оперативного управления и (или) хозяйственного ведения.


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 13.03.2019 N 74)


Соглашение о передаче полномочий заключается государственными органами с организацией в течение 30 рабочих дней со дня принятия Правительством Республики Алтай решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций.


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 04.04.2014 N 78)


Соглашение о передаче полномочий и дополнительные соглашения к указанному соглашению, предусматривающие внесение в него изменений или его расторжение, заключаются в соответствии с типовой формой, утверждаемой Министерством финансов Республики Алтай.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 13.03.2019 N 74)


6. Соглашение о передаче полномочий может быть заключено в отношении нескольких объектов капитального строительства государственной собственности Республики Алтай и (или) объектов недвижимого имущества, приобретаемых в государственную собственность Республики Алтай, и должно содержать, в том числе:


а) цель осуществления бюджетных инвестиций и их объем с распределением по годам в отношении каждого объекта капитального строительства или объекта недвижимого имущества с указанием его наименования, мощности, сроков строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации) или приобретения, стоимости объекта, соответствующих решениям Правительства Республики Алтай, а также общего объема капитальных вложений в объект государственной собственности Республики Алтай, в том числе объема бюджетных ассигнований, предусмотренного государственному органу как получателю средств республиканского бюджета Республики Алтай, соответствующих решениям Правительства Республики Алтай;


б) положения, устанавливающие права и обязанности организаций по заключению и исполнению от имени Республики Алтай в лице государственного органа государственных контрактов;


в) ответственность организаций за неисполнение или ненадлежащее исполнение переданных им полномочий;


г) положения, устанавливающие право государственного органа на проведение проверок соблюдения организациями условий, установленных заключенным соглашением о передаче полномочий;


д) положения, устанавливающие обязанность организаций по ведению бюджетного учета, составлению и представлению бюджетной отчетности государственному органу как получателю средств республиканского бюджета Республики Алтай.


7. Операции с бюджетными инвестициями осуществляются в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации для исполнения республиканского бюджета Республики Алтай, и отражаются на лицевых счетах, открытых в органах Федерального казначейства в порядке, установленном Федеральным казначейством:


а) получателя бюджетных средств, в случае заключения государственных контрактов государственным заказчиком;


б) для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств, в случае заключения от имени Республики Алтай государственных контрактов организациями от лица государственных органов.


8. В целях открытия органу государственной власти Республики Алтай (государственному органу) в органе Федерального казначейства лицевого счета, указанного в подпункте "б" пункта 7 настоящего Порядка, организация в течение 5 рабочих дней со дня получения соглашения о передаче полномочий представляет в орган Федерального казначейства документы, необходимые для открытия лицевого счета по переданным полномочиям получателя бюджетных средств, в порядке, установленном Федеральным казначейством. Основанием для открытия лицевого счета, указанного в подпункте "б" пункта 7 настоящего Порядка, является копия соглашения о передаче полномочий.


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 17.01.2019 N 6)


9. Организация осуществляет ведение бюджетного учета, составление и представление в государственный орган бухгалтерской (финансовой) отчетности в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации для получателей бюджетных средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»