Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 21 декабря 2010 года N 409

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЯХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы РС(Я) от 08.09.2015 N 660.
____________________________________________________________________

(в ред. Указов Президента РС(Я) от 04.06.2012 N 1452, от 13.01.2014 N 2450, от 28.01.2014 N 2462, Указов Главы РС(Я) от 18.08.2014 N 2823, от 10.03.2015 N 356, от 21.04.2015 N 447)

В соответствии со статьей 4 Закона Республики Саха (Якутия) от 15 июня 2004 года 135/1-З N 275-III "О государственных наградах Республики Саха (Якутия)"

постановляю:

1. Утвердить Положение о Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени Г.И. Чиряева в области науки и техники согласно приложению N 1 к настоящему Указу.

(п. 1 в ред. Указа Главы РС(Я) от 21.04.2015 N 447)

2. Утвердить Положение о Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени В.П. Ларионова в области науки и техники молодым ученым и специалистам согласно приложению N 2 к настоящему Указу.

(п. 2 в ред. Указа Главы РС(Я) от 21.04.2015 N 447)

3. Утвердить состав Комиссии по государственным премиям Республики Саха (Якутия) в области науки и техники согласно приложению N 3 к настоящему Указу.

4. Утратил силу. - Указ Главы РС(Я) от 10.03.2015 N 356.

5. Признать утратившими силу:

Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 4 декабря 2001 года N 1621 "О новом составе комиссии по государственным премиям Республики Саха (Якутия) в области науки и техники";

распоряжение Президента Республики Саха (Якутия) от 19 марта 1997 года N 137-РП "О внесении изменений в состав комиссии по Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области науки и техники".

6. Выплату государственных премий Республики Саха (Якутия) в области науки и техники производить из ассигнований, предусмотренных Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

7. Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания.

8. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.

9. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ф.В. Габышеву.

Президент
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ

     г. Якутск
     21 декабря 2010 года
     N 409


Утверждено
Указом Президента
Республики Саха (Якутия)
от 21 декабря 2010 года N 409
(приложение N 1)


ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ИМЕНИ Г.И. ЧИРЯЕВА В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

(в ред. Указа Президента РС(Я) от 04.06.2012 N 1452, Указов Главы РС(Я) от 18.08.2014 N 2823, от 21.04.2015 N 447)

1. Государственная премия Республики Саха (Якутия) в области науки и техники учреждена Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 8 мая 1992 года N 146 "О мерах по развитию науки и высшей школы в Республике Саха (Якутия)".

2. Государственная премия Республики Саха (Якутия) имени Г.И. Чиряева в области науки и техники (далее - Государственная премия) присуждается за выдающиеся работы, открытия и достижения, результаты которых способствовали развитию науки и оказали значительное влияние на социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия).

Ежегодно присуждается 1 (одна) Государственная премия.

(п. 2 в ред. Указа Главы РС(Я) от 21.04.2015 N 447)

3. Размер Государственной премии устанавливается решением Главы Республики Саха (Якутия).

(в ред. Указа Главы РС(Я) от 18.08.2014 N 2823)

4. Критериями оценки научных работ являются: высокая актуальность исследования (разработки), новизна, глубина изучения вопроса, практическая и социально-экономическая значимость работы, степень внедрения полученных результатов в отраслях промышленности и социальной сферы Республики Саха (Якутия).

5. Научные труды, учебники, учебные пособия, выдвинутые на соискание Государственной премии, должны быть опубликованы в печати не позднее чем за 1 год до их представления на премию, а новые виды техники, материалы и технологии - освоены в отраслях промышленности и социальной сферы Республики Саха (Якутия).

6. Выдвижение работ на соискание Государственной премии производится президиумами Якутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук и Академии наук Республики Саха (Якутия), отраслевыми секциями Совета по науке и технической политике при Главе Республики Саха (Якутия), коллегиями министерств и ведомств Республики Саха (Якутия), учеными советами научных учреждений и высших учебных заведений, научно-техническими советами объединений и предприятий (далее Совет).

(в ред. Указа Главы РС(Я) от 18.08.2014 N 2823)

7. Совет, выдвигающий кандидатуру (кандидатуры) на соискание Государственной премии, подготавливает письменное представление, которое подписывается председателем соответствующего Совета.

8. В конкурсе работ на соискание Государственной премии могут принимать участие научно-педагогические работники, как индивидуально, так и в составе авторского коллектива. Коллектив авторов работы, выдвигаемой на соискание Государственной премии Республики Саха (Якутия), не может превышать трех человек и должен включать кандидатуры внесших наибольший вклад в данную работу.

Не допускается включение в коллектив соискателей лиц:

по принципу административной, консультативной и организационной причастности к работе;

удостоенных за эту работу государственной награды.

9. Конкурс работ на соискание Государственной премии объявляется ежегодно Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по инновационной политике и науке в декабре через официальные средства массовой информации.

(в ред. Указа Президента РС(Я) от 04.06.2012 N 1452)

10. Прием и регистрация представлений и соответствующих материалов к ним осуществляется Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по инновационной политике и науке по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Курашова, 36 и заканчивается ежегодно 1 февраля.

(в ред. Указа Президента РС(Я) от 04.06.2012 N 1452)

11. По окончании приема представлений на соискание Государственных премий эти представления и прилагаемые к ним материалы в трехдневный срок направляются Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по инновационной политике и науке на рассмотрение Комиссии.

(в ред. Указа Президента РС(Я) от 04.06.2012 N 1452)

12. Порядок рассмотрения представлений, оформления необходимых материалов и документов определяется Комиссией.

13. Представления, выдвинутые на соискание Государственной премии, рассматриваются Комиссией в два этапа.

На первом этапе отбираются представления для участия в конкурсе на соискание премий, и формируется список соискателей, на втором - принимается решение о рекомендации к присуждению премий.

Критерием включения в указанный список является соблюдение установленных настоящим Положением условий и процедуры выдвижения кандидатур, сроков подачи представлений, а также требований к оформлению представлений и прилагаемых к ним материалов, определяемых в соответствии с пунктом 12 настоящего Положения.

Решение о включении выдвинутых кандидатур в список соискателей Государственных премий принимается не позднее 20 февраля и оформляется протоколом.

Список соискателей опубликованию и разглашению не подлежит.

14. В соответствии со списком соискателей Государственных премий Комиссия направляет представления на соискателей и прилагаемые к ним материалы на независимую экспертизу. Целью экспертизы является оценка значимости научной, творческой работы соискателя, их соответствия критериям, предусмотренным пунктом 4 настоящего Положения.

Экспертиза проводится ведущими организациями соответствующего профиля или отдельными экспертами из числа видных ученых. Перечень организаций и экспертов, осуществляющих экспертизу, утверждается Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по инновационной политике и науке. Срок экспертизы не должен превышать 15 дней.

(в ред. Указа Президента РС(Я) от 04.06.2012 N 1452)

Результаты экспертизы излагаются в мотивированном заключении. На каждое представление должно быть получено не менее двух заключений, подготовленных независимо друг от друга.

Заключение подписывается лицом, проводившим экспертизу, а также руководителем организации, если экспертиза проводилась в организации.

Результаты экспертизы, а также сведения об экспертах доступны только членам Комиссии и разглашению не подлежат.

15. С учетом полученных заключений Комиссия подготавливает предложения для итогового обсуждения представлений на соискателей Государственных премий на заседании Комиссии.

Представления, на которые получено два отрицательных заключения, на заседание Комиссии не вносятся. При наличии как положительного, так и отрицательного заключения Комиссия назначает дополнительную экспертизу.

Решение Комиссии обнародованию не подлежит.

16. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов Комиссии.

17. Итоговое обсуждение вопроса о присуждении Государственных премий происходит на специально созываемом для этого заседании Комиссии.

18. Обсуждение указанных представлений и материалов происходит открыто путем свободного обмена мнениями. Право на выступление имеет каждый член Комиссии. Обсуждение происходит на основании решения Совета и обобщающей справки. При обсуждении наличие всех поступивших в Комиссию представлений на соискателей государственных премий и прилагаемых к ним материалов, а также заключений экспертизы обязательно.

19. Соискатели, рекомендуемые к присуждению государственных премий, определяются на заседании Комиссии путем тайного голосования.

К присуждению Государственной премии рекомендуется соискатель, получивший не менее двух третей голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании. В случае, если по результатам первого тура голосования число соискателей, получивших не менее двух третей голосов, окажется больше, чем количество государственных премий, по кандидатурам таких соискателей проводится второй тур голосования. По результатам второго тура голосования к присуждению Государственной премии рекомендуются соискатели, получившие наибольшее (в порядке убывания) число голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании, по отношению к другим соискателям.

В случае, если среди работ, представленных на соискание Государственной премии, не окажется достойных присуждения, Государственная премия не присуждается.

20. Решение Комиссии о рекомендации к присуждению Государственной премии представляется в Отдел государственных наград и геральдики Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) для оформления и внесения на рассмотрение Главы Республики Саха (Якутия) не позднее 31 марта.

(в ред. Указа Главы РС(Я) от 18.08.2014 N 2823)

21. Решение о присуждении Государственной премии принимает Глава Республики Саха (Якутия).

(в ред. Указа Главы РС(Я) от 18.08.2014 N 2823)

Лицам, удостоенным Государственной премии, присваивается звание "Лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области науки и техники", вручается диплом, нагрудный знак, удостоверение и денежная премия. При присуждении премии коллективу авторов диплом, нагрудный знак и удостоверение вручается каждому автору, а ее денежная часть делится в равных долях между ними.

Вручение диплома лауреата Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области науки и техники производится Президентом Республики Саха (Якутия) или уполномоченным им должностным лицом в торжественной обстановке в День Республики Саха (Якутия).

В случае смерти лица после его выдвижения на соискание Государственной премии допускается присуждение Государственной премии посмертно. Диплом, нагрудный знак и удостоверение награжденного посмертно лауреата передается его семье как память, а денежное вознаграждение передается по наследству в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

22. Все материалы, поступившие в Комиссию, касающиеся присуждения Государственных премий, подлежат учету и хранению в установленном Комиссией порядке.

Утверждено
Указом Президента
Республики Саха (Якутия)
от 21 декабря 2010 года N 409

(приложение N 2)


ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ИМЕНИ В.П. ЛАРИОНОВА В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ МОЛОДЫМ УЧЕНЫМ И СПЕЦИАЛИСТАМ

(в ред. Указа Президента РС(Я) от 04.06.2012 N 1452, Указов Главы РС(Я) от 18.08.2014 N 2823, от 21.04.2015 N 447)

1. Государственная премия Республики Саха (Якутия) в области науки и техники молодым ученым и специалистам (далее Государственная премия) учреждена Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 18 сентября 2003 года N 1177 "Об упорядочении размеров государственных и именных премий".

2. Государственная премия имени В.П. Ларионова в области науки и техники молодым ученым и специалистам (далее - Государственная премия) присуждается за работы, открытия и достижения, внесшие значительный вклад в развитие науки или за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы Республики Саха (Якутия).

Ежегодно присуждается 1 (одна) Государственная премия.

(п. 2 в ред. Указа Главы РС(Я) от 21.04.2015 N 447)

3. Размер Государственной премии устанавливается решением Главы Республики Саха (Якутия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»