ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2014 года N 19-п


Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственной социальной помощи населению Ставропольского края на основании социального контракта

(с изменениями на 12 февраля 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 14.06.2016 N 217-п, от 01.08.2018 N 308-п, от 14.01.2019 N 11-п, от 27.08.2019 N 386-п, от 28.11.2019 N 533-п, от 08.04.2020 N 162-п, от 22.06.2021 N 268-п, от 14.02.2022 N 71-п, от 03.02.2023 N 57-п, от 24.04.2023 N 251-п, от 01.11.2023 N 638-п, от 20.12.2023 N 766-п, от 12.02.2024 N 57-п)




В соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи", постановлениями Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 296 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан" и от 16 ноября 2023 г. N 1931 "Об оказании субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной Федеральным законом "О государственной социальной помощи", Законом Ставропольского края "О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае" Правительство Ставропольского края постановляет:


(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 22.06.2021 N 268-п, от 12.02.2024 N 57-п)


1. Утвердить прилагаемые Порядок и условия назначения и выплаты государственной социальной помощи населению Ставропольского края на основании социального контракта (далее - Порядок и условия).


(п. 1 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 12.02.2024 N 57-п)


2. Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края давать разъяснения в пределах своей компетенции по вопросам, связанным с реализацией Порядка и условий.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 12.02.2024 N 57-п)

2.1. Определить министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края исполнительным органом Ставропольского края, уполномоченным на представление в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации сведений о ходе реализации мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, по форме и в срок, установленные Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

(п. 2.1 введен постановлением Правительства Ставропольского края от 12.02.2024 N 57-п)


3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края в двухмесячный срок создать межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов, связанных с оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Кувалдину И.В.


5. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Временно исполняющий
обязанности Губернатора
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 29 января 2014 г. N 19-п



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 12.02.2024 N 57-п)




I. Общие положения


1. Настоящие Порядок и условия в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон), постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 296 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан", Законом Ставропольского края "О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае" определяют механизм назначения и выплаты государственной социальной помощи населению Ставропольского края на основании социального контракта на условиях софинансирования расходных обязательств Ставропольского края из средств федерального бюджета с учетом Правил оказания субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной Федеральным законом "О государственной социальной помощи", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2023 г. N 1931, в целях стимулирования активных действий граждан по преодолению ими трудной жизненной ситуации (далее соответственно - Закон Ставропольского края, Правила, постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2023 г. N 1931, государственная социальная помощь на основании социального контракта).


Понятия и термины, используемые в настоящих Порядке и условиях, применяются в значениях, установленных Законом Ставропольского края.


2. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается и выплачивается нуждающимся в социальной поддержке гражданам Российской Федерации, которые постоянно проживают на территории Ставропольского края, независимо от ее оказания на общих основаниях и основаниях, предусмотренных частью 2 статьи 10 Закона Ставропольского края.


3. Право на назначение и выплату государственной социальной помощи на основании социального контракта возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина, рассчитанный в соответствии с Федеральным законом "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Ставропольском крае в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (далее - величина прожиточного минимума на душу населения) на дату обращения за назначением и выплатой государственной социальной помощи на основании социального контракта.

4. Взаимодействие органов труда и социальной защиты населения администраций муниципальных (городских) округов Ставропольского края с государственным казенным учреждением службы занятости населения Ставропольского края "Краевой кадровый центр" и его структурными подразделениями - территориальными центрами занятости населения, исполнительными органами Ставропольского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, государственными учреждениями социального обслуживания, некоммерческой организацией "Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае" и другими организациями в целях реализации мероприятий, предусмотренных пунктом 5 настоящих Порядка и условий, осуществляется в соответствии с пунктом 4 статьи 8_1 Федерального закона и на основании порядка межведомственного взаимодействия при предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта, утверждаемого министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края (далее соответственно - орган социальной защиты, органы службы занятости, органы местного самоуправления, учреждения социального обслуживания, Фонд поддержки, министерство).

5. К социальному контракту, на основании которого гражданам оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта, прилагается программа социальной адаптации по форме, согласно приложению 9 к настоящим Порядку и условиям, предусматривающая одно из следующих мероприятий:


1) поиск работы;


2) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (под индивидуальной предпринимательской деятельностью понимается коммерческая деятельность, в том числе деятельность в рамках ведения крестьянско-фермерского хозяйства гражданина, с которым заключен социальный контракт, в статусе индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход (далее соответственно - предпринимательская деятельность, самозанятость);


3) ведение личного подсобного хозяйства;


4) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона, в целях удовлетворения текущих потребностей семьи (одиноко проживающего гражданина) в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности в товарах и услугах дошкольного и школьного образования). Перечень товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства и товаров для обеспечения в услугах дошкольного и школьного образования устанавливается министерством.


6. Вне зависимости от состава семьи гражданина, претендующего от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи на назначение и выплату государственной социальной помощи на основании социального контракта (далее - заявитель), с ним заключается один социальный контракт по одному из мероприятий, предусмотренных пунктом 5 настоящих Порядка и условий.


В рамках мероприятий, предусмотренных подпунктами "1" и "4" пункта 5 настоящих Порядка и условий, государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается в приоритетном порядке гражданам, проживающим в семьях с детьми.


В программу социальной адаптации могут включаться дополнительные мероприятия, направленные на реализацию одного из мероприятий, предусмотренных пунктом 5 настоящих Порядка и условий.


7. Орган социальной защиты заключает с заявителем социальный контракт исходя из содержания программы социальной адаптации на следующий срок, но не менее чем на 3 месяца:


1) не более чем на 9 месяцев - при реализации мероприятия, предусмотренного подпунктом "1" пункта 5 настоящих Порядка и условий;


2) не более чем на 12 месяцев - при реализации мероприятий, предусмотренных подпунктами "2" и "3" пункта 5 настоящих Порядка и условий;


3) не более чем на 6 месяцев - при реализации мероприятий, предусмотренных подпунктом "4" пункта 5 настоящих Порядка и условий.


8. Распределение численности получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта должно составлять:


не менее 10,0 процента от общей численности получателей - по мероприятию, предусмотренному подпунктом "1" пункта 5 настоящих Порядка и условий;


не более 15,0 процента от общей численности получателей - по мероприятиям, предусмотренным подпунктом "4" пункта 5 настоящих Порядка и условий.


Итоговый показатель численности получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта (по сумме всех мероприятий, предусмотренных пунктом 5 настоящих Порядка и условий) должен составлять 100,0 процента от общей численности получателей.



II. Виды государственной социальной помощи на основании социального контракта


9. Государственная социальная помощь на основании социального контракта осуществляется в виде:


1) денежной выплаты (ежемесячной и (или) единовременной, в зависимости от мероприятий программы социальной адаптации);


2) возмещения работодателю расходов на проведение стажировки;


3) организации прохождения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования;


4) оказания социальных услуг в рамках реализации мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации (при необходимости).


10. При реализации мероприятия, предусмотренного подпунктом "1" пункта 5 настоящих Порядка и условий, государственная социальная помощь на основании социального контракта в виде денежной выплаты может быть использована органом социальной защиты на возмещение работодателю расходов на проведение стажировки получателем государственной социальной помощи на основании социального контракта.


11. С целью реализации мероприятий, предусмотренных подпунктами "1" - "3" пункта 5 настоящих Порядка и условий, орган социальной защиты оказывает содействие заявителю в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.


При реализации мероприятия, предусмотренного подпунктом "1" пункта 5 настоящих Порядка и условий, орган социальной защиты направляет заявителя в орган службы занятости, в случае наличия у указанного учреждения возможности обеспечить прохождение необходимого профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования без взимания платы с заявителя с целью прохождения им профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.


При отсутствии в органе службы занятости возможности обеспечить прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования без взимания платы с заявителя или в случае отсутствия оснований предоставления заявителю образовательных программ, приобретенных за счет средств органа службы занятости, орган социальной защиты оказывает ему содействие в прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования за счет средств социального контракта, в том числе в Фонде поддержки в пределах стоимости такого обучения (образования), установленной подпунктом "1" пункта 16 настоящих Порядка и условий.


Выбор образовательной организации осуществляется самостоятельно заявителем. Образовательная организация должна иметь соответствующую лицензию на осуществление образовательной деятельности.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»